форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Прочее > Интернет-магазин shop-vine.com

Интернет-магазин shop-vine.com Раздел поддержки интернет-магазина товаров для виноградарства и виноделия www.shop-vine.com

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.07.2011, 14:25   #1
Rider
конструктивный лентяй

Рейтинг: 9424
По умолчанию Бизнес-план по производству вина.

Агитируют меня друзья за то, чтобы устроил на ферме винодельню, но я с этой темой совсем незнаком. Особенно в коммерческом плане. Хотелось бы понять финансовую сторону этого дела. Например, продаётся 1 литр вина по 100 рублей (где-то 3,5 доллара). Делаю 10000 литров за сезон. Приблизительно какую площадь должен занимать виноградник в возрасте 5-6 лет, чтобы он мог обеспечить производство такого количества вина (урожайность выбранного сорта около 100 ц/га)? Какое оборудование потребуется закупить (пресс, гребнеотделитель, бочки или иные ёмкости и пр.) и сколько оно может стоить? Что нужно построить: подземное хранилище, ещё что-то?
Буду благодарен за любые конструктивные советы.
Rider вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 02.07.2011, 14:54   #2
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124950
Сообщение Re: Бизнес-план по производству вина.

Цитата:
Сообщение от Rider Посмотреть сообщение
Агитируют меня друзья за то, чтобы устроил на ферме винодельню, но я с этой темой совсем незнаком. Особенно в коммерческом плане. Хотелось бы понять финансовую сторону этого дела. Например, продаётся 1 литр вина по 100 рублей (где-то 3,5 доллара). Делаю 10000 литров за сезон. Приблизительно какую площадь должен занимать виноградник в возрасте 5-6 лет, чтобы он мог обеспечить производство такого количества вина? Какое оборудование потребуется закупить (пресс, гребнеотделитель, бочки или иные ёмкости и пр.) и сколько оно может стоить? Что нужно построить: подземное хранилище, ещё что-то?
Буду благодарен за любые конструктивные советы.
Здравствуйте, надеюсь у Вас получится, очень хотелось бы что бы на форуме были яркие и успешные примеры.
Для начала Вы наверное должны решить будет это винодельня легальная или нет, потом уже все остальное, но при 10 тоннах можно примелькаться...
Цены конечно могут быть совсем другого порядка, ориентируйтесь сразу на более дорогой сегмент, по крайней мере не захочется бодяжить... На сколько я слышал то ростовские парни продают где то в районе 200-500 рублей, но Вам там наместе лучше слышно.
Вот буквально пару часов назад читал отчет Диканя об уроаййности новейших клонов раушедо в совхозе Морское. Шираз - 210, Мерло - 167, Каберне совиньон 130 - это на более ранних сроках развития.
Т.е. при такой урожайности как раз будете иметь приблизительно от 7000 до 13000 литров вина с гектара. Реальность же такая что данные цифры надо разделить на 2. И не только из-за плохой продуктивности виноградника но ради увеличения качества вина.
Урожайность ниже в 2 раза, а вино можно продавать в 5 раз дороже.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.07.2011, 15:45   #3
Rider
конструктивный лентяй

По умолчанию Re: Бизнес-план по производству вина.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Для начала Вы наверное должны решить будет это винодельня легальная или нет, потом уже все остальное, но при 10 тоннах можно примелькаться...
Спасибо за ответ!
Винодельня, если всё же решусь её организовать, будет легальная. Московские друзья обещают всяческое содействие в вопросе получения разрешительной документации.
Цитата:
Цены конечно могут быть совсем другого порядка, ориентируйтесь сразу на более дорогой сегмент, по крайней мере не захочется бодяжить... На сколько я слышал то ростовские парни продают где то в районе 200-500 рублей, но Вам там наместе лучше слышно..
Цену назвал такую, поскольку ориентируюсь на нижнюю границу. До верхней ещё нужно дорасти.
Цитата:
Реальность же такая что данные цифры надо разделить на 2. И не только из-за плохой продуктивности виноградника но ради увеличения качества вина.
Урожайность ниже в 2 раза, а вино можно продавать в 5 раз дороже.
Т.е. получается, что для обеспечения производства качественного вина мне нужно иметь виноградник размером в 2 гектара? Урожайность выбранного мною технического сорта 100-110 центнеров с гектара.
Непрочитано 02.07.2011, 17:42   #4
Ёжикин Папа
Генераленко Геннадий

Рейтинг: 2470

Скажем прямо идея на 2 сотко-гектарах построить прибыльное предприятие и в тоже время легальное предприятие винной отрасли - утопично. А вдруг не урожай?
Лицензия на каждый вид стоит 500тр - за производство, за продажу и т.д. Вы готовы поставить себе комплекс ЕГАИС? А техника? В ручную? В аренду? За всё честно платить? Это каждый литр выйдет золотым.
Меньше 50-60 гектаров и заморачиваться не стоит.
Производите вино для себя, для друзей, выдерживайте в погребах сколько сможете (на случай изменения законодательства) и будьте здоровы и счастливы.
Непрочитано 02.07.2011, 18:01   #5
Rider
конструктивный лентяй

Цитата:
Сообщение от Ёжикин Папа Посмотреть сообщение
Скажем прямо идея на 2 сотко-гектарах построить прибыльное предприятие и в тоже время легальное предприятие винной отрасли - утопично. А вдруг не урожай?
Лицензия на каждый вид стоит 500тр - за производство, за продажу и т.д. Вы готовы поставить себе комплекс ЕГАИС? А техника? В ручную? В аренду? За всё честно платить? Это каждый литр выйдет золотым.
Меньше 50-60 гектаров и заморачиваться не стоит.
Производите вино для себя, для друзей, выдерживайте в погребах сколько сможете (на случай изменения законодательства) и будьте здоровы и счастливы.
Почитал я про программный комплекс ЕГАИС:
"1. Ежегодная сертификация комплекса — первичная порядка 60..70 тысяч рублей, ежегодное подтверждение сертификата порядка 55-60 тысяч рублей.
2. Обновление сертификатов ЭЦП — 1100 рублей в год.
3. Заработная плата обслуживающего персонала — не менее 150—300 тысяч рублей в год.
4. Обслуживание системы — не менее 360 тысяч рублей в год
Итого в год, содержание системы ЕГАИС обходится заводу не менее 560 тыс. руб в год".
Мораль: придётся делать вино для друзей. 50-60 га у меня нет, да и нет желания работать в таком масштабе.
И что, никакого легального варианта нет?
Непрочитано 02.07.2011, 18:07   #6
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124950

Цитата:
К сожалению наверное да.
В России на 2010 год был только один малый легальный винодел, фамилию не помню - грек по национальности.
В принципе тема очень интересная и ее реализация хоть и дорогая но очень заманчива с точки дальнейшего маркетинга.
Все будут хотеть Ваше вино, это не болото от крупного производителя, которому главное рентабельность и удовлетворение спроса, нет не потребителя, а больших сетей.
В общем, на ближайшее время тенденция высокого спроса на эксклюзивное вино от малого производителя будет только увеличиваться. Можете поверить, можете проверить.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.07.2011, 18:33   #7
Ёжикин Папа
Генераленко Геннадий

Цитата:
К сожалению наверное да.
В России на 2010 год был только один малый легальный винодел, фамилию не помню - грек по национальности.
В принципе тема очень интересная и ее реализация хоть и дорогая но очень заманчива с точки дальнейшего маркетинга.

Наверное Вы имеете в виду - Яниса Каракезиди. Очень интересный человек.
О маркетинге... мои друзья и знакомые считают что я делаю интересное, хорошее вино. Они иногда его покупают. Хранят долго, пьют на большие праздники - Новый Год, Пасха и т.д..

Иногда они просят прислать ещё - ящик-два, три - НО!
Попадая в большой город, они открывая это вино испытывают стресс. Да-да... стресс от несоответствия обстановки и этого хорошего вина. А завтра они берут в супермаркете пиво или обыкновенное вино и более не испытывают дискомфорта.
Своё вино должно продаваться или в на месте производства, или в ресторане (что не очень то с точки зрения закона) или на выставке - вот выставочную тему и надо поднимать на щит, окучивать эту грядку - иначе никак. Создавайте праздник - поверьте старому маркетологу в отставке.

----------

Цитата:
Почитал я про программный комплекс ЕГАИС:
"1. Ежегодная сертификация комплекса — первичная порядка 60..70 тысяч рублей, ежегодное подтверждение сертификата порядка 55-60 тысяч рублей.
2. Обновление сертификатов ЭЦП — 1100 рублей в год.
3. Заработная плата обслуживающего персонала — не менее 150—300 тысяч рублей в год.
4. Обслуживание системы — не менее 360 тысяч рублей в год
Итого в год, содержание системы ЕГАИС обходится заводу не менее 560 тыс. руб в год".
Мораль: придётся делать вино для друзей. 50-60 га у меня нет, да и нет желания работать в таком масштабе.
И что, никакого легального варианта нет?
У Яниса 16 гектаров.
Непрочитано 02.07.2011, 19:59   #8
Rider
конструктивный лентяй

Цитата:
У Яниса 16 гектаров.
У меня их только 13. Совет о минимуме в 50-60 га нужно забыть?
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.07.2011, 20:00   #9
DadCaptain
Старожил

Рейтинг: 6971

Цитата:
Янис Каракезиди. Не один, есть еще несколько, и все - в той или иной степени не 100% легальные (очень сложная ситуация с лицензией в России на вино, и не только).

----------

Цитата:
Агитируют меня друзья за то, чтобы устроил на ферме винодельню, ... Буду благодарен за любые конструктивные советы.
Контруктивных советов? Пожалуйста - нужно найти хороший бизнес, на котором заработать достаточное количество денег, чтобы их можно было понемногу спускать на виноделие, как на хобби.

Это не шутка. Я очень хорошо, в деталях, знаю виноделие в крае, и могу, конечно, в подробностях расписать все, через что Вам придется пройти, если вдруг Вы решите этим заниматься всерьез: землеотвод, канализация, скважина на воду, ЕГАИС, лицензирование, покупка земли промышленного назначения под линию розлива, электрика, пожарники и т.д. Но поверьте просто на слово - оно Вам не надо.
DadCaptain вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.07.2011, 23:05   #10
Ёжикин Папа
Генераленко Геннадий

Цитата:
У меня их только 13. Совет о минимуме в 50-60 га нужно забыть?
попробуйте найдите того с лицензией, кто согласится перерабатывать или бутылировать вино из вашего виноградника. Тогда немного проще.
Ответ

Опции темы