форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.06.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Вопрос Пергола, беседка, горизонтальная шпалера

Основные системы горизонтального ведения виноградного куста (нажать для просмотра)

Убедительная просьба использовать единую терминологию при ведении обсуждения в данной теме!

Teubes Andrew. Trellising of grapevines increasing yield and quality

Бойко А.И. Выращивание винограда на беседках и перголах
Бойко А.И. Выбор схемы посадки и формировки кустов для выращивания на перголе

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2019, 11:01   #2051
Анатолий Семенович
Старожил

Рейтинг: 4718
По умолчанию Re: Пергола, беседка, горизонтальная шпалера

Цитата:
Сообщение от _Victor_ Посмотреть сообщение
Может я что то не понял, поправте. я понял что Михайло +Валентина хотел изготовить фермы из 15 профтрубы.
Я думаю что это не серезно, я согласен что в подходящих условиях 15 трубка будет нести нагрузку но для этих условий крайние фермы должны быть давольно прочными но не как не из той же 15 профтрубки. даже если мы распорками и зафиксируем столбы до нужной жоскости и сделаем часть обрешотки с нормальной трубы. просто остается все равно очень слабыми места сварки 15 обрешотки с 15 фермой. Можно сэкономить, но не на крайних фермах которые будут нести на сибе всю нагрузку на стягивание, потому что 15 трубка не будет работать как распокуа а будет работать по принципу проволки которую нужно натянуть.
Вот и выходит что на крайних фермах на верхней дуге должна лежать прочная труба и как минимум четыре ряда обрешотки тоже должны быть с прочной трубы, ну а тогда да между этих четырех рядов можно будет натянуть 15тую.
Ну а нижнюю дугу , перемычки ферм, и возможно верхние дуги средних ферм но под вопросом. можно было и с 15той.
Я варил заказчику похожие конструкции арки, столбы 40/40 проф труба, на столбы стяжка-(маурлат) с той же 40/40, фермы дуги 25/25 , перемычки ферм крученный пруток 12мм, и та же 25/25 на обрешотку. 410см фермы если не путаю.
Добрый день. Да правильно вы поняли, Михайло+Валентина (кстати, скажите, как к вам обращаться? Михаил?) планировал фермы изготавливать из 15 трубы. По поводу крайних ферм. Вот они то, как раз, будут наоборот нести половинную нагрузку по сравнению со средними фермами. Это не шпалера, где крайние столбы виноградарь сваливает сам, когда натягивает проволоку. Красота требует жертв, проволока как струна, зато столбы уже нагружены до урожая. Я противник этого, ну ладно, к делу. Стягивания крайних ферм нет, хлысты обрешетки, как вы ее назвали, просто кладутся и привариваются, и никак не тянут крайнюю ферму. Нагрузка от листвы и винограда на среднюю ферму это площадь пролета, то есть по половине пролета с каждой стороны, а на крайнюю ферму нагрузка только от половины площади пролета, то есть в два раза меньше. Это вертикальная нагрузка. Теперь боковые. Это ветер. Вот поэтому я писал, надо сделать распорки-растяжки на фермы из 40 трубы. Михаил выразил сомнение, что грубо, тогда я предложил уменьшить размер трубы, но сделать распорки с двух концов всей арки. Распорки можно ставить или от верха предпоследней фермы к последнему столбу, или от верха последней фермы к предпоследнему столбу, разницы нет. Этим мы закрепим одну ферму от бокового перемещения, она будет как якорь, по аналогии с распоркой в ряду шпалеры. А сверху накладываем обрешетку, которая «держась» за закрепленную ферму держит другие фермы за счет сварки. Вот эти места сварок фермы и обрешетки тоже имеют свою небольшую жесткость. Правда автор заикнулся о прутке вместо трубы, так как пруток дешевле, думаю, для продольной жесткости это будет хуже. Как видите, проклятые деньги связывают руки. В поперечном направлении ферма имеет свою жесткость, здесь беспокойства нет. Теперь по самой ферме. Небольшой профиль трубки 15 сам по себе ничего опасного не несет, нагрузка листва и виноград. Главное, это конструкция фермы, какой она получится у автора. Ее конфигурация, жесткость. Не видя, сказать трудно. Поэтому я и предложил провести примитивное испытание первой готовой фермы, будет ли она прогибаться и расходиться концы. Тогда ее ставить на край, а другим менять конструкцию, оставляя верхний пояс по форме точно таким. Вот написал длинно, короче не получилось.
Анатолий Семенович вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.02.2019, 12:24   #2052
Михайло +Валентина
Старожил

Адрес: с. Пустовіти Миронівського району Київської області
Рейтинг: 975

Цитата:
Сообщение от Анатолий Семенович Посмотреть сообщение
(кстати, скажите, как к вам обращаться? Михаил?)
Правильно, Валентина-це моя дружина.
З приводу розтяжок. Упори чи розтяжки від вітрового навантаження (ті, що від верха однієї із арок до стовпів наступної пари) будуть заважати обслуговувати виноград на горизонтальній шпалері. Якщо для вирішення цієї проблеми прив'язати верх конструкції (крайню арку) до стовпів в'їздних воріт?
І наступне.При відстані між опорами в ряду 1,9 м чи потрібний мурлат по верху цих опор? Адже арки опираються на стовпи і крайні пари стовпів розшиваємо діагональними розпорками. Ферми по верху розшиваємо обрешіткою. Все це дасть міцність конструкції і мурлат в цьому випадку (труба 20х40 мм) зайва витрата матеріалів.
Непрочитано 09.02.2019, 14:56   #2053
_Victor_
Старожил

Рейтинг: 2064

Цитата:
Сообщение от Михайло +Валентина Посмотреть сообщение
Все це дасть міцність конструкції і мурлат в цьому випадку (труба 20х40 мм) зайва витрата матеріалів.
Возможно, мауэрлат это когда ферма-страпила-лага ложится на верх, я писал мауэрлат в скобках потому как в полном смысле он не нужен, фермы в данном случае удобней кренить в верикальную плоскость столба тоесть с боку, а на вершину столба первый ряд обрешотки- онже (маурлат) с более прочной трубы. самый минимум 25/25. При условии крешежки конструкции к забору дому под определенными углами, исчезает нужда в диаганалях.

----------

Цитата:
По поводу крайних ферм. Вот они то, как раз, будут наоборот нести половинную нагрузку по сравнению со средними фермами.
Да на счет вертикальной нагрузки. Но в зависимости от нагрузки урожаем... может немного гнуть во внутрь боковой нагрузкой, как раз за счет недостаточной прочность используемых материалов. а на вертикальную нагрузку ферма и предназначена тут я особо не переживаю.
_Victor_ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.02.2019, 18:43   #2054
Анатолий Семенович
Старожил

Цитата:
Правильно, Валентина-це моя дружина.
З приводу розтяжок. Упори чи розтяжки від вітрового навантаження (ті, що від верха однієї із арок до стовпів наступної пари) будуть заважати обслуговувати виноград на горизонтальній шпалері. Якщо для вирішення цієї проблеми прив'язати верх конструкції (крайню арку) до стовпів в'їздних воріт?
І наступне.При відстані між опорами в ряду 1,9 м чи потрібний мурлат по верху цих опор? Адже арки опираються на стовпи і крайні пари стовпів розшиваємо діагональними розпорками. Ферми по верху розшиваємо обрешіткою. Все це дасть міцність конструкції і мурлат в цьому випадку (труба 20х40 мм) зайва витрата матеріалів.
Арку, ее верх, привязать к воротам можно, но надо привязывать и второй край, чтобы она была на растяжках.Вы вроде говорили о сарае с другого конца. Тогда не ставьте нелюбимые раскосы на фермы. Их поставить можно потом, если увидите качание ферм. По поводу мауэрлатов (вообще, мауэрлат это обвязка по верху стен для установки стропил), но это неважно.Лишь бы было понятно о чем речь.Если его не будет, а будут только распорки между двумя крайними столбами, то остальные столбы будут получать подкрепление через самый верху ферм, это очень далеко, я даже не представляю то воздействие, которое это окажет на устойчивость столбов.Обвязку столбов по их верху делать надо. Да и в самом начале, мне кажется вы написали, что труба 20х40 уже приварена.Пост 2005. Может перевод не точный. Обвязка (мауэрлат) придаст жесткость столбам.
Обратите внимание на конструкцию ЕАН, там на фото я вижу по верху столбов вдоль всей арки идут две нитки, чего не разобрать, эти две нитки противодействуют раскачке столбов . Фермы имеют параллельные верхний и нижний пояса,своими торцами прикреплены к столбам и не нуждаются в каких-либо распорках, на это указывает и сам Александр Николаевич, он может позволить верхнюю обрешетку и не делать. Радует, что его ферма высотой всего 15 см выдерживала ходящих людей, она хоть и другая и торцы прикреплены по другому, но вы сделаете не 15 см, в самом верху фермы где-то 30см, и ваша 15-шка выдержит. Опыт других очень полезен, хоть и конструкция другая.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.02.2019, 02:49   #2055
Михайло +Валентина
Старожил

20190210_022905 (2).jpg
Результат безсоння-ось такий варіант горизонтальної шпалери на подвір'ї.
Компроміс полягає в тому, що досягнута задана висота для проїзду вантажного автомобіля, а горизонтальна площина (на противагу арці) буде полегшувати роботу з лозами.Дуги із профільної труби 20х20 (верхня) та 15х15 (нижня). Конструкція зв'яжиться із стовпами в'їздних воріт двома арочними дугами, щоб зберегти єдиний стиль. З протилежної сторони конструкція закріпиться до сарая і (можливо) до іншої шпалери, котра неподалік. В цьому випадку можливо не потрібно буде варити діагональні розпорки між крайніми парами опор. Вони, до речі,(опори) вершинами приварені до профільної труби 20х40мм. Може бути? Чи знову "горизонтальне навантаження все скасує?
Непрочитано 11.02.2019, 10:12   #2056
Анатолий Семенович
Старожил

Цитата:
Вложение 372398
Результат безсоння-ось такий варіант горизонтальної шпалери на подвір'ї.
Компроміс полягає в тому, що досягнута задана висота для проїзду вантажного автомобіля, а горизонтальна площина (на противагу арці) буде полегшувати роботу з лозами.Дуги із профільної труби 20х20 (верхня) та 15х15 (нижня). Конструкція зв'яжиться із стовпами в'їздних воріт двома арочними дугами, щоб зберегти єдиний стиль. З протилежної сторони конструкція закріпиться до сарая і (можливо) до іншої шпалери, котра неподалік. В цьому випадку можливо не потрібно буде варити діагональні розпорки між крайніми парами опор. Вони, до речі,(опори) вершинами приварені до профільної труби 20х40мм. Може бути? Чи знову "горизонтальне навантаження все скасує?
Так хорошо будет, если сумеете так согнуть трубы. Фермы со столбами составляют теперь единую раму и не требуют никаких распорок. Ну, а в продольном у вас труба 20х40, да еще прутки, сейчас они не где то наверху, а на раме. Если уж понадобится, распорки столбов можно сделать потом, по факту достигнутой жесткости.
Непрочитано 11.02.2019, 10:47   #2057
Михайло +Валентина
Старожил

Цитата:
Так хорошо будет, если сумеете так согнуть трубы
Радіуси труби вигинатимуть спеціалісти на відповідному обладнанні. Потім ці дуги я вдома з'єднаю (зварю) із прямими ділянками. Це значно все спрощуює.
да еще прутки, сейчас они не где то наверху, а на раме.
Уточніть, Анатолій Семенович, що маєте на увазі? Я планував після монтажу ферм на їх верхні дуги покласти прути і проварити. Чи Ви бачите якесь інше рішення?
У нас уже в повітрі перші ознаки весни. Потрібно купувати метал і приступати до роботи...
Непрочитано 11.02.2019, 11:12   #2058
Анатолий Семенович
Старожил

Цитата:
Радіуси труби вигинатимуть спеціалісти на відповідному обладнанні. Потім ці дуги я вдома з'єднаю (зварю) із прямими ділянками. Це значно все спрощуює.
Уточніть, Анатолій Семенович, що маєте на увазі? Я планував після монтажу ферм на їх верхні дуги покласти прути і проварити. Чи Ви бачите якесь інше рішення?
У нас уже в повітрі перші ознаки весни. Потрібно купувати метал і приступати до роботи...
Все нормально, я понял, где будут прутки. Я хотел сказать, что в первом варианте у вас была изогнутая арка. И расстояние от прутков-труб до верха столбов было 50-60 см или чуть меньше. А сейчас прутки выше столбов только на 20 см. Да и ферма со столбами составляет единое целое, то есть все хорошо. Удачи.

----------

Цитата:
Ответил, но куда-то все улетело. Повторяю. Я понял, что вы написали. А я в сообщении выше, что в первом варианте ваша ферма была в форме арки и ее верхняя точка имела превышение над стойками где-то 50-60 см(я так представлял), ну и прутки или трубы были на этой высоте. А теперь все это опустилось, ферма со столбами представляет единую раму. ТО есть все хорошо. Удачи.
Ответ

Метки
беседка, формировка

Опции темы