форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.01.2018, 10:49   #181
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 8075
По умолчанию Re: Источники органической мульчи

Мне как сугубо городскому жителю сия проблема была весьма актуальна. И в какой то степени было найдено решение в виде сосновой коры. Т.е совмещаем прогулки в лес и набивание рюкзочка корой. За позд.осень зиму ран.весну набирается около 30 мешков. Ей и мульчирую ее и закапываю в землю. Так же вся бумага рвется и закапывается. И это помимо 3 компостных кубов по кубу каждый.
Непрочитано 04.01.2018, 11:37   #182
Саратов
Старожил

Рейтинг: 13718

Цитата:
Сообщение от YuriWhite Посмотреть сообщение
Мне как сугубо городскому жителю сия проблема была весьма актуальна. И в какой то степени было найдено решение в виде сосновой коры. Т.е совмещаем прогулки в лес и набивание рюкзочка корой. За позд.осень зиму ран.весну набирается около 30 мешков. Ей и мульчирую ее и закапываю в землю. Так же вся бумага рвется и закапывается. И это помимо 3 компостных кубов по кубу каждый.
Рюкзачок на 30 литров? А почему только кору? У меня участок у соснового леса, кора не валяется, а вот свежеопавшей хвои по осени полно, но отгребаю ее и беру полуперепревшую. А шишки не берете? В этом слое полуперепревшей хвои встрчаются и шишки, которые при нажатии пальцами рассыпаются в коричневую массу.
Непрочитано 04.01.2018, 14:56   #183
Вячеслав11
Независимый винодел

Рейтинг: 34769

Цитата:
Сообщение от Саратов Посмотреть сообщение
Все хожу, поглядываю.
Ясно. В таком случае. Проявите предприимчивость. Тут две пословицы))): Не трогай Г, вонять не будет. Не ломись в закрытую дверь, рядом открыта в верном направлении. Я за то, что ищите удобрение ближе к даче, можно найти больше и дешевле.
Извините за умности, но, по мне, такое решение целесообразней.

С уважением, Вячеслав.
Непрочитано 06.01.2018, 06:47   #184
alex_k
Старожил

Рейтинг: 2603

Цитата:
Сосновые кора и опад(хвоя,шишки) закисляют вашу почву и большинству культурных растений такая среда не по нраву.
alex_k вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.01.2018, 13:46   #185
Говорухин
Батько-атаман

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 69929

Цитата:
Сообщение от alex_k Посмотреть сообщение
Сосновые кора и опад(хвоя,шишки) закисляют вашу почву и большинству культурных растений такая среда не по нраву.
Закисляет почву любая разлагающаяся органика, так как процесс окисления углерода идёт до угольной кислоты. Как в Ростове, так это благо на наших защелаченных почвах. Известь аж прёт из подпочвы наверх.
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 08.01.2018, 14:56   #186
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 8075

Цитата:
почему только кору
Причина банальна - она на погибших деревьях в любой сезон. А шишки и отпад - нет. А весной, летом и осенью как то не до лесов

Как уже отметили ранее любая органика закисляет в т.ч и перегной. У меня такой грунт что раскисление это проблема где то в конце - тяжелый жирный суглинок на штык, далее глина и супесь. Локально на участке под картофан добился 2х штыков чернозема за 8 лет, но что мне это стоило А так любая посадка это борьба Поэтому всю органику в компостные кубы, что не входит закапываем рядом с деревом, кустарником и т.д.
Непрочитано 10.01.2018, 12:39   #187
К.Владимир.Н.
Местный

Рейтинг: 847

Цитата:
В окружении пятиэтажек остался кусочек старого города из трех развалин, в одной из них летом петух кукарекал, а перед новым годом чистили и вывезли горку подстилки видимо из под кролика(катышки в прелой соломе). Такая заманчивая кучка лежит уже четыре дня. Вот все ищу аргументы, почему мне не пойти к мусорке и не собрать эту кучку в полипропиленовые мешки и не отнести в общий подвал под домом, чтобы по весне вывезти на дачу. Думаю, накостыляют по шее за запах, первая накостыляет - жена. Вот все мучаюсь.
Ещё вариант.Собрать всё в мешки и договориться с теми же хозяинами,что выбросили навоз,выделить вам кусочек земли в уголку усадьбы.Там сложите свою добычу и пусть лежит до весны.И хозяйвам вони не будет, и вы успешно дождётесь весны. ИМХО.

К.Владимир.Н. вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.05.2018, 13:58   #188
Иван_С
Местный

Рейтинг: 360

Здравствуйте! На англоязычном сайте британского королевского общества садоводов есть раздел про мульчирование листовым перегноем https://www.rhs.org.uk/advice/profile?PID=478. Там пишут, что лучше всего для этих целей подходит листва бука, дуба и граба. Про дуб и бук понятно: их листва разлагается в почве дольше других пород. Но про граб не ясно... Он рос у меня на участке несколько лет. Его лист мне показался мягче дубового. Граб у нас неплохо растет, да и дуб с буком тоже. У кого-нибудь есть опыт с листвой этих леревьев? Какое дерево из них все-таки лучше в качестве источника лиственной мульчи?
Непрочитано 23.05.2018, 14:01   #189
m!racle
Местный

Рейтинг: 591

Цитата:
Сообщение от Иван_С Посмотреть сообщение
Здравствуйте! На англоязычном сайте британского королевского общества садоводов есть раздел по мульчированию и компостированию. Там пишут, что лучше всего для этих целей подходит листва бука, дуба и граба. Про дуб и бук понятно: их листва разлагается в почве дольше других пород. Но про граб не ясно... Он рос у меня на участке несколько лет. Его лист мне показался мягче дубового. Граб у нас неплохо растет, да и дуб с буком тоже. Какое дерево из них все-таки лучше в качестве источника лиственной мульчи?
Лучше то дерева, листьев которого у вас есть много (или больше)!
А забивать себе голову тем, на сколько сотых процетов тот или иной лист лучше я бы не делал.
m!racle вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2018, 14:36   #190
Nykolayal
Старожил

Рейтинг: 5466

Цитата:
Да уж. Если это сугубо городской житель и столько на прозапас "навоза" то как выглядит в таком случае сугубо сельский житель?

----------

Цитата:
Сообщение от Иван_С Посмотреть сообщение
Там пишут, что лучше всего для этих целей подходит листва бука, дуба и граба.
Не знаю что там англичане мульчируют дубовыми листьями но в огороде рос почти сотню лет дуб. По молодости листу сбрасывал к Петру (в средине лета) что бы листва как то мешала в огороде замечено не было. Перегнивала наверное быстро. В конце августа 2016 ураган свалил этого красавца https://www.youtube.com/watch?v=lo_Ub0IxrCI. Листвы было много и на своем и на соседском огородах. Большая часть была убрана с огорода. И по весне 2017 так же пытался получить совет по использованию этого вороха листвы. Не найдя ответа листву перенес в малинник что растет можно сказать на лугу. В листве много было и веток. Малинник приобрел вид лесного. Но через месяц через листву и ветки пролезла растительность и все стало зеленым. Сейчас ни чего не напоминает о дубовой листве. Только ветки кое где торчат. Лучше от этого стало малине - не знаю. Кучка листвы (с воз ) которая лежала немного дальше и ее ну совсем лень было таскать сейчас полностью заросла травой.
Nykolayal вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
мульча, органика

Опции темы