форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2007, 10:11   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Прививка на взрослый куст.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2007, 16:30   #2
Нина П.
Освоившийся

Рейтинг: 480
По умолчанию Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Как хорошо, что есть такой замечательный форум! Дорогие корифеи, помогите разобраться с задачкой: есть 5 взрослых кустов и 1 беседочный = 6 кустов. Толку от них нет, ягоды костлявые. Выписала по почте черенки, думала привить глазками. Но пришли черенки с черными пятнышками. Теперь-то я понимаю, что это от опрыскивания и не страшно, но сдуру недели две назад я их поставила в воду, пошли росточки.Теперь буду подращивать и пытаться привить зеленым в зеленое.Сорта черенков такие:
1.Арочный
2.Бируинца
3.Галбена ноу
4.Деметра
5.Дунав
6.Заграва
7.Кардинал Азос
8.Кишмиш лучистый
9.Надежда Азос
10.Новый подарок Запорожью
11.Прозрачный
12.Страшенский
13.Элегант сверхранний
14.Юбилей Херсонского Дачника
Мой вопрос- как на ваш взляд лучше скомпоновать сорта по 2-3 на куст. Что посоветуете?
Нина П. вне форума   Ответить с цитированием
86 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.03.2007, 17:02   #3
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59884

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Нина П. Посмотреть сообщение
...как на ваш взляд лучше скомпоновать сорта по 2-3 на куст. Что посоветуете?
Деметра и ЮХД имеют ФЖТЦ и требуют опылителя, т.е. на один куст не прививать. Остальные я бы скомпоновал так, чтобы на одной лозе были прививки с разным окрасом, но с одними сроками созревания. Кроме того, Кишмиш лучистый привить надо рядом с Дунавом, т.к. по ним надо будет работать чаще против болезней. На нашем сайте есть прекрасный банк данных с характеристиками сортов и ГФ, поработайте.

Последний раз редактировалось Камышанин; 21.03.2007 в 09:06. Причина: цитата
Евгений Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
220 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.03.2007, 17:52   #4
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70178

Прежде всего советую Вам приобрести новые черенки и прививать "чёрным в зелёный".
Из существующих - заложить новый виноградник или хотя бы сделать саженцы на осень - там придумаете, как с ними поступить.
Зелёный прирост с тех, что у Вас распустились в воде, крайне трудно (не пишу - невозможно, вдруг Вы - мастер прививки) привить: он очень тонкий и хрупкий. А время на прививку (в зелёные побеги) отпущено до конца июня максимум.
Если нет возможности приобрести новые - тогда получайте последний урожай со старых кустов, прикидывайте, как перепривьёте, и осенью срежете по нескольку хорошо вызревших почек с Ваших саженцев, которые сейчас зеленеют.

На беседочный привейте Арочный и Галбену. Они самые морозостойкие. А остальные скомпонуйте по срокам созревания и типу цветка, как советовал Е.А.
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
278 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.03.2007, 18:39   #5
Нина П.
Освоившийся

Улыбнули Вы меня, Игорь мастером прививки! За советы Вам и Евгению Анатольевичу спасибо.Изучать мат.часть-очень хорошее занятие- кто спорит. Общее направление у меня было , а конкретики- как-то не очень. Я поэтому и обратилась на форум, потому как от разнообразия вариантов уже голова кругом.
И по срокам прививки почек осенью-Игорь, когда в этом случае будет последний срок?
53 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.03.2007, 19:48   #6
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 154792

Здравствуйте!
Уважаемая Нина ! Прислушайтесь к советам Игоря - он абсолютно прав!
А последний срок летней прививки - июль (окулировка без пробуждения глазка). Осенью прививки не делают. Игорь, по-моему, имел в виду, что Вы вырастите саженцы, они к октябрю одревеснеют, срежете с получившихся саженцев череночки на привику потолще, сохраните их до конца мая в холодильнике или еще где, и уже на будущий год привьете.
с уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
307 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.03.2007, 07:38   #7
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59884

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Прежде всего советую Вам приобрести новые черенки и прививать "чёрным в зелёный".
Из существующих - заложить новый виноградник или хотя бы сделать саженцы на осень - там придумаете, как с ними поступить.
...........
Я не согласен с Игорем Владимировичем в части того, что необходимо приобретать дополнительные черенки. Если есть возможность, то ради Бога. Я бы поступил так:
Попыталься максимально использовать уже полученные черенки, а именно, если черенки трехглазковые, то одну почку привил сейчас в расщеп в срезанную голову куста, часть черенка укоренил на саженец, и если количество черенков одного сорта позволяет, то сохранил их в холодильнике в полиэтиленовом пакете и сделал прививку в конце мая черным в зеленое ( на случай неудавшихся прививок в расщеп в голову куста). Очень жалко терять еще один год. Время не обратимо.
Непрочитано 20.03.2007, 09:55   #8
Нина П.
Освоившийся

Все поняла, спасибо! Ой, Евгений Анатольевич, боюсь что сейчас прививать уже не получится, все почки набухли и проклюнулись, у половины уже распустились первые листики. А прививать ведь можно только спящими почками? Конечно, очень жалко потерянного по незнанию времени. И еще страшнее резать кусту голову. Я хотела применить самую молотравматичную прививку-глазком, или же в первые стрелки. На большее просто рука дрогнет. Пока мой опыт- это выращивание саморучно в прошлым году саженца из череночка Востога, подаренного соседом по даче и выращивание купленного на выставке саженца Подарка Запорожью. И надо сказать- затянуло.Осенью посадила еще четыре саженца -Лора,Талисман,Аркадия,Августин, купила Курдюмовский бестселлер,выписала черенки, процесс пошел лавиной. Информации море,времени мало, инет только на работе, форумы притягивают магнитом. Все очень интересно. Еще раз спасибо огромное!

Последний раз редактировалось Игорь В. Заика; 20.03.2007 в 19:40.
60 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.03.2007, 11:09   #9
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 48191

Есть еще один вариант, почему-то никто его не упомянул.
Делаете из черенков саженцы, сажаете в бутылки, и выращеваете, а потом прививаете зеленое к зеленому, т.е. прививка сближением "аблактировка" (- извините если ошибся с названием)
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
194 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.03.2007, 11:54   #10
Георгий_Ник
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 17098

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
...Осенью прививки не делают. ...
Это почему, же не делают? Я лет 10 делаю. Описание осенних прививок есть и в 3-х томной энциклопедии виноградарства и у М.М. Темного. Прививку выполняю одревесневшим черенком, на вызревший побег текущего года в основании старого куста, или в удобно расположенный двухлетний побег, обычным способом(в расщеп, улучшеной копулировкой...). Стараюсь уложиться до 20 октября, бывало и в начале ноября прививал. Затем накрываю прививку пластиковой бутылкой и укрываю на зиму(окучиваю землей). Весной пластиковую бутылку снимаю постепенно(отвинчиваю пробку, приподнимаю...). Приживаемость не ниже 90%.

Последний раз редактировалось Георгий_Ник; 20.03.2007 в 11:56. Причина: Механические ошибки
Георгий_Ник вне форума   Ответить с цитированием
642 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
прививка, размножение

Опции темы