форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.02.2018, 00:21   #4891
amenity22
Местный

Адрес: Украина, Мариуполь, участок с.Пионерское 47° 05'31,94'' С, 37° 43'33,85'' В
Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 2012
Сообщение Re: Сорта винограда, от которых мы избавились (с указанием причины)

Цитата:
Сообщение от Роман С. Посмотреть сообщение
Это не только я так говорю. Есть виноградари которые тоже в теплых регионах да еще и в теплицах выращивая плевались на него.
Вот давайте посмотрим, сколько после меня удалит Маникюр. Это сейчас пока посадочный материал дорогой его никто не выбрасывает, ждут чуда. А чуда не будет
Я ему и "южную" стену пристроиил(на север от куста), и плитами выложил вокруг кус тов, и вокруг шамба по окружности лункивыложил камнями, все для САТа и хорошего вызревания.
Итог-вызревание отвратительное, как ни на одном сорте или гибриде.
Закладка соцетий-2-3шт на куст, и то по несколько ягод. У меня Маникюра было 2 куста.
Прикинул, за 3 плодоношения Байконура(если-бы посадил там его а не Маникюра) взять можно с 2-х кустов 200кг точно с 2-х до 4-х летнего возраста. А взял может от силы 0,5кг.
Правду Сережа сказал , хоть это было сказано в шутку
http://forum.vinograd.info/showpost....&postcount=626.

Хотя видел, у единиц виноградарей он получился. Но это не повод для меня пытаться устраивать танцы с бубеном вокруг него.

Только что звонил еще одному виноградарю, у него куст от меня, вместе сажали. Его вердикт таков-"если бы что-то росло подсаженное под Маникюром, выкорчевал бы прошлой осенью не задумываясь"
Удачи и хороших урожаев!
Здравствуйте Роман.Буду с вами откровенен,да и со всеми форумчанами.Многие хают этот сорт,а у меня он получился,и что мне делать?Не могу же я писать за него отрицательные отзывы.Да у него много минусов,но для себя хочется его иметь.Может в будующем и я от него откажусь,но это всё дело времени.На саженцах этого сорта много не заработаешь,т.к. расказываю о нём так как есть,но ягода пользуется спросом.Кто не заходит из покупателей на виноградник,всех как магнитом тянет к маникюру и продаётся он по очень хорошей цене.Сам удивляюсь, как при таких вкусовых он востребован,наверное берёт своим видом?Если со временем пропадёт интерес к этому сорту,перепривить не проблема или обрезать и опять выращивать к-ш Мечту,с которым у меня сразу не срослось.Но её вкус для меня - это что-то.
Непрочитано 13.02.2018, 08:18   #4892
Светлана Минск
Местный

Рейтинг: 1100
По умолчанию Re: Сорта винограда, от которых мы избавились (с указанием причины)

Цитата:
Сообщение от pavel-101 Посмотреть сообщение
А что касается Гурмана,так у некоторых он хорош,а у других плох,у меня плох,малоурожайный с небольшой растрепанной гроздью,грязного цвета.
У меня тоже плох (в моих условиях). В 3-х метрах от Гурмана растет Русбол - вот это ломовая лошадь, грузится "по самое не хочу", а Гурман постоянно с капризами: выпускает большие соцветия, потом 2/3 сбрасывает, постоянно умудряется схватить милдью, в отличие от др.форм, что требует доп.обработок для него одного. Хотя вкус его очень нравится, ягоды не маленькие (8-10г), да и цвет их красивый, от светло-розового до малинового, но всё это ему уже не поможет, как только найду подходящую замену, с нормальной устойчивостью, Гурман ранний удалю (как бы не было жаль). На фото 25 августа, а уже с болячками.
Изображения
Тип файла: jpg Фото.jpg (174.6 Кб, 241 просмотров)
Тип файла: jpg Фото..jpg (133.9 Кб, 110 просмотров)
Непрочитано 13.02.2018, 09:26   #4893
Виталий С
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 3620
По умолчанию Re: Сорта винограда, от которых мы избавились (с указанием причины)

Цитата:
Сообщение от Светлана Минск Посмотреть сообщение
У меня тоже плох..... На фото 25 августа, а уже с болячками.
У меня, наверное, что-то со зрением, или монитор в паутине... Я никаких болячек не вижу, кроме старых отработавших листьев, которые можно и нужно удалить.Для 25 августа ничего необычного. У меня этого сорта нет, возможно, это его сортовая особенность?
Непрочитано 13.02.2018, 12:18   #4894
navi
Прибывший

Рейтинг: 84

Цитата:
Хотя вкус его очень нравится, ягоды не маленькие (8-10г), да и цвет их красивый, от светло-розового до малинового,
Весной посадил два куста Гурмана раннего.Ваши,Светлана фото убеждают меня в обратном,как хорошо,что я его посадил,Ваш виноград замечательный,не капризничайте.Я мечтаю о таком "плохом винограде".
navi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2018, 13:42   #4895
Все в сад
Прибывший

Рейтинг: 295

Цитата:
Сообщение от pavel-101 Посмотреть сообщение
А что касается Гурмана,так у некоторых он хорош,а у других плох,у меня плох,малоурожайный с небольшой растрепанной гроздью,грязного цвета.
По г.ф. Гурман ранний однозначного мнения нет, что вполне естественно. И на моём винограднике первым хватает мильдью, служит как бы индикатором, если дал зевка. Куст к/с, долго "запрягал", урожай увидел только на четвёртый год, но результат превзошёл все ожидания. Сформировал усиленные плодовые звенья, оставил всё, ничего не нормируя, и он вытянул более 2-х десятков гроздей со 100%-ным вызреванием лозы. Кисточки были не большие 400-500г, вес ягоды 10-12г. Согласен, окрас ягоды слегка размытый, но вкус...- это что-то, превзошёл те же Валёк, Тайну Монаха и другие, плодоносящие у меня мускаты, не буду утомлять перечислением. Мякоть плотная, хрустящая и по мнению всех дегустаторов - это самый вкусный виноград на моём участке в прошлом сезоне. В общем отблагодарил за моё терпение, а ведь тоже закрадывались мысли... Это мой ответ той, другой половине.
Все в сад вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2018, 14:36   #4896
Светлана Минск
Местный

Цитата:
Сообщение от Виталий С Посмотреть сообщение
У меня, наверное, что-то со зрением, или монитор в паутине... Я никаких болячек не вижу, кроме старых отработавших листьев, которые можно и нужно удалить.Для 25 августа ничего необычного. У меня этого сорта нет, возможно, это его сортовая особенность?
Нее, не в паутине, он и в прошлом сезоне болел один из всех, на эту дату все остальные кусты еще в зелени, кроме нижних листьев (их удаляю). Рядом с ним Аюта посажена, но молодец, выстояла, не заболела. Видно, не могу я подобрать к нему "ключик" - такие весной красивые соцветия выпускает, а приезжаю через неделю - всё осыпалось...

----------

Цитата:
Сообщение от navi Посмотреть сообщение
Весной посадил два куста Гурмана раннего.Ваши,Светлана фото убеждают меня в обратном,как хорошо,что я его посадил,Ваш виноград замечательный,не капризничайте.Я мечтаю о таком "плохом винограде".
Я свой Гурман посадила осенью 2010г, на фото выше (из архива) урожай 2013г, с тех пор по 2-3 гроздочки, не больше. Но хорошо, что Вы его посадили, он действительно замечательный, может Ваши условия ему подойдут лучше, чем мои.

----------

Цитата:
Сообщение от Все в сад Посмотреть сообщение
но вкус...- это что-то
Да, вкус очень и очень! Поэтому каждый год даю ему "последний шанс", скорее всего и этот сезон будет не исключением.
Непрочитано 13.02.2018, 15:42   #4897
pasha.75
Старожил

Рейтинг: 14969

Цитата:
Да, вкус очень и очень! Поэтому каждый год даю ему "последний шанс", скорее всего и этот сезон будет не исключением.
Очень вкусных много на кустах не бывает...
pasha.75 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.02.2018, 16:00   #4898
Ярослав 57
Прибывший

Рейтинг: 29

Видалив к-ш Коктейль-суцвіття обсипається,за3роки ні однієї грони.Красотка,Тасон-тріск,гниль.Бажена-смак з присмаком ябука не подобається,Аркадія-краще.
Ярослав 57 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2018, 16:22   #4899
grygorij
Старожил

Рейтинг: 6609

Цитата:
Сообщение от pasha.75 Посмотреть сообщение
Очень вкусных много на кустах не бывает...
Иногда бывает.На фото Гурман ранний.И по теме.Убрал с участка последний куст Августина,его ягода на сегодняшний день мало кому интересна.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1681.jpg (157.9 Кб, 220 просмотров)
Непрочитано 13.02.2018, 18:08   #4900
Светлана Минск
Местный

Цитата:
Сообщение от grygorij Посмотреть сообщение
Иногда бывает.На фото Гурман ранний.
Он у Вас без проблем опыляется (без применения пуховок)? Дождей во время цветения не много? Красивый куст!
Ответ

Метки
выбор, ошибки, сорта

Опции темы