форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.12.2013, 01:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Ежевика Ежевика

Дегустационная оценка сортов ежевики (нажать для просмотра)

Расшифровка с именами участников и их оценками во вложенном файле.
Дегустационная оценка ежевики.xlsx

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2019, 08:02   #6671
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 71945
По умолчанию Re: Ежевика

Цитата:
Сообщение от Баварец Посмотреть сообщение
У Кусибаба мне как-то попадалась информация, что он платит за жимолость 50 центов лицензионных сборов за растение. Мне не кажется это большой суммой, которая способна существенно повлиять на решение покупки куста ежевики, который плодоносит до 15-летнего возраста. Если только фермеры потом не платят ежегодные взносы. И впрочем я не знаю взносы за ежевику.
Так это только роялти. Платятся за каждый проданный саженец. Но чтобы размножать, нужен еще патент на размножение от правообладателя. А он, как мне говорили стоит около 50 тыс Евро за один сорт. Да и на выращивание ягоды по моему тоже нужен патент.
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.02.2019, 11:54   #6672
Баварец
Старожил

Рейтинг: 1888

Цитата:
Сообщение от 777ttt777 Посмотреть сообщение
Шутник...
Вот дали бы ему саженец (не говоря о продаже), он бы пообщался.
Патентные адвокаты, особенно в США, те еще акулы.
Разоряют на раз два.
Ну у дать ему саженец тоже боязно. Пришьёт нелегальное размножение или нелегальный импорт. Кто его знает, что у этих патентных адвокатов на уме и каковы законодательные тонкости, я же не специалист. В принципе у нас народ-частники обменивается сортами через форумы, и вроде к выращиванию в частном саду нету таких строгих критериев защиты сортов, как в бизнесе, разрешено вроде всё иметь, но вот с патентным адвокатом мне бы почему-то не хотелось обмениваться.
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2019, 13:32   #6673
Юрий-67
Старожил

Рейтинг: 12316

Цитата:
Сообщение от м_75 Посмотреть сообщение
Юрий Если не секрет почему ликвидировали сорта?
Ой, я уже неоднократно писал.
Я не занимаюсь заработком на ягоде. Сад на самоокупаемости и ладно. Пытаюсь еще оставить время и силы на апробирование новых сортов и агротехнич.приемов. Любитель... шо с меня возьмешь

Оркан - кислый сорт и приятен для поедания только в хорошо вызревшем виде и только в жаркий, не дождливый и не пасмурный сезон (у меня это июль, так что, в принципе съедобен). Но при постоянном наличии более 10 сортов он не поедается в свежем виде. Для консервирования (варенье/джемы) до сих пор считаю его лучшим сортом. Но востребованность и наличие других сортов множит единственный громадный плюс на ноль. Держать только на варенье, если есть громадный избыток ягоды других сортов - просто не рентабельно и для меня не позволительно. Сорт еще не старый, но устарел во всех отношениях.

Бжезина - просто неконкурентный сорт для моих целей. У меня Натчез полностью множит на ноль востребованность в Бжезине и Лох Тее. Поэтому с плодоносящей посадки Бжезину удалил (в коллекции в малообъемке сохраняю), а Лох Тей обрезаю "до немогу".
Вот если бы Бжезина хотя бы имела другой срок плодоношения... В средних или поздних сортах она бы у меня могла бы и задержаться.

П.С. Не существует идеального сорта вообще. Существуют сорта для моих/ваших условий, для моих/ваших целей. Идеальный выбор сорта зависит исключительно от этого. Все остальные посадки - из категории "хаотических".
Еще остается "дело вкуса". Некоторые так в ней и не находят свое, а некоторые "подсаживаются" на всю жизнь.
Юрий-67 на форуме   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 12.02.2019, 18:21   #6674
Садовник-виноградарь
Старожил

Рейтинг: 8165

Цитата:
Сообщение от Баварец Посмотреть сообщение
Ну у дать ему саженец тоже боязно. Пришьёт нелегальное размножение или нелегальный импорт. Кто его знает, что у этих патентных адвокатов на уме и каковы законодательные тонкости, я же не специалист. В принципе у нас народ-частники обменивается сортами через форумы, и вроде к выращиванию в частном саду нету таких строгих критериев защиты сортов, как в бизнесе, разрешено вроде всё иметь, но вот с патентным адвокатом мне бы почему-то не хотелось обмениваться.
Немного полезной информации по Вашей теме выращивания запатентованных сортов ежевики (и не только ежевики) https://www.wipo.int/edocs/mdocs/scp...1/scp_21_6.pdf

В частности, например:
"(iii)патентное право не распространяется на действия, совершаемые с целью создания или выведения нового сорта растения (далее именуется «выведением новых сортов растений»);"

Вы же собираете коллекцию "для выведения нового сорта растения" ?
Надо уметь правильно отвечать на задаваемые патентными адвокатами вопросы.
Садовник-виноградарь вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 12.02.2019, 21:09   #6675
ivlaar
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 924

Добрый вечер Уважаемые Форумчане!Скажите может сдесь писали ответ направте,пожалуста.В прошлом году сделал на бывшем небольшом дачном поле огороде 2 посадки ежевики .Посадка в газонную траву.Вырубал газон по кругу диаметр 1 метр вскопал удобрил по написанным на сайте удобрениям и норме.Посадил и сейчас смотрю разные ролики в инете у Всех по разному одни задернение используют,другие чистый пар между рядами,третьи просто темной пленкой.Может надо в обязательном порядке прорыть такую грядку по обе стороны кустов и снять дерн ,чтоб легче рыхлить?Или рыхление даст больше отростков.Сорта 1 Блек Меджик,2 Лох Тей.
ivlaar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2019, 22:40   #6676
Ксения95
Местный

Рейтинг: 1001

Цитата:
Сообщение от ivlaar Посмотреть сообщение
Добрый вечер Уважаемые Форумчане!Скажите может сдесь писали ответ направте,пожалуста.В прошлом году сделал на бывшем небольшом дачном поле огороде 2 посадки ежевики .Посадка в газонную траву.Вырубал газон по кругу диаметр 1 метр вскопал удобрил по написанным на сайте удобрениям и норме.Посадил и сейчас смотрю разные ролики в инете у Всех по разному одни задернение используют,другие чистый пар между рядами,третьи просто темной пленкой.Может надо в обязательном порядке прорыть такую грядку по обе стороны кустов и снять дерн ,чтоб легче рыхлить?Или рыхление даст больше отростков.Сорта 1 Блек Меджик,2 Лох Тей.
Немного не понятно Вы посадили всего два куста или посадки?За прошлый год прирост есть?Когда высаживали? Ждите весны пусть стартанет и потом будете наблюдать шо ей надо, по-моему и так нормально , если по кустику, у меня Лох - тей очень мощная ,растет без всяких заморочек.
Непрочитано 13.02.2019, 04:07   #6677
ivlaar
Старожил

Цитата:
Сообщение от Ксения95 Посмотреть сообщение
Немного не понятно Вы посадили всего два куста или посадки?За прошлый год прирост есть?Когда высаживали? Ждите весны пусть стартанет и потом будете наблюдать шо ей надо, по-моему и так нормально , если по кустику, у меня Лох - тей очень мощная ,растет без всяких заморочек.

Доброе Утро!Да, в ряду посаженно 2 куста, растояние 3 метра между ними в ряду.Посажены весной 18 года.Думаю по возможности натянуть попозже проволоку чтоб побеги поддерживать.Лох тей 4 побега по 2.5 метра но толщина немного толще карандаша.В первый год после посадки в грунт на ПМЖ.Блек Меджик делал наклонные формировки ,легче укрывать но потом подзиму прочитал сдесь на сайте,что надо обрезать на высоту 10-15 см от земли.Весной прищепнуть на высоте 40-80 см от земли.Начитался решил Блек меджик на 1 урожай,неоставлял в зиму длинные ветки.Теперь в раздумьях Лох Тей тонкий,наверное получился прирост в первый год, надо подкормить по весне азотным получше чтоб росли латералы?

Можно вопрос, по весне ,для раннего плодоношения первого сигнального Блек Меджик можно поставить тепличку над кустом,ранняя вегитация пойдет на 2 недельки пораньше будет?
Непрочитано 13.02.2019, 08:16   #6678
Богдан Демирский
Старожил

Рейтинг: 4474

Цитата:
У меня в междурядье растёт трава.Для меня удобнее косить траву чем саповать.В ряду расстояние 1,5-2 метра.Ряд замульчирован соломой.20181104_135708.jpg
Богдан Демирский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2019, 08:23   #6679
Богдан Демирский
Старожил

Рейтинг: 4474

Цитата:
Доброе Утро!Да, в ряду посаженно 2 куста, растояние 3 метра между ними в ряду.Посажены весной 18 года.Думаю по возможности натянуть попозже проволоку чтоб побеги поддерживать.Лох тей 4 побега по 2.5 метра но толщина немного толще карандаша.В первый год после посадки в грунт на ПМЖ.Блек Меджик делал наклонные формировки ,легче укрывать но потом подзиму прочитал сдесь на сайте,что надо обрезать на высоту 10-15 см от земли.Весной прищепнуть на высоте 40-80 см от земли.Начитался решил Блек меджик на 1 урожай,неоставлял в зиму длинные ветки.Теперь в раздумьях Лох Тей тонкий,наверное получился прирост в первый год, надо подкормить по весне азотным получше чтоб росли латералы?

Можно вопрос, по весне ,для раннего плодоношения первого сигнального Блек Меджик можно поставить тепличку над кустом,ранняя вегитация пойдет на 2 недельки пораньше будет?
Новые побеги на Магии надо прищипывать на высоте 10-15 см.У Лох Тея ветки по жизни не толстые,в первый год тем более.
Богдан Демирский вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.02.2019, 09:44   #6680
ivlaar
Старожил

Цитата:
Сообщение от Богдан Демирский Посмотреть сообщение
Новые побеги на Магии надо прищипывать на высоте 10-15 см.У Лох Тея ветки по жизни не толстые,в первый год тем более.
Благодарю.Немного успокоился по росту Лох Тей.На Видео ЮТУБЕ, просто с 10 мм толщиной минимум пагоны ростут.Думал потому,наверное моим ,чего то нехватает.Дальше с весны буду ухаживать, может на второй годик Лох Тей хоть ягодок покажет.
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы