форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.01.2017, 22:24   #151
Vlad81
Прибывший

Рейтинг: 66
По умолчанию Re: Виноградник и грунтовые воды

Да тема хорошая,нужная.Из-за любви к винограду приходится использовать то что есть.Прилагать больше усилий,чтобы вырастить вкусный и красивый виноград.У меня тоже существует проблема высоких грунтовых вод.Если судить по уровню воды в неглубоком колодце на моем участке,то уровень воды поднимается где-то 60-70 см от поверхности земли.Весной и во время дождя вода поднимается выше.в некоторых местах если выкопать ямку глубиной 30см, начинает собираться вода.На том участке где посажен виноград я поднял уровень земли на20см и сделал открытые дренажные траншеи.Это позволило понизить уровень воды.Виноград посажен на глубину 40-45см.Перед укрытием на зиму тщательно замульчировал виноградник(10см),чтобы мороз не добрался к корням.Укрывал разными способами,хочу посмотреть какой подойдет для моих условий.Жду весны.Если виноград переживет эту зиму,планирую сделать дренажи по всему участку и посадить еще несколько кустов винограда.
Vlad81 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2017, 01:13   #152
galocka_47
Местный

Рейтинг: 823

Здравствуйте. У нас в 2016 году дожди лили все лето и всю осень,пока в начале ноября не выпал снег. Вода стояла на грунте.Весь виноград-молодняк я спускала и укрывала под дуги пленкой,чтобы вершки были сухими. В саду по периметру и посередине выходные траншеи (вода в них с клинок) ,две большие ямы глубиной в 3м(эскаватором копали). Весь сад фруктовый и виноград посажен на грядах по Железову В.К.(сибиряк).Благодаря траншеям,ямам и грядкам собрали урожай винограда, как в ОГ,так и в теплицах. Вода в теплицах стояла в проходе . Солнце за все лето показывалось в пределах 20 дней. Температура все лето 18-19гр. Я думаю,что грунтовые воды,которые стояли наверху почвы,были все время в движении и сходили в канавы, не дали погибнуть винограду и саду. Весна покажет,как перезимовал сад в воде. Переживаю!!! Такой труд!!!С уважением,Галина.
galocka_47 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2017, 22:15   #153
Vlad81
Прибывший

Рейтинг: 66

Цитата:
Сообщение от galocka_47 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У нас в 2016 году дожди лили все лето и всю осень,пока в начале ноября не выпал снег. Вода стояла на грунте.Весь виноград-молодняк я спускала и укрывала под дуги пленкой,чтобы вершки были сухими. В саду по периметру и посередине выходные траншеи (вода в них с клинок) ,две большие ямы глубиной в 3м(эскаватором копали). Весь сад фруктовый и виноград посажен на грядах по Железову В.К.(сибиряк).Благодаря траншеям,ямам и грядкам собрали урожай винограда, как в ОГ,так и в теплицах. Вода в теплицах стояла в проходе . Солнце за все лето показывалось в пределах 20 дней. Температура все лето 18-19гр. Я думаю,что грунтовые воды,которые стояли наверху почвы,были все время в движении и сходили в канавы, не дали погибнуть винограду и саду. Весна покажет,как перезимовал сад в воде. Переживаю!!! Такой труд!!!С уважением,Галина.
Читая Ваше сообщение понимаю,что у меня не все так плохо как казалось.Я тоже жду весны.Да труд большой,а от переживаний на винограднике ничего не изменится.Лучше нервы поберечь.Все будет хорошо
Vlad81 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.01.2017, 19:27   #154
Sergnerod
Прибывший

Рейтинг: 13

У меня грунтовые воды 40см от поверхности.В прошлом году (виноград посажен в 2015г.)все лозы и корни перезимовали хорошо.В ОГ Чарли дал четыри грозди по 900гр,в теплице Аладдин одну 1,5кг.В этом будем смотреть.Всего 14 сортов.
Sergnerod вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы