форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.02.2018, 23:40   #3001
vadimstr
Освоившийся

Рейтинг: 207
По умолчанию Re: Бренди в домашних условиях (коньяк, кальвадос, ракия, чача и др.)

Цитата:
Сообщение от Semen_ Посмотреть сообщение
Называют недогон. Там немного спирта и куча сивухи!!! Единственное на что мжно использовать - перегнать со следующей партией бражул. Разбавляю дистилированной водой, все норм.
Просто спирт в бочке у меня крепостью около 70 градусов. Для того чтобы его разбавить нужно добавить чуть ли не столько же воды. Итого коньяк просто разбодяживается почти напополам. Название придумали-душистые воды. Вроде должно быть не зря.
vadimstr вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.02.2018, 07:04   #3002
Игорь Казахский
Прибывший

Рейтинг: 29
По умолчанию Re: Бренди в домашних условиях (коньяк, кальвадос, ракия, чача и др.)

Цитата:
Сообщение от vadimstr Посмотреть сообщение
Просто спирт в бочке у меня крепостью около 70 градусов. Для того чтобы его разбавить нужно добавить чуть ли не столько же воды. Итого коньяк просто разбодяживается почти напополам. Название придумали-душистые воды. Вроде должно быть не зря.
А сухим вином не пробовали разбавлять? Я где то читал, что такое практикуют на коньячных заводах.
Игорь Казахский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2018, 11:41   #3003
Жилин Евгений
Местный

Рейтинг: 1102

Цитата:
Душистые воды отбираю от 20 до 15 градусов в струе и добавляю в спирт не более 200 грамм на 10 литров. После настаивания на дубе разбавляю очищенной водой до 43-45 градусов.
Да еще, добавляю сироп с карамельного сахара, примерно 2% от 43 градусного напитка.
Жилин Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2018, 11:51   #3004
Igor_rzn
Местный

Рейтинг: 605

Цитата:
Просто спирт в бочке у меня крепостью около 70 градусов. Для того чтобы его разбавить нужно добавить чуть ли не столько же воды. Итого коньяк просто разбодяживается почти напополам.
Я знаю, что Вас напрягло. Цвет будет не таким интенсивным. Жилин Евгений правильно указал на дозировку. 200 грамм на 10 литров погоды в плане снижения спиртуозности погоды не сделают. Разбавляйте водой из под осмоса или качественной бутилированной с содержанием солей не более 50-70 ppm(мг/литр).
Цвет делается с помощью карамельного колера. Но не имея опыта в его приготовлении, легко получить просто горькую жженку, которая испортит исходный продукт.
Да и имейте ввиду - при разбавлении ваших 70% до приемлемых 40-43, значительно усилится аромат.
Если вкусоароматика устраивает, то цвет - вторичен. Пусть будет соломенным, зато вкусным
Igor_rzn вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.02.2018, 14:41   #3005
vadimstr
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Игорь Казахский Посмотреть сообщение
А сухим вином не пробовали разбавлять? Я где то читал, что такое практикуют на коньячных заводах.
Я честно говоря о таком не слышал.Ну и не пробовал. Мне кажется у вина на свой вкус и аромат и смешивать его с коньяком было бы неправильно.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 13.02.2018, 14:50   #3006
Igor_rzn
Местный

Цитата:
. Мне кажется у вина на свой вкус и аромат и смешивать его с коньяком было бы неправильно.
Да, это ведь не кальвадос, где сок добавляют.
Непрочитано 13.02.2018, 15:03   #3007
vadimstr
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Жилин Евгений Посмотреть сообщение
Душистые воды отбираю от 20 до 15 градусов в струе и добавляю в спирт не более 200 грамм на 10 литров. После настаивания на дубе разбавляю очищенной водой до 43-45 градусов.
Да еще, добавляю сироп с карамельного сахара, примерно 2% от 43 градусного напитка.
А я думал душистые воды делают градусов 20-25 и только ими разбавляют коньяк ну и колер , но это уже для вкуса.

----------

Цитата:
Сообщение от Igor_rzn Посмотреть сообщение
Я знаю, что Вас напрягло. Цвет будет не таким интенсивным. Жилин Евгений правильно указал на дозировку. 200 грамм на 10 литров погоды в плане снижения спиртуозности погоды не сделают. Разбавляйте водой из под осмоса или качественной бутилированной с содержанием солей не более 50-70 ppm(мг/литр).
Цвет делается с помощью карамельного колера. Но не имея опыта в его приготовлении, легко получить просто горькую жженку, которая испортит исходный продукт.
Да и имейте ввиду - при разбавлении ваших 70% до приемлемых 40-43, значительно усилится аромат.
Если вкусоароматика устраивает, то цвет - вторичен. Пусть будет соломенным, зато вкусным
Я думал не о цвете. Мне казалось если 70 градусный коньячный спирт разбавлять водой, он получится сильно разбавленный и не будет аромата. Ведь там будет около 40% просто воды.А выходит наоборот?
Непрочитано 14.02.2018, 09:47   #3008
Igor_rzn
Местный

Цитата:
он получится сильно разбавленный и не будет аромата. Ведь там будет около 40% просто воды.А выходит наоборот?
Да, наоборот. Высокая спиртуозность скрывает аромат. Попробуйте эксперимент. Чайную ложку с крепким дистиллятом понюхайте, потом разбавьте пополам - понюхайте, и еще раз пополам. Вот в самом разбавленном вы сможете оценить и количество дуба( плинтусовка или нет) и отзвуки изоамилола ( сивуха). В крепком алкоголе пары спирта просто забивают рецепторы.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.02.2018, 10:06   #3009
Александр D.
Старожил

Рейтинг: 4529

Цитата:
Сообщение от Игорь Казахский Посмотреть сообщение
вином не пробовали разбавлять
Много где встречал упоминания о таких смешиваниях. Вина и дистиллята. Но у меня почему-то в голове есть такая твердыня - смешаное вино с водкой - головная боль и похмелье.
Или тут не так?
Александр D. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2018, 14:41   #3010
ivv
Старожил

Рейтинг: 1551

Цитата:
Сообщение от PIlot_Oleg Посмотреть сообщение
Я нарезал старые рукава с винограда на 4-5 см бруски, очищал от поверхностной шелухи и вымачивал сутки в воде.Потом обжаривал в духовке при 145 градусах 12 часов
Обжаривал щепу в духовке 40 минут(хотел сильной прожарки)-весь аромат остался в квартире,причем запах держался около трех суток.Сама щепа никакая.Следующую партию выключил ,как только появился намек на аромат печеного дерева.Этим продуктом пользуюсь полных два года ,уже пошел третий.Поэтому удивлен и не понимаю,что может остаться в щепе,какой аромат после 12 часов обжарки.
ivv вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
домашнее вино, коньяк

Опции темы