форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.01.2018, 10:04   #681
Агрызков Алексей Александрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Агрызков Алексей Александрович

Адрес: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, Ростовская обл.
Рейтинг: 60833
По умолчанию Re: Беседка, пергола - столовые сорта винограда для неё

Цитата:
Сообщение от Tigrenok Посмотреть сообщение
Добрый день.
Добрый день.
Спасибо за добрый ответ.
А что за "превшийся вкус" то такой, что "везде его слышно". Он сильно насыщенный, мускат или ярко выраженная лабруска. Опишите Ваше впечатления пожалуйста. А то хочу посадить у себя на проверку и для вина , но купажного.
С уважением,
Николай
Нет там муската, нет лабруски, вкус саперави. Приелся за несколько лет. Не могу сказать что я его раньше пил с большим удовольствием, а потом начал замечать, что душа к нему не лежит совсем пропускал в общей компании рюмочку для разнообразия и на этом всё. В основном он и у меня шёл в купаж для исправления огрехов (таниность, насыщенность, цвет).
Кстати, оидиум тоже легко хватает.
По поводу описания вина, как-то так....... танинное, томительно-терпкое, насыщенное, густое, экстрактивное, с ароматом ежевики, спелой вишни и сливы, наверно даже точнее чернослива.

Цитата:
Сообщение от виталий вп Посмотреть сообщение
Вкус на столько плох? Или просто не Ваш вкус?
Не мой вкус, некоторым моим друзьям очень нравится, решил для друзей не держать, пусть сами выращивают
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.01.2018, 13:45   #682
пионер-2
Старожил

Рейтинг: 40488

Добрый день! Как замечено,что на беседках сорта раскрываются и могут показать результаты на много лучше чем в рядах.На фото сорта растущие на второй беседке(всего шесть) Кобзарь,Молдова,Валентина,Тайфи,Бируинца,Осенний чёрный,Италия.С уважением.

кобзарь (3)-1.jpg молдова (3)-1.jpg валентина-1.jpg тайфи розовый-1.jpg бируинца (2)-1-1.jpg осенний чёрный (1)-1.jpg италия (1)-1.jpg
Непрочитано 12.02.2018, 11:33   #683
Piastr
Прибывший

Рейтинг: 15

Доброго дня всем. Помогите определиться с выбором. Хочу посадить два куста винограда чтобы притенить веранду по южной стороне дома. Есть при пожелания: - не укрывать на зиму, чтобы приятно смотреть было и сладкие (из укрывных в почете Рафинад, Первозванный, Лора). Из обсуждаемых на форуме сортов приглянулись: Августин либо Ананасный ранний из светлых + Юпитер либо Гриф из темных. Почва: песок/торф/компост, р-н Киев (Ирпень). Что выбрать? Или, может другие варианты? Спасибо.
Piastr вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.02.2018, 11:51   #684
IVAN3168
Освоившийся

Рейтинг: 298

Цитата:
Сообщение от Piastr Посмотреть сообщение
Доброго дня всем. Помогите определиться с выбором. Хочу посадить два куста винограда чтобы притенить веранду по южной стороне дома. Есть при пожелания: - не укрывать на зиму, чтобы приятно смотреть было и сладкие (из укрывных в почете Рафинад, Первозванный, Лора). Из обсуждаемых на форуме сортов приглянулись: Августин либо Ананасный ранний из светлых + Юпитер либо Гриф из темных. Почва: песок/торф/компост, р-н Киев (Ирпень). Что выбрать? Или, может другие варианты? Спасибо.
Однозначно Юпітер !
IVAN3168 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.02.2018, 14:56   #685
Мелитопольский
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 6543

Цитата:
Или, может другие варианты?
Подивіться тему "Гибридные формы винограда селекции Бачинского А.Л."
Непрочитано 12.02.2018, 23:00   #686
Tigrenok
Старожил

Адрес: Виноградники в Маневицком р-не, Волынской обл. и в Броварах и районе Киевская обл.
Рейтинг: 2601

Цитата:
Добрый день.
Веранда это вход в дом и брызгать химией даже для профилактики нежелательно. В этом плане лучше всего Гриф - его вообще нет нужды обрабатывать из-за максимально возможной устойчивости к болячкам - а это здоровье Вашей семьи. К-ш Юпитер отличный сорт, но его возле беседки лучше не сажать, так как мильдью его долбит у нас на Киевщине. Относительно второго сорта, то определитесь что Вы будете делать с ягодой, или кушать или вино. И уже тогда выбирайте сорта.
Ещё я бы посоветовал посадить к-ш Ютал (Калугина)... Он имеет и вкус Юпитера и висит до морозов. У меня уже было два плодоношения, и этот детеныш Юпитера зарекомендувал себя на твердую четверку. Я его не обрабатывал летом и он выстоял. Единственное, что он имеет рудименты в ягодах, но на третьей скушаной ягоде уже не обращаем внимание .
С уважением
Николай
Tigrenok вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.02.2018, 23:14   #687
Piastr
Прибывший

Рейтинг: 15

Цитата:
Сообщение от Мелитопольский Посмотреть сообщение
Подивився. Проведені дослідження викликають глибоку повагу, а отримані результати щире здивування. Проте, на жаль, робота з таким матеріалом не для мене. Я ще настільки "зелений" початківець, шо мені краще брати перевірені сорти та готовими саджанцями, щоб не псувати репутацію новинкам.

----------

Цитата:
Сообщение от Tigrenok Посмотреть сообщение
Добрый день.
Относительно второго сорта, то определитесь что Вы будете делать с ягодой, или кушать или вино. И уже тогда выбирайте сорта.
С уважением
Николай
Сколько там того винограда с куста, чтобы с вином возиться. И не винодел я. Проще в магазин. Так, пощипать проходя мимо. А если останется, на сок. Только хотел бы еще белый добавить, а тогда все-равно обрабатывать. А что по вкусу лучше: Юпитер или Гриф?
Piastr вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.02.2018, 23:39   #688
klounTT
Освоившийся

Адрес: Курская область, г.Железногорск(граница Курской и Орловской области)
Рейтинг: 101

А кто нибудь пробовал Монарх Павловского на перголе(горизонтальной плоскости)? Место рядом с домом, с окнами, неохота там обрабатывать химией а у него вроде устойчивость на 2.0. Спускать и укрывать конечно придётся, но это не проблема.
klounTT вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.02.2018, 18:21   #689
Борис Галицкий
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 21680

Цитата:
Сообщение от klounTT Посмотреть сообщение
А кто нибудь пробовал Монарх Павловского на перголе(горизонтальной плоскости)? Место рядом с домом, с окнами, неохота там обрабатывать химией а у него вроде устойчивость на 2.0. Спускать и укрывать конечно придётся, но это не проблема.
Вирощував на арці і одно площинній шпалері. В моїх умовах показував дуже малу урожайність, не говорячи про щорічне погане запилення. Вже декілька років, як видалив.
Ответ

Метки
беседка, сорта

Опции темы