форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Прочее > Интернет-магазин shop-vine.com

Интернет-магазин shop-vine.com Раздел поддержки интернет-магазина товаров для виноградарства и виноделия www.shop-vine.com

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.02.2009, 17:30   #1
Семенов
Прибывший

Рейтинг: 19
По умолчанию Скрытые дефекты в саженцах винограда

Здравствуйте, Уважаемые!
Прошу Вашего совета по такому вопросу.
Существует ли какая-либо нормативная регламентация "скрытых дефектов" в саженцах винограда, порядка и сроков их выявления, предъявления претензий.
Иными словам, если были куплены саженцы, посажены, а через два года погибли - возможно ли предъявить претензии продавцу?
Заранее спасибо!
Семенов вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.02.2009, 18:16   #2
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70202
По умолчанию Re: Скрытые дефекты в саженцах винограда

А подробнее можно?
Скрытых дефектов знаю 2: саженец не ожил после посадки, и имеет болезнь типа бактериального рака или филлоксеры...
Если не считать дефектом пересортицу.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 27.02.2009, 18:25   #3
Grygoryj
практик

Рейтинг: 4402

Цитата:
Сообщение от Семенов Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Уважаемые!
Существует ли какая-либо нормативная регламентация "скрытых дефектов" в саженцах винограда, порядка и сроков их выявления, предъявления претензий.
Иными словам, если были куплены саженцы, посажены, а через два года погибли - возможно ли предъявить претензии продавцу?
Заранее спасибо!
Здравстуйте! Может без документального подтверждения, но я думаю если в саженце были дефекты (заражение бактериальным раком например), то наверное это можно только лабораторными исследованиями проверить. Если саженец рос 2 года, не болел, а потом пропал то нужно искать другую причину.Может какой химикат поддельный применили (оказался гербицидом).Если саженец не привитый, то может филоксера. Думаю претензий теперь никому не предъявите, ведь саженец 2 года то рос.
Непрочитано 04.03.2009, 16:36   #4
Семенов
Прибывший

Рейтинг: 19

Цитата:
Сообщение от Grygoryj Посмотреть сообщение
Здравстуйте! Может без документального подтверждения, но я думаю если в саженце были дефекты (заражение бактериальным раком например), то наверное это можно только лабораторными исследованиями проверить. Если саженец рос 2 года, не болел, а потом пропал то нужно искать другую причину.Может какой химикат поддельный применили (оказался гербицидом).Если саженец не привитый, то может филоксера. Думаю претензий теперь никому не предъявите, ведь саженец 2 года то рос.
Здравствуйте!
В том-то все и дело, что я как раз имею на руках акт, который составил покупатель саженцев винограда, в котором имеется эта самая странная фраза "скрытые дефекты" и угроза подачи в суд.
Хотя саженцы были куплены и высажены весной 2007 года.
А проблема возникла только сейчас.
Хотя, в 2007 году была засуха, которая и уничтожила этим самые саженцы...
Семенов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.03.2009, 19:33   #5
ФТИ
Местный

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 2113

Цитата:
Здравствуйте, Уважаемые!
Заранее спасибо!
Если саженец рос два года и неболеет черным раком, а погиб - Ваша проблема. Загубили. Я в первый год загубила 8 сортов сама - рано укрыли, выпрели, хотя остальные 22 сорта выжили. И в этом виновата сама, летом росли и развивались. После этого не укрываю.
Непрочитано 05.03.2009, 00:01   #6
VadoZ
Освоившийся

Рейтинг: 545

Цитата:
Здравствуйте!
В том-то все и дело, что я как раз имею на руках акт, который составил покупатель саженцев винограда, в котором имеется эта самая странная фраза "скрытые дефекты" и угроза подачи в суд.
Акт составлял только покупатель?
Покупатель юр. лицо? Для начала запросите у него дополнительную информацию - какие скрытые дефекты были обнаружены и кем. От этого уже плясать будете.
VadoZ вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.03.2009, 04:50   #7
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 155409

Здравствуйте!
Я совершенно уверена, что этот самый "скрытый дефект" должен быть обнаружен, запротоколирован и иметь все результаты исследований - кто, где, когда, какие дефекты были обнаружены, и дефекты это производителя саженцев, или покупатель до этого довел. можно встречную экспертизу провести. И эти дефекты должны быть существенны - бак. рак тут не причина совершенно, если это сосудистый некроз - тоже должны быть исследования.
Вообще дело мутное. Если покупатель купил саженцы, он подписал акт - претензий к качеству товара не имею. Есть такое дело? Если теперь он (через два года) решил вдруг, что имеет претензии, то пусть доказывает эти претензии в суде. У нас существует презумпция невиновности - то есть не Вы должны доказывать, что Вы этого не делали, а он должен доказать, что это Ваша вина. В свою очередь, со своей стороны Вас необходимо поднять все имеющиеся документы по этой партии саженцев и проконсультироваться с юристом. Может, этот покупатель нарочно все сгубил и под это дело хочет получить каких-нибудь субсидий - всякое бывает. И не забудьте взять справку метеорологическую по всей форме, со всеми печатями, подробную - из того района, где были высажены эти саженцы - для доказательств засухи.
С уважением, Светлана
Красохина на форуме   Ответить с цитированием
37 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Метки
продажа, саженцы

Опции темы