форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград

Разное-виноград Все о винограде, что не вошло в разделы выше.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.08.2011, 16:17   #1
GRAPER
местный

Рейтинг: 2448
По умолчанию Рентабельность промышленного виноградника.

решил создать достаточно объёмную тему. Интересны мнения специалистов и любителей.
GRAPER вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 18:26   #2
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69222
По умолчанию Re: Себестоимость закладки промышленного виноградника

Ну создали. Хорошо.
Значит, Вам есть что сказать по этому поводу? Внимательно ждём, начинайте.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2011, 00:30   #3
GRAPER
местный

По умолчанию Re: Закладка промышленного виноградника. Бизнес-план, затраты, себестоимость и др.

у меня промышленного виноградника нет,у меня виноградник всего 20 соток,но многие виноградари хотели-бы развивать свой бизнес.У меня была идея,на примере малых участков (до 20соток) вычислить себестоемость закладки виноградника,к примеру 1 -5га. К примеру виноградари используют разные опоры (железобетонные,железные и тд) поливыкапельные и тд.) Другие материаллы и инструменты. Соотвественно себестоимость разная.
Непрочитано 19.08.2011, 07:24   #4
садовод39
Кережене Людмила

Рейтинг: 46886
По умолчанию Re: Закладка промышленного виноградника. Бизнес-план, затраты, себестоимость и др.

Цитата:
Сообщение от GRAPER Посмотреть сообщение
на примере малых участков (до 20соток) вычислить себестоемость закладки виноградника,к примеру 1 -5га.
На примере малых участков вычислить не удастся хотя бы уже потому, что на малом любительском участке все работы производим, в основном,вручную, а на 5 га - механизмами. Посадочный и другой материал приобретаем в розницу, на 5 га - по оптовым ценам. И т.д. А метталлические столбики, о которых вы пишете в качестве опор, на 5 га банально сопрут на металлолом - и глазом не моргнете.

И еще: цифра себестоимости закладки такого виноградника без просчета окупаемости, т.е. всего бизнес плана, сама по себе мало о чем скажет. Сейчас ведь основное - не произвести продукцию, а найти постоянный рынок сбыта по приемлимой цене.
Непрочитано 19.08.2011, 09:02   #5
GRAPER
местный

спасибо всем профи за замечания.Я понимал,что разница существвенная.Цель темы:цены на материалы в различных регионов для любителей, а для профи составление бизнес плана на 5га.Надеюсь тема будет интересной.

----------

многие материалы можно взять с малых участков.Саженцы на 1га думаю можно вырастить своими силами. P.S.Самое главное найти сбыт.

----------

немного о себе.У меня виногнадник 20 соток. Через 2 года хочу посадить 50соток,а лет через 5 думаю заложить 5-6 гектар,паралельно добиться качественных гроздей и искать сбыт. Как думаете это реально или лучше не развивать из-за проблемы сбыта? С уважением Анатолий.
Непрочитано 19.08.2011, 12:35   #6
садовод39
Кережене Людмила

Цитата:
Как думаете это реально или лучше не развивать из-за проблемы сбыта?
Я конечно, ситуацию с виноградом на запорожском рынке не знаю, но, существуют некие бизнес-закономерности, независимо от региона, поэтому позволю себе высказать свое мнение на сей счет.

Прежде, чем закладывать промышленный виноградник (как и начинать любой бизнес), хорошо изучите емкость, насыщенность и потребности рынка аналогичной продукции в вашем регионе. Если выясните, что на сегодняшний день рынок сбалансирован, либо предложение уже превышает спрос, у вас будет три возможных пути:
1. демпинговать (но в этом случае коллеги-конкуренты могут и Раундапчиком втихаря пройтись по вашему винограднику);
2. либо предлагать лучший ассортимент и более высокое качество своей продукции.
Но, в любом случае, если рынок спрос-предложение "устаканен", то даже если ваш виноград будет и крупнее, и вкуснее и т.д., конкуренты ваше появление не поприветствуют, и внедриться в этот рынок вам будет непросто.
3. расширять рынок сбыта, т.е самостоятельно находить в нем новые "ниши".
Непрочитано 19.08.2011, 14:26   #7
Lavandin
Старожил

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 5287

Цитата:
Сообщение от садовод39 Посмотреть сообщение
На примере малых участков вычислить не удастся хотя бы уже потому, что на малом любительском участке все работы производим, в основном,вручную, а на 5 га - механизмами.
Почему не удастся? Ручной труд тоже считается и метерьялы покупаются, пусть дороже, но они входят в себестоимость
Цитата:
Как думаете это реально или лучше не развивать из-за проблемы сбыта?
Ну если Вы не хотете никаким проблем, то лучше ничего конечно не делать. Я считаю, что никто кроме Вас не сможет сказать получится или нет, вот Вы начнете с 20 соток, потом 50... как раз видно и будет, найдете Вы свое место на рынке сбыта или нет. Может быть пока Вы растите виноград, с кем нибудь познакомитесь и кооператив откроете или магазин, мы ж не знаем как там подвернется.
А еще в этом деле, сложность, что надо быть не просто хорошим виноградарем, но и хорошим "бизнесменом", очень часто встречается однобокость.
Lavandin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2011, 14:49   #8
садовод39
Кережене Людмила

Цитата:
Сообщение от Lavandin Посмотреть сообщение
Почему не удастся? Ручной труд тоже считается и метерьялы покупаются, пусть дороже, но они входят в себестоимость
Полина, я хотела сказать, что затраты на единицу продукции на любительском участке в 20 соток и на промышленном в 5 га одинаковыми никогда не будут.

----------

Цитата:
Сообщение от Lavandin Посмотреть сообщение
надо быть не просто хорошим виноградарем, но и хорошим "бизнесменом
С этим вашим тезисом согласна больше, чем на 100%: продать иногда сложнее, чем вырастить. Нужна коммерчская жилка.
Непрочитано 19.08.2011, 14:53   #9
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 34280

Цитата:
У меня виногнадник 20 соток. Через 2 года хочу посадить 50соток,а лет через 5 думаю заложить 5-6 гектар,паралельно добиться качественных гроздей и искать сбыт. Как думаете это реально или лучше не развивать из-за проблемы сбыта? С уважением Анатолий.
Здравствуйте. Вполне хорошие наполеоновские планы. У меня только один вопрос - как решаете вопрос с землей? Берете в аренду, или это ваш пай, или ....т.п?.
П.С. У нас в городе(или рядом) почти все участки-огороды (не путать с дачами!) - просто банальный самозахват (могут отобрать когда захотят)- паев нет, можно правда взять несколько соток на как бы развитие садоводства в каком-то сельсовете(виноградарства у нас нет) - но там тоже надо попариться(это если есть свободная земля) + вечная проблема воровства (как говорится - запретный плод всегда сладок) - несколько лет назад только за одну ночь сперли 6 тыс. саженцев яблонь и персиков (промышленный сад на несколько десятков га. тогда был не огорожен).

Последний раз редактировалось Владимир_; 19.08.2011 в 15:04. Причина: дописка сбщ.
Владимир_ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2011, 15:06   #10
Lavandin
Старожил

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 5287

Цитата:
Сообщение от садовод39 Посмотреть сообщение
я хотела сказать, что затраты на единицу продукции на любительском участке в 20 соток и на промышленном в 5 га одинаковыми никогда не будут.
Аааа! Это да! Здесь тоже надо будет подумать и предоставить продукцию как ручной труд и качественный виноград, тогда нужно будет взвесить габариты будущей плантации, так как если будет 5 га сохранить данный "имидж" будет сложнее.

Lavandin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы