форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.10.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Персики и нектарины. Сорта, общая агротехника

Вложения
Тип файла: xls Сроки созревания персиков.xls (38.0 Кб, 2620 просмотров)

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2010, 20:52   #501
alexa133
Прибывший

Рейтинг: 251
По умолчанию Re: Персики и нектарины.

у меня в саду порядка двадцати персиков и это моя головная боль и радость, очень капризные деревья, любят постоянный уход, тепло и влагу. Стараюсь их хотябы раз в неделю полить, это такие деревья, где лучше перелить, чем недолить. Но а болезни от многих факторов бывают, но лучше деревья садить подальше от картофеля, яблонь и др.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Что-то у меня на одном из поздних персиков листья желтеют.Что предпринять?
возможно повлияли ночные заморозки, ниже +10 для листвы персика уже плохо. поздние персики в отличии от ранних, плохо переносят понижения и перепады температур.
alexa133 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2010, 22:17   #502
Любовь Ивановна
Старожил

Рейтинг: 4632

---
Добрый вечер всем!. Елена Михайловна, пожалуйста, поделитесь, как Вы укореняете черенки персика, думаю, это будет интересно многим.
Любовь Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.05.2010, 08:22   #503
Елена Михайловна
Заблокирован

Рейтинг: 3941

Сейчас самое время попробовать укоренить зеленые черенки.Этот метод имеет свои преимущества и недостатки:с одной стороны это большое количество саженцев при минимальных затратах и большая экономия посадочных площадей(на одном квадратном метре можно разместить в теплице до 100шт черенков)и с другой стороны недостаточно полное развитие черенка за один сезон,необходимо такой саженец доращивать до нормального состояния еще на следующий год.
Мне этот метод кажеться заслуживающим внимания по нескольким причинам:во-первых,качаство и жизнеспособность многих покупных саженцев персика бывает очень низкой,никто не гарантирует отсутствие болезней как подвоев,так и привоев,пересортица-как обычное явление,а часто и осознательный обман покупателей-как результат потрачены деньги ,время.А вот черенкование дает возможность укоренить сорт ,который вам понравился-свой или у друзей,при минимальных затратах.
Укоренение зелеными черенками проводят в начале лета,когда идет интенсивный рост.Для укоренения черенкам необходимы высокая влажность воздуха-мини-тепличка или просто стеклянная банка,стабильная температура воздуха+20-25,отсутствие прямых солнечных лучей.Для того,чтобы не повредить корневую при пересадке сажу сразу в цветочные горшки.Субстрат-торф и промытый песок-1:1,объязательны дренажные отверстия и керамзит на дне контейнера.Черенки срезаю утром,длиной 10-15 см,оставляю пару листьев,но обрезаю их наполовину.Нижний срез опудриваю корнестимулятором(корневин в этом году попался очень плохого качества -черенки винограда без корневина,вымоченные в медовой воде быстрее пустили корни более мощные,чем в корневине).Поливать понемногу тепловатой водой с марганцовкой светло-розового цвета,позже можно добавить гумипас или гумисол в разведенном виде.Этот метод хорош для размножения очень ранних и ранних сортов персика,которые почти не размножаются через косточки,да и менее хлопотный,чем прививка.Укоренение этим методом более высокое,чем полу или одревесневевшими черенками.Думаю,тем кто испытывает дефицит посадочного материала,стоит попробовать .
Елена Михайловна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2010, 09:09   #504
Шева
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 14916

Цитата:
Сообщение от Redwol Посмотреть сообщение
Да тут не в грозе дело, похоже плохое сростание подвоя с привоем.
Валерий.
Цитата:
А сломленный прошлым летом персик-явно не гроза виновата-тут или несовместимость подвоя и привоя ,либо корневой рак.
Да нет, больше всего что гроза - у меня она тогда и виноград посымала с шпалер, и у соседей грушу сломила, я вобще думал что шаровая молния это сделала (и сейчас не исключаю - соседка видела как летела от неё к нам) - но потом я у знакомого садовода при случае спросил - говорит что на косточковых, особенно на персиках это довольно часто бывает на одно, двух и даже трехлетках, раньше говорит пока не подвязывал могло до 50% выпасть от ветра, совместимость не причём, тем более кроме слома никаких других признаков несовместимости не заметил, сейчас подвязываю все включая виноград и нет таких проблем.

Цитата:
Но есть сорта,которые проявляют признаки несовместимости-покраснение молодых листьев,позже-приобретение бронзового оттенка,летнее пожелтение и высыхание листьев,отломы привоя,усыхание деревьев в 2-4 летнем возрасте.Вероятно надо поговорить с продавцами ваших персиков-узнать о подвое,совместимости и т.д.
Продавца увижу только осенью (и то не факт), но несовместимость думаю тут тоже непричем - рост персика отличный, место прививки обычное, больше всего что или декоративный или просто сорт такой, понаблюдаю, отпишусь.
за неї Господа моліть...
Шева вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.05.2010, 22:31   #505
Артемио
Молодой ягодник

Рейтинг: 2705

Доброго дня.
Такой вопрос - есть ли хорошая литература по персикам и нектаринам? В персиках пока полный ноль, но культура очень интересна. Потому хотелось бы начать с теории, дабы на практике не наломать много (персиковых ) дров.
Артемио вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.05.2010, 18:19   #506
Левкополь
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 1747

Цитата:
Сообщение от Елена Михайловна Посмотреть сообщение
Но лучший способ борьбы с курчавостью-это выращивание сортов,устойчивых к ней.
А какие сорта наиболее устойчивы к курчавости?
Левкополь вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.05.2010, 18:50   #507
Елена Михайловна
Заблокирован

Рейтинг: 3941

Среди сортов,удачно объединяющих зимостойкость и нижесреднего поражаемость курчавостью стоит выделить-Редхейвен,Сверхранний киевский,Княжа краса,Памяти Родионова(полная устойчивость к курчавости и клястероспориозу)!,Княжа розкиш,Княже золото,Июньский ранний,Надднипрянский.Последние перечисленные сорта выведены институтом садоводстваУААН(г.Киев),после выполнения специальной программы по селекции зимостойких и устойчивых к курчавости сортов,которые имеют значительные преимущества(Павлюк В.В.1998,1999г).К сожалению,приобрести эти сорта даже у нас,крайне сложно(кроме классики).Как дела в России с такими сортами,мне не известно.Новинки зарубежной селекции я видела только на сайте Маценко,но судя по отзывам, он играет декоративно-развлекательную роль.Но по собственному опыту могу точно сказать-сорт играет решающую роль:при одинаковом уходе,погоде и т.д. устойчивые сорта имеют единичные поражения листьев и прекрасно плодоносят и развиваются,а другие долго болеют летом и быстро вымерзают зимой.
Елена Михайловна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2010, 19:34   #508
Любовь Ивановна
Старожил

Рейтинг: 4632

Добрый день! Видимо, осталось незамеченным мое сообщение о таких сортах, как Вышенькивский - 1 и В.- 2, которые не болеют курчавостью. Кстати, ранее в И-те такой сорт не открывался, но вчера посмотрела - есть, почитайте, кому интересно. А Княжьи сорта- тоже сказка о их отличных качествах. И болеют, как все, но самое главное - не вкусные, у меня есть 2 сорта, у коллеги 4 сорта из этой хваленой коллекции, намного хуже известного Р.Х.
Рада была быть полезной.
Любовь Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 30.05.2010, 11:10   #509
Timok1970
Колекционер морозостойких

Рейтинг: 6868

Маньчжурский персик в этом году не только отлично перенес все морозы, но и потребовалась довольно сильная обрезка в конце мая, чтобы избежать перегрузки. Кроме того, убрал слаборазвитые завязи. А ведь мороза было -28!
Timok1970 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2010, 11:25   #510
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 41684

Болеет в сильной степени курчавостью желтомясый Золотой Юбилей и неизвестный (только начал расти - и уже курчавость). Не болеет вообще (ни разу не видел пораженных листьев) - Пушистый ранний (зато неустойчив к клястероспориозу - всегда в мае осыпаются листья в бОльшей или меньшей степени). Для нашей влажной зоны действительно важно, чтоб сорта были хоть в средней степени устойчивы к болезням (не говоря уже о 100%). Долговечность в многом зависит именно от этого.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
агротехника персика, нектарин, персик

Опции темы