форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.04.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Киви (Kiwi)

В данной теме обсуждается только культура киви, включающего в себя 2 вида: Actinidia Deliciosa (Актинидия деликатесная) и Actinidia Chinensis (Актинидия китайская).

Другие, более морозостойкие актинидии, обсуждаются в отдельной теме Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута, джиральда, пурпурная и др. (нажмите для перехода)

Kiwaï, Hardy kiwi, Arctic kiwi, Northern kiwi, Baby kiwi, Mini kiwi, Dessert kiwi, Grape kiwi, Cocktail kiwi - это синонимы Актинидии агруты и ее гибридов, прямого отношения к киви не имеют!

Случаи недобросовестности со стороны продавцов саженцев киви обсуждаются в специальной теме "Чёрный список" продавцов и покупателей саженцев (деревья, ягодники) (нажмите для перехода).

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.

.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2019, 18:20   #3921
Пуня
Местный

Рейтинг: 986
По умолчанию Re: Киви (Kiwi)

Уважаемые любители киви необходима Ваша помощь и советы по выращиванию черенков киви. Получил приятный подарок от Вячеслава 76 ( прекрасного качества черенки киви) , хочу сказать ему большое спасибо .Планирую черенки поставить на пару суток в воде с клонексом ( 1 к 5) а затем поставить под углом в пивные стаканы с немного кислым грунтом и вермикулитом под маленький парничок в квартире .Два - три раза в день обрызгивать саженцы водой с распылителя , постараюсь создавать влажный воздух внутри парничка.Это будет мой первый шаг.Второй шаг- сохраню пару глазков в холодильнике( как черенки винограда) и когда мой чахлик киви( посаженый в прошлом году)начнет весной давать зелень,сделать прививки глазками ( черным в зеленое) или прививкой в разщеп . Может таким способом заставлю его хорошо расти.Прошу совета и подсказок, чтобы не загубить прекрасные черенки киви.Еще вопрос -как правильно определить верх глазка.( сверху глазок , снизу выемка от листочка , правильно)?
Непрочитано 12.02.2019, 18:45   #3922
lid'ok
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2814

Цитата:
Сообщение от Пуня Посмотреть сообщение
Уважаемые любители киви необходима Ваша помощь и советы по выращиванию черенков киви. Получил приятный подарок от Вячеслава 76 ( прекрасного качества черенки киви) , хочу сказать ему большое спасибо .Планирую черенки поставить на пару суток в воде с клонексом ( 1 к 5) а затем поставить под углом в пивные стаканы с немного кислым грунтом и вермикулитом под маленький парничок в квартире .Два - три раза в день обрызгивать саженцы водой с распылителя , постараюсь создавать влажный воздух внутри парничка.Это будет мой первый шаг.Второй шаг- сохраню пару глазков в холодильнике( как черенки винограда) и когда мой чахлик киви( посаженый в прошлом году)начнет весной давать зелень,сделать прививки глазками ( черным в зеленое) или прививкой в разщеп . Может таким способом заставлю его хорошо расти.Прошу совета и подсказок, чтобы не загубить прекрасные черенки киви.Еще вопрос -как правильно определить верх глазка.( сверху глазок , снизу выемка от листочка , правильно)?
Если черенков много, можно играться с укоренением. Но я торф не добавляю, первоначально агроперлит и вермикулит.
Лучше и надежнее прививать.
Ниже фото прививки, сделанной 30.01.19 и фото черенков, зачаток почки сверху немного виден.
Изображения
Тип файла: jpg P90212-183849.jpg (67.8 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: jpg P90212-183922.jpg (60.7 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg P90212-183936.jpg (57.4 Кб, 39 просмотров)
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 12.02.2019, 19:07   #3923
Пуня
Местный

Рейтинг: 986

Лида , огромное спасибо Вам , все наглядно и доходчиво.У Вас в стаканчике уже маленький саженец( укорененный черенок) а у меня их нет. Есть только саженец посаженый на улице летом 2018 г , рос он очень плохо и в зиму ушел ни рыба ни мясо.Я на него почти не надеюсь , вот и хочу постараться вырастить саженец с чубука ,а если чахлик очухается весной сделать прививку в зелень.Как то так.Уж сильно хочется угощать внучат своим домашним киви.
Непрочитано 12.02.2019, 19:09   #3924
лелека (она же Олег#)
Заблокирован

Рейтинг: 157

Вопрос к любителям. Встречал ли кто, может кто получил реальные результаты укоренения зимних черенков киви? Желательно с фото или видео.
лелека (она же Олег#) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2019, 19:26   #3925
lid'ok
Старожил

Цитата:
Сообщение от Пуня Посмотреть сообщение
Лида , огромное спасибо Вам , все наглядно и доходчиво.У Вас в стаканчике уже маленький саженец( укорененный черенок) а у меня их нет. Есть только саженец посаженый на улице летом 2018 г , рос он очень плохо и в зиму ушел ни рыба ни мясо.Я на него почти не надеюсь , вот и хочу постараться вырастить саженец с чубука ,а если чахлик очухается весной сделать прививку в зелень.Как то так.Уж сильно хочется угощать внучат своим домашним киви.
Это прививка сделана на однолетний сеянец. Можно найти в продаже сеянцы киви для прививки. Я часть сеянцев сейчас прививаю пока в холоде стоят, часть будет привита в конце мая.

----------

Цитата:
Сообщение от лелека Посмотреть сообщение
Вопрос к любителям. Встречал ли кто, может кто получил реальные результаты укоренения зимних черенков киви? Желательно с фото или видео.
В прошлом году укореняла зимой, посмотрите инфо и фото в моих сообщениях. Но это очень хлопотно и не все укорененки доживают до пересадки в ог. Но это согласно только моего опыта. Может у кого-то есть более положительный опыт в этом деле...
Непрочитано 12.02.2019, 22:46   #3926
лелека (она же Олег#)
Заблокирован

Рейтинг: 157

Цитата:
Сообщение от lid'ok Посмотреть сообщение
В прошлом году укореняла зимой, посмотрите инфо и фото в моих сообщениях. Но это очень хлопотно и не все укорененки доживают до пересадки в ог. Но это согласно только моего опыта. Может у кого-то есть более положительный опыт в этом деле...
Посмотрела все сообщения за прошлый год, то что трудно укореняется поняла. Не поняла или не увидела, к осени остался кто в живых, получились ли нормальные саженцы? Или не стоит заморачиваться а купить готовые саженцы.
лелека (она же Олег#) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2019, 23:19   #3927
lid'ok
Старожил

Цитата:
Сообщение от лелека Посмотреть сообщение
Посмотрела все сообщения за прошлый год, то что трудно укореняется поняла. Не поняла или не увидела, к осени остался кто в живых, получились ли нормальные саженцы? Или не стоит заморачиваться а купить готовые саженцы.
Один оставила себе, остальные разошлись. Саженец нормально подрос, весной буду может прививать еще новым сортом. Если не хотите долго и нудно играться в укореняшки, берите сразу готовый и крепкий саженец. Только ищите надежных продавцов).
Непрочитано 17.02.2019, 22:54   #3928
Олег#
Старожил

Рейтинг: 10467

Мне задают вопросы, типа как лучше и правильно укоренить черенки (зимние) киви. Обещал ответить с демонстрацией (фото) в теме. Так вот.
Скажу честно, сколько раз не укоренял и киви и актинидию (спящими черенками) - ничего не получалось. Гонит каллус, черенок становится как булава, а корней нет или тоненькие ниточки. Потом приходит определенное время и все это добросовестно загнивает. Пытаюсь укоренять каждый год и в этом году пробую, но на результат не надеюсь. Киви получается укоренить только методом зеленого черенкования (по крайней мере у меня).
Понимаю, что я не всезнающий и не всесильный, есть наверное в теме более способные любители, а так же отдаю себе отчет, что никто не будет здесь швыряться своими наработками (если они есть конечно), понятное дело - бизнес, но хотя бы покажите (фото) - всего цикла укоренения (не на словах). Я не верю в такое укоренение и что из этого может получиться нормальный саженец. НО, кто продемонстрирует СВОИ (не из интернета) фото в такой последовательности - спящий черенок - укоренение - месяц спустя - два спустя - осенний саженец, тому респект и уважуха и это я выскажу первый.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00077.jpg (99.3 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00078.jpg (69.7 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00090.jpg (50.4 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00099.jpg (46.7 Кб, 18 просмотров)
Олег# вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.02.2019, 06:04   #3929
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 9554

У меня так же не вышло..делал все по фэн-шую и с клонексом и без. На концах черенков вырастает блямба калуса и на этом все.
Есть такой Владимир Бугаев известный заводчик киви. Специально его пытал по этому поводу, он мне ответил чтоб не занимался ерундой, а прививал на сеянцы. Однако, лично я всегда с большим интересом смотрю за коллегами когда у них получается почти невозможное! Удачи всем!
Непрочитано 18.02.2019, 07:12   #3930
Вячеслав76
Прибывший

Адрес: Новобогдановка,6а. Николаевская губерния.Правый берег Бугского лимана.
Рейтинг: 164

Всё нормально укореняется!Два года подряд укоренял одревесневшими черенками,пока газ был "по рублю"...Черенки высаживал сразу в покупной грунт.
http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=9585
Вячеслав76 вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
домашнее вино, киви

Опции темы