форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Вредители и болезни наших садов

Вредители и болезни наших садов Вредители и болезни плодовых деревьев.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.02.2018, 00:59   #1071
Уля
Освоившийся

Рейтинг: 88
По умолчанию Re: Препараты для обработки садов

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Бордосская жидкость используется разной концентрации. Можно ли заменить ранневесеннюю обработку персика 3% БЖ на обработку Блу Бордо? Будет ли она так же эффективна? Есть ли у кого опыт использования нового препарата? И где можно приобрести Блу Бордо небольшими упаковками, подскажите, пожалуйста.
Уля вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.02.2018, 07:52   #1072
Alex_Sad
Старожил

Рейтинг: 2254

Цитата:
Сообщение от Уля Посмотреть сообщение
Бордосская жидкость используется разной концентрации. Можно ли заменить ранневесеннюю обработку персика 3% БЖ на обработку Блу Бордо? Будет ли она так же эффективна?
Будет. В обоих случаях действующее вещество сульфат меди. Раньше в Днепре в Эпицентре был. Как сейчас не знаю. Беру в Интернете у проверенных продавцов. Блю Бордо не единственный препарат на основе меди.
Непрочитано 09.02.2018, 11:12   #1073
Amarion
Прибывший

Рейтинг: 29

По Сингенте,удобно иметь всегда под рукой приложение для андроид-устройств Енциклопедія гарного врожаю.Там и календарные планы по обработкам и характеристики препаратов и региональные представители и.т.п.В маркете по ссылке версия за 2017г,но думаю скоро должны обновить.
Amarion вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.02.2018, 20:07   #1074
Мудрый воин
Освоившийся

Рейтинг: 172
По умолчанию Re: Персики и нектарины. Сорта, общая агротехника

Хочу обработать землю гербицидом, а там уже частично персики посажены.
Подскажите, есть какой-то гербицид, который действует на сорняки, а на персики не действует, читал, что такие есть для кукурузы, сои даже земляники, а для персика ничего не нашел.
Мудрый воин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2018, 21:05   #1075
Nikolay_Erimizin
Местный

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 1981

Цитата:
Сообщение от Мудрый воин Посмотреть сообщение
есть какой-то гербицид, который действует на сорняки, а на персики не действует,
А вы хотите малой авиацией вносить гербициды? так чтобы целиком весь участок?
Работайте гербицидами сплошного действия (типа Раундапа). Убедитесь что на штамбе персиков нет поросли. Выбирайте безветренную погоду, лучше рано утром или поздно вечером и спокойно обрабатывайте сорняки. Не волнуйтесь, если гербицид попадет на штамб дерева - вреда от этого не будет, главное чтобы на листья не попадало. Если есть побеги низко у земли, можно приспособить переносную защиту. У меня это лист жести размером 40 х 80см согнутый попалам под углом 90 градусов. В месте сгиба прибита ручка. Закрываете этим углом растение и работаете гербицидом сначала с одной стороны, потом с другой. Так я работаю по молодому винограду.Безымянный.jpg
Nikolay_Erimizin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2018, 08:21   #1076
Anton9
Местный

Рейтинг: 1126

Цитата:
Хочу обработать землю гербицидом, а там уже частично персики посажены.
Подскажите, есть какой-то гербицид, который действует на сорняки, а на персики не действует, читал, что такие есть для кукурузы, сои даже земляники, а для персика ничего не нашел.
Может более осознанный подход к природе нужно применять или всё ради корысти себе? Гербицид это зло в роли рака и прочих смертельных заболеваний я уже не говорю про хим обработки по дереву. Неужели так могут мешать сорняки расти дереву? Почему в моём саду всё сбалансировано и вредители (как мы их называем) и сорняки живут в ладу с растениями? После гербицида земля уже не пригодна для экосистемы. И соответственно человек понимающий в здоровой продукции такой фрукт покупать не станет.
Anton9 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.02.2018, 11:27   #1077
тирион
Прибывший

Рейтинг: 75

Здравствуйте. Подскажите, работает ли полирам по курчавости ?
тирион вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 13.02.2018, 11:47   #1078
Мудрый воин
Освоившийся

Рейтинг: 172

Цитата:
Сообщение от Nikolay_Erimizin Посмотреть сообщение
А вы хотите малой авиацией вносить гербициды? так чтобы целиком весь участок?
Работайте гербицидами сплошного действия (типа Раундапа). Убедитесь что на штамбе персиков нет поросли. Выбирайте безветренную погоду, лучше рано утром или поздно вечером и спокойно обрабатывайте сорняки. Не волнуйтесь, если гербицид попадет на штамб дерева - вреда от этого не будет, главное чтобы на листья не попадало. Если есть побеги низко у земли, можно приспособить переносную защиту. У меня это лист жести размером 40 х 80см согнутый попалам под углом 90 градусов. В месте сгиба прибита ручка. Закрываете этим углом растение и работаете гербицидом сначала с одной стороны, потом с другой. Так я работаю по молодому винограду.Вложение 330331
Вот вы классно придумали. Спасибо.
Склоняю голову перед вашим мастерством и смекалкой.

----------

Цитата:
Сообщение от Anton9 Посмотреть сообщение
Может более осознанный подход к природе нужно применять или всё ради корысти себе? Гербицид это зло в роли рака и прочих смертельных заболеваний я уже не говорю про хим обработки по дереву. Неужели так могут мешать сорняки расти дереву? Почему в моём саду всё сбалансировано и вредители (как мы их называем) и сорняки живут в ладу с растениями? После гербицида земля уже не пригодна для экосистемы. И соответственно человек понимающий в здоровой продукции такой фрукт покупать не станет.
Anton9, сам плохо смотрю на хим. обработки, но ситуация следующая по неопытности оставил землю "отдыхать", перед этим сделав глубокую, почти плантажную вспашку.
Сорняк вырос выше пояса, некоторые выше человеческого роста и густой аж в поле невозможно войти было.
Прошлой осенью поле дисковали несколько раз и все равно очень много сорняка осталось, и сказали, что несмотря на дискование весь сорняк семена уже сбросил и будут они прорастать еще 2 года и очень густо.
А в этом году высаживать много саженцев надо, поэтому решил гербицидами воспользоваться.
Мудрый воин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.02.2018, 12:43   #1079
Anton9
Местный

Рейтинг: 1126

А вы не задумались как можно кроме химии выйти из ситуации? Я сразу то что первое на ум пришло посеять траву например Митлицу, тем более если вы уже вспахали. У меня бурьян бывает растёт 2 и более метра, в некоторых местах его не трогаю из-за сохранения влаги того самого бурьяна.Более того можно подкашивать тот самый бурьян и мульчировать приствольные круга или оставлять на месте как удобрение или продавать. Короче если хорошо подумать то можно очень много выходов из ситуации найти. А так будет истощение земли поскольку голая земля засуха полив удобрять, короче как и мои знакомые фермеры на те же самые грабли себя загоняют
Anton9 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.02.2018, 18:01   #1080
Nikolay_Erimizin
Местный

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 1981

Цитата:
Почему в моём саду всё сбалансировано и вредители (как мы их называем) и сорняки живут в ладу с растениями?
Потому что мы живём в разных климатических зонах.Вы не равняйте степной Крым и Черновицкую область. У нас осадков за год 350 мм выпадает, это в лучшем случае. Вторая половина лета практически каждый год без дождей с сильными сухими ветрами. В таких условиях оставлять сорняки - загубить культурные растения. Ведь вырастают наиболее засухоустойчивые, способные достать влагу с больших глубин. Применить залужение, т.е. посеять траву с мелкой корневой системой (вы предлагаете метлицу) тоже наврядли получится опять же по причине отсутствия осадков. Посеянная трава попросту не вырастет (засохнет).
Т.е. с сорняками приходится бороться. Другое дело, как это делать. Наиболее безопасный и дешёвый метод - механический. На малых площадях - цапка, на больших - мотокультиватор, трактор и т.д. Гербицид целесообразно применять в двух случаях. Первое - это там где не достает культиватор, т.е. междурядья обрабатываются механически, в рядах сорняк уничтожается химической обработкой. И второе - если на участке есть многолетние злостные сорняки корневищные и корнеотпрысковые. В моем регионе это свинорой и осот. Механически их побороть очень тяжело, культиватор только разносит обрывки корней по участку, тем самым способствуя его распространению.
Цитата:
Гербицид это зло в роли рака и прочих смертельных заболеваний.... После гербицида земля уже не пригодна для экосистемы.
Я думаю, это голословное утверждение. Чем гербицид хуже остальных пестицидов? И ведь он не попадает на культурное растение (разве что на штамб). А сколько разной химии льют на плодовые деревья, виноград. В т.ч. системники, которые проникают внутрь растения. И никто не собирается отказываться от этого.
Цитата:
Прошлой осенью поле дисковали несколько раз и все равно очень много сорняка осталось,
Скорее всего там были однолетники. К весне от них ничего не останется. Закультивируйте поле еще раз и все будет ок. Если же там был свинорой, то дело плохо, тогда действительно нужно гербицидить.
Цитата:
несмотря на дискование весь сорняк семена уже сбросил и будут они прорастать еще 2 года и очень густо.
Хочу вас успокоить. Семена многих сорняков сохраняют всхожесть десятки лет. Так что ситуацию вы сильно не ухудшили. в вашей почве и так достаточно было сорняков и они еще не один год будут вас радовать своими дружными всходами
Nikolay_Erimizin вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы