форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Цветы и газоны

Цветы и газоны Цветы, газоны, декоративные растения и ландшафтный дизайн.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.02.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Розы

!!!!!!!
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2009, 16:19   #2
Vik-Lev
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 10840
По умолчанию Розы

Очень интересная и красивая тема. Приглашаю специалиста рассказать о выращивании и размножении роз. Если весной купить на базаре красивый цветок и почеренковать, можно ли такие операции проводить летом?Очень интересная и красивая тема. Приглашаю специалиста рассказать о выращивании и размножении роз. Если весной купить на базаре красивый цветок и почеренковать, можно ли такие операции проводить летом?
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.02.2009, 18:33   #3
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 73204
По умолчанию Re: Розы

Цитата:
Сообщение от Vik-Lev Посмотреть сообщение
Очень интересная и красивая тема. Приглашаю специалиста рассказать о выращивании и размножении роз. Если весной купить на базаре красивый цветок и почеренковать, можно ли такие операции проводить летом?Очень интересная и красивая тема. Приглашаю специалиста рассказать о выращивании и размножении роз. Если весной купить на базаре красивый цветок и почеренковать, можно ли такие операции проводить летом?
Не специалист, но когда-то у меня получилось.
В мае месяце, с букетов были нарезаны 2-х или 3-х почечные черенки, обработаны какой-то ростовой пудрой, и помещены в микропарничок (расположенный под деревом) - солнце только ранним утром попадало. В течении 4 недель, все, чтохотело, укоренилось, остальное погибло. Укоренилось от 80 до 20% от посаженных черенков (вполне возможно это зависило от сорта и от агротехники выращивания - хуже всего укоренились "безшипные" бокаловидные розы (явная Голландия). Безшипные в кавычках потому, что у меня шипы росли. В конце лета - начале осени, многие саженцы дали цветы.
Вот и весь мой опыт Это было 12 лет назад.
Непрочитано 10.02.2009, 19:07   #4
Александр-зеленоград
Старожил

Записей в дневнике: 23
Рейтинг: 60453

Алексей!
А как они сейчас себя чувствуют? Я имею ввиду- прижились ли они?Живы ли сейчас?

Моя виноградная коллекция здесь
Александр-зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.02.2009, 19:16   #5
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 73204

Цитата:
Сообщение от александр-зеленоград Посмотреть сообщение
Алексей!
А как они сейчас себя чувствуют? Я имею ввиду- прижились ли они?Живы ли сейчас?
Года 3-4 они жили и вполне успешно радовали глаз.
Что с ними сейчас - я не знаю.
По сложившимся обстоятельствам, я на эти розы больше не любуюсь...
Непрочитано 11.02.2009, 10:59   #6
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Хорошая темка.
Хоть я и не специалист-"розовод", но чуть-чуть в них "шарю".
Немного. Всё сводится к тому, что я на рынке покупаю розы, сажаю, обрезаю, укрываю на зиму, подкармливаю, опрыскиваю, вручную собираю с нее гусениц и жуков и т.д., а мои дамочки - жена и дочка - ходят их нюхать и иногда фотографируют .
Сортов у меня немного, т.к. они мешают винограду
Некоторые фотографии можно посмотреть здесь: http://foto.mail.ru/mail/marmuta_oleg/616 и здесь: http://foto.mail.ru/mail/marmuta_oleg/207
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2009, 13:39   #7
Soffi
Старожил

Рейтинг: 4963

Олег Ваши цветы так напомнили о лете,но Ваша чурчхела заставила забыть,что речь идет о розах Теперь о них прекрасных, я в прошлом году опробовала такой способ размножения,на почвопокровной розе кто-то зацепил плеть и она надломилась,а плеть около метра длинной,поворчав на домашних,подумав немножко,я взяла мох сфагнум(некоторые растюхи,что я заказываю приходят с открытой корневой ,но завернутые во влажный мох),так вот смочив мох я обернула им место надлома и обмотала это дело тонким кулечком поплотнее,раза три в особенную жару,я развязывала и не снимая мох увлажняла его,потом возобновляла обмотку,в начале сентября( моей маме не терпелось забрать у меня эту розочку),я развязала все и развернув мох увидела корни см по 4 ,отрезала эту плеть от куста и посадила в горшок с землей,я саму плеть сильно укоротила,но она все-же приболела ,потом отошла и пошла в рост,горшочек с розой отдала маме она ее у себя на даче посадила,конечно торопится не нужно было,нужно было наверное отделить вообще на следующий год,когда она окрепнет,но меня "подгоняли" ,хочу попробовать так спреи размножить,надо только пораньше где-то в середине апреля начинать,может корневая побольше вырастит
Soffi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2009, 14:01   #8
Vik-Lev
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 10840

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Не специалист, но когда-то у меня получилось.
В мае месяце,
Вот и у меня получилась в мае. Соседка свою случайно сломала. И что интересно : ветка была одна см 60. Я ее почеренковала по 3 почки черенок, листочки сократила , каждый на 2 трети. Затем по совету этой соседки еще неделю просто в воде держала.Правда самый верхний и тоненький эту неделю находился в воде и на дне посудины еще см 2 земли было. Пустил корни только он один. Затем я его в корневин и высадила. Накрыла стеклянной банкой и притенила. Осенью она зацвела. В течении лета несколько раз такие вещи выполняла с купленных базарных цветов - не получалось. Даже со своих не получилось. Когда же черенки заготавливать? Может осенью и как виноградные хранить в холоде?
Непрочитано 11.02.2009, 16:18   #9
Александр-зеленоград
Старожил

Записей в дневнике: 23
Рейтинг: 60453

Оченьhttp://forum.tvoysad.ru/rozi-f3.html...f6582f8586191d рекомендую:

Моя виноградная коллекция здесь
Александр-зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2009, 22:03   #10
Татьяна Лужки
Старожил

Адрес: Москва дача в южном подмосковье 54*51'28" N 37*33'42" E
Рейтинг: 6603

Цитата:
Сообщение от Vik-Lev Посмотреть сообщение
Вот и у меня получилась в мае. Соседка свою случайно сломала. И что интересно : ветка была одна см 60. Я ее почеренковала по 3 почки черенок, листочки сократила , каждый на 2 трети. Затем по совету этой соседки еще неделю просто в воде держала.Правда самый верхний и тоненький эту неделю находился в воде и на дне посудины еще см 2 земли было. Пустил корни только он один. Затем я его в корневин и высадила. Накрыла стеклянной банкой и притенила. Осенью она зацвела. В течении лета несколько раз такие вещи выполняла с купленных базарных цветов - не получалось. Даже со своих не получилось. Когда же черенки заготавливать? Может осенью и как виноградные хранить в холоде?
Осторожно, розоводство также заразно, как и виноградорство

А вообще эта такая обширная тема... Утонуть можно.

Черенкуются они неплохо, все зависит от вида, сорта и состояния черенка.
Из рыночного букета сложно получить хороший черенок.Их везут так издалека и так обрабатывают, что назвать эти розы живыми, язык не поворачивается. Может у вас на Украине срезочные розы местные, свежие, а у нас они пахнут какой-то химией, но никак не розами. Ну и учитывая их место произрастания (везут их, вроде как даже из Венесуэлы), морозостойкость их под вопросом.

Лучше всего у меня черенкуются розы флорибунда, полиантовые, плетистые. Чайногибридные не очень, да я их не очень люблю.

А розы канадской селекции вообще черенкуютя с полтолчка. Они и неприхотливее и морозоустойчивость приличная.

Со своих или соседских роз, брать черенок надо с отцветшего побега, а в мае уже у вас цветут?
Я начинаю черенковать с середины, конца июня.

Осенние черенки обычно не хранят, а сразу высаживают в землю, выход хуже и летнее черенкование предпочтительнее.

А еще розы можно привить летом на шиповник, иначе роза канина, узнаваема по шипам в виде собачьего клыка, окулировкой с непробуждением почки.
А осенние черенки можно привить в январе на сеянцы шиповника.

К тому же привитые розы долговечнее.
Татьяна Лужки вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
розы, цветы

Опции темы