форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.01.2017, 22:38   #2801
Ter
Старожил

Рейтинг: 1380
По умолчанию Re: Бренди в домашних условиях (коньяк, кальвадос, ракия, чача и др.)

А вот прямоточник медный на царге, комплектующие, которые подбирал сам. И перегонка чачи в Батуми.
Изображения
Тип файла: jpg Царга с прямоточником.jpg (141.0 Кб, 103 просмотров)
Тип файла: jpg комплектующие.jpg (114.7 Кб, 72 просмотров)
Тип файла: jpg Чача в Батуми.jpg (90.9 Кб, 104 просмотров)
Непрочитано 12.01.2017, 13:29   #2802
y_fed
Старожил

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 11994
По умолчанию Re: Бренди в домашних условиях (коньяк, кальвадос, ракия, чача и др.)

Цитата:
Сообщение от Ter Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
Не так давно біл разговор с бівшим сотрудником одного виноводочного предприятия. По его рассказу забракованную партию вина перегоняли на ректификационной колонне, по ароматике- классический самогоный аппарат рядом не стоит...
Главная особенность хорошей, ПРАВИЛЬНОЙ ректификации это то, что невозможно определить первоисточник. Никакой ароматики не может быть априори! Самое лучшее, когда гидролизный и пшеничный спирты никак не отличаются по запаху. Поэтому, в контексте разговора о коньяке упоминание РК неуместно.
А кто сказал, что при перегонке упомянутой партии подпорченного вина ректификационная колона использовалась для ПРАВИЛЬНОЙ ректификации? На любой колонне при желании можно за счет режимов работы/отбора (даже не уменьшая физически число "тарелок") получить НДРФ заданной степени "загрязненности" хвостами. При этом головы отобрать - как душе будет угодно, хоть покапельно. Другое дело, что это будет уже не традиционная технология для коньячного спирта, хотя конечный продукт после выдержки многим может показаться лучше "традиционных", например, армянских коньяков/бренди
С уважением, Юрий.
y_fed вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.01.2017, 20:38   #2803
tihi
Заблокирован

Рейтинг: 10040

Цитата:
Ну, с ракией сравнивать вообще не уместно. Там да, какая крепость получится, ту и заливают в бочку. Как и граппу, чачу, писко и т.д. Коньяк - 67°-73°. Лигнин иначе не растворить в дубе. И вообще, производство коньяка во Франции - это самый зарегулированный процесс.
Явно не читали что я написал. Ракию дал в добавок как технология. Писал о оригинальные французские аламбики- не читали. Писал о закупленная вместе с их технология-не читали.Писал о технолог который на одна варка , с 6 аламбиков каждый 2 500л. пройзводил такое количество которое никто из вас не сделает на всю жизнь- опять не читали. Реч шла о КОНЯК-опять не читали...В бочки закладывается коньячный спирт так как он получился из конкретная варка- опят не читали.
Кто сколько лет занимался с дистилляции вообще не хочу комментировать. Это недоказуемо, и не гарантия что он мастер. Доказательство мастерства находится в бокале. Винокурная имел еще мой пра дед. Мой родной брат однако вообще не волнуется от вино, дистиллят и прочие...Я тоже дал фотки на мой аламбик. Как думаете он сколько лет используется?Опс вру аламбики 8(восем)в Поморие конечно.http://e-vestnik.bg/13493/koya-e-nay...-na-e-vestnik/
tihi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2017, 22:15   #2804
Ter
Старожил

Рейтинг: 1380

Цитата:
Сообщение от tihi Посмотреть сообщение
Явно не читали что я написал. ..
Извините, если обидел. Но в цитируемом мною сообщении ничего из сказанного Вами не было. Может быть, это было раньше? А ряд аламбиков внушителен, да! Только не видно, чем греют их? Во Франции - это только открытый огонь.
Дистилляцией я не так давно занимаюсь и не считаю себя большим специалистом. Просто виноделием занимаюсь ещё меньше.
Непрочитано 12.01.2017, 22:34   #2805
tihi
Заблокирован

Цитата:
Но в цитируемом мною сообщении ничего из сказанного Вами не было
Ну ладно , цитировали мне а не помните. Написано однако останется, Ваши и мой писания тоже. Будьте жив и здоров!
Непрочитано 13.01.2017, 11:22   #2806
PIlot_Oleg
Старожил

Рейтинг: 8663

Не ломайте копия,братья)))Сие дело не конструктивное.Давайте лучше с концентрируемся на выработке алгоритмов,которые смогут помочь большинству получить в бокале то,что, слегка перефразирую Тихомира, будет являться дипломом для высокого звания Винокур!))) С Наступающим Старым Новым годом!Желаю всем,чтобы Новый отсчет времени принес всем добра и благополучия!
PIlot_Oleg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2017, 11:57   #2807
y_fed
Старожил

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 11994

Цитата:
Сообщение от PIlot_Oleg Посмотреть сообщение
.Давайте лучше с концентрируемся на выработке алгоритмов,которые смогут помочь большинству получить в бокале то,что, слегка перефразирую Тихомира, будет являться дипломом для высокого звания Винокур!)))
Доброго дня всем!
Олег, как по Вашему мнению, сказывается на качестве фруктового дистиллята продолжительность "варки" виноматериала в кубе? Имеет ли преимущество "нежный" нагрев паром или перегонка на непрерывной бражной колонне перед нагревом ТЭНами?
С уважением, Юрий.
y_fed вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 13.01.2017, 13:22   #2808
Рустам
Старожил

Рейтинг: 14840

Цитата:
И коньяк одноимённый пил, Ханларского коньячного завода. И в бутлях 3-х литровых коньяк "Бакы" когдато покупал там, по 45 руб., за бутыль. Родился и вырос я в той стороне... Сейчас пишут, что коньяк там не производят.
. Но отец мой кажется работал на ремонте спирт установок и говорил как местные таскали сивуху из отдела с медными тарелками не задумываясь о вреде. Спирт как раз коньячный там гнали.
Непрочитано 13.01.2017, 17:28   #2809
PIlot_Oleg
Старожил

Рейтинг: 8663

Цитата:
Сообщение от y_fed Посмотреть сообщение
Олег, как по Вашему мнению, сказывается на качестве фруктового дистиллята продолжительность "варки" виноматериала в кубе?
Я уже писал,что виноматериал может быть подвержен продолжительной "варке" только в одном случае: если он идеально чист и прозрачен.Во всех других случаях длительное кипячение приводит к более полному насыщению спирта метанолом.Поэтому еще древние вывели формулу прогонов: первый максимально быстро досуха.А второй дробно и не спеша.И тут никаких споров быть не может. Не взирая на чем перегонять,на супер РК или на Аламбике,суть не в аппарате, ибо никакой аппарат не в состоянии убрать в значительной степени метанол,а в том что кипятятся взвешенные частицы мезги и под воздействием высокой температуры из них вытягивается метанол на которых он и образовался в процессе брожения виноматериала. И самый значительный успех в борьбе с оным метанолом достигается отстаиванием и фильтрацией виноматериала и максимальное уменьшение времени кипячения его при перегонке.
PIlot_Oleg вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2017, 19:06   #2810
tihi
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от PIlot_Oleg Посмотреть сообщение
.И тут никаких споров быть не может
Извините но в ето не согласен.Технология коняка давним давно не секретная. Там все прописано. Время нагрев, отделение голов, тело... и так далее. Могу вложит технология и схем на Реми Мартен, а и на другие "фирм", но на болгарски.Технология тоже опубликована на английски, думаю около 1988г. в специализирован американский журнал.Там есть и лабораторные исследования на все фаз из процесс. Когда увидите как симфония из 8 аламбик работает, тогда можно комментировать.Все это не так элементарное, как некие думают.
Я коняк не люблю, но наши хорошие ракии применяет подобная технология. Я тоже взял из ей то что мне надо .
Ответ

Метки
домашнее вино, коньяк

Опции темы