форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.01.2014, 05:30   #1
николка
Освоившийся

Рейтинг: 880
По умолчанию Бізнес на ягоді

Уважаемые форумчане, осмелюсь предложить новую тему. В этом разделе есть много интересных тем по агротехнике и сортам ягодных культур. Думаю на этом форуме есть немало людей, которые уже создали свой бизнес в этой сфере и успешно его ведут. Е сть на форуме люди, которые занимаются ягодниками на своих приусадебных участках как хобби и не стремятся к большему. Но я думаю есть и такие люди, которые уже переросли себя как аматоры, увеличивают посадки, хотят чего-то большего, но еще не оформили свою деятельность как бизнес. В этой теме хотелось бы обсудить вопросы: как начать свой бизнес в ягодной сфере, с чего начать, на каком этапе начинать, стоит ли начинать вообще и какую форму ведения бизнеса лучше выбрать? (ФОП, ЧП, ТОВ, ФХ…). Конечно такой информации много на на других юридических и бизнесовых форумах, но здесь это можно обсуждать с учетом специфики ягодного бизнеса. Здесь мы также можем говорить о допущенных ошибках, и как их избежать.
николка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2014, 20:22   #2
Vesela Dolina
Малиновед

Рейтинг: 45025
По умолчанию Re: Выбор правовой формы бизнеса в ягодной сфере

Цитата:
Сообщение от николка Посмотреть сообщение
стоит ли начинать вообще
Воно Вам надо , этот геморой ?
Непрочитано 31.01.2014, 21:13   #3
николка
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Vesela Dolina Посмотреть сообщение
Воно Вам надо , этот геморой ?
Вот и конкуренты потенциальные заговорили!
А если серьезно то надо, и надо не только мне. Ведь не есть хорошо, когда селянин вырастил какое-то количество ягоды, и тыкается с ней то к перекупам, то к барыгам, то стоит с ней на самих дальних задворках рынка и боится каждого милиционера. Я думаю многим хочется пллатить нормальные разумные налоги, нормально оформить аренду земли, и просто никого не бояться. И бояться этого не надо, ибо это нормальный, неизбежный эволюционный процес. И придем мы к нему рано или поздно. И вот когда люди начнут самостоятельно работать в формате бизнеса, который они выберут(ФЛП, ЧП, ООО, ФХ...), вот тогда у них появится необходимость кооперироваться, как это описывается в недавно созданной теме.
Если говорить конкретно и осебе, то могу сказать, что до недавнего времени занимался ягодами на своем огороде для своих нужд. Потом пришло время, когда под ягодой оказался весь огород(0,4га), потом арендовал соседские огороды. Осенью 2013г. взял в аренду 1га и засадил его малиной. Для этого привлек компаньона. Итого, на сегодняшний день имеем около 2га под ягодниками. Прекрасно понимаем, что в скором будущем придется как-то это все оформлять. Вот и прошу поучаствовать в такой дискуссии, тем более, что это может быть полезным для многих форумчан.
Например, если оформить ФЛП - то минусом будет то, что в таком формате невозможно оформить бизнес на двоих.
Если оформить ФХ, то в его состав должны входить только члены семьи.
Если оформить ООО (ТОВ), то там достаточно серьезная и полномасштабная бухгалтерия, и без бухгалтера там не обойтись, а на начальном этапе это накладно.
Надеюсь что на форуме есть люди, которые с этим сталкивались, и могут что-то подсказать.
Непрочитано 31.01.2014, 21:50   #4
tod 1479
Старожил

Рейтинг: 4230

Цитата:
Я думаю многим хочется пллатить нормальные разумные налоги, нормально оформить аренду земли,
Это вам надо несколько десятков лет подождать. Я считаю, что чем позже вас и ваши 1-2 га заметит государство, тем больше у вас шансов заработать какой-то первоначальный капитал.
tod 1479 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2014, 22:27   #5
николка
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от tod 1479 Посмотреть сообщение
Я считаю, что чем позже вас и ваши 1-2 га заметит государство, тем больше у вас шансов заработать какой-то первоначальный капитал.
Возможно, но согласитесь, что прятать 2га удастся недолго, и к этому нужно готовиться.
Непрочитано 31.01.2014, 22:43   #6
tod 1479
Старожил

Рейтинг: 4230

Цитата:
Возможно, но согласитесь, что прятать 2га удастся недолго, и к этому нужно готовиться.
Вот поэтому аренда и покупка соседских огородов и есть правильный ход.
tod 1479 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2014, 08:39   #7
Vesela Dolina
Малиновед

Рейтинг: 45025
По умолчанию Re: Выбор организационно-правовой формы бизнеса в ягодной сфере

На сегодня для РАБОТЫ малька наилучшим есть ОСГ -особисте селянське господарство Это если хочется вообще шо то оформлять, ну или есть необходимость в этом

Ну у Вас же основной вопрос в том как оформить долю подельника Я так понимаю что не родственника

А это уже совсем другая история и многие могут (но захотят ли ?)рассказать поучительные истории видения бизнеса КОЛХОЗОМ
Непрочитано 01.02.2014, 09:05   #8
genok
Старожил

Рейтинг: 2281

Цитата:
Сообщение от Vesela Dolina Посмотреть сообщение
На сегодня для РАБОТЫ малька наилучшим есть ОСГ -особисте селянське господарство Это если хочется вообще шо то оформлять, ну или есть необходимость в этом
и это называется путь наименьшего сопротивления (19 пунктов-это ж сколько взяток готовить?). шо ж тогда с остальными вариантами,мрачновато? наверно,дешевле будет прикупить вымерающее село или половинку.
http://www.zagorodna.com/ru/zemlya-u...stvennost.html
Непрочитано 01.02.2014, 09:21   #9
Влад75
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: г.Херсон, Белозёрский район, с.Кизомыс тел. 066-28-39-379
Рейтинг: 9272

Если оформить ООО (ТОВ), то там достаточно серьезная и полномасштабная бухгалтерия, и без бухгалтера там не обойтись, а на начальном этапе это накладно.
Надеюсь что на форуме есть люди, которые с этим сталкивались, и могут что-то подсказать.

Цитата:
Например, если оформить ФЛП - то минусом будет то, что в таком формате невозможно оформить бизнес на двоих.
А зачем в этом случае оформлять второго человека ФОП? Ну, если очень хочется бессмысленно отдать государству деньги, то пусть и второй человек оформится предпринимателем. А между собой заключить договор.

Цитата:
Если оформить ФХ, то в его состав должны входить только члены семьи.
Если у Вас нет гос. акта на землю, в котором прописано, что земля предоставляется для ведения фермерского хозяйства, то Вы не оформите вообще это фермерское хозяйство. Есть вариант взятия земли в аренду для оформления ФХ, но в этом случае арендодателем выступает местная исполнительная власть (а не паевики у которых Вы арендовали эту землю). И Закон не исключает создание ФХ с несколькими основателями (засновниками - по укр.).

Цитата:
Бухгалтерия практически у всех юридических лиц одинакова.

Если Вы будете использовать наёмных работников на своих 2 га, то Вас легко обнаружат налоговики и местная служба занятости. В нашем районе таких "выловленных" налоговики заставляют регистрироваться частными предпринимателями.
Непрочитано 01.02.2014, 11:28   #10
николка
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Влад75 Посмотреть сообщение
Если Вы будете использовать наёмных работников на своих 2 га, то Вас легко обнаружат налоговики и местная служба занятости. В нашем районе таких "выловленных" налоговики заставляют регистрироваться частными предпринимателями.
ТОесть становиться ФОП?
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы