форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Прочее > Барахолка

Барахолка Куплю - продам - обменяю - складчины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.09.2015, 00:08   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Складчина на семена огородных культур. Идет прием заявок!

ВНИМАНИЕ!
Идет прием заявок по складчине на семена на сезон 2019 года по 20 апреля 2018 года.

Подтверждение поступивших заявок в период с 6 по 20 апреля будет проведено после 20 апреля.
Заявка на семена и Порядок проведения складчины находятся тут (нажать для перехода)
Важные сообщения: 1, 2, 3.

Список участников складчины (нажать для просмотра)

Полезная литература (нажать для перехода)

Если вам нужны семена на этот сезон, т.е. уже сейчас - милости прошу закупаться индивидуально (отправка семян в течении 1-5 дней с момента оплаты заказа).
Заявка на семена по индивидуальной закупке находится тут (нажать для перехода) (обновлена 03.04.2018 г.).

Номера деклараций по текущей индивидуальной закупке семян (нажать для просмотра)
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2015, 18:01   #21
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 22993
По умолчанию Re: Покупаем семена огородных культур в складчину! Мини-складчина. В процессе выполнения.

Цитата:
Сообщение от omid Посмотреть сообщение
Подписываюсь под каждым словом, очень понравилась, хоть она и кустовая, но урожайность почти на уровне вьющейся. Только вот не пойму, почему её нужно хранить только в замороженном виде, у меня она уже начинает созревать, очень надеюсь, что до холодов успеет. Я её для этого монофосфатом поливала пару раз.

Это я когда-то вычитал на омериканских сайтах, что она наиболее вкусная в техспелости. Американцы ее преимущественно морозят. А вот латиноамериканцы готовят в основном их сухого зерна.
Она реально вкусная перед созреванием. Когда боб еще зеленый и мягкий. Когда он высыхает и становится белым - это не то. Это будет как обычная наша фасоль. А здесь что то среднее между фасолью и зеленым горошком по вкусу. Ну а как вы ее зеленую и не сухую хранить будете? Я думаю только отварить и заморозить порционно. А зимой в микроволновку и заправить маслом или плавленным сыром с зеленью и специями. Читала, что зеленую недоспелую можно сушить, но мне кажется что это слишком сложно.

Так что если она у вас начинает созревать, как вы пишите. То зрелые семена оставьте на посев, на следующий год. Но у меня бобы созревают не равномерно. Есть уже сухие, есть как раз зеленые с большими бобами внутри, а есть зеленые плоские - в них зернышни еще не налились. Не знаю, успеют ли до октября налиться...
Непрочитано 03.09.2015, 19:24   #22
Виктор
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 53081
По умолчанию Re: Покупаем семена огородных культур в складчину! Мини-складчина. В процессе выполнения.

Товарищи, если вы действительно хотите большую складчину, то нам уже нужно приступать к активному обсуждению ассортимента.
Постараюсь в скором времени прикрутить голосовалку по всем сортам и гибридам, которые были в 3-х последних складчинах, чтобы вы выбрали лучшие позиции для новой складчины. Хотя и планирую не меньше чем на половину обновить ассортимент. Как ни крути, но селекция не стоит на месте.

Почему я так спешу? Дело в том что после местных выборов могут отпустить курс доллара, сейчас курс гривны пытаются заморозить. Причем вы знаете что у нас НБУ плавную девальвацию делать не умеет.
Т.е. до 25 октября я уже должен сделать основные проплаты поставщикам. Очень не хочу повторения прошлогодней истории.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2015, 19:47   #23
Владимир Старченко
Старожил

Рейтинг: 6989

Ох как хочется что бы пораньше закупить семена и получить их хотя бы в конце февраля, но всё равно эти поставщики,дистрибьюторы так инертны и работают как и раньше работали,ничем их не расшевелишь.
Чувствую,что "мертвого новогоднего сезона" продолжительностью месяц-полтора все равно не избежать.
Как я хочу,что бы мои "предсказания" не сбылись ,но как то не верится всё равно . Уж извините за реализм нашего времени!
Все равно нужно надеяться на лучшее,а может и получиться всё пораньше закупить.

Если удастся скооперироваться до конца октября, то избежать мертвый сезон удастся. До НГ на закупку будет еще целых 2 месяца, а не 2 недели как раньше.

Но я никого не заставляю участвовать в этой эпопее. Пока пытаюсь сам себя заставить ее организовать (с ужасом и содроганием вспоминаю прошедшую). И конечно же жду желающих помочь в перефасовке семян, т.к. без помощников эта складчина не состоится.
Непрочитано 03.09.2015, 20:21   #24
Саннисан
Старожил

Рейтинг: 4816

Немного отчитаюсь по своим урожаям. Этот год внес свои коррективы засухой и как по мне многие сорта и гибриды у меня на огороде не смогли полностью раскрыться.
Сначала по теплице:
огурцы монисия, ленара, ЗК-104, чайковский, мирабелл- всеми очень довольна, плодоносят до сих пор.
Перцы в теплице шикарные. Самый ранний и самый крупный Вивальди.
Томатами тоже очень довольна. Самые красивые в теплице это сливки, особенно когда поспевают целыми кистями.Садила Колибри , Пинк пионер, Поззано.
Не понравился сорт Персимон -еще не до конца поспевший и уже трещит.Шел только на сок. Но и на вкус не очень.
В ОГ:
Лук Витало,Кенди,Универсо-красотища никто с моих родных не мог поверить что с той тоненькой рассады вырастут такие луковицы. Теперь садим только через семена.
Лук порей Коламбус еще растет , но уже радует. Часть росла на солнце-богатыри, часть в тени под деревом-мелочь.
Морковка- вся шикарная и вкусная. На сегодня поздние сорта очень крупные и сладкие.Буду собирать урожай обязательно сфоткаю.
По свекле более устойчивыми к засухе у меня есть Бикорес и Боро.
Дыни не получились в эту жару.
Арбузы были не большими, самый вкусный Елоу Долл, ему бы еще размерчик побольше.
Кабачки-Голден глори и Реворд- ни чем не болели,как всегда вкусные.
Перец и баклажаны не смогу оценить до конца. Засуха, капли нет, а полив 3-4 раза в неделю не спасает .Честно очень растроилась, хорошо хоть перцы в теплице увидела.
Огурцы не понравились-Бара,Регал-одна горечь. Все остальные молодцы.По Доломиту хочу отметить, что после того как остальные гибриды засохли- эти продолжают давать огурчики.
Томаты:
Черри все классные.Продаю все лето,приезжают домой и забирают по 25-30 грн./кг.
А так гибриды понравились все. Очень вкусные сорта ARGG, Пинепл, Динние, и гибриды как по мне не далеко ушли по вкусу. Томатами довольна.
Кукуруза вся вкусняшка, я и мои родные очень любим сладкую кукурузу. Хочется отметить би-колорную кукурузу забыла как она называется. Она не только очень сладкая но и нежная.
Салатами и зеленью очень довольна. Таких на базаре не купишь.
Капуста Браво ,Центурион, коническая зеленая забыла как называется и Мелиса ранняя савойская-очень красивые. Совсем не завязалась синяя коническая, не поняла почему, так как листья такие большие.

----------

Виктор, если моя работа Вам подошла по перефасовке, готова снова перефасовывать!!!!

Еще как подошла. С большой радостью принимаю ваше предложение помочь!
Саннисан вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2015, 20:33   #25
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 24940

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Люди сделали заказ и пропали с форума. А контактов не оставили. Мало того, есть 2 неидентифицированных суммы, которые ну никак не пляшут с их заказами. Теперь хоть убейся.
Виктор, в таблице обязательное поле ТЕЛЕФОН. Решит все проблемы, кто не хочет давать телефон - "городом".

Ассортимент складчины:
Ну у меня семян точно уже с запасом.
Но новинок чуток возьму
Виктор как Вам идея попробовать что то в Сторону ТУРЦИИ... ибо климат по крайней мере в Щорсе похож. Песчаные бури , +37 , земля высохла больше 1м. Всё что без полива уже хана

Вот про семена плохие/хорошие сказать в общем не могу. Явно плохих позиций нет, все "норма".

Ещё вопрос нет баклов (хоть ГМО) которых жук не ест, у меня в этом году урожай=0. Его твари сьели, при посадке пролил Конфидором - держал где то до цветения чуть больше. Потом твари налезли ... 2 раза обрабатывал Актофитом... да пофиг, не стал химией работать.. пусть обьедятся ... обьелись и перешли на томаты

По томатам - очень хотелось бы овальный для сока дет. Остального уже на пару лет

Корнеплоды - в этом году пипец, они у меня без полива, морковь(корнеплоды) уже даже успела высохнуть

В следующем году буду город порать только тот который на капле, остачу засею злаковыми. Солома мне на мульчу В этом году пол гектара уже сгрёб - жду чтоб промочило, оселись копицы и возить-возить

Руслан, мы снова на вы? Год на год не приходится. В этом году небывалая засуха, в следующем может залить как наши юга в этом. Но песчаный грунт только усугубляет засуху. Вноси бентонитовую глину, у вас там есть залежи. Кое-какой анализ погодной ситуации пытался сделать тут, но реально нужно анализировать в разрезе районов.
RuS_CN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2015, 20:39   #26
Саннисан
Старожил

Рейтинг: 4816

На последнем фото сливка Пинк Пионер маленькая росла в ОГ, большая из теплицы.
Изображения
Тип файла: jpg 20150516_190107.jpg (134.4 Кб, 72 просмотров)
Тип файла: jpg 20150626_140217.jpg (101.1 Кб, 76 просмотров)
Тип файла: jpg 20150626_195553.jpg (100.7 Кб, 61 просмотров)
Тип файла: jpg 20150704_155039.jpg (71.8 Кб, 84 просмотров)
Тип файла: jpg 20150729_110803.jpg (100.7 Кб, 64 просмотров)
Тип файла: jpg 20150729_151900.jpg (68.7 Кб, 72 просмотров)
Тип файла: jpg 20150729_151929.jpg (134.2 Кб, 57 просмотров)
Тип файла: jpg 20150805_150845.jpg (66.3 Кб, 93 просмотров)
Тип файла: jpg 20150807_133120.jpg (100.7 Кб, 93 просмотров)
Тип файла: jpg 20150814_103444.jpg (153.1 Кб, 68 просмотров)
Саннисан вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2015, 21:07   #27
Inga84
Старожил

Рейтинг: 1761

1. Салат кочанный Робинсон

Желательно капусточку срывать по весу по меньше... так как начинает горчить... а так салат очень вкусненький
Инга, если горчит - значит будем менять. В прошлой складчине решил удешевить стоимость семян салата-айсберга и выбрал Робинсон.
2. Пелас Прайд огурец

Огурчик просто сказка не горький хрустящий, не горчит плодоносил до конца августа практически!!! сеяла в мае
3. Лендмарк кукуруза

просто шикарная моим семейным безумно понравилась сладкая!!!!
4. Кабачки Невира, Дония ОЧЕНЬ урожайные нежные малосеменные устойчивые к болячкам!!!! До сих пор собираю урожаи посадка в мае.
5. Капуста Браво

Капуста Агрессор

Продолжение следует
Inga84 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2015, 21:13   #28
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 24940

Цитата:
Сообщение от Виктор
Кое-какой анализ погодной ситуации пытался сделать тут, но реально нужно анализировать в разрезе районов.
Это точно. Вот бывает же так, дожть идёт со всех сторон (Городня, Корюковка, Боровичи) а у нас Фигушки... и так 3 или 4 дождя.
RuS_CN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2015, 21:15   #29
Людмила
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 4559

Я бы всего взяза.
Салаты,шпинат, горох, свекла, морковь, лук на репку, помидоры гибриды розовые, фасоль спаржевая, лимская, редиску, дайкон, зеленушки -руккола, петрушка, базилик. Всего и не пропишешь..
Все что брала в прошлой складчине очень радует. Вернуть бы ее снова...
Вот к примеру шпинат из складчины посеяла, и купленный из упаковок профессиональных семян. Так со складчины растет, наращивает листовую розетку- а из упаковок профессиональных 2 вида цветут!!!! Тоже самое с морковью. А какая свекла вкусная сейчас не вспомню ее название, но типа цилиндр. Я негативно к длинным сортам относилась. А тут на распродаже взяла, посеяла чуток, думала водянистая будет. Как все свеклы такой формы. Ничего подобного, очень довольна! Еще хочу!!!
Людмила вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2015, 21:45   #30
Inga84
Старожил

Рейтинг: 1761

6. Огурцы Регал у меня лично не пошел.. горький и как то мало его было

Лично мне тоже он не нравится. Последний раз он был эконом-предложением, но его судя по отзывам его может с легкостью заменить Заначка от Гавриша.
7. Томат Pruden's Purple вес 300-400 грамм в среднем очень вкусный можно смело выращивать 3-4 ствола... Куст облеплен помидорами!!!!
на переднем плане
Отдельно можно сказать про цветы!!!! ТОЛЬКО 1 словом Красота!!!

8. Лук, Морковка у меня не вышли руки не получаеться у меня или руки не оттуда растут
9. Буряк Зиппо, Кариллон отличные!
10 Синие отдельно по гибридам сказ не могу так как бирки перепутались. но в целом я довольна.... По урожайности возможно не ихний год... Вкусовые качества отличные все.
11. Редиска Сорра отличная.... Тип Франц. завтрак (не помню оригинальное название) замечательная особенно если она растет в мини парнике под агроволокном
Inga84 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
семена, складчина

Опции темы