форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.08.2011, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
Стрелка Домашнее виноделие. Часть II

Памятка участника форума (дискуссии)
.
Сезон винодела 2017 г. (нажать для перехода)

Расчет крепления вин от Скрипченко О. А.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 16:01   #2
Гутов Сергей
Заблокирован

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 67793
Стрелка Домашнее виноделие. Часть II

Продолжаем разговор об изготовлении вина в домашних условиях и секретах виноделия.

Часть I темы находится здесь.

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=8
Гутов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2011, 13:28   #3
Ivan Ivanovich
Старожил

Рейтинг: 20008
По умолчанию Re: Домашнее виноделие. Часть II

26.08.пришлось,с коллегой, собрать Аврору.Из-за ос.Погода стояла сухая и жаркая. Плотн.19%(по сахарометру).Ягоды без гнили, поврежденные осами-высохли.Отделили ягоды от гребней,брожение на мезге-2 сутки,затем легкое отжим на прессе.Раса дрожжей на Авроре сильная,проблем с брожением никогда не было.В подвале потеплело до 20-21град.АБ сусла началось сразу после отжима,сейчас переходит в ТБ.
Следующий,на очереди-ранний Магарач.Вино из него делаю только 3 год,не хватает опыта.Уважаемые коллеги,скажите какая макс.сахаристость может быть у Магарачи при благоприятных погодных условиях,и как перезрелость может отразиться на сухом вине.
Спасибо.
Непрочитано 02.09.2011, 15:08   #4
Gennadiy 1975
Старожил

Рейтинг: 14731

Цитата:
Сообщение от Ivan Ivanovich Посмотреть сообщение
Следующий,на очереди-ранний Магарач.Вино из него делаю только 3 год,не хватает опыта.Уважаемые коллеги,скажите какая макс.сахаристость может быть у Магарачи при благоприятных погодных условиях,и как перезрелость может отразиться на сухом вине.
Спасибо.
У меня Ранний магарача максимум набирал 26 % сахара в 20-х числах сентября, на сухое вино его уже при таком сахаре не переработаешь и при перезревании у него специфический привкус появляется, десертное из перезревшего получается насыщенное, даже можно сказать тяжеловатое.
Я бы не советовал передерживать его для сухого вина.
agaran, Alex, BECHA, dachnik79, flaviy, furika, Garant, hosta, Ivan Ivanovich, IvanIvanovich, Malysh, papapochta, s-balyuk, serge47, tato_vselen, vinum, Vlad2012, Vyacheslav.druzhenko, WOLODIA, Zinovij, Александр 75, Александр Захарович, александр соловьёв, Александр Шаповалов, Алла, Башкирцев Сергей, Владимир Перспективный, владимир-в поисках истины, Григорич45, ГУР, Гутов Сергей, ДедСерёга, Дмитрий Эдуардович, Игорь Д, Коммунальщик, механик148, Михайло Лучин, мишка, немец, Павел 61, Польшин Валера, Сивий, Собчишин Василь Ігорович, Татьяна Викторовна, Шева, Юрий Шабчанин, Юрій Онищенко
Непрочитано 04.09.2011, 16:06   #5
d'Greez
Освоившийся

Рейтинг: 286

Сергей, подскажите в каких сообщениях обсуждалось изготовление серных фитилей на полосках бумаги. К сожалению моя подборка сообщений утеряна.
Насколько помню фитиль делается из полоски бумаги шириной 2 см. длиной 15-20 см. Чем сера удерживается на бумаге, не помню. Применяется для окуривания мезги. Один фитиль на неполную бочку в 50 литров. Фитиль выгорает, после чего сусло вращением бочки смешивается с серным дымом. Попрвьте если что не так.
d'Greez вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2011, 16:53   #6
Гутов Сергей
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от d'Greez Посмотреть сообщение
Сергей, подскажите в каких сообщениях обсуждалось изготовление серных фитилей на полосках бумаги. К сожалению моя подборка сообщений утеряна.
Вот с этого поста и далее...
http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=2869
Цитата:
Чем сера удерживается на бумаге, не помню.
Она прилипает (обволакивает) к бумаге.
Цитата:
Один фитиль на неполную бочку в 50 литров.
Это много!!! Четверть 15 сантиметрового фитиля на 50 литров.
Цитата:
Фитиль выгорает, после чего сусло вращением бочки смешивается с серным дымом.
Можно конечно и бочку вращать но, я лично, затаив дыхание, быстро перемешиваю мешалкой (длинной палкой) и выхожу на воздух.
-------------------------
И ещё как применяю:
Цитата:
Сообщение от Гутов Сергей Посмотреть сообщение
Когда приходит время, отрываю от такого фитиля кусочек в 4-5 см длинной и 2-3 см толщиной.
Кладу его в обрезок консервной банки. Поджигаю, ставлю на поверхность раздробленной мезги в бочке. Сразу же накрываю крышкой и сверху тряпкой, для лучшей герметизации.
Даю постоять минут 5-7.
Снимаю крышку и затаив дыхание, перемешиваю поверхностный слой мезги со всем содержимым.
Всегда очень эффективно!!!
Непрочитано 05.09.2011, 23:16   #7
Zinovij
Старожил

Рейтинг: 18813

В суботу, с целью улучшения вызревания лозы на молодом техническом винограднике, после обеда были собраны сигналки моего правильного технического винограда. Почему правильного - дык до сегодняшнего дня делал вино из Изабеллы и Лидии. Сейчас получился купаж в количестве 3,5 кг из Красеня, Голубка, Бианки, Августы, Регента, ну и до 6 кг добрал своего ХЗЧ Перлына Чабана. Две недели перед этим поставил и заделал закваску дрожжей-дикарей из магазинного изюма. Перемнул ягоды (17,5 Brix получилось), очистил от гребней, смешал с дикарями, накрыл слоем тюли с марлей от дрозофилы и поставил на шкаф во времянке, темное место, время от времени перемешивал, топя шапку. Сегодня из 6 кг выдавил однако 4,5 л сусла (15,5 Brix). Сусло показалось мне очень плотным и насыщенным, решил разбавить немножко - в 300 мл прокипяченной (комн. темп.) воды 150 гр сахара и перемешивая влил в сусло (опять вышло 17,5 Brix - по конечному итогу на 9% спирта), натянул перчатку и опять поставил на шкаф во времянке.
Кислотность правда не замерял, хотя лобораторный штатив у меня уже в собранном виде (не достал для методики только синий лакмус (для красного сусла) - на работе только оранжевый). А тянуть это дело на работу в лабораторию для серьезного иследования - чревато последствиями - могу не донести домой. Менятся ж будут на 96-й. По сравнению с Изабеллой или Лидией - это не кислотность, хотя думаю где-то 6-7% будет.
Впечатление от цвета, ароматики и вкусовых качеств сусла просто обалденное. Посмотрим какое вино получится из правильного винограда.
Непрочитано 07.09.2011, 07:11   #8
Дилетант Самара
Старожил

Рейтинг: 15632

Цитата:
Сообщение от Zinovij Посмотреть сообщение
Две недели перед этим поставил и заделал закваску дрожжей-дикарей из магазинного изюма
А приготовленную таким образом закваску не спиртуете? Где-то встречал упоминание что при изготовление подобной закваски введение спирта 5-7%, способствует развитию "правильных" дрожжей. В этом году много некондиции столового винограда, придется пускать на вино, а дрожжей не припас, также буду использовать дикие.
С уважением Владимир.
Дилетант Самара вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 07:14   #9
Гутов Сергей
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Дилетант Самара Посмотреть сообщение
а дрожжей не припас, также буду использовать дикие.
Кроме спиртования, не забудьте про сернистый ангидрид (SO2).
Непрочитано 07.09.2011, 08:17   #10
Zinovij
Старожил

Рейтинг: 18813

Цитата:
Сообщение от Дилетант Самара Посмотреть сообщение
А приготовленную таким образом закваску не спиртуете? Где-то встречал упоминание что при изготовление подобной закваски введение спирта 5-7%, способствует развитию "правильных" дрожжей. В этом году много некондиции столового винограда, придется пускать на вино, а дрожжей не припас, также буду использовать дикие.
С уважением Владимир.
Цитата:
Сообщение от Гутов Сергей Посмотреть сообщение
Кроме спиртования, не забудьте про сернистый ангидрид (SO2).
Нет не спиртовал. Хорошо б было самому прочитать это упоминание. Может кто встречал, плз ссылочку.
Сегрей, но ведь там же всего было 300 мл воды и 2 ст.л. изюма. мне и в голову не пришло об этой процедуре. А какая цель и конечный результат этого мероприятия? По спиртованию понятно - убить расу дикарей работающих в условиях меньше 7%. Спасибо.
PS. И еще - эти 7% это по всей массе закваски, или додавание определенного количества 7%-го спирта?
Можно ли заморозить потом после первой переливки дрожжи для Изабеллы, или на следующий июнь? Спасибо.

Метки
виноделие, домашнее вино

Опции темы