форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.10.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Персики и нектарины. Сорта, общая агротехника

Вложения
Тип файла: xls Сроки созревания персиков.xls (38.0 Кб, 2562 просмотров)

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2013, 11:27   #5001
Владислав 1234
Старожил

Рейтинг: 3395
По умолчанию Re: Персики и нектарины. Сорта, общая агротехника

Цитата:
Сообщение от jlezak Посмотреть сообщение
А были ли плохие годы (совсем без урожая) по сорту Ветеран?
У себя заметил, что Ветеран мало отличается по зимостойкости от других районированных на Кубани персиков.
Но есть один довольно существенный плюс, наличие "майских" цветков,
что при весенних заморозках приводило к повышению количества завязей по сравнению с другими сортами.
В 2006 и 2007 урожая не было -вымерзание (-33) и восстановление,
В 2012 не было - -25 и цветков было с десяток так и не ставших плодами.
В остальные годы хоть что-то да было.
Непрочитано 30.11.2013, 22:13   #5002
jlezak
Старожил

Рейтинг: 2080

Не сочтите за наглость, но вот инструментальные данные минимальных температур в г. Краснодар.

Февраль 2012 г. - минимальная температура -19 С, зафиксирована 07.02.2012 г. Источник - http://www.gismeteo.ru/diary/5136/2012/2/.

Январь 2006 г. - минимальная температура -27 С, зафиксирована 23.01.2006 г. Источник - http://www.gismeteo.ru/diary/5136/2006/1/.

Февраль 2007 г. - минимальная температура -17 С, зафиксирована 24.02.2007 г. Источник - http://www.gismeteo.ru/diary/5136/2007/2/.

Перепроверить можно здесь: http://rp5.ua.

Даже если сделать поправку на разницу в городских и пригородных зонах, низинах и возвышенностях и пр., разница в десяток градусов маловероятна.
Поэтому сложно объяснить морозами отсутствие урожая на Ваших персиках в 2007 и 2012 годах.
jlezak вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 30.11.2013, 22:55   #5003
Владислав 1234
Старожил

Рейтинг: 3395

Температура воздуха в Краснодаре. Январь 2006 г.
Температура воздуха, °C
Дата минимум средняя максимум отклонение от нормы Осадки, мм
22 -15.2 -13.3 -8.3 -12.4 15.5
23 -25.6 -21.4 -15.1 -20.5 0.2
24 -27.7 -22.7 -17.4 -21.8 0.0
25 -25.9 -21.1 -14.6 -20.2 0.0
26 -17.8 -15.1 -10.5 -14.3 0.0
На дачах было ниже -30, до -33. Тем более у земли, где иногда на 7-8 градусов ниже.
В 2007-м на Ветеране и Памяти Мотовилова продолжалось восстановление кроны за счет побегов сохранившихся под 15-20-сантиметровым слоем снега. В 2008 уже был урожай.
Не выжил Рот Фронт, как и многие другие семечковые и косточковые в крае, вымерзшие на корню
где не было снега.

Погода в Краснодаре. Температура воздуха и осадки. Февраль 2012 г.
7 -19.8 -15.4 -9.0 -15.9 0.0
8 -20.8 -17.5 -11.9 -18.0 0.0
9 -18.5 -15.4 -10.5 -16.0 0.0
10 -19.0 -14.5 -9.0 -15.1 0.0
На дачах было до -25, а с учетом снижения зимостойкости почек в ФЕВРАЛЕ этого
хватило для того чтобы осталось порядка двух десятков цветков на 6 персиках, но плодов я так и не увидел.
Непрочитано 01.12.2013, 11:40   #5004
Михаил Иванцов
Освоившийся

Рейтинг: 941

Впервые пишу, все написанное далее прошу считать моим субъективным мнением, с которым можете не согласиться. Производством саженцев и плодов персика (в основном на жердели ) занимаюсь с 2006 года, плоды выращивал для себя с 1987 года. Для Сумской области (Ахтырка) испытал 8 сортов Киевского ИС - оставил 3 сорта: Лесостепной (5б), Днепровский (4,4б) и Памяти Гришко (5б). Вкусный Печерский, но мелковат (70-100г), Подарок Киева - мало сладости, но без подмерзаний, Оксамытовый не понравился, Киевский ранний хорош, но очень неустойчив к болезням, Памяти Шевченко очень урожайный, но вкус удовлетворительный. В 2008, 2011 и 2013г торговал своими плодами на рынке г.Ахтырки - это информация для скептиков. Есть и другие сорта персиков, саженцы которых делаю под заказ из черенков заказчика, но названий не знаю.
Деревья персиков у нас не долговечны - 6-8 -наибольшее 13 лет, поэтому выжымаем по максимуму - не реализованные саженцы оставляю на плодоношение, есть места и через 50 см друг от друга, укорачивание веток обязательно при бутонизации. Согласен с вышесказанными постами, что оптимальна схема для моих условий 3 на 2,5 метра на жердели, но плодовый участок на 21 сотку (230 шт персиков и нектаринов) закладаю беспересадочным способом по схеме 3,6 на 2,5...2,7 метра в зависимости от силы роста дерева, чтобы легче вывозить плоды с участка. По моим наблюдениям именно беспересадочный способ делает деревья более зимостойкими. Предпочтение отдал персикам новым морозоустойчивым (16 сортов) и нектаринам (11 сортов), черенки которых выписал из Агросада (Ковальчук Ю.) и от ЧП Шарапанюк Т.А. (Умань), в т.ч. и Т3, Т4, Т5, Флемин Фьюри®PF-27A, Харроу Даймонд,... Цена приемлемая – 20 грн\черенок хороших сортов, в котором 15-20 рабочих почек, и доставка Новой почтой приятно удивила – 1 день, правда в Агросаде минимальный заказ 300 грн, но там есть что выбрать, главное, чтобы не выйти за те обещанные на сайте 2% пересорта, ну думаю это к черенкам не относится. Обращался и к Жоху за черенками, но он не захотел за 600 грн выделить 30 сортов, которые меня интересовали, это его право, я не осуждаю. Делаю попытки достучаться и до Маценко, есть у него американские привлекательные сорта для рынка, но пока безрезультатно. Надеюсь на автора слов «Как говорится - стучите и Вам откроют». Буду признателен тому, кто поможет получить доступ к его базе сортов (мой ящик [censored]), а может и сам Александр Васильевич прочитает это сообщение, хотя мне и нужно немного для уплотнения сроков созревания своих сортов – персики Rich May, Alexandra®, Rich Lady, Flamin’ Fury 24-007®, Encore и нектарин California. По поводу сорта Flamin’ Fury 24 Hard Cold(CША) мнение самих американцев как о невкусном сорте, они предпочитают сорт Contender с такой же морозостойкостью, но несравненно вкуснее. Хотелось бы и персик Фрост, но в Украине он распространен как пересорт (в Жоха в т.ч.), во многих вымерз зимой 2011-2012 года, тогда как все испытанные сорта Киевского ИС зиму перенесли без урожая (выпад 10%). Сорт Flamin’ Fury®Lucky 13 хороший (сайт Paul Friday’s - автора этого сорта http://www.flaminfury.com/www.flaminfury.com/home.html), хотелось бы и его сравнить с другими сортами – это ничего, что он в массовый сезон (+6 от Редхейвена).
Крону планирую формировать сразу с нуля пинцировкой 3-скелетную без центрального проводника (штамб 50 см), чтобы без обрезки стартовать на 2-ой год. Мои расчеты показывают, что максимальный средний урожай (330ц\га ) будет при расстоянии в ряду между деревьями 2м, но боюсь, что у таких плодов будет не вкусная мякоть, а значит и прибыль упадет. Поэтому и выбрал 2,5 для слаборослых, 2,6м - среднерослых и 2,7м для сильнорослых сортов и надеюсь более долговечных деревьев, которые буду обрезать по-китайски. В среднем это 270ц\га – ожидаемый средний урожай, т.е. не менее 5500 кг ежегодно с 21 сотки. А как будет – покажет время.
По поводу подвоев в каждого мнение свое – мне легче посеять косточку жердели, нежели формировать маточник пумиселекта, это ж его отводки потом и садить еще нужно, воду носить, опоры, терять время, а труд какой (!) и т.п. (смотрел на ютубе как Жох садит саженцы). За 1 день в среднем окулирую 200 шт., больше от такого количества за 1 день посадит только Маценко с помощью техники.
По поводу скручивания листьев лодочкой во вторую половину лета - это проявление несовместимости - такие саженцы я выбраковываю, плоды с них будут мелкие и с горчинкой.
По поводу формирования кроны споры считаю неуместными – основной критерий – это обеспечение светом плодоносных веток с минимальными усилиями, причем обрезку удобно делать и посреди лета, осветляя часть кроны забрав лишние побеги для окулировки или продажи черенков или просто выламывая ненужные травянистые побеги. Весной во время бутонизации укорачивание и повторное прореживание (желательно по принципу обрезки винограда).
Очень большая проблема с сильными ветрами – я видел 10.08.2006 года участок, где после ветра сильного из 10000 саженцев персиков осталось 7000. Поэтому свои саженцы я подвязываю 8-кой к колу высотой 1,5 м в 3 местах.
По поводу нормирования урожая Paul Friday’s разработал в этом году новый прием – надевать на плодовые веточки пластмассовые трубочки длинной около 7,5 см, а 1,5 -3,5 см оставлять открытыми для плодоношения. Предполагается меньшая потеря пластических веществ и уменьшения загущенности кроны летом.
Надеюсь, Вам было интересно

Последний раз редактировалось Че_Хонте; 01.12.2013 в 11:49. Причина: нарушение правил форума
Михаил Иванцов вне форума   Ответить с цитированием
61 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 01.12.2013, 15:08   #5005
Олег_М
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 3470

Цитата:
Сообщение от Михаил Иванцов Посмотреть сообщение
испытал 8 сортов Киевского ИС - оставил 3 сорта: Лесостепной (5б), Днепровский (4,4б) и Памяти Гришко (5б). Вкусный Печерский, но мелковат (70-100г), Подарок Киева - мало сладости, но без подмерзаний, Оксамытовый не понравился, Киевский ранний
Из названных выше только один Киевский ранний селекции ИС УААН, остальные селекции Бот. сада http://www.nbg.kiev.ua/ru/collection...SECTION_ID=249 и это надо знать распространяя саженцы.Селекцией сортов и форм косточковых занимались И.М. ШАЙТАН, Л. М. ЧУПРИНА, И.К. КУДРЕНКО и их работу надо уважать.

Цитата:
По поводу формирования кроны споры считаю неуместными
А зачем тогда выкладывать на форум ? Или может все таки хотите услышать другие мысли ?
Олег_М вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.12.2013, 16:51   #5006
ask-34
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 4428

Цитата:
Сообщение от Олег_М Посмотреть сообщение
А зачем тогда выкладывать на форум ? Или может все таки хотите услышать другие мысли ?
Человек первый раз написал на форум, а его уже грузят ...
Написал что то из практики, которую так любят многие ... опять плохо, нестыковок много ( да зачастую нестыковки ошибочны, из за невнимательности, не существенные ... что цепляться ... тут многие на шелковицу косточковые и семечковые прививают и ничего )

Ну хорошо, что еще в черный список не занесли, это запросто с рейтингом 100 баллов ... заслуженного притормозить.
Нужна определенная культура сообщений, выбраковки пустого и местечкового, прекращения компанейщины некоторых залуженных.
ask-34 вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.12.2013, 18:16   #5007
jlezak
Старожил

Рейтинг: 2080

Цитата:
Хотелось бы и персик Фрост, но в Украине он распространен как пересорт (в Жоха в т.ч.), во многих вымерз зимой 2011-2012 года, тогда как все испытанные сорта Киевского ИС зиму перенесли без урожая (выпад 10%)
Откуда уверенность в пересорте?
Из Вашего поста непонятно, были ли саженцы Фроста и сортов Ботсада одинакового возраста в 2011 году, а согласитесь, зимостойкость однолетнего саженца и трехлетки различны.
Кроме того, вымерзание - не признак сорта. Возможны иные причины вымерзания - несовместимость с жерделью, вирус, неправильная обработка. Поэтому заявление некорректно.
Единственный правильный и ответственный способ подтвердить или опровергнуть сорт - отождествить его признаки. Я лично описания подробного описания цветков, листьев и плодов Фроста не нашел (так, общие фразы про зеленоватую мякоть и т.п.).
Поэтому вопрос по существу: у Вас есть аргумент о несоответствии какого-либо описанного признака Фроста тем растениям, которые распространяются в Украине?
jlezak вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.12.2013, 19:54   #5008
Михаил Иванцов
Освоившийся

Да, извините,подзабыл, помню, что поступления были из Киева, честь и хвала авторам сортов персиков.
Продолжу. Деревья персиков растут в полевых условиях без каких-либо утеплений - там нет сквозняков. А вот сохранением влаги занимаемся - рыхление 40см фрезой на глубину 10-12см не менее 5 раз за лето, стараемся после дождей на 2-й день, так называемый "сухой полив". Часто 2 профобработок не хватает (хорус, хорус), применяю скор при проблеме. Замечено, что побеленные на зиму деревья лучше переносят зиму, белю только с южной стороны сколько достаю. Удивлен, что зайцы пренебрегают корой персика, наверное суховата или из-за побелки водоемульсионкой. В этом году урон нанесла "Оленка волохата" - выела 80% цветков у персика, абрикосы успели проскочить.

По поводу Фроста - весной и летом я занимался активным поиском черенков этого сорта, но мой знакомый сообщил, что Жох как честный человек, пока воздерживается его высылать его из-за неуверенности. Так же мне было отказано в приобретении этого сорта в других местах не пояснив причины. Поэтому у меня возникли подозрения, о которых я написал, все-таки кому-то я могу перейти дорогу. Еще раз повторю, что я испытал 8 сортов, остальные заказал или ищу.
А вот по срокам созревания у меня есть сомнения, не откажусь от уточнений. Смотрите.
Изображения
Тип файла: jpg Персики сроки созревания.jpg (115.6 Кб, 222 просмотров)
Тип файла: jpg Нектарин.jpg (131.7 Кб, 181 просмотров)
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.12.2013, 22:03   #5009
Олег_М
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 3470

Вот это размер
Quincy with a giant Red Globe weighing 1lb, 7oz.!

http://peachfactory.com/images/giantpeach-quincy.JPG

Олег_М вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.12.2013, 00:21   #5010
Михаил Иванцов
Освоившийся

Вот к такому саду я стремлюсь. Рядом формирование кроны за советом Пола Фрайдея.
Еще не поздно и Вам посеять косточки жердели или алычи на зиму. Обычно, так как и сахарную свеклу на глубину 4-6 см. Расстояние 15-20 см в ряду, ну а междурядье выбирайте в зависимости от цели, но не меньше 90 см. К середине августа однолетки пригодны к окулировке вприклад. Поделюсь секретом - нож должен быть очень острым, отполированным, правленым на нулевой нождачке или ремне. Для этого я использую опасную бритву, только чтобы она была узенькой, германская сталь очень хрупкая, лучше советскую на барахолке поискать или мысль такая была попробовать скальпелем , но пока еще не пробовал. Почка срезается, а не сдавливается. Картинок с описанием процедуры в Инете можно найти. Ленточки лучше снять весной, так как процент выхода саженцев удваивается. Почку желательно полностью закрыть, ну уж если крупная, немножко пусть глазок выглядывает. Если рано окулировали (июль) небходимо послабить ленточки через 4 недели во избежание перетяжки. А весной срез дички до культурной почки и формирование кроны саженца. Не получиться у того, кто это не делает. Но, если участок будет в бурьянах - ничего не получиться. И защита растущих саженцев от курчавости не менее 3 раз!

Вот к такому саду я стремлюсь. Рядом формирование кроны за советом Пола Фрайдея.
Изображения
Тип файла: jpg Butternut Farm.JPG (133.8 Кб, 279 просмотров)
Тип файла: jpg формирование персика по Пол Фрайдею.jpg (54.7 Кб, 313 просмотров)
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
агротехника персика, нектарин, персик

Опции темы