форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в ОГ в 2017 году?
только ранние и ультраранние 44 60.27%
раннесреднего срока созревания и все что созревают раньше 23 31.51%
среднего срока созревания и все что созревают раньше 1 1.37%
средне-позднего срока созревания и все что созревают раньше 3 4.11%
позднего срока созревания и все что созревают раньше 2 2.74%
Голосовавшие: 73. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.10.2017, 18:15   #12421
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 22078
По умолчанию Re: Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Татьяна Михайловна Посмотреть сообщение
Здравствуйте,все пишут ,что закрывают виноград.А кто делал предзимний полив ? У меня песок,очень сухая земля.Можно ли мне сейчас полить перед укрытием ? В прошлом году проливала в августе месяце,весной земля была сухая.
Можно пролить и перед укрытием, только когда будете укладывать лозу после полива, предварительно простелите землю в грядке или траншее плёнкой. Удачи вам.
Непрочитано 06.10.2017, 18:18   #12422
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 44538

Цитата:
В прошлом году проливала в августе месяце,весной земля была сухая.
В августе полив не предзимний, а концелетний.
Непрочитано 06.10.2017, 18:50   #12423
ОлегД.Ш.
Старожил

Рейтинг: 14874

Цитата:
Сообщение от YuriWhite Посмотреть сообщение
Теперь вот снова еще почти 3 недели теплынь - зачем она ?
Откуда вы такие прогнозы берёте? Нынешнее лето и осень по графику сильно совпадают с прошлогодним - поэтому я тепла не жду. Ну может у вас на Урале?, а у нас надо готовится к ранним холодам.

----------

Цитата:
.А кто делал предзимний полив ? У меня песок,очень сухая земля.Можно ли мне сейчас полить перед укрытием ?
Я последние годы перед укрытием не поливаю - и так всё залило с неба, а раньше полив практиковал, но скажу честно - в наших условиях, похоже. это не столь существенно. У нас первые снегопады всегда расстаивают и земля влажная, а как у вас - вам лучше знать. Но по поводу предзимнего полива, как во всем виноградорстве, есть 2 точки зрения: лить - нелить!
ОлегД.Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2017, 02:09   #12424
pahomovserge
Местный

Рейтинг: 2870

Здравствуйте. Толя у тебя такое ощущение, что на участке экскаватор работает, то рвы копаеш ,то планировку склонов оголяя корни. Я понимаю, что при неудачной зимовки решил кусты разместить в канавы, а как ранее ты же делал планировку для более лучшего прогрева корней, почему ты отказался?
Непрочитано 07.10.2017, 14:21   #12425
александр соловьёв
Старожил

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 56982

Цитата:
Сообщение от grandparents0 Посмотреть сообщение
Можно пролить и перед укрытием, только когда будете укладывать лозу после полива, предварительно простелите землю в грядке или траншее плёнкой.
Вот я ни когда ни проливаю.Слава Богу с верху лишнего уже пролило.
Плёнку с низу ни когда не стилю,дабы тепло шло снизу.Укрытие Дорнитом,а оно дышит и лишнюю влагу пропускает,а внутрь не пропускает влагу и под снегом лозе вообще комфортно.Наверно в ряду простелешь,а не в грядке с огурцами.
Лоза в теплицах на всех кустах вызрела на всю длину,а это до 3м.
Цитата:
У меня песок,очень сухая земля.Можно ли мне сейчас полить перед укрытием ? В прошлом году проливала в августе месяце,весной земля была сухая.
Вот если песок то пролив обязателен перед укрытием, не помешает.
Непрочитано 07.10.2017, 18:54   #12426
айский
Освоившийся

Рейтинг: 675

Цитата:
Здравствуйте,все пишут ,что закрывают виноград.А кто делал предзимний полив ? У меня песок,очень сухая земля.Можно ли мне сейчас полить перед укрытием ? В прошлом году проливала в августе месяце,весной земля была сухая.
Добрый вечер.Предзимний полив - спорный вопрос ,необходимо проверить влажность земли на глубине корней тогда станет ясно лить или не лить.Я проверил и начал сегодня поливать,так как глубже 25см.земля сухая.
айский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2017, 04:48   #12427
УколовАА
Старожил

Рейтинг: 39575

Цитата:
Сообщение от айский Посмотреть сообщение
,необходимо проверить влажность земли на глубине корней тогда станет ясно лить или не лить.
В первые годы делал до 5-ти обильных поливов за сезон - в том числе весенний, теплой водой, после открытия и предзимний, в середине октября.
Вычитав на форуме, что некоторые уважаемые виноградари не советуют вообще делать поливов, в прошлом сезоне сделал всего один летний полив, правда, после которого еще и дожди зарядили на пару недель.
Нынче совсем отказался от поливов.
При копке траншей глубиной 1 метр для посадочных мест обнаружил что песок по всей глубине достаточно влажный - так и не удивительно, после жаркого засушливого июня пошли регулярные дожди - и до сих пор.
Глубокие траншеи до 1 метра, а местах посадки кустов глуб. до 1,2 делаю для возможности корням постоянно подпитывать куст влагой, нивелируя "сухие и дождливые" периоды.
Это исключает необходимость всяких поливов - то есть поработал один раз лопатой и тачкой, и забыл на все оставшиеся годы про беганье по винограднику с "водяными" шлангами.
Читал нынче в этой теме советы от треска ягод - в период созревания "поливать чуть ли не два раза в неделю" - у меня и без поливов не треснуло ни одной ягодки даже на "трескучей" Красотке - полагаю, по причине постоянного подпитывания куста влагой с глубины посадочной траншеи.
Один полив летом все таки не исключаю в случае очень жаркого и засушливого лета, но что то на своей жизни плохо припоминаю такие сезоны.
Изображения
Тип файла: jpg DSC03836.jpg (143.1 Кб, 106 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03837.jpg (135.5 Кб, 86 просмотров)
Непрочитано 08.10.2017, 05:32   #12428
УколовАА
Старожил

Рейтинг: 39575

Цитата:
Сообщение от legioner Посмотреть сообщение
У меня на участке в городе на песке также никогда у винограда треска не было
Предполагаю, с учетом советов по своевременным поливам в период созревания урожая?

Сегодня заморозок -9*С - не укрыты Триумф Эльзаса с зеленой листвой, и такие же Маркетт , Вэлиант, а также уже потерявшие листву после ранее -6*С Экспресс Ранний и прибалты Довга, Супага, Циравас Агараа, Юодупе, Лиепаяс Дзинтарс.
В прошлом сезоне прибалты были обрезаны и уложены под зимнее после прохождения заморозка -16*С и выпадения постоянного снега - весной все почки проснулись и кусты дали хороший урожай, а также были с хорошим урожаем Маркетт и Экспресс ранний, не укрытые , а просто уложенные в зиму, на землю - примерно также планирую и нынче, но постараюсь до снега - а заморозки впереди обещают покрепчать одновременно с потеплением днем.
В прошлом сезоне также были обрезаны и уложены "под снег" Солярис, Степняк, Мускат Блау , нынче давшие нормальный урожай - но их я все таки вчера не выдержал и укрыл под осеннее из за слабоватого вызревания лозы - полагаю, это надо было бы сделать пораньше, еще до заморозка -6*С.
Изображения
Тип файла: jpg Триумф Эльзаса.jpg (216.3 Кб, 79 просмотров)
Тип файла: jpg Прибалты.jpg (170.8 Кб, 101 просмотров)
Непрочитано 14.10.2017, 15:24   #12429
Татий

Рейтинг: 44538

Вот и наступил завершающий аккорд виноградного сезона - выкопка саженцев винограда. От заморозков саженцы удалось уберечь под двухслойным укрытием укрывного и полиэтилена.
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0073.jpg (105.5 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0102.jpg (161.6 Кб, 73 просмотров)
Непрочитано 14.10.2017, 19:17   #12430
Arken

Рейтинг: 9370

Цитата:
Сообщение от Татий Посмотреть сообщение
Вот и наступил завершающий аккорд виноградного сезона - выкопка саженцев винограда. От заморозков саженцы удалось уберечь под двухслойным укрытием укрывного и полиэтилена.
Я тоже укрыла двойным слоем нетканки 60-ка + полиэтилен (как всегда).
Есть рулон Дорнита, пока не распечатывала, не разрезала, надо то, что есть доиспользовать до конца.
Вы вот от заморозков спасаете, а другие пишут, что укрывать надо после -5С, когда листья уже опадут, как правильно?
С какой целью выкапываете саженцы перед зимой? Я вот задумалась - может мне тоже надо повыкапывать? А дальше куда?
Arken вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кому

Опции темы