форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.01.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Стрелка Домашнее виноделие

[cut=Памятка участника форума (дискуссии)]
1. Дискуссия является методом решения проблемы, а не формой выяснения отношений.
2. Взвешивай слова, произноси их обдуманно, контролируй эмоции, чтобы твои разумные мысли достигли цели.
3. Стремись понять позицию оппонента, относись к ней уважительно.
4. Возражай корректно, не искажая и не передергивая смысла сказанного.
5. Чтобы не впасть в нелепость или варварство, не добавляй ничего к сказанному оппонентом, не подозревай его в том, чего он не высказал, особенно в тайных замыслах и коварных намерениях.
6. Не поддавайся инерции потока слов.
7. Недопустимо высказываться по малознакомым вопросам или давать советы по обсуждаемому вопросу без наличия достаточного практического опыта.
8. Высказывайся только по предмету дискуссии, не бравируй своей начитанностью и общей эрудицией.
9. Борись с соблазном кому-либо угодить или досадить своим сообщением.[/cut]
.
Сезон винодела 2018 г. (нажать для перехода)

Расчет крепления вин от Скрипченко О. А.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 15:43   #5001
sania
Заблокирован

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 18836
По умолчанию Re: Домашнее виноделие. Часть II

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Сергей, надоумь друга, Александр считает, что делать вино, это бесконечно производить с ним разные манипуляции. Большинство своих вин в прошлом году он "улучшил" разными способами и добавками. Но видимо что то такое знает и мир скоро о нем услышит. О Великом виноделе.
Да,да!Это как в мультике "Недодел и Передел". Я свои вина "улучшил" ,а Ты недоделал и они у тебя отдали Богу душу
sania вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 16:53   #5002
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125241

Цитата:
Сообщение от sania Посмотреть сообщение
Да,да!Это как в мультике "Недодел и Передел". Я свои вина "улучшил" ,а Ты недоделал и они у тебя отдали Богу душу
А с чего ты взял, что у меня вина недоделанные? Я сделал хорошо и на конкурс 7 образцов не вез, мне и одного хватило, но хорошего, а ты все свои перепортил... К тому же я делал вино с собственного винограда, в отличии от тебя. Мы много слышим разговоров о каком то удивительном терруаре Львовской области, но пока вина из местного винограда не видели.
Если у меня и портилось когда вино, то исключительно из-за температурных характеристик во время хранения, свой исключительно винный погреб только пока что на этапе реализации, но он будет!

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 27.08.2012, 17:09   #5003
sania
Заблокирован

Цитата:
Если у меня и портилось когда вино, то исключительно из-за температурных характеристик во время хранения,
Вот это я и имел в виду! Потому что полностью доделаное вино эт когда оно на полочке да с этикеточкой зрееет в бутылке при оптимальной температуре!
Цитата:
Мы много слышим разговоров о каком то удивительном терруаре Львовской области, но пока вина из местного винограда не видели.
"Мы" это громко сказано...скорее "Ты" слышал...... и немножко неправильно интерпретировал.Я думаю что в феврале в Киеве увидиш,и даже если повезет то попробуешь!
Цитата:
а ты все свои перепортил
Не совсем перепортил, а скажем так, зделал ошибку которую уже исправил!
Непрочитано 27.08.2012, 17:39   #5004
Гутов Сергей
Заблокирован

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 67793

Саня, в твоих словах слышится отчаяние. Что-то внутри тебя напрягает, ты мечешься, ищешь.
С одной стороны, это хорошо. В науке (и виноделии как часть прикладной науки энологии) даже отрицательный результат - это результат.
Ты накопил опыт, и теперь требуешь прорыв для себя, как винодела.
Определись на берегу, пока далеко не "уплыл", чего ты хочешь от своего вина (или для себя)...
Гутов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 17:51   #5005
Zinovij
Старожил

Рейтинг: 19070

Цитата:
... Мы много слышим разговоров о каком то удивительном терруаре Львовской области, но пока вина из местного винограда не видели ...
Саша, наверное еще немножко надо подождать, и, возможно таки будет
В прошлом сезоне я сделал всего 5 литров вина из "правильного винограда" , из которых за счет переливок и осветления осталось около четырех. По состоянию Мукачевского фестиваля-2012 осталось три бутылки. Но чесно скажу, хотел взять одну на фестиваль для пробы, но постеснялся, так как не знал своей конечной цели в вине, и думал осмеете. В результате, перепробовав из многих бочек понял, что мое первое молодое вино из Стрыйского виноградника на то время было не хуже, и спасибо за это Сереге Гутову, котрый онлайн вел консультации. Когда я открыл предпоследнюю бутылку на день рождения жены, то Крикову и Шабо гости не допили. Причем после этой бутылочки у меня уже есть заказ на частную партию во Львов. Последняя бутылочка из этой серии лежит бочком на полочке в подвале, ждет своего времени.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 27.08.2012, 19:43   #5006
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125241

Цитата:
Вот это я и имел в виду! Потому что полностью доделаное вино эт когда оно на полочке да с этикеточкой зрееет в бутылке при оптимальной температуре!
Ну типа как у тебя!
Кстати пробовал свою Бианку, после переливок крайних даже не откупоривал бутыли, знаешь мне нравится. Ушла резкость и высокой спиртуозности не слышно, цвет бледно-соломенный. Можно разливать, если не поленюсь (надо ведь бутылировать сразу весь объем), то возьму в Ялту.

----------

Цитата:
Сообщение от Гутов Сергей Посмотреть сообщение
Определись на берегу, пока далеко не "уплыл", чего ты хочешь от своего вина (или для себя)...
Сергей, я думаю еще до момента винификации надо понимать что хочешь получить. Александр, кстати знает ЧТО, его вино после второй переливки должно выглядеть приблизительно как 20-летнее Барбареско ну или как Баролло.)))

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2012, 21:50   #5007
sania
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Гутов Сергей Посмотреть сообщение
Сергей,это все философия.....
Цитата:
Сергей, я думаю еще до момента винификации надо понимать что хочешь получить. Александр, кстати знает ЧТО, его вино после второй переливки должно выглядеть приблизительно как 20-летнее Барбареско ну или как Баролло.)))
Эх Саня,Саня!!Увидил бы Биссо как Ты написал слово Бароло заставил бы тебя сюрлей выучить три раза)))))))))))))) Кстати ! Сергей не сильно жалует итальянские вина(о чем он сам заявлял неединожды) и считает их дикими папуасами в цивилизованом мире вина! Потому скорей всего не пил ни первого ни второго!
Цитата:
Сообщение от Zinovij Посмотреть сообщение
В прошлом сезоне я сделал всего 5 литров вина из "правильного винограда"
Ого! Как интересно!!! Позвольте спросить : "А что оно такое "правильный виноград ?" Стало быть есть и неправильный?? Не прошу Вас огласить пжлста весь список ,а хотя б критерии отбора в ту или иную группу и один два конретных примеры!
Непрочитано 27.08.2012, 22:30   #5008
Zinovij
Старожил

Цитата:
... Позвольте спросить : "А что оно такое "правильный виноград ?" Стало быть есть и неправильный?? Не прошу Вас огласить пжлста весь список ,а хотя б критерии отбора в ту или иную группу и один два конретных примеры!
Учитывая, что основным виноматериалом, из которого делают вино большинство аматоров-виноделов на Западной Украине является Изабелла и Лидия (до прошлого года и я был в их числе), этот виноград я условно назвал "неправильным". До технической зрелости этот виноград почти никогда не доживал. Вино удавалось, гостям и залетным нравилось, хоть и с заметной кислотой. Виноград же, который растет и плодоносит на моем винограднике сейчас, используется в фабричном производстве вина, на винодельнях, большинством виноделов, поэтому этот виноград я условно назвал "правильным". Это мое частное определение, и я никому не навязываю его в терминологию. А перечень технических сортов, которые плодоносят на моем участке показан в профиле.
Начинал я закладку виноградника со столового винограда, но появился особый интерес к техническому, и сейчас закладываю новый, чисто технический виноградник, по соседству с моим участком.
Непрочитано 27.08.2012, 22:52   #5009
sania
Заблокирован

Цитата:
Учитывая, что основным виноматериалом, из которого делают вино большинство аматоров-виноделов на Западной Украине является Изабелла и Лидия
Еще интереснее стало!Значит неправильными можно считать Изабеллу и Лидию,а все другие правильные???Это ж прорыв в моем представлении о сортах и формах винограда.И соседский Бако который ростет на соседской яблоне и из которого я почти каждый год делаю вино теперь есть правильный виноград!!Ура-а-а!
Цитата:
Виноград же, который растет и плодоносит на моем винограднике сейчас, используется в фабричном производстве вина, на винодельнях, большинством виноделов, поэтому этот виноград я условно назвал "правильным".
Хмм! Рано радовался(( На сегодняшний день мой Бако неправильный виноград потому как не фабричный...вобщем я запутался))))
Цитата:
А перечень технических сортов, которые плодоносят на моем участке показан в профиле.
Вы наверное удивитесь сильно, но я прежде чем писать свой пост пересмотрел Ваш профиль .......и нашел аж два фабричных сорта - Пино и Траминер! Все остальное неправильные???Так что же все таки первично наличие Изабеллы или фабричность??Хотя...вот вспомнил...Изабеллу ж выпускаеть с конвеера много виных фабрик в РФ,Украине,Молдове,Бразилии, в США наверное! Оказываеться Изабелла вполне правильный фабричный виноград!С ума сойти можна))))
Непрочитано 28.08.2012, 00:22   #5010
Zinovij
Старожил

Цитата:
... Вы наверное удивитесь сильно, но я прежде чем писать свой пост пересмотрел Ваш профиль .......и нашел аж два фабричных сорта - Пино и Траминер! Все остальное неправильные???Так что же все таки первично наличие Изабеллы или фабричность?? ...
Александр, я уже давно не удивляюсь, особенно когда читаю Ваши диалоги. Основная задача, которую Вы ставите перед написанием постов - затянуть собеседника в глупый спор, который вроде и ни к чему не обязывает, и который в дальнейшем переходит в ролевую игру "Учитель и ученик". Не неправильно я высказался - "Профессор и ученик двоешник". Два профессора диалогом не предусмотрено.
А вот Вы удивитесь из-за невнимательности, так как у меня в профиле еще есть как минимум два фабричных сорта - Каберне и Регент.
Еще раз повторюсь - это мое личное представление о Изабелле и Лидии, и это Вас ни о чем не обязывает.

Метки
виноделие, домашнее вино, обмен опытом

Опции темы