форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.04.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута, джиральда, пурпурная (НЕ КИВИ !!!)

В данной теме обсуждается морозостойкие виды актинидии: Актинидия коломикта (Actinidia kolomikta), Актинидия аргута (Actinidia arguta), Актинидия пурпурная (Actinidia purpurea), Актинидия Джиральда (Actinidia giraldii), Актинидия полигамная (Actinidia polygama) и др.

Агротехника киви, включающего в себя 2 слабоморозойстойких окультуренных вида Актинидия деликатесная (Actinidia Deliciosa) и Актинидия китайская (Actinidia Chinensis) обсуждаются в отдельной теме Киви.

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2008, 22:47   #2
Vladimir-rom
Прибывший

Рейтинг: 596
По умолчанию Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута, джиральда, пурпурная (НЕ КИВИ !!!)

Здравствуйте, Алексей!
Извините, может это бестактно, но для привлечения более широкого круга садоводов-любителей, целесообразно было назвать тему "Актинидия" (это моё мнение). Ведь киви - один из видов актинидия (актинидия китайская). Очень теплолюбивое растение. В этом я сам убедился, посадив в открытый грунт сеянцы, выращенные из семян в комнате. Все они помёрзли. А актинидии много видов (актинидия коломикта, актинидия аргута и т.д.) Есть очень морозостойкие (после того, как мои саженцы помёрзли, я достаточно хорошо изучил литературу). То, что у Вас растут в открытом грунте действительно киви (если Вы выращиваете её без укрытия на зиму) А сеянцы актинидий обычно цветут на 4-5 год, плодоносят - на 6-7. Очень хорошо размножаются черенками и прививками на сеянцы (вступают в плодоношение на 2-3 год). К своему сожалению, я не смог в этом году купить сортовые саженцы актинидии в Киевском ботаническом саду (там точно есть 2 летние в контейнерах), а на рынке покупать...
С уважением, Владимир Николаевич.
Vladimir-rom вне форума   Ответить с цитированием
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 14.04.2008, 08:30   #3
борис
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1191

Здравствуйте!
Актинидия Коломикта наверное у всех есть,советую посадить ,вкусная и полезная.
Актинидия Аргута плодоносит в Подмосковье только с укрытием под снегом ,а вот о Пурпурной и Джиральде хотелось бы узнать у знатоков.

Последний раз редактировалось Виктор; 14.09.2013 в 11:26. Причина: Грамматические ошибки.
борис вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.06.2008, 23:30   #4
past0r
Кто-то же должен работать

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 16945

Сегодня посадил около сорока кустов,теперь ищу всю информацию по выращиванию.Однако,в своих поисках надыбал подробную информацию http://extension.oregonstate.edu/cat...pnw/pnw507.pdf
past0r вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.06.2008, 07:52   #5
Алексей Ш
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 4710

Всё это замечательно... эх, жалко на английском. Но зато картинки посмотрел . У меня другая ситуация - киви приходится укрывать на зиму. Поэтому своя система обрезки должна быть.
Киви замечательно сейчас растёт - дал очень мощные побеги длинной до 1,5 метров. Жалко что не цветёт только... ну ничего, буду ждать следующего сезона, ну а пока обеспечу растения влагой и элементами питания.
Алексей Ш вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.07.2008, 15:51   #6
Олег Нощенко
Старожил

Рейтинг: 8373

Сергей ,здравствуйте!

У актинидии,как и у лимонника поверхностная корневая система,при малейшей пересушке грунта сбрасывает плоды-с весны замульчируйте слоем-5-10 см. и полив постоянный.

С Уважением,Олег.
Олег Нощенко вне форума   Ответить с цитированием
60 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.07.2008, 18:47   #7
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 37444

Цитата:
Сообщение от олег нощенко Посмотреть сообщение
Сергей ,здравствуйте!

У актинидии,как и у лимонника поверхностная корневая система,при малейшей пересушке грунта сбрасывает плоды-с весны замульчируйте слоем-5-10 см. и полив постоянный.

С Уважением,Олег.
Дорогой Олег! да все я это знаю и перепробовал все И мульчу,даже в специальном коробе делал,и удобрял и кормил Даже полутень из рыбацкой сети устраивал,просто у нас жара и сухость бывает неимоверная.Судя из инф источников для актинидии нужна влажность воздуха побольше,чем у нас.Но как говорят хохлы непобедимы - буду до конца бороться,все равно я попробую своей маленькой киви.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.07.2008, 08:35   #8
Олег Нощенко
Старожил

Рейтинг: 8373

Сергей,здравствуйте!

На всякий случай,расскажу про мою проблему с лимонником,может быть это перекликается и с вашей актинидией.

У меня лет 8 не было плодов на лимоннике.Перепробовал все ,что мог,плюс все советы друзей и соседей-толку никакого.
Как то ранней весной приехал на дачу брызгать от долгоносика кусты и деревья,случайно подошел к лимоннику,а он кишмя кишит этим самым долгоносиком,я ведь ранней весной его никогда до этого не обрабатывал.Он у меня хорошо цвел,а потом молодые ягодки благополучно осыпались.Теперь обрабатываю каждый год и имею приличный урожай ягоды (до 4 литров).

С Уважением,Олег.
Олег Нощенко вне форума   Ответить с цитированием
57 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.07.2008, 21:27   #9
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 37444

Цитата:
Сообщение от олег нощенко Посмотреть сообщение
Сергей,здравствуйте!

На всякий случай,расскажу про мою проблему с лимонником,может быть это перекликается и с вашей актинидией.

У меня лет 8 не было плодов на лимоннике.Перепробовал все ,что мог,плюс все советы друзей и соседей-толку никакого.
Как то ранней весной приехал на дачу брызгать от долгоносика кусты и деревья,случайно подошел к лимоннику,а он кишмя кишит этим самым долгоносиком,я ведь ранней весной его никогда до этого не обрабатывал.Он у меня хорошо цвел,а потом молодые ягодки благополучно осыпались.Теперь обрабатываю каждый год и имею приличный урожай ягоды (до 4 литров).

С Уважением,Олег.
Все аналогично происходило и с моим лимонником.Спасибо Вам большое обязательно проделаю мероприятия.
Век живи-век учись

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.11.2008, 09:33   #10
Andrii
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 13817

Цитата:
Сообщение от sergey195331 Посмотреть сообщение
Дорогой Олег! да все я это знаю и перепробовал все И мульчу,даже в специальном коробе делал,и удобрял и кормил Даже полутень из рыбацкой сети устраивал,просто у нас жара и сухость бывает неимоверная.Судя из инф источников для актинидии нужна влажность воздуха побольше,чем у нас.Но как говорят хохлы непобедимы - буду до конца бороться,все равно я попробую своей маленькой киви.

sergey195331, Здравствуйте!
Ну вы не смешите, у вас то, полутень из рыбацких сетей, вам надо белую простынь, и то не знаю поможет ли.
Актинидии такое притенние не повредит.
Я например у нас в Эстонии посадил меконопсисы в достаточно тенистое место , но потом еще пришлось притенить плотным спанбондом 40г/м, и это светолюбивое растение, и у нас в СОЛНЕЧНОЙ ЭСТОНИИ правда он любит прохладу.
Вам проще киви выращивать с укрытием чем что то выдумывать.
Попробуйте еще пурпурную, она немножко более к этотму делу устойчива.
Не знаю как в этом, но в прошлом году в Киеве урожай актинидии был плохим, из за сухости и жары.
Киви они тоже выращивают.
Судя по неплохому урожаю на Оригинальной, думаю этот сорт с повышеной устойчивостью к сухости воздуха и жаре.
Andrii вне форума   Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы