форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Вредители и болезни наших садов

Вредители и болезни наших садов Вредители и болезни плодовых деревьев.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.07.2011, 23:12   #1
Dim@
Прибывший

Рейтинг: 111
По умолчанию Орехоплодные. Вредители и болезни. Защита.

Уважаемые садоводы! подскажите, пожалуйста, чем можна обработать фундук, чтобы собрать целые орешки. (После созревания бывают пустые, и в самом орехе дырочка.)
Dim@ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.07.2011, 00:04   #2
dwarf
Старожил

Рейтинг: 7604
По умолчанию Re: Орехоплодные. Вредители и болезни . Защита.

Цитата:
Сообщение от Dim@ Посмотреть сообщение
Уважаемые садоводы! подскажите, пожалуйста, чем можна обработать фундук, чтобы собрать целые орешки. (После созревания бывают пустые, и в самом орехе дырочка.)
Эт работа плодожила орешникового(Curculio nucum). Обязательный мониторинг в конце мая-начале июня(где-то в середине мая жуки выходят из земли на поверхность), ну и последующая обработка. В Польше зарегестрирован Децис 2,5ES в дозе 0,6 л/га. У нас... Ну, не знаю... То что нашел - архаизм и отрава - ДДТ, хлорофос, фосфамид(то же, что и Ві-58)...
dwarf вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2011, 07:43   #3
Zxz
Прибывший

Рейтинг: 18
По умолчанию Помогите с болезнью грецкого ореха

Пересадил в этом году ранней весной несколько саженцев ореха (сорт незнаю). Деревья принялись, начали развиватся, но в начале лета рост побегов остановился и на листьях появились такие пятна (обрабатывал бордоской жидкостью, не помогает), помогите разобратся что это за болезнь и как с ней боротся? заранее благодарен! Извените что вопрос не по винограду!
Изображения
Тип файла: jpg DSC02743 копия.jpg (84.5 Кб, 98 просмотров)
Тип файла: jpg DSC02744 копия.jpg (176.4 Кб, 79 просмотров)
Тип файла: jpg DSC02745 копия.jpg (109.0 Кб, 68 просмотров)
Zxz вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.07.2011, 08:21   #4
Гутов Сергей
Заблокирован

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 67793
По умолчанию Re: Помогите с болезнью грецкого ореха

Цитата:
Сообщение от Zxz Посмотреть сообщение
Пересадил в этом году ранней весной несколько саженцев ореха (сорт незнаю). Деревья принялись, начали развиватся, но в начале лета рост побегов остановился и на листьях появились такие пятна ...
Это не болезнь. Корни ореха плохо развиваются (ищите причину), и вот результат.
Гутов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2011, 22:48   #5
kisja
Старожил

Рейтинг: 950

На молоденьких саженцах ореха(им 2 года),еще не пересаженых ни разу,обнаружила такие молодые листики

Они скрученые,как трубочкой , внутри есть паутинка и липкий налет,как камедь, и начинают чернеть. Может кто-то знает,что с орешками?

Поискала в инете и нашла вредителя,поселившегося на моих орешках.Это тля ореховая нижняя живет однодомно, в отличие от верхней тли, колонии размещаются с нижней стороны листьев вдоль жилок. Личинки из зимующих яиц отрождаются в конце апреля — начале мая. За вегетацию образует два пика высокой численности популяции — весенний и осенний. Вредоносность тли проявляется в угнетении роста побегов, преждевременном листопаде, снижении качества плодов, подмерзании растений. На медвяной росе поселяются сажистые грибы. Амфигонное поколение развивается с сентября до конца октября. Оплодотворенные самки откладывают зимующие яйца около основания почек, на верхушках молодых побегов.
Непрочитано 25.09.2011, 20:49   #6
Сторчак Роман
Местный

Рейтинг: 1124
По умолчанию Re: Садовый грецкий и лесной орехи. Орехоплодные.

Ув.форумчане ,добрый день!Хочу спросить у Вас :какие есть болезни у фундука? У меня в этом году фундук сорта -пирожок,обильно завязался,как мне казалось,но когда начался сбор половина орехов были внутри пустые с высохшим,почерневшим атрафированым ядром.На шкарлупе таких орехов были небольшие чёрные пятна.
Сторчак Роман вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.09.2011, 08:46   #7
УОА Владимир
Местный

Рейтинг: 997

Цитата:
Сообщение от Сторчак Роман Посмотреть сообщение
Ув.форумчане ,добрый день!Хочу спросить у Вас :какие есть болезни у фундука? У меня в этом году фундук сорта -пирожок,обильно завязался,как мне казалось,но когда начался сбор половина орехов были внутри пустые с высохшим,почерневшим атрафированым ядром.На шкарлупе таких орехов были небольшие чёрные пятна.
Против орехового долгоносика, ольхового листоеда, фундучного усача весной проводят опрыскивание 0,05%-ным децисом или 0,2%-ным фозалоном. Против ложнощитовки в период покоя (ноябрь-март) проводят опрыскивание препаратом № 30 или его аналогами. Летом во время отрождения ложнощитовок растения обрабатывают 0,2%-ным бензофосфатом или 0,3%-ным карбофосом. Против орешниковой тли растения опрыскивают 0,3%-ным карбофосом, или 0,2%-ным фозалоном, или 0,5%-ным антитлином. Для борьбы с клещами применяют фосфорорганические препараты (фозалон, карбофос), препараты серы, а также специфические препараты (0,2%-ные растворы изофера или хлорэтанола). Против бурой пятнистости листьев и мучнистой росы деревья обрабатывают 0,3-0,4%-ным раствором хлорокиси меди или 1%-ной бордоской жидкостью. Против мучнистой росы используют препараты серы или 0,06%-ный байлетон.
УОА Владимир вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 26.09.2011, 22:45   #8
Сторчак Роман
Местный

Рейтинг: 1124

Цитата:
Сообщение от УОА Владимир Посмотреть сообщение
Против орехового долгоносика, ольхового листоеда, фундучного усача весной проводят опрыскивание 0,05%-ным децисом или 0,2%-ным фозалоном. Против ложнощитовки в период покоя (ноябрь-март) проводят опрыскивание препаратом № 30 или его аналогами. Летом во время отрождения ложнощитовок растения обрабатывают 0,2%-ным бензофосфатом или 0,3%-ным карбофосом. Против орешниковой тли растения опрыскивают 0,3%-ным карбофосом, или 0,2%-ным фозалоном, или 0,5%-ным антитлином. Для борьбы с клещами применяют фосфорорганические препараты (фозалон, карбофос), препараты серы, а также специфические препараты (0,2%-ные растворы изофера или хлорэтанола). Против бурой пятнистости листьев и мучнистой росы деревья обрабатывают 0,3-0,4%-ным раствором хлорокиси меди или 1%-ной бордоской жидкостью. Против мучнистой росы используют препараты серы или 0,06%-ный байлетон.
Спасибо за ответ,но у меня шкарлупа вся целаяя чёрные пятна занимают от 10-50%

----------

[quote=Сторчак Роман;329548]Спасибо за ответ,но у меня шкарлупа вся целаяя чёрные пятна занимают от 10-50%Я так понял ,это какое то заболевание. Хотелось узнать какое.
Сторчак Роман вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2011, 00:15   #9
Катерина55
Старожил

Рейтинг: 9947

Цитата:
Сообщение от УОА Владимир Посмотреть сообщение
И это все оптом или по частям? А мы вообще то их покупаем, чтобы кушать...
Непрочитано 27.09.2011, 13:44   #10
dwarf
Старожил

Рейтинг: 7604

Цитата:
Сообщение от Сторчак Роман Посмотреть сообщение
У вас на фундуке монилиоз(возбудитель Monilinia coryli). Это наиболее распространенная болезнь фундука. Обработки следует начинать при появлении "носика" ореха препаратами на основе манкоцеба(Дитан М45, Пенкоцеб) с интервалом 10-14 дней. Если найдете препараты на основе тиурама(только не ТМТД!!!), тоже можно(Pomarsol F80WG, Sadoplon 70WG).

----------

Цитата:
Сообщение от Катерина55 Посмотреть сообщение
И это все оптом или по частям? А мы вообще то их покупаем, чтобы кушать...
Так выращивайте сами, без химии. А также пшеницу на хлеб, свинину на колбасу, корову держите для молока... Все производите сами, откажитесь от работы, денег, цивилизации... И будет все экологично(хотя не совсем), да и вопрос будет ли... Вы пробовали вырастить фундук(я имею в виду не аматорски - два куста на углу дома...)?
dwarf вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Опции темы