форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.01.2014, 20:26   #1
Vesela Dolina
Малиновед

Рейтинг: 45055
По умолчанию Малина в закрытом грунте (в том числе выращивание малины в малообьемке)

Братья и Сестры мои !
Как погляжу ,пришло время открыть новую тему.
Тему выращивания малины в закрытом грунте ,потому как все приходит и уходит ,а малинку хочется кушать всегда (круглый год ) и поможет нам в этом малина в ЗГ
Тема не авторская ,потому призываю всех высказываться в ней ,делиться инфой ( кто что где нароет ) ,своими мыслями ( ибо дело новое и не обкатанное ) а так же опытом своим ( у кого какой появится ) и стыренным у капиталистов заморских ( помня и чтя слова ТГ Шевченка - Чужого навчайтесь и свого не цурайтесь )
Ибо дело сие богоугодное ! В пример слов своих приведу такой вот сказ

Малинка. Чудеса преподобного Серафима Саровского

Это было давно. Приехал в Саровский монастырь новый архиерей. Много наслышан был он об угоднике Божием Серафиме, но сам не верил рассказам о чудесах батюшки. А может, и люди зря чего наговорили ему?..

Встретили архиерея монахи со звоном, честь-честью, в храм провели, потом в архиерейские покои. Ну, угостили его, как полагается. На другой день служба. Осмотрел все архиерей и спрашивает: «А где же живет отец Серафим?»

А батюшка тогда не в монастыре жил, а в пустыни своей. А была зима, снегу-то в саровских лесах — сугробы во какие!

С трудом проехал архиерей. Да и то последнюю дорожку и ему пешочком пришлось идти…

Батюшку предупредили, что сам архиерей идет к нему в гости. Угодничек Божий вышел навстречу без шапочки (клобука) и смиренно в ноги поклон архиерею положил. «Благослови, — говорит, — меня, убогого и грешного, святой Владыка! Благослови, батюшка!» Он и архиерея-то все звал: батюшка да батюшка.

Архиерей благословил и идет впереди в его пустыньку. Батюшка под ручку его поддерживает. Свита осталась ждать. Вошли, помолились, сели. Батюшка-то и говорит:

- Гость у меня высокий, а вот угостить-то у убогого Серафима и нечем.

Архиерей-то, думая, что батюшка хочет его чайком угостить, и говорит:

- Да ты не беспокойся, я сыт. Да и не за этим я к тебе приехал и снег месил. Вот о тебе все разговоры идут разные.

- Какие же, батюшка, разговоры-то? — спрашивает угодник, будто не зная.

- Вот, говорят, ты чудеса творишь.

- Нет, батюшка, убогий Серафим чудеса творить не может. Чудеса творить лишь один Господь Вседержитель волен. Ну а Ему все возможно, Милостивцу. Он и мир-то весь распрекрасный из ничего сотворил, батюшка. Он и через ворона Илию кормил. Он и нам с тобою, батюшка, вот, гляди, благодать-то какую дал…

Архиерей взглянул в угол, куда указывал угодничек, а там большущий куст малины вырос, а на нем полно ягоды спелой.

Обомлел архиерей и сказать ничего не может. Зимой-то — малина, да на голом полу выросла! Как в сказке!

А батюшка Серафим взял блюдечко чайное да и рвет малинку. Нарвал и подносит гостю.

- Кушай, батюшка, кушай! Не смущайся. У Бога-то всего много! И через убогого Серафима по молитве его и по Своей милости неизреченной Он все может. Если веру-то будете иметь с горчичное зерно, то и горе скажете: «Двинься в море!» Она и передвинется. Только сомневаться не нужно, батюшка. Кушай, кушай!

Архиерей все скушал, а потом вдруг и поклонился батюшке в ножки. А батюшка опередить его успел и говорит:

- Нельзя тебе кланяться перед убогим Серафимом, ты — архиерей Божий. На тебе благодать великая! Благослови меня, грешного, да помолись!

Архиерей послушался и встал. Благословил батюшку и только два-три словечка сказал:

- Прости меня, старец Божий: согрешил я перед тобой! И молись обо мне, недостойном, и в этой жизни, и в будущей.

- Слушаю, батюшка, слушаю. Только ты до смерти моей никому ничего не говори, иначе болеть будешь…

Глядит архиерей, а куста-то уже нет, а на блюдечке от малинки сок кое-где остался — значит, не привидение это было. Да и пальчики у него испачканы малинкой.

Вышел архиерей. Свита-то его дожидается. И чего это, думают, он так долго говорил с батюшкой Серафимом? А он, без шапочки, опять под ручку его ведет до самых саночек. Подсадил и еще раз в снег поклонился.

А архиерей, как только отъехал, говорит своим: «Великий угодник Божий. Правду про него говорили, что чудеса может творить». Но ничего про малинку им не сказал. Только всю дорогу молчал да крестился, а нет-нет и опять скажет: «Великий, великий угодник!»

А когда скончался батюшка, он и рассказал всем про малинку.
AGAAZE, Akkerman, Alecsandrovna, andreii1977, bootlegger, camomile25, dickblom, evgeniy180479, EVIA, jakov-a, koloso4ek, monah, nat, olechka070, Olekzander, sanj, Sasha-A, slyynko, smilesmiles, Sortosad, swift, Tezier, tod 1479, vaha, vasilich, Vladimir-76, Алексей Владимирович, Алиссиум, Алла1960, Андрей 123, Андрей Саныч, Андрей01, Батькив Сад, Борис Викторович, Борис-1, Борисовна, Валентина Завадская, Валентина_55, Валерий Вл., васыль, Влад и MIR, владимир м, Елена (Минск), Иван Павлович, казимир, Клуб-Nika, Ксения95, Кузик, Малина Владимир, назарей, Олег Долина -Агро, ПЕТРОВИЧ 808, Родник, Розочка, Светлана Витальевна, светлана изюм, слава1987, сумы ягода, Уралочка, ЧАП, юрий мат
Непрочитано 15.01.2014, 23:41   #2
Vladimir-76
Старожил

Рейтинг: 8525
По умолчанию Re: Малина в закрытом грунте (в том числе выращивание малины в малообьемке )

Хорош сказ. про малинку и зерно горчичное. Я так понимаю, сомневаясь и ничего не делая, и будем иметь ничего. А делая не сомневаясь будем иметь явное.
В общем дорогу осилит идущий.
Vladimir-76 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 09:04   #3
Vesela Dolina
Малиновед

По умолчанию Re: Малина в закрытом грунте (в том числе выращивание малины в малообьемке )

http://www.fruit-inform.com/ru/news/157608

Что полезного на этих фото ? Размер горшка например .Мне кажется 80 см на 20 см Жаль глубина не понятна

И агрополотно не светлое положили ,хотя как видно перегрев корней их беспокоит .Либо экономят ,либо все таки зимой ловят солнечное излучение
Непрочитано 16.01.2014, 09:38   #4
светлана изюм
Старожил

Рейтинг: 1132

очень для меня тема интересная.
это прям мечта моя. и меня ничуть не смущаем, что начинаю пробовать в ведре, а не в горшке 2 л., и в земле , а не в субстрате. и что пока не капля а лейка и шланг.. я твердо верю, что в будущем у меня будет, может не такое, но подобное. а опыта набираться начинать можно и в таких условиях, кот сейчас я имею.

спасибо Вам огромное за отдельную темку. верю и знаю, что скоро прочну в ней много нового, полезного и ,для меня, еще не известного

----------

вопрос к Шайтану. у Вас в альбоме есть фото http://forum.vinograd.info/album.php...ctureid=145657.
скажите пож. это колья? для подвязки такие высокие или прошлогодние сухие ветки? малина посажена прямо в грунт, верно? а какой сорт? рем или летник. а расстояние между рядами? я так понимаю, урожая еще не было?или был.
спасибо за ответ
светлана изюм вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 10:00   #5
tod 1479
Старожил

Рейтинг: 4273

Цитата:
Сообщение от Vesela Dolina Посмотреть сообщение
И агрополотно не светлое положили ,хотя как видно перегрев корней их беспокоит .Либо экономят ,либо все таки зимой ловят солнечное излучение
Непрочитано 16.01.2014, 10:29   #6
Vladimir-76
Старожил

Рейтинг: 8525

Цитата:
http://www.fruit-inform.com/ru/news/157608

Что полезного на этих фото ? Размер горшка например .Мне кажется 80 см на 20 см Жаль глубина не понятна
по ширине однозначно больше 20 см. 25-30
Vladimir-76 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 16:39   #7
Vesela Dolina
Малиновед

Цитата:
Сообщение от tod 1479 Посмотреть сообщение
Там написано, что они используют затеняющую сетку.
Летом ,да ,притеняют Посадка то у них летом А вот зимой я думаю все таки не притеняют Хотя фиг его знает может им тепла зимой (поздней осенью ) хватает а к освещению малина во время плодоношения не вибаглива
Тогда выходит шо экономят -черная агроткань процентов на 20 дешевле цветной Хотя на фото плодоносящей малины видно отсутствие зеленой теневки

----------

Цитата:
Сообщение от светлана изюм Посмотреть сообщение
и меня ничуть не смущаем, что начинаю пробовать в ведре, а не в горшке 2 л., и в земле , а не в субстрате.
Так и не должно смущать .10 л прекрасный обьем (ну 7-8 ,шоб тапками не закидали )Вот только вместо земли все же лучше на будущее применять субстрат
Непрочитано 16.01.2014, 16:40   #8
Андрей 123
Ученик виноградаря

Рейтинг: 2601

тема интересная надеюсь многое для себя черпнуть , я в этих делах пока профан, поэтому еще учиться и учиться))))
Непрочитано 16.01.2014, 16:49   #9
Vesela Dolina
Малиновед

Цитата:
Сообщение от светлана изюм Посмотреть сообщение
я так понимаю, урожая еще не было?или был.
Светлана ,помоему то помидоры растут
Непрочитано 16.01.2014, 17:38   #10
светлана изюм
Старожил

Рейтинг: 1132

Цитата:
Светлана ,помоему то помидоры растут
та Вы шо!!!
а я так и не рассмотрела, що там за питомцы не смогла увеличить фото. вот и вопрос - что за колья? ну если помидоры, то все ясно(уговариваю мужа засадить теплицу малиной. хорошо, что не успела фото показать. а то бы засмеял меня)
светлана изюм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы