форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.01.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Стрелка Домашнее виноделие

Памятка участника форума (дискуссии)
.
Сезон винодела 2017 г. (нажать для перехода)

Расчет крепления вин от Скрипченко О. А.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 15:43   #5001
sania
Заблокирован

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 18836
По умолчанию Re: Домашнее виноделие. Часть II

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Сергей, надоумь друга, Александр считает, что делать вино, это бесконечно производить с ним разные манипуляции. Большинство своих вин в прошлом году он "улучшил" разными способами и добавками. Но видимо что то такое знает и мир скоро о нем услышит. О Великом виноделе.
Да,да!Это как в мультике "Недодел и Передел". Я свои вина "улучшил" ,а Ты недоделал и они у тебя отдали Богу душу
sania вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 16:53   #5002
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125012

Цитата:
Сообщение от sania Посмотреть сообщение
Да,да!Это как в мультике "Недодел и Передел". Я свои вина "улучшил" ,а Ты недоделал и они у тебя отдали Богу душу
А с чего ты взял, что у меня вина недоделанные? Я сделал хорошо и на конкурс 7 образцов не вез, мне и одного хватило, но хорошего, а ты все свои перепортил... К тому же я делал вино с собственного винограда, в отличии от тебя. Мы много слышим разговоров о каком то удивительном терруаре Львовской области, но пока вина из местного винограда не видели.
Если у меня и портилось когда вино, то исключительно из-за температурных характеристик во время хранения, свой исключительно винный погреб только пока что на этапе реализации, но он будет!

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 27.08.2012, 17:09   #5003
sania
Заблокирован

Цитата:
Если у меня и портилось когда вино, то исключительно из-за температурных характеристик во время хранения,
Вот это я и имел в виду! Потому что полностью доделаное вино эт когда оно на полочке да с этикеточкой зрееет в бутылке при оптимальной температуре!
Цитата:
Мы много слышим разговоров о каком то удивительном терруаре Львовской области, но пока вина из местного винограда не видели.
"Мы" это громко сказано...скорее "Ты" слышал...... и немножко неправильно интерпретировал.Я думаю что в феврале в Киеве увидиш,и даже если повезет то попробуешь!
Цитата:
а ты все свои перепортил
Не совсем перепортил, а скажем так, зделал ошибку которую уже исправил!
Непрочитано 27.08.2012, 17:39   #5004
Гутов Сергей
Заблокирован

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 67793

Саня, в твоих словах слышится отчаяние. Что-то внутри тебя напрягает, ты мечешься, ищешь.
С одной стороны, это хорошо. В науке (и виноделии как часть прикладной науки энологии) даже отрицательный результат - это результат.
Ты накопил опыт, и теперь требуешь прорыв для себя, как винодела.
Определись на берегу, пока далеко не "уплыл", чего ты хочешь от своего вина (или для себя)...
Гутов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 17:51   #5005
Zinovij
Старожил

Рейтинг: 19037

Цитата:
... Мы много слышим разговоров о каком то удивительном терруаре Львовской области, но пока вина из местного винограда не видели ...
Саша, наверное еще немножко надо подождать, и, возможно таки будет
В прошлом сезоне я сделал всего 5 литров вина из "правильного винограда" , из которых за счет переливок и осветления осталось около четырех. По состоянию Мукачевского фестиваля-2012 осталось три бутылки. Но чесно скажу, хотел взять одну на фестиваль для пробы, но постеснялся, так как не знал своей конечной цели в вине, и думал осмеете. В результате, перепробовав из многих бочек понял, что мое первое молодое вино из Стрыйского виноградника на то время было не хуже, и спасибо за это Сереге Гутову, котрый онлайн вел консультации. Когда я открыл предпоследнюю бутылку на день рождения жены, то Крикову и Шабо гости не допили. Причем после этой бутылочки у меня уже есть заказ на частную партию во Львов. Последняя бутылочка из этой серии лежит бочком на полочке в подвале, ждет своего времени.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 27.08.2012, 19:43   #5006
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125012

Цитата:
Вот это я и имел в виду! Потому что полностью доделаное вино эт когда оно на полочке да с этикеточкой зрееет в бутылке при оптимальной температуре!
Ну типа как у тебя!
Кстати пробовал свою Бианку, после переливок крайних даже не откупоривал бутыли, знаешь мне нравится. Ушла резкость и высокой спиртуозности не слышно, цвет бледно-соломенный. Можно разливать, если не поленюсь (надо ведь бутылировать сразу весь объем), то возьму в Ялту.

----------

Цитата:
Сообщение от Гутов Сергей Посмотреть сообщение
Определись на берегу, пока далеко не "уплыл", чего ты хочешь от своего вина (или для себя)...
Сергей, я думаю еще до момента винификации надо понимать что хочешь получить. Александр, кстати знает ЧТО, его вино после второй переливки должно выглядеть приблизительно как 20-летнее Барбареско ну или как Баролло.)))

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 21:50   #5007
sania
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Гутов Сергей Посмотреть сообщение
Сергей,это все философия.....
Цитата:
Сергей, я думаю еще до момента винификации надо понимать что хочешь получить. Александр, кстати знает ЧТО, его вино после второй переливки должно выглядеть приблизительно как 20-летнее Барбареско ну или как Баролло.)))
Эх Саня,Саня!!Увидил бы Биссо как Ты написал слово Бароло заставил бы тебя сюрлей выучить три раза)))))))))))))) Кстати ! Сергей не сильно жалует итальянские вина(о чем он сам заявлял неединожды) и считает их дикими папуасами в цивилизованом мире вина! Потому скорей всего не пил ни первого ни второго!
Цитата:
Сообщение от Zinovij Посмотреть сообщение
В прошлом сезоне я сделал всего 5 литров вина из "правильного винограда"
Ого! Как интересно!!! Позвольте спросить : "А что оно такое "правильный виноград ?" Стало быть есть и неправильный?? Не прошу Вас огласить пжлста весь список ,а хотя б критерии отбора в ту или иную группу и один два конретных примеры!
Непрочитано 27.08.2012, 22:30   #5008
Zinovij
Старожил

Цитата:
... Позвольте спросить : "А что оно такое "правильный виноград ?" Стало быть есть и неправильный?? Не прошу Вас огласить пжлста весь список ,а хотя б критерии отбора в ту или иную группу и один два конретных примеры!
Учитывая, что основным виноматериалом, из которого делают вино большинство аматоров-виноделов на Западной Украине является Изабелла и Лидия (до прошлого года и я был в их числе), этот виноград я условно назвал "неправильным". До технической зрелости этот виноград почти никогда не доживал. Вино удавалось, гостям и залетным нравилось, хоть и с заметной кислотой. Виноград же, который растет и плодоносит на моем винограднике сейчас, используется в фабричном производстве вина, на винодельнях, большинством виноделов, поэтому этот виноград я условно назвал "правильным". Это мое частное определение, и я никому не навязываю его в терминологию. А перечень технических сортов, которые плодоносят на моем участке показан в профиле.
Начинал я закладку виноградника со столового винограда, но появился особый интерес к техническому, и сейчас закладываю новый, чисто технический виноградник, по соседству с моим участком.
Непрочитано 27.08.2012, 22:52   #5009
sania
Заблокирован

Цитата:
Учитывая, что основным виноматериалом, из которого делают вино большинство аматоров-виноделов на Западной Украине является Изабелла и Лидия
Еще интереснее стало!Значит неправильными можно считать Изабеллу и Лидию,а все другие правильные???Это ж прорыв в моем представлении о сортах и формах винограда.И соседский Бако который ростет на соседской яблоне и из которого я почти каждый год делаю вино теперь есть правильный виноград!!Ура-а-а!
Цитата:
Виноград же, который растет и плодоносит на моем винограднике сейчас, используется в фабричном производстве вина, на винодельнях, большинством виноделов, поэтому этот виноград я условно назвал "правильным".
Хмм! Рано радовался(( На сегодняшний день мой Бако неправильный виноград потому как не фабричный...вобщем я запутался))))
Цитата:
А перечень технических сортов, которые плодоносят на моем участке показан в профиле.
Вы наверное удивитесь сильно, но я прежде чем писать свой пост пересмотрел Ваш профиль .......и нашел аж два фабричных сорта - Пино и Траминер! Все остальное неправильные???Так что же все таки первично наличие Изабеллы или фабричность??Хотя...вот вспомнил...Изабеллу ж выпускаеть с конвеера много виных фабрик в РФ,Украине,Молдове,Бразилии, в США наверное! Оказываеться Изабелла вполне правильный фабричный виноград!С ума сойти можна))))
Непрочитано 28.08.2012, 00:22   #5010
Zinovij
Старожил

Цитата:
... Вы наверное удивитесь сильно, но я прежде чем писать свой пост пересмотрел Ваш профиль .......и нашел аж два фабричных сорта - Пино и Траминер! Все остальное неправильные???Так что же все таки первично наличие Изабеллы или фабричность?? ...
Александр, я уже давно не удивляюсь, особенно когда читаю Ваши диалоги. Основная задача, которую Вы ставите перед написанием постов - затянуть собеседника в глупый спор, который вроде и ни к чему не обязывает, и который в дальнейшем переходит в ролевую игру "Учитель и ученик". Не неправильно я высказался - "Профессор и ученик двоешник". Два профессора диалогом не предусмотрено.
А вот Вы удивитесь из-за невнимательности, так как у меня в профиле еще есть как минимум два фабричных сорта - Каберне и Регент.
Еще раз повторюсь - это мое личное представление о Изабелле и Лидии, и это Вас ни о чем не обязывает.

Метки
виноделие, домашнее вино

Опции темы