форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.01.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
Стрелка Домашнее виноделие

Памятка участника форума (дискуссии)
.
Сезон винодела 2017 г. (нажать для перехода)

Расчет крепления вин от Скрипченко О. А.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2007, 09:41   #31
Андрей из Закарпатья
Прибывший

Рейтинг: 175

Здравствуйте Игорь Владимирович!!!
Прессы изготовлены из черного металла. Корзина из дубовых бочек. Точно так же по описанию как у Андрея Куличкова. Есть там и итальянского производства. но они конечно по-дороже. Хотя бочка тоже дубовая и металл тоже черный, просто из Италии "это звучит круто". Игорь Владимирович сфотографировать не могу,-ну нет у меня цифрового аппарата. Старого преса, который можно было бы купить пока не знаю.
Андрей из Закарпатья вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.02.2007, 10:17   #32
Андрей из Закарпатья
Прибывший

Рейтинг: 175

Здравствуйте Игорь Владимирович !!
Пока что достать старый пресс не представляется возможным, потому что я не знаю кто бы мог его продать. Прессы я видел также на ярмарке, но это будет только осенью. цены там были не намного ниже, но точную сумму я не помню. Извиняюсь. Вообще с прессами туго. Если бы не этот магазин, то достать его вообще невожможно.
С уважением андрей.
Андрей из Закарпатья вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.02.2007, 20:29   #33
Андрей из Казани
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7713
Здравствуйте! Вот ответ на моё письмо с вопросом о прессе на
" Наши прессы итальянского производства фирмы "FERRARI". Гарантия на продукцию этой фирмы - 1 год.
Для отжима сока из винограда подходит как деревянный, так и стальной пресс, для более мелкой ягоды (смородины, черноплодки и т.д.) только стальной. Т.к. в деревянном прессе зазоры достаточно большие и более мелкая ягода просто вывалится.
Также в стальном прессе есть сито, которое отделяет мезгу от сока и при применении достаточных усилий, вы сможете прижимной диск опустить до самого дна. В деревянном система отжима основывается на вращении вокруг оси и соответственно подкладывании брусков для более низкого опускания крышки, которая и давит на ягоду."
Может кому пригодится информация.
Непрочитано 05.02.2007, 08:14   #34
Юрий Петрович

Рейтинг: 5551

Цитата:
Сообщение от андрей куличков Посмотреть сообщение
Коллеги,

спор о том дробить или не дробить, отжимать сусло сразу или настаивать на мезге это не спор в истинном значении этого слова, потому что вы обсуждаете разные технологические приемы одного процесса. Это те ньюансы, которые винодел выбирает для того что бы сделать свое, отличное от других, вино.
Отжим целыми гроздьями позволяет получить более качественное сусло, так как при дроблении ягод в него попадают обрывки тканей, взвеси, коллоидные и дубильные вещества, те мы получаем более ферментированное сусло. Но количественный выход сусла сильно снижается.
Так же и при выдержки на мезге в сусло переходит болшее количество дубильных веществ. В это же время, в сусло переходят пектины, содержащиеся в кожуре.
Уважаемые коллеги, хочу добавить к этой очень полезной информации, что при изготовлении вина в домашних условиях специальных винных дрожжей почти ни у кого нет, без них трудно приготовить вино по белому способу или оно будет слабым, очень важно чтобы природные дрожжи, которые находятся на ягодах, гребнях и т. д. попали в сусло и дали возможность хорошего брожения.А дальнейшие процессы, осветление, закрепление, купажирование и другие дело творческое.Поэтому я дроблю всегда,а вопрос, сколько времени настаивать на мезге дело другое.

Последний раз редактировалось Игорь В. Заика; 05.02.2007 в 08:53. Причина: Правка форматирования
Юрий Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2007, 23:08   #35
Юрий Петрович

Уважаемые коллеги, совершенно согласен с Игорем Владимировичем, не стоит усложнять вопрос ни технически ни материально. Чем проще - тем лучше, бывает порой сам удивляешься простоте решения вопроса. Хотя до нового сезона виноделия далеко, хочу предложить вашему вниманию конструкцию и принцип действия практичного, многократно проверенного мною в деле устройства. Назовем его миксером для разбивания ягод. Состоит из двух деталей. Первая - электродрель с плавным пуском, а вторую нужно изготовить. Берем круглый металлический стержень длиной 50-55 см., желательно из нержавейки толщиной от 8 до 12 мм. и выгибаем на одном конце стержня равнобедренный треугольник со стороной около 8 см. Вершину треугольника не замыкаем на 2 см. Деталь готова, теперь вставляем ее в патрон дрели длинным концом и зажимаем. Проверьте на очень медленной скорости нет ли больших биений или дисбаланса при медленых оборотах.Можно чуть подогнуть если нужно. Теперь принцип действия. Отделяем ягоды от гребней, можно не очень тщательно, и засыпаем их в емкость. Для этой цели лучше всего подходят нерж. кастрюли емкостью от 20 до 60 литров. Засыпаем ягоды не до самого верха, а на 10 см. ниже края, потом сами поймете почему. Берете приготовленную дрель со вставленным венчиком и, не ключая обороты, втыкаете венчик через виноградные ягоды почти до самого дна кастрюли, и только после этого включаете медленые обороты. Процес пошел. Сначала ягоды разобьются в самом низу, а сок все больше будет образовывать воронку, в которую постепенно затягивать и во вращении разбивать внутри водоворота ягоды. Скорость вращения дрели можно добавлять, но не увлекаться, теперь вы поймете почему ягоды нельзя досыпать до самого верха кастрюли. Дальше не пишу , и так все ясно. Через несколько минут у вас будет полная емкость с готовым суслом и мезгой.В этой же емкости отправляю его на начальное сбраживание, накрыв плотно крышкой и придавив крышку хорошим грузом. Перемешивание поднимающейся шапки мезги 3-4 раза в день тоже очень удобно делать этим миксером. Главное начинать со дна и не вынимать миксер из жидкости до полной остановки вращения. Иначе можно обрызгаться. Обязательно соблюдать технику безопасности, все-таки електроприбор и жидкость. Желаю успехов.
111 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-PVA-, ABC, Alex, ALEX.UA, Alex_Sad, Andrey08, andro, ang54, Anna V., ATAMAN-VIDEO, BIGGER, cucaboy, Davido, Dimmetriya, dvv0758, elektron, Galichgrape, hosta, Iskander77, IvanR, kapa2007, Konsta, kvs, leon, lukjash, medVolodya, mentura, mihail, OA36, olechka070, Olegkrem, Redwol, roman.sony, s-balyuk, serge47, sergleone8, shahinjy, Slayer_krd, tato_vselen, uris838, Ustas, Vik-Lev, vilend, voyak_st, WOLODIA, YYurAA, Zemlyak, Александр 67, Александр К., Андрей садовод, анна28, Ант Сергей, антонина анатольевна, Банщик, Батайчанин, Бердников Владимир, Валентиновна, Васка, Ви.ктор Дм, Виктор, виктор строитель, Виктор8, Виталий, виталий вп, Виталий Капинус, влад виноград, Владамир Лебедев, Владимир 53, Владимир Григорьевич, Володька, Геннадий М, ДедСерёга, ЕАН, Евгений Дмитриевич, железняк мария, Игорь В. Заика, Игорь Л, ирина v., Ирич И.В., Иультин, Камилла, Камышанин, КИРНАВО, Константин Юрьевич, Левченко Виктор, лоза, Михаил из Киева, Михайло 57, Надежда Николаевна, наталья любитель, Наумов, Оксана Киевская, Олег красный, Олег___, Петр Капитан, Полев, простоСергей, Радист, Рамзес, сергей1968, СергейPSV, СергейГрей, Славная, Соляник Сергей, Тютюнников Александр, Удачник, Ю.Д., Юрий Анатольевич, Юрий Степанович, Юрий_Грин, Ярослав Харьков
Непрочитано 06.02.2007, 08:49   #36
Камышанин

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 100785

Такие миксерные насадки для краски продаются готовые в магазинах стройматериалов. Стоит 80 - 200 рублей. Хорошо сбалансированы... Можно купить, если нержавейку взять негде.
Непрочитано 06.02.2007, 21:55   #37
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 69726

Юрий Петрович,
Меня смущает единственный момент...
Известно, что сусло-самотёк - самое качественное. Т.е., в нём минимум частиц мякоти.
Не получится ли в результате такого микширования сусло, являющееся чем-то средним между соком и пюре? Как будет проходить процесс брожения? И не возникнут ли потом проблемы с осветлением?

Последний раз редактировалось Игорь В. Заика; 06.02.2007 в 23:57.
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.02.2007, 23:20   #38
Юрий Петрович

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Такие миксерные насадки для краски продаются готовые в магазинах стройматериалов. Стоит 80 - 200 рублей. Хорошо сбалансированы... Можно купить, если нержавейку взять негде.

Уважаемый коллега, такую насадку я в этом году купил для размешивания цементного раствора, что ею и делал. У нее отличающаяся конструкция самого венчика и он прекрасно размешивает песочно-цементную смесь. Но разбивать ягоды вряд ли сможет - там нет углов и треугольника, а все сглажено,есть штопорный изгиб и все заключено в обручи. Теоретически она должна просто разгонять ягоды, а не разбивать. Хотя эта насадка у меня и есть, я тоже задумывался ее применить, но не сделал это по двум причинам - во-первых черный металл, а во вторых от хорошего - хорошего не ищут.
А что касается балансировки, то она не имеет решающего значения когда идет работа в плотной жидкости. Просто у венчика нет инерционного ускорения в жидкости. Ради опыта, осенью можно испытать для сравнения. Спасибо за проявленный интерес к вопросу. Я постараюсь завтра скинуть рисунок или фотографию для наглядности.
Непрочитано 07.02.2007, 00:11   #39
Юрий Петрович

Цитата:
Сообщение от Игорь Заика Посмотреть сообщение
Юрий Петрович,
Меня смущает единственный момент...
Извесно, что сусло-самотёк - самое качественное. Т.е., в нём минимум частиц мякоти.
Не получится ли в результате такого микширования сусло, являющееся чем-то средним между соком и пюре? Как будет проходить процесс брожения? И не возникнут ли потом проблемы с осветлением?
Уважаемый Игорь Владимирович, хочу развеять Ваши сомнения. Все что я описал это из практики, а не теоретические размышления.
По поводу сусла-самотека есть несколько способов его отделения, пока не буду этого касаться. В результате микширования, правильнее, скорее всего, разбивания ягод - не получается пюре и вот почему. Возьмем к примеру такой бытовой прибор, который называется блэндер - принцип действия такой же, но насадка на конце вращающегося вала, упрощенно говоря, остро заточенный со всех сторон пропеллер. Вот у блэндера выходит пюре высший класс! Что из смородины что из калины, только косточки у калины разрезает на мелкие части. В моем же варианте применяется круглый стержень. Отсюда и иной результат: кожура не разрывается на мелкие фракции, семечки - выпадают на дно, сок и мякоть, если она есть в сорте, до брожения перемешаны.Брожение проходит хорошо, без проблем. Шапку из мезги убираю и отжимаю через несколько дней, а все остальное выпадает в осадок в процессе. Вино осеннего урожая уже светлое как солнце и прозрачное как стеклышко. Желаю успехов, будете в наших краях прошу на дегустацию. С уважением.
Непрочитано 07.02.2007, 12:42   #40
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59177

Мое мнение, когда вино делается по-белому (бродит только выжатый сок), а не по-красному способу (бродит измельченная вся масса винограда), то лучшего способа выдавливания чем женские ножки я еще не встречал. Жена это делает в 40 литровой кастрюле с отверстием внизу, намного эффективнее, чем, известные мне, прессы. Выход сока выше, делает это с удовольствием - ножки становятся беленькими, кожа молодеет .
Евгений Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
виноделие, домашнее вино

Опции темы