форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Прочее > Интернет-магазин shop-vine.com

Интернет-магазин shop-vine.com Раздел поддержки интернет-магазина товаров для виноградарства и виноделия www.shop-vine.com

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.05.2009, 14:50   #11
biomaster
трансформатор технологий

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 7870
По умолчанию Re: Дубовая щепка!!!

Цитата:
Сообщение от Дачник Посмотреть сообщение
Интересно, можно ли в место дуба использовать шепу вишни, яблони... итд?
Вишню я применял для "бренди" - получался интересный напиток, несколько грубоват, но всё же.

Озадачил этим коллег из ICV - посмотрим, что они ответят.
Непрочитано 07.05.2009, 20:39   #12
Оксана Киевская
Эстетка, Член Клуба

Рейтинг: 3178

Цитата:
Сообщение от biomaster Посмотреть сообщение
Вишню я применял для "бренди" - получался интересный напиток, несколько грубоват, но всё же.

Озадачил этим коллег из ICV - посмотрим, что они ответят.
Я винодел еще малоопытный, но часто-много экспериментирующий. Щепу применяю 4 года ( собственного изготовления , разные виды дуба, растущего в Крыму).Результатом очень довольна, разница со щепой и без - поразительная, напиток облагораживается очень заметно.Добавляю щепу после снятия с осадка.
Пробовала кроме чисто дубовой - смесь с крымским горным кизилом (в небольшом кол-ве, приблизительно четвертую часть кизила от общего объема щепы). Мне понравилось. Кроме "деревяшек" провела ряд экспериментов с травами, остановилась на смеси душицы с тимьяном лимоннопахнущим. По окончании брожения недели на две погружаю в вино сушеные травы ( на глаз, без определенных пропорций), затем траву удаляю - и на щепу. Виноградик у меня для вина используется посредственный ( пока), но благодаря вышеуказанным мероприятиям - конечный результат вполне-вполне.Это не только моя личная оценка, одобрено обширным кругом угощаемых друзей.
Спасибо всем за идеи, попробую применять щепу теперь и на других этапах приготовления. А насчет расширения ассортимента древисины - думаю, можно после "дегустации" с осторожностью пробовать и вишню, и смородину, и, возможно, еще что-нибудь, ориентируясь на свой вкус.
Для бренди, веренее," шерибренди", чтобы небыло грубовато, лучше применять не древисину, а готовить вытяжку из ягод. В литровую банку, заполненую вишнями с косточками на три четверти или чуть больше, добавить чашку схара и чашку кньяка, плотно закрыть крышкой. Раз в сутки переворачивать "с ног на голову" и обратно, пока не растворится весь сахар, после этого хранить в холодильнике. Можно по вкусу добавить в банку немного специй (гвоздику, корицу, душистый перец). Этот экстракт смешивать с коньяком или бренди на свой вкус. Мне нравится пропорция почти 1:1, может чуть больше коньяка.

Последний раз редактировалось Оксана Киевская; 07.05.2009 в 20:42. Причина: ошибка
Оксана Киевская вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 12.10.2009, 12:50   #13
МаковкА
Освоившийся

Рейтинг: 422

Добрый день.А есть ли возможность выселки щепы дубовой в РФ.Сделал чачи ( из отжимок винограда) а вот дуб.бочки пока нет,хотел настоять на щепе дубовой.К сожалению ни где не могу её найти в РФ (чтобы высылали почтой)Вот увидил тему у Вас на форуме и решил спросить.
МаковкА вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 12.10.2009, 13:40   #14
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24241

Предлагаю попробовать щепку из древесины персика. Как-то попала в рот. Вкус и аромат запали в память. Богатый, ненавязчивый, не грубый. Можно сказать благородный. Как он подружится с вином трудно предугадать, но, кажется, должно срастись... Особенно для белых вин.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2009, 22:45   #15
cHo
Старожил

Рейтинг: 4112

Единственный товар в инет магазине, при покупке которого сильно "душила жаба", отдавать деньги за щепки? Но после применеия остался очень доволен, и всем советую. Через 3 дня после внесеня щепы появился очень отчетливый аромат дыма, и еще чего-то типа какао. Вино заметно стало богаче
cHo вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.10.2009, 16:03   #16
Lord Gare
Старожил

Рейтинг: 8399

А чего у вас всего два препарата ??
Есть в Киеве такой товарищ - профессор Луканин Александр Сергеевич, он уже лет 10 занимается исследованием различных препаратов древесины дуба для использования в виноделии, так у него наверное десятка полтора вариантов ....

Вот ссылка на его контору ....
http://quercus.com.ua/about.html
Если нарушает правила - то удалите .....

Последний раз редактировалось Lord Gare; 13.10.2009 в 16:04. Причина: добавил ссылку
Lord Gare вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2009, 21:16   #17
biomaster
трансформатор технологий

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 7870

Цитата:
Сообщение от Lord Gare Посмотреть сообщение
А чего у вас всего два препарата ??
Дмитрий Павлович, да тут хоть бы с двумя разобраться. Я понимаю, что есть профи в этом вопросе. НО! когда тебе 40 минут морочат, ну как бы это сказать... вопросом: "Какую лучше взять прожаренную или нет, а можно ли по 20 грамм той и той" - то и руки опускаются.

Время покажет.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.10.2009, 21:33   #18
Lord Gare
Старожил

Рейтинг: 8399

Отправляйте всех к Хасану Зубаевичу
http://www.ukrdissers.info/disser_117470.html
Lord Gare вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.10.2009, 10:12   #19
Гутов Сергей
Заблокирован

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 67793

Цитата:
Сообщение от Дачник Посмотреть сообщение
Интересно, можно ли в место дуба использовать шепу вишни, яблони... итд?
В этом году впервые использовал щепу яблони для тихого брожения Пино Нуар.
Очень хорошо!
После переливки, щепу выбросил, вот сейчас думаю, поставить ещё раз на свежую яблоневую щепу, для улучшения качеств.
Гутов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2009, 22:41   #20
Владимир Волгоградский
Прибывший

Рейтинг: 20

Прошу пояснить начинающему виноделу - любителю: На 20 литровую бутыль красного виноматериала сколько нужно положить дубовых чурочек (я их нарубил из дубовой доски размером 20мм х 30мм х 50мм) и на какое время? Виноматериал в стадии тихого бражения, только неделю, как снял с осадка. Нужно ли вымачивать перед применением дубовые чурочки в воде?
Владимир Волгоградский вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
выдержка, продажа

Опции темы