форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.01.2017, 20:23   #10821
александр соловьёв
Старожил

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 52597
По умолчанию Re: Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Allex13 Посмотреть сообщение
Где это видано,да еще в январе. Нынче зима теплая. Недозревшие лозы вызрели по полной. Хорошо, что оставил с запасом. Только вопрос в том, будут ли на них полноценные побеги, цветущие почки и урожай?
Если побег вызрел значит и почка будет вполне здоровой.Мы как то года три назад укрывали не вызревшую лозу и весной всё дружно тронулось что вызрело. Я тогда в трубы картонные засовывал и в опилками засыпал.В этом году молодёжь тоже на четырёх кустах укрыл так же.Правда мне не заглянуть всё укрыто по полной.
Непрочитано 11.01.2017, 04:04   #10822
УколовАА
Старожил

Рейтинг: 38436

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от УколовАА
Предлагаю для обозрения Лиепаяс Дзинтарс - видно, что милдью не затронула
================================
Ну так Боровлянка в особой зоне "турбулентности".
А что за полторашки горлышками внутрь? Для какой надобности?
"Турбулентность" - сразу видно - из летчиков - громадная уважуха тебе!!! - наш человек!!! - хотя сам то я танкист - но тебе, Леонид, под ноги нужно повнимательнее смотреть - на фото Лиепаяс Дзинтарс и Юодупе на земле видны сгоревшие от милдью листья - это их "турбулентностью" занесло от растущего в соседнем ряду Раннего Магарача, первым "вспыхнувшего" от милдью, с которой я отродясь не был знаком - этот сорт осенью удалил, после снятия вкусных и качественных ягод на вино.
Такая же напасть, но с меньшими последствиями затронула еще некоторые сорта - в этом сезоне ожидаю усиления милдью.
Не обрабатывал и не буду ничем обрабатывать по указанным ранее причинам, и не указанным еще - одна из них, не значительная - мой сосед-виноградарь через забор с севера принципиально не признает химии - он даже колорадских жуков собирает вручную со своей сотки картофеля, хотя я обхожусь экологически чистыми "лекарствами" - перекрученный на мясорубке чеснок и жгучий перец,заливаю самогонкой, настаиваю, отжимаю, развожу водой в различных концентрациях - и проблема с жуками решена - такой рецепт дал дальневосточный виноградарь Мешков В.М . правда, для работы с клещами, и, правда, разводка водой.

Сергей 61 - Толя, спасибо за фотки - такие классные!!!
Да не стоит благодарности - вот еще от вас бы с Серегой Пахомовым увидеть такие же бы фотки, а то он опять заладил про свой профиль -
Цитата:
Сообщение от pahomovserge Посмотреть сообщение
Сергей у меня все сорта растут в открытом грунте и все они указаны в моем профиле
- у меня тоже в профиле с хренову гору сортов, в том числе и не менее крупных, чем у Сережи - и чё бы Сереге не показать фото хоть одного(!!!) куста, с нагруженным урожаем, указанием набранного сахара, возраста куста!!! - в сезон показываю не менее десятка кустов, что за проблема выложить фотки? - тогда бы одноклубников пригласил - они бы и фотки сделали и сахар замеряли. - кержак, что ли? - так я сам из потомственных кержаков - ну бывает, кого то с дурными мыслями на виноградник ни в коем случае не пущу, ну а так, что бы нормальный народ не пустить?!
Изображения
Тип файла: jpg DSC03609.jpg (129.4 Кб, 68 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03610.jpg (125.9 Кб, 55 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03612.jpg (127.1 Кб, 44 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03614.jpg (159.6 Кб, 48 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03615.jpg (142.5 Кб, 63 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03616.jpg (85.7 Кб, 37 просмотров)
Непрочитано 11.01.2017, 14:00   #10823
Наталья 2014
Освоившийся

Рейтинг: 983
гроздь черного винограда Re: Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 2

УВАЖАЕМЫЕ ВИНОГРАДАРИ! ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КЛУБА "АЛЬФА" 14 ЯНВАРЯ В 10 ЧАСОВ,В БИБЛИОТЕКУ ИМ.В.Я.ШИШКОВА ГОРОДА БАРНАУЛА. ТЕМА:"1)ИНФОРМАЦИЯ ПО УДОБРЕНИЯМ И СРЕДСТВАМ ОБРАБОТКИ ВИНОГРАДА.2)ПРОРАЩИВАНИЕ ЧЕРЕНКОВ И ВЫРАЩИВАНИЕ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА." ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Наталья 2014 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2017, 15:25   #10824
ОлегД.Ш.
Старожил

Рейтинг: 12944

Цитата:
Сообщение от Татий Посмотреть сообщение
Предложи другое объяснение, если считаешь, что это не из-за оидиума.
Нет, почему же, я тоже считаю, что оидиум, способствует развитию гнили,я так и написал. Вполне возможно, что и присутствие грибков милдью тоже помогает гнили развиваться. Я думаю, что любое повреждение кожицы ягоды будет этому способствовать, особенно во влажные годы, как в этом году. Но повторяю своё мнение: гниль может развиваться совершенно самостоятельно.
Да, когда вы у меня были гнили не было совершенно (наверное вы и занесли). Развиваться гниль на моём винограднике стала активно с конца августа, с прекращением дождей гниль тоже уменьшилась и прекратилась, от неё ни чем не обрабатывал (ели виноград во всю), гнилые ягоды стали усыхать и дальше на гроздь не распространялись (самоизлечение?)
Что ещё интересно - у соседей гнили тоже не было (но у них и винограда мало посажено).
ОлегД.Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2017, 16:17   #10825
Татьяна Михайловна
Местный

Рейтинг: 2678

Уважаемые форумчане у кого в Барнауле растет сорт Ханка,поделитесь опытом,расскажите как показал себя сорт.
Непрочитано 11.01.2017, 22:24   #10826
БорисН
Старожил

Записей в дневнике: 12
Рейтинг: 11790

Цитата:
..................................
Среди таких форм предлагаю обратить внимание на следующие:
Алекса ранняя, Атос,
Валёк , Галахад,
Заря Несветая, Злато,
Королек, Маруся,
Мускат благородный, Надежда ранняя,
Память учителя, Руслан, Самба,
Хамелеон, Юлиан.
Практически у всех ягода более 10 грамм. Естественно в зависимости от нагрузки и кормежки.
Есть конечно и другие и крупнее и новее. Только ещё не испытанные временем.
Сейчас тоже пытаюсь разобраться с перспективными сортами (для меня они должны быть сверхранними).
Что скажете о Каталонии, Подарке Несветая (вроде более ранний, чем Заря Несветая), Ромбике, Ласточке?
БорисН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2017, 06:25   #10827
KRP
Местный

Адрес: Алтайский край, г. Барнаул участок на "горе" СНТ "Октябрьский садовод"
Рейтинг: 3417

Цитата:
Сообщение от БорисН Посмотреть сообщение
Что скажете о Каталонии, Подарке Несветая (вроде более ранний, чем Заря Несветая), Ромбике, Ласточке?
Сказать практически ничего не могу. Заря Несветая и Ромбик только первый год. Подарок Несветая может трескаться, Ласточка ещё ни у кого в Барнауле не плодоносит. Это все новые формы.
KRP вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2017, 07:25   #10828
УколовАА
Старожил

Рейтинг: 38436

Цитата:
Сообщение от ОлегД.Ш. Посмотреть сообщение
Есть проект провести дегустацию вина виноделов Алтайского края и окружающих регионов с привлечением кафедры виноделия АТУ и НИИ им. Лисавенко. Планируется в начале марта. Хотелось бы знать - есть ли желающие приехать в Барнаул со своим вином на дегустацию? Ну надо же когда то начинать выходить на просторы виноделия!
До начала марта остается всего полтора месяца - хотелось бы уже прояснения "контуров" дегустации - вид дегустации - открытая или слепая, если слепая в какую посуду наливать вина - полагаю, посуда должна быть однотипной, что приложить к образцам вина - фужеры, бокалы, граненые стаканы или стопки, и сколько, место, дата и время проведения дегустации.
Сам, возможно, приехать не смогу - но, постараюсь, чтобы мои образцы сухих вин представил мой доверенный человек.
Непрочитано 12.01.2017, 07:51   #10829
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 42696

Цитата:
Подарок Несветая может трескаться,
Подарок Несветая и Байконур имеют родительскую пару скрещивания Талисман и Красотку.
А Заря Несветая и Памяти учителя имеют родительскую пару скрещивания Талисман и Кардинал.
Поэтому тем виноградарям, которые имеют проблемы с Красоткой, лучше избегать садить ГФ, в которых она использовалась для скрещивания.
Непрочитано 12.01.2017, 09:24   #10830
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Аватар для Бокарёв Сергей Борисович

Рейтинг: 15685

Цитата:
Сообщение от Татий Посмотреть сообщение
Подарок Несветая и Байконур имеют родительскую пару скрещивания Талисман и Красотку.
А Заря Несветая и Памяти учителя имеют родительскую пару скрещивания Талисман и Кардинал.
Поэтому тем виноградарям, которые имеют проблемы с Красоткой, лучше избегать садить ГФ, в которых она использовалась для скрещивания.
Вот это ты зря Виктор так подходишь к подбору сортов - по родителям.
Чаще всего у Г.Ф со своими родителями дети не имеют ничего общего.

----------

Цитата:
Сообщение от УколовАА Посмотреть сообщение
Сам, возможно, приехать не смогу - но, постараюсь, чтобы мои образцы сухих вин представил мой доверенный человек.
А вот это ты зря.
Если на дегустации будет возможность попробовать образцы не только комиссии но и посетителям - это просто было бы замечательно для колибровки своих рецепторов - что бы знать к чему самому стремиться.
Как говорится всё познаётся в сравнении.
Для того что бы научиться делать хорошее вино - нужно сперва научиться в нём разбираться. А вот тут только дегустации могут помочь.
(естественно если такого дегустация не предусматривает - тогда конечно ехать для того что бы посидеть зрителем в зале может и не стоит)
Конечно есть вариант как собственноручно получить диплом (такое тоже возможно).
Но думаю радости от этого не будет больше чем просто сидя дома твоё вино оценят по достоинству.
Вот как то так.
Бокарёв Сергей Борисович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кому

Опции темы