форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.01.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Стрелка Домашнее виноделие

Памятка участника форума (дискуссии)
.
Сезон винодела 2017 г. (нажать для перехода)

Расчет крепления вин от Скрипченко О. А.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2007, 15:31   #41
Лютик
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 3228
Смех

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
У меня та же проблема - ни купить, ни заказать не могу. Платить 6100 руб. тож не готов Куда бедному парню податься! Буду делать сам, наверное...
Фильм смотрели "Укрощение строптивого"? Ножками, ножками, да под музыку... Евгений, судя по аватарке, у Вас должно неплохо получиться
Непрочитано 07.02.2007, 16:57   #42
Юрий Петрович

Рейтинг: 5634
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Мое мнение, лучшего способа выдавливания чем женские ножки я еще не встречал. Жена это делает в 40 литровой кастрюле с отверстием внизу, намного эффективнее, чем, известные мне, прессы. Выход сока выше, делает это с удовольствием - ножки становятся беленькими, кожа молодеет .
Браво, Евгений Анатольевич! Можно только позавидовать. Я не открою Америку - этому способу столько тысяч лет, сколько виноградарству, только вот не всем удается его применить в наше эмансипированное время. Тут дело тонкое. Если позволите добавлю, что при этом способе будущее вино, плюс ко всему, становится еще и энергетическим напитком - элексиром молодости. Браво маэстро!
Юрий Петрович вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 07.02.2007, 17:49   #43
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 55
Рейтинг: 9344

Учитывая планируемые на следующий год кол-ва урожая, подумал о использовании детского труда и дырявого ведра.
BlackKnight вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.02.2007, 22:05   #44
Юрий Петрович

Цитата:
Сообщение от Игорь Заика Посмотреть сообщение
дело не в чертежах - у самого есть!
Кто б сделал... Там ещё и станочные работы нужны.
Ув. Игорь Владимирович, дело с дробилкой по-моему проясняется, по крайней мере виноградные ягоды целыми на вино не пойдут ни у кого. Причем прошу заметить, что фактически без материальных затрат. А вот с прессом дела похуже. То что представлено виноделами на этом форуме, с самыми лучшими побуждениями, изобретения если не каменного века, то эпохи феодализма точно. Кто имел удовольствие работать с механическим, даже самым лучшим, прочувствовал, что такое отжать мезгу или грозди. Лет 5 назад я тоже искал практичную и надежную конструкцию и нашел. Тут уже писали за итальянцев. Среди механических я лучшего не видел. Сразу чуствовалась инженерная мысль. Поворотное устройство для выброса отжатой мезги, класнейшая корзина-бункер для отжима из профрезерованых дубовых реек со вставками нержавеющих полос с фигурными выштампованными отверствиями и т. д. Но цена - космос. Семья бы меня не поняла, тем более что виноградарство и виноделие для меня не профессия и не бизнес. Скорее всего состояние души, увлечение, искусство. Суть не в этом, я отфотографировал этот пресс со всех позиций и точек, ну в общем полнейший промышленный шпионаж. А потом вопрос отлежался вызрел и пока только в банке данных. Все равно эта конструкция как в анекдоте про цыгана и золотую лопату. Потом я изготовил винтовой пресс с поднимающейся платформой, где винт сверху только направляет, а отжим производит вмонтированный снизу круглой платформы масляный домкрат трехтонник. Звучит формулировка страшновато, а на самом деле конструкция очень компактная. КоэФфициент давления был усилен во много раз. Все равно это не то, хотя и посерьезней.Не будем углубляться.
Предлагаю участникам этого форума пойти другим более прогрессивным путем. Нужен одношнековый пресс непрерывного действия. У кого есть возможность откройте 2 том энциклопедии виноградарства стр.462изд Кишенев 1986г.Ознакомтесь.
А у кого нет такой возможности, то представте себе принцип действия соковыжималки механической шнековой типа "Родничек".
Но нужен вариант посерьезней и с електроприводом через редуктор.
Стоящая вещь, а жена будет как рада - вопрос с помидорами тоже будет решен.

Последний раз редактировалось Игорь В. Заика; 08.02.2007 в 08:39. Причина: Правка формата цитаты
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.02.2007, 22:11   #45
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70172

Да нет уж, увольте.
Такой пресс каменного века - уже прогресс по сравнению с отжимом в тряпичном мешочке...
Но Вы меня заинтриговали Вашим винодрелемиксером. Если сработает - зачем тот пресс?
На худой конец, жмых отжимать...
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2007, 00:57   #46
Юрий Петрович

Цитата:
Сообщение от Игорь Заика Посмотреть сообщение
Вы меня заинтриговали Вашим винодрелемиксером. Если сработает - зачем тот пресс?
На худой конец, жмых отжимать...
Уважаемый Игорь Владимирович, маленькое уточнение. Это два взаимодополняющих прибора разбиватель ягод и пресс. В процессе начала брожения еще не жмых, а мезга, насыщенная соком, экстрактивными веществами и природными дрожжами. А жмых появится позже - после прессования мезги. В зависимости от сорта насыщенность мезги соком высока, так что без прессования никак не обойтись. Справка: в этом году у меня выход готового осветленного вина около 300 литров. Это примерно 500 литровый объем виноградных ягод. Поэтому я и ищу удобный шнековый пресс.А если делать 10-20 литров так не стоит вообще поднимать проблему, все можно сделать руками, и размельчить и отжать. Это две различных операции. Спасибо за внимание и ценю ваше терпение.
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.02.2007, 09:00   #47
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101203

Я видел летом пресс, сделанный из водяной задвижки (типа шибера). Но использование домкрата мне нравится больше. Только ход у него маловат, по-моему... Рычаги мастырить какие-то надо будет... А времени до сентября все меньше и меньше!
Я планирую делать 200-250 литров вина, думаю обойтись 30-литровым прессом, а может, и 20-ти. Для отжима сока на белое вино и отбродившей мезги для красного должно хватить, наверное?
Непрочитано 08.02.2007, 11:04   #48
Galichgrape
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 15467

В своей практике я перепробовал различные способы пресования, в том числе и шнековый бытовой прес. Не думаю, что в домашних условиях это самое оптимальное решение. При продавливании мезги шнэком вдоль сетчатого цилиндра, вместе с соком в сусло "пролезет", даже через очень мелкие отверствия в цилиндре, очень много мякоти. Что создаст дополнительные проблемы при осветлении последнего. В итоге, в домашних условиях, мы не получим желаемого увеличения на выходе. Или я не прав?
Galichgrape вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.02.2007, 14:05   #49
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101203

Цитата:
Сообщение от Юрий Петрович Посмотреть сообщение
В моем же варианте применяется круглый стержень. Отсюда и иной результат: кожура не разрывается на мелкие фракции, семечки - выпадают на дно, сок и мякоть, если она есть в сорте, до брожения перемешаны.
А я видел и такую, треугольную насадку для размешивания краски.
Непрочитано 08.02.2007, 22:57   #50
Юрий Петрович

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
А я видел и такую, треугольную насадку для размешивания краски.
Здравствуйте коллега. Можно попробовать в работе, лишь бы металл не окислялся. Если подойдет, то отхромируете или чем то покроете. Берите идею на вооружение и пользуйтесь на здоровье.

Последний раз редактировалось Юрий Петрович; 08.02.2007 в 23:01.
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
виноделие, домашнее вино

Опции темы