форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.01.2017, 18:20   #731
простоСергей
Старожил

Рейтинг: 3303
По умолчанию Re: Лучшие сорта для хранения

Цитата:
Сообщение от Олег Щенников Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Всех с наступившим Новым Годом.
Не совсем стол,но всё же. Хранение винограда проходило в среднем отсеке холодильника.На фото Красный глобус и Катруся Каховская. И там и там наблюдается небольшое увядание ягод,при этом сахар увеличился. Ягоды не разжижелись.В целом хранение винограда в таких условиях прошло хорошо
А так выглядел виноград на момент хранения.
С уважением.
Тоже пробовал в холодильнике ,сильно вянет,пришёл к выводу что надо или в целофан ,или в нижний ящик для фруктов.Да и холодильник не резиновый.
Непрочитано 11.01.2017, 21:30   #732
Олефир Евгений
Освоившийся

Рейтинг: 700
гроздь черного винограда Re: Лучшие сорта для хранения

Добрый день. В хранении прекрасно и стабильно проявляет себя виноград классических сортов Молдова и Оригинал, выход стандартных гроздей к 1 января 95%, температура хранения +2, условия обычная атмосфера. По возможности желательно увлажнять полы в помещении, для поддержания оптимальной влажности, что позволит уменьшить проблемы, связанные с усыханием гребня.
Олефир Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2017, 21:41   #733
Олефир Евгений
Освоившийся

Рейтинг: 700

После двух месяцев хранения активно усыхает гребень.
Изображения
Тип файла: jpg DSCN1420.jpg (151.1 Кб, 226 просмотров)
Непрочитано 31.01.2017, 16:40   #734
пионер-2
Старожил

Рейтинг: 36619

Цитата:
Сообщение от Олефир Евгений Посмотреть сообщение
После двух месяцев хранения активно усыхает гребень.
Миниатюры
Добрый день!Гребень усыхает,а ягоды все целые! Не подгнивших не испорченных не видно.У сорта Молдова заметил,что гребень быстро усыхает,к примеру быстрее чем у Тайфи и Агадаи. Может особенность сорта.С уважением.
Непрочитано 31.01.2017, 17:22   #735
Клименко Геннадий
Старожил

Рейтинг: 2961

Цитата:
Сообщение от пионер-2 Посмотреть сообщение
У сорта Молдова заметил,что гребень быстро усыхает
Это верно, если хранить Молдову просто в ящике, на стеллаже. Свою Молдову храню окунув один конец лозы идущий от гребня в обычную воду. Бутылку с водой подвязываю под потолком подвала. Температура в подвале около +5С. Правда есть ягоды, которые пришлось удалять в течение хранения - гниют. Мои остатки гроздей Молдовы на 29.01.17г. выглядят вот так. Фото сделано без вспышки мобильным телефоном. Уж извините за качество... Хотелось сохранить до 8-го Марта... Но боюсь не выйдет... Съедим...
Изображения
Тип файла: jpg Фото0001.jpg (72.1 Кб, 234 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0002.jpg (76.6 Кб, 204 просмотров)
Непрочитано 31.01.2017, 17:42   #736
пионер-2
Старожил

Рейтинг: 36619

Цитата:
Сообщение от Клименко Геннадий Посмотреть сообщение
Хотелось сохранить до 8-го Марта... Но боюсь не выйдет...
Добрый день!Геннадий!Вам везёт,может порядка больше и терпения,что грозди сохранены и вид имеют отличный до этого времени!У нас и до Нового года не получается,всё съедят!Правда раз удалось сохранить,одну гроздочку Агадаи,на потолке рядом с трубой положил на доску и накрыл дедовским тулупом.Уже на праздники полез,думал сгнила,а нет была целенкая,сам половину съел,остальную принёс всем покушать,вкусно было!!!С уважением.
Непрочитано 31.01.2017, 18:12   #737
Клименко Геннадий
Старожил

Цитата:
Сообщение от пионер-2 Посмотреть сообщение
Добрый день!Геннадий!Вам везёт,может порядка больше и терпения,что грозди сохранены и вид имеют отличный до этого времени!У нас и до Нового года не получается,всё съедят!Правда раз удалось сохранить,одну гроздочку Агадаи,на потолке рядом с трубой положил на доску и накрыл дедовским тулупом.Уже на праздники полез,думал сгнила,а нет была целенкая,сам половину съел,остальную принёс всем покушать,вкусно было!!!С уважением.
Здравствуйте, Геннадий! Если задастся целью сохранить как можно дольше, то может и получиться... Одним из решающих факторов заняться выращиванием винограда лично для меня была возможность кушать свежую ягоду зимой. Однажды меня угостили 8-го Марта виноградом принесенным только что из подвала. Что за сорт до сих пор не знаю. Но гроздь выглядела, как вчера с куста! После этого меня и вдохновило заняться выращиванием винограда, радовать ягодой сына зимой. Подвал в порядок привел (+5с есть постоянно). Осталось за малым - вырастить, сохранить и удержаться от соблазна как можно дольше это все сразу не съесть !
Непрочитано 03.02.2017, 22:33   #738
SVO
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 31615

Цитата:
Осталось за малым - вырастить, сохранить и удержаться от соблазна как можно дольше это все сразу не съесть !
Деваться некуда - надо расширять подвал и вырастить больше винограда.
Цитата:
может и получиться...
Получится,и не сомневайтесь.
Здесь февральское фото винограда,висевшего просто подвешенным на веревочках.Форс-мажорная погода заставила срезать все быстро,тут уж было не до черенков.Если хранить как у Вас,должен висеть значительно лучше.
Чтобы сохранить от гнилей при хранении,перед срезкой надо обработать препаратом Флинт Стар.

Кто сражается, может проиграть. А кто не сражается, уже проиграл.
Бертольт Брехт.
SVO вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2017, 09:19   #739
vasil65
Освоившийся

Рейтинг: 473

Цитата:
Свою Молдову храню окунув один конец лозы идущий от гребня в обычную воду.
Геннадий ,скажите пожалуйста воду в бутылке меняете,если да то как часто.Или добавляете в воду кусочки древесного угля или чуть чуть марганцовки или что нибудь ещё.Может у Вас была возможность сравнивать Ваш метод хранения, с хранением винограда просто с частью лозы или с одеванием на края лозы например картофеля .Насколько Ваш метод позволяет увеличить срок хранения винограда,интересует есть ли смысл в хранении в воде.Спасибо.
vasil65 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.02.2017, 11:08   #740
Клименко Геннадий
Старожил

Цитата:
Сообщение от SVO Посмотреть сообщение
Деваться некуда - надо расширять подвал и вырастить больше винограда.
Сергей Николаевич, с подвалом все нормально, 3х2м. Мне хватает. Можно даже увеличить объем отделения для хранения овощей при желании на весь объем гаража 3х6м. Но необходимости в этом не вижу. А вот заложить для хранения гроздей, действительно можно больше.

----------

Цитата:
Сообщение от SVO Посмотреть сообщение
Чтобы сохранить от гнилей при хранении,перед срезкой надо обработать препаратом Флинт Стар.
Я уже думал об обработке гроздей перед хранением. Больше склонялся к обработке Хорусом, который работает лучше при низких температурах по оидиуму и гнилям. Да и срок ожидания в 7 дней радует. Хорусом в прошлом году обрабатывал Молдову, единственный сорт, который подхватил оидиум на гроздях. Сработал на отлично. Больше оидиума не видел. В этом году планирую заложить больше гроздей на хранение и обработать перед срезкой Хорусом.
----------
Цитата:
Сообщение от vasil65 Посмотреть сообщение
скажите пожалуйста воду в бутылке меняете,если да то как часто.Или добавляете в воду кусочки древесного угля или чуть чуть марганцовки или что нибудь ещё.Может у Вас была возможность сравнивать Ваш метод хранения, с хранением винограда просто с частью лозы или с одеванием на края лозы например картофеля .Насколько Ваш метод позволяет увеличить срок хранения винограда,интересует есть ли смысл в хранении в воде
Я часть гроздей хранил в ящике, который стоял на стеллаже. Гребень усыхает при таком хранении быстрее. Так хранилось намного хуже, чем в бутылках с водой. В подвале у меня от +2С до +5С. С регулируемой вентиляцией. Иногда включаю вентилятор на вытяжной трубе чтобы быстрее понизить температуру в подвале. Выгнать теплый воздух и нагнать более холодного. У меня подвал скорее сухой, чем влажный. А для хорошего хранения нужна не только температура от +1С до +5С, а и определенная влажность. Для моих условий я выбрал оптимальным именно метод хранения лозы в воде. Читал в некоторых источниках, что гроздья нежелательно хранить рядом с картошкой. Хотя метод хранения винограда с одеванием картошки на края лозы тоже используется виноградарями. Здесь картофелина служит источником влаги для лозы. У себя хранил грозди рядом с картошкой. Особого влияния я не заметил.
Цитата:
добавляете в воду кусочки древесного угля или чуть чуть марганцовки или что нибудь ещё
Нет. В воду ничего не ложил. И не менял вовсе. Сразу не было активированного угля под рукой. После это как-то выскочило из головы. Воду наливал обычную из под крана. Видимых изменений воды в настоящее время не увидел.

Метки
выбор, сорта, хранение

Опции темы