форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.02.2018, 13:11   #3501
NickDachnick
Местный

Рейтинг: 1259
По умолчанию Re: Секаторы и пилы

Думаю, прокручивать секатор на ветке в процессе реза- не лучшая идея. Во-первых, трудно попадать в плоскость работы ножей, особенно, если ветка расположена под углом к стволу, значит, боковые нагрузки таки будут, иметь место; во-вторых, возникает серьезная нагрузка на запястье, особенно, если ветка имеет диаметр больше 20мм. И, наконец, таки снижается темп работы.По мне,классный секатор = качественная и легкая обрезка без "всякческих" ухищрений.
С уважением
NickDachnick вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2018, 15:27   #3502
Владимир 70
Старожил

Рейтинг: 5095

Цитата:
Сообщение от Владимир Перспективный Посмотреть сообщение
Так уже некоторые делают.

Думаю в этом случае нужно проверять на твердость не только режущий нож - но и противорежущий.
При угле заточки в 60 градусов твердость металла, думаю, не имеет большого значения,поскольку не металл же им резать. Думаю, что не из конструкционных мягких сталей сделаны контрлезвия в секаторах. Нижний нож при таких градусах заточки даже не режет, а только немного приминает кору, но этого хватает для качественного среза без заусенца. Для заточки нижнего ножа разбираю секатор, использую большую шлифмашину с цилиндрическим камнем 3 см.
Владимир 70 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.02.2018, 21:45   #3503
NickDachnick
Местный

Рейтинг: 1259

LOWE 7- ТАКИ МАЛЕНЬКОЕ ЧУДО!
На мой взгляд, одна из лучших моделей контактных - секатор Lowe 7. Изготовляется (фирма подчеркивает) в Германии. До приобретения имел опыт работы Lowe 7 и Lowe 8. Сравнил – семерка мне ближе Имею, работаю. Нравится.Продолжаю тестировать.
Фишка Lowe 7 – короткая режущая головка. Выбор конструкторами именно КОРОТКОЙ режущей головки и стали - достаточной твердости и пластичности (диаграмма на фото, твердость проверял экспериментально - 55 HRC) позволило: использовать нож с тонким клином и более узкую опорную губу, как следстие, появилась возможность ближе «подойти» секатором к стволу при обрезке (меньше пенечек); стало легче работать в труднодоступных местах. Вибрана такова геометрия головки, что захваченная секатором ветка уже на старте находится ОЧЕНЬ близко к оси головки, она практически не проскальзывает в зеве секатора, а СРАЗУ попадает под тянущий рез ножа (специально измерял выбег веток на шести самых крутых секаторах). Отношение плеча «ручка-ось винта к плечу «центр ветки – ось винта» прямо таки супер. Итого – действительно сверхлегкий рез по твердой, зрелой и сухой древесине (легче даже чем в Bahcо PG – проводил конкурс среди своих секаторов – см.фото.) Опорная губа имеет ширину всего 5 мм, делится очень узким желобком (около 0.3 – 0,4 мм) на части 2мм (справа)и 3 мм (слева), так что оставляет при резе действительно небольшой пенечек. Хорошо держит заточку - может отработать сезон с одной заточкой – по отзывам двух моих колег – обрезчиков дач (в частности СЕРГЕЙ 55) . Лично я проверяю Левушку по полной программе: два месяца – разделка (подготовка для измельчителя) в паре с сучкорезом и пилой нескольких взрослых вишен, а также «кучи» кустарников и поросли деревьев, выросших под коллективной линией электропередач и т.п. Секрет удержания заточки: во первых качественная сталь с акцентом не на твердость, а на вязкость, во -вторых, нож, как мне кажется, упирается не режущей кромкой в нижнюю цинковую губу (не доходит до дна на какую –то долю миллиметра), а фасками ложится на торцы боковых стенок узенькой канавки в губе. Именно из-за короткой головки щель в закрытом состоянии между лезвием и контрлезвием, ни у моего, а также ни в тройки секаторов моих коллег не проявилась. Но! При нужде ее можно элементарно убрать регулирующим винтом (если оная появится после нескольких заточек Таки да, затачивать надо аккуратно, дабы не нарушить конфигурацию ножа, лучше, по возможности, воспользоваться сервисным центром. Важно - есть в наличии сменные детали, в частности – режущая головка, так что секатор отнюдь не разовый.
Максимальный диаметр реза - 22 мм, как в ARS-8. Масса - 230 г.
Внешний вид довольно урбаничный - все подчинено технологии. Хорошо помещается в кобуру типа Леве в полузакрытом состоянии. Lowe 7 - простой как АКМ. Очень технологичен - сборка-разборка "за раз". Нет необходимости регулировки силы прижима лезвий после разборки и периодической подрегулировке (в отличие от обводных). Смена лезвия - несколько секунд. Рекомендуется для средней и большой руки. Очень даже удобно лежит в моей руке среднего размера, по мне, лучше, чем ARS 8 , также комфортно, как Фелко 8. Нижняя ручка имеет упор для указательного пальца, что меня радует. Сами ручки ярко красного, какого-то веселого или праздничного цвета, очень даже заметные на фоне растительности.
ОСОБЕННОСТЬ. Ни в коем случае не выкручивать со всей молодецкой силой секатор при работе с толстыми ветками – возможна деформация головки, вследствие чего нож не будет точно попадать в узкую щелочку в нижней губе!
Недостаток - ксилановое покрытие со временем стирается, что не прибавляет эстетичности, хотя на как в свое время сказал Виктор Васильевич – на ход корабля не влияет. Увы, подделки под Lowe имеют место быть (Тайвань жил..., Тайвань жив...), см., напр., пост №3000.
Традиционный совет: покупать в официальных дистрибьюторов.
Удачи в саду и на даче! И легкого чистого реза!
NickDachnick вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2018, 22:15   #3504
Вячеслав1976
Старожил

Рейтинг: 5493

[quote=Игорь Водоспад;1414487][url="https:/[/QUOTE]
Как товар пропиарить так аж бегом, как выложить сравнительное видео разных секторов, сделать их детальный обзор- так подождите, скоро будет. Ага ждём, помню как вы уже выложили обещанную экспертизу твердость стали разных брендов. Пока форумчане сами не подсуетились, и не сделали анализ, так бы все и ждали.
Вячеслав1976 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.02.2018, 22:45   #3505
mekena
Старожил

Записей в дневнике: 16
Рейтинг: 15754

Цитата:
Сообщение от Вячеслав1976 Посмотреть сообщение
Как товар пропиарить так аж бегом, как выложить сравнительное видео разных секторов, сделать их детальный обзор- так подождите, скоро будет. Ага ждём, помню как вы уже выложили обещанную экспертизу твердость стали разных брендов. Пока форумчане сами не подсуетились, и не сделали анализ, так бы все и ждали.
Пиарят брендовый, качественный товар, а не голимые китайские подделки. Почему нет? Тем более предоставляет скидки и конкурентные цены.
Экспертизу представлять - дело производителя. Продавец гарантирует аутентичность товара и предоставляет гарантию качества. Все.
mekena вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2018, 23:34   #3506
vit2011
Старожил

Рейтинг: 18547

Цитата:
Сообщение от mekena Посмотреть сообщение
Тем более предоставляет скидки
Вы и в правду думаете что вам сделали скидки?Эта скидка сидит уже в заведомо завышенной цене на товар.
Цитата:
Сообщение от mekena Посмотреть сообщение
Пиарят брендовый, качественный товар, а не голимые китайские подделки. Почему нет?
А как вы думаете на какие деньги существует наш форум?И где вы видели бесплатную рекламу?
Непрочитано 13.02.2018, 23:58   #3507
Игорь Водоспад
Прибывший

Рейтинг: 339

Цитата:
Сообщение от Вячеслав1976 Посмотреть сообщение
Хочется сделать хороший обзор, а не что попало, планируем на апрель. Короткие обзоры мы снимали и показывают по интеру в рубрике садовые советы в 9:00-10:00

----------

Цитата:
Сообщение от vit2011 Посмотреть сообщение
Вы и в правду думаете что вам сделали скидки?Эта скидка сидит уже в заведомо завышенной цене на товар.
А как вы думаете на какие деньги существует наш форум?И где вы видели бесплатную рекламу?
Скидки у нас настоящие. Бесплатный сервис у нас настоящий, бесплатные консультации настоящие. Кто был у нас в гостях тот знает!
Игорь Водоспад вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2018, 08:06   #3508
Alex_Sad
Старожил

Рейтинг: 2254

Не сочтите за рекламу. У магазина хороший уровень каких мало. Обзоры информация. А много таких кто это делает? И есть товар который не найти дешевле даже в стране где он производится. Каюсь заказал.
Непрочитано 14.02.2018, 08:27   #3509
Владимир Перспективный
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Владимир Перспективный

Рейтинг: 30718

Цитата:
Сообщение от Игорь Водоспад Посмотреть сообщение
Хочется сделать хороший обзор, а не что попало, планируем на апрель. Короткие обзоры мы снимали и показывают по интеру в рубрике садовые советы в 9:00-10:00
Предлагаю - сейчас выложить "что попало", а в апреле уже качественный обзор.(в апреле - это уже фактически после сезона обрезки).

А то получается как у Остапа Бендера: "Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья".

По поводу скидок - тоже вопрос интересный. Вот например, когда я брал в Водоспаде ARS VS8 за 1360гр. в это время в "Клубі рослин" - можно было взять за 1190гр. Тоже повелся на рекламу. А если посчитать - то разница составит 13%
"Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою." (Еванг. от Матф. 5:13)
Владимир Перспективный вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.02.2018, 09:27   #3510
игорь-яцек
Старожил

Рейтинг: 8493

Мне повезло больше всех,живу не далеко от "Водоспад". Инструмент всегда обслужен,почищен и заточен,забесплатно. Да инструмент не самый дешёвый,но качество и сервис всегда радует. Недавно был у них ,принимают покупателей как хороших друзей,всегда рады. Мне заточили четыре ножа,и пять секаторов,вернее один кусторез и четыре секатора. Зря лопату не взял,а то и ее тоже бы наточили. Все смазали,полирнули,я доволен как слон,все бесплатно. Знаком я и с генеральным Коженевским Серёжей,а между прочим знакомство наше прошло не так радужно и гладко как сейчас я вам тут рассказываю. Дворик у них маленький развернуться негде,вот я и залез на клумбу своим джипом. Откуда мне было знать что под снегом на этой маленькой клумбе у него цветы и что то типа швейцарской горки. В общем расстроился он сильно и я заднюю не привык давать,потолкались,поматюкались, два дядьки по сто килограмм,понадували щеки и разошлись в разные стороны. Уже небыло никакого желания идти к нему в магазин,но он меня несмотря ни на что все таки пригласил и рассказал всю историю этой экибаны во дворе.Вобщем мы договорились что он ставит заборчик или табличку,что там цветы,а я не буду их больше давить колёсами.Я это про то что если очень надо то всегда можно договориться,было бы желание.
игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
инструмент, подвязчики, секаторы

Опции темы