форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.01.2014, 00:29   #1
olexandr-88
Освоившийся

Рейтинг: 157
По умолчанию Подвои для косточковых

Шановні форумчани потребую Вашої поради. Допоможіть з вибором прогресивної підщепи для вишні абрикосу і персику. Грунт гнлинистий. Залягання грутових вод - не знаю. Яблуння на ММ 106 і груша на ВА-29 ростуть і плодоносять без проблем.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

olexandr-88 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 16.01.2014, 01:41   #2
Яворський Олександр
Старожил

Рейтинг: 5721
По умолчанию Re: Подвои семечковые и косточковые, совместимости

Цитата:
Сообщение от olexandr-88 Посмотреть сообщение
Шановні форумчани потребую Вашої поради. Допоможіть з вибором прогресивної підщепи для вишні абрикосу і персику. Грунт гнлинистий. Залягання грутових вод - не знаю. Яблуння на ММ 106 і груша на ВА-29 ростуть і плодоносять без проблем.
Непоганою для вишне-черешневих гібридів є та ж сама ВСЛ-ка, а персика та абрикоса досить перспективною є сіянці аличі(багато хто починає розчаровуватися в пуміселекті з різних причин).
Але щоб отримати максимально корисну відповідь - раджу уточнити чи це планується пару дерев біля хати, чи для промислового виробництва плодів, яку плануєте схему садіння, чи плануєте полив тощо. Від цього буде залежати те, які підщепи Вам радитимуть використати.
Яворський Олександр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 21:35   #3
olexandr-88
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Alex_green_garden Посмотреть сообщение
щоб отримати максимально корисну відповідь
Площа 5 га по 30% перс, яблуня, вишня-черешня; 10% абрикос. Думав ще грушу, але цього року ціна на неї не висока і ніякі продажі на ринках Києва.

Схема посадки буде підібрана під конкретну підщепу. Полив якщо він необхідний - буде. Замість крапельниць хочу закопати під кожен рядок на глибину 1-1,2 м 50 міліметрову дренажну трубу і в неї подавати воду+добрива. Чи всетаки краще капля?.

Під черешню я і схильний до ВСЛ-2. А от під перс не можу визначитись.
Замість аичі хіба не краще використати жердель?
В чому семе розчарування в пуміселект?
Що ще можна використати для персика?
Непрочитано 16.01.2014, 22:13   #4
Яворський Олександр
Старожил

Рейтинг: 5721

Цитата:
Площа 5 га по 30% перс, яблуня, вишня-черешня; 10% абрикос. Думав ще грушу, але цього року ціна на неї не висока і ніякі продажі на ринках Києва.
Чесно не розумію трішки Вашого підходу до справи, Ви не ображайтеся, але цього року груша не в ціні, а минулого, наступного? Від чого Ви відштовхуєтеся? Ця ж культура не на рік садиться... Чи не насторожує Вас в такому випадку, що плануєте садити яблуню в районі, в якому щороку закладається до сотні гектарів та більше гектарів цієї культури?
Цитата:
Схема посадки буде підібрана під конкретну підщепу. Полив якщо він необхідний - буде. Замість крапельниць хочу закопати під кожен рядок на глибину 1-1,2 м 50 міліметрову дренажну трубу і в неї подавати воду+добрива. Чи всетаки краще капля?
Знову хтось намагається винайти велосипед. Навіщо там 50 міліметрова дренажна труба? Що Ви цим прагнете досягти?
Цитата:
Під черешню я і схильний до ВСЛ-2. А от під перс не можу визначитись.
Замість аичі хіба не краще використати жердель?
В чому семе розчарування в пуміселект?
Що ще можна використати для персика?
Жерделі для персика - не найкраща підщепа (хіба що в розсаднику)
Пуміселект - ідеальна підщепа для розсадника до моменту викопування саджанців. Розчарування в людей викликає чітка тенденція до здрібніння плодів (особливо сортів з середніми розмірами плодів) навіть незважаючи на високий рівень агротехніки (полив, підживлення, проріджування зав"язі), у деяких сортів канадської селекції проявляються нехарактерні зміни у щільності м"якуша тощо... Але ще пару років необхідно, щоб була статистика.

----------

Ще можна сіянці персика з морозостійких сортів, сіянці мигдалю гіркого.
Яворський Олександр вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 16.01.2014, 22:17   #5
Влад и MIR
Старожил

Рейтинг: 9162

Цитата:
Жерделі для персика - не найкраща підщепа
Вот блин. А я то размечтался. Выросли два сеянца жердёлки, просто красавчики(на мой взгляд). Хотел на них "посадить персик, а тут такой облом. И выкидывать жалко и растут не там где можно было бы им позволить расти. Может абрикоску можно на них привить? Так тоже, вроде как садить некуда потом будет, разве что за забор на улицу.
Влад и MIR вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 23:58   #6
olexandr-88
Освоившийся

Цитата:
Успіхів!
Дякую за допомогу з підщепою.

Що Ви домаєте про персик: Хароу Даймонд, Вайнголд, Фламін Фюрі, Топ Світ?

----------

Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
насторожує інше - здається місто-герой Жмеринка не зовсім персиковий регіон
Зиму 2011-2012 з морозом -32 мій перс (сорт не знаю, вік приблизно 8 років) на відкритій місцевості перижив і навіть дав урожай (десь 60% від звичної урожайності).

Не надіюсь я на шалені прибутки. Аксіома проста 2 га старічка на життя вистачає, тому якщо прибавлю іще пару га то думаю тим більше вистачить.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.01.2014, 00:18   #7
Valery
a unified Ukraine

Адрес: Новодністровськ Чернівецької обл. 48° 34′ 12″ пн.ш. 27° 26′ 24″ с.д.
Рейтинг: 5422

Цитата:
....Зиму 2011-2012 з морозом -32 мій перс (сорт не знаю, вік приблизно 8 років) на відкритій місцевості перижив і навіть дав урожай (десь 60% від звичної урожайності).....
Ви б краще переглянули картину з внутрішнім станом деревини того персика, так би мовити - погляд з середини. Будь-який значний мороз так собі не проходить, це теж аксиома. Зовні начебто і нічого, а в середині вже труха.. В мене в сусіда 5-ти річки абрикоса зиму 2011/2012 пережили без втрат, візуально всі були здорові, а при буревії в червні 2013р. 50% їх поламало вітром практично навпіл і в чому причина - сердцевина реально накрилася. В мене з персиком вже був експеримент - в 2008р. посадив 0,2га Антон Чехов та Золотий ювілей. Після зими 2011/2012 А.Ч. візуально вийшов без втрат, врожаю не було взагалі, а З.Ю. довелося запускати на повне відновлення крони. В минулому році всі крони були відновленні, але вже суттєвої врожайності не було і думаю, що не буде вже взагалі. Деревина дуже стала ламкою і навряд чи вже потенціал відновиться.

Цитата:
..... Аксіома проста 2 га старічка на життя вистачає, тому якщо прибавлю іще пару га то думаю тим більше вистачить.
В принципі логічно
Valery вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.01.2014, 09:23   #8
ilich1952
Старожил

Рейтинг: 22534

Цитата:
Сообщение от Влад и MIR Посмотреть сообщение
Вот блин. А я то размечтался. Выросли два сеянца жердёлки, просто красавчики(на мой взгляд). Хотел на них "посадить персик, а тут такой облом. И выкидывать жалко и растут не там где можно было бы им позволить расти. Может абрикоску можно на них привить? Так тоже, вроде как садить некуда потом будет, разве что за забор на улицу.
Если будете прививать без последующей пересадки (это увеличивает продолжительность жизни плодоносящего дерева), то на сеянец жердели можете смело прививать абрикос, любой сорт сливы домашней и ренклода (но его лучше не окулировкой, а копулировкой-для надёжности, у некоторых ренклодов могут наблюдаться случаи обломов, из-за не прочной спайки в месте выполнения окулировки в первый год после прививки. ПО опыту Л.П.Симиренко, выполнение прививки копулировкой для любого сорта ренклодов эту проблему снимает). Можете привить и персик, но тут, как повезёт. Результат увидите только к концу августа. Если отросший побег будет выглядеть красиво, листья насыщенного зелёного цвета, побеги зелёные или коричневого цвета любого оттенка, в зависимости от интенсивности солнечного освещения, значит жизнь этой прививки удалась! Если листья начнут скручиваться в трубочку, приобретать желтоватый оттенок, покрываться дырчатой пятнистостью и преждевременно начинать осыпаться, а побег будет светло-малинового цвета или покрываться какими-то пупырышками, шероховатыми на ощупь, значит Вам не повезло, как впрочем и выполненной прививке.
Можно попробовать выполнить две прививки разными культурами. Но в обязательной последовательности размещения прививок. В корневую шейку (5-10 см) привить абрикос или сливу, а сантиметров на 20 выше персик. Если пойдут удачно в рост обе прививки и к концу лета не проявится несовместимости персика, вторую прививку сливы или абрикоса можно удалить. Если несовместимость будет явной, надо удалять прививку персика, сразу выше прививки абрикоса или сливы. Если выполнить прививку персика ниже прививок абрикоса или сливы, то они при проявлении несовместимости персика погибнут. И даже если несовместимый персик будет привит незначительно выше указанных культур (3-5 см), то отторжение настолько сильно влияет на подвой, что может погибнуть и нижняя прививка.
ilich1952 вне форума   Ответить с цитированием
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 17.01.2014, 09:36   #9
Влад и MIR
Старожил

Рейтинг: 9162

Цитата:
Сообщение от ilich1952 Посмотреть сообщение
Можете привить и персик, но тут, как повезёт. Результат увидите только к концу августа. Если отросший побег будет выглядеть красиво, листья насыщенного зелёного цвета, побеги зелёные или коричневого цвета любого оттенка, в зависимости от интенсивности солнечного освещения, значит жизнь этой прививки удалась!
Леонид Ильич. Спасибо за обстоятельный ответ.
А пересадка всё таки будет нужна. Или пересадить сейчас(весной) а окулировку тогда уже сделать по позже, или осеню, или через год, когда саженец укоренится конкретно?
Влад и MIR вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.01.2014, 09:37   #10
ilich1952
Старожил

Рейтинг: 22534

Цитата:
Сообщение от Влад и MIR Посмотреть сообщение
Леонид Ильич. Спасибо за обстоятельный ответ.
А пересадка всё таки будет нужна. Или пересадить сейчас(весной) а окулировку тогда уже сделать по позже, или осеню, или через год, когда саженец укоренится конкретно?
Лучше привить весной, а осенью пересадить уже готовый саженец. Урожай будет на год раньше.
ilich1952 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы