форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.09.2018, 10:02   #6911
Люда1
Местный

Рейтинг: 329
По умолчанию Re: Смородина

Цитата:
Сообщение от антон изюм Посмотреть сообщение
На крыжовнике я такого не вижу,даже без обработок,а смородина ,как и написал,именно сорта неустойчивые к муч.росе горят,остальные (даже где и клещ присутствует) ок,но в принципе по своим наблюдениям,особо критичного в этом не вижу,или же живые все побеги с несколькими листочками лишь на верхушках или же где видно что побеги пропали(1-2)на куст то там активный идет рост молодых,причем очень быстрый,так что несмотря ни на что,урожай будет ок. Обрабатывать конечно же надо,да илучше же конечно иметь сорта устойчивые к муч.росе,но я их пока держу(хоть уже мало) т.к.нравится ягода,урожайность,сроки ,вобщем пока ,как говорится,найдется из нового чтото чем можно заменить.
у меня тоже все листья на смородине сгорели, пальмочки стоят с 1-2 листиками на верхушках побегов. Плёнки от клеща я не видела на листиках. Вроде смородина устойчива к мучнистой росе, в большинстве.
Люда1 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.09.2018, 10:04   #6912
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 71209

Цитата:
На крыжовнике я такого не вижу,даже без обработок,а смородина ,как и написал,именно сорта неустойчивые к муч.росе горят,остальные
Антон, не забывай, что у нас погода была разная. Нас до середины июля заливало. По два дождя в неделю. Не успевали даже почву рыхлить и пропалывать. И это все на фоне жары за +30! Представляешь, какое раздолье для грибков. Если бы я не обрабатывал, все накрылось бы медным тазом. Даже самые устойчивые.
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.09.2018, 13:52   #6913
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 11034

Цитата:
Сообщение от Олег Савейко Посмотреть сообщение
Антон, не забывай, что у нас погода была разная. Нас до середины июля заливало. По два дождя в неделю. Не успевали даже почву рыхлить и пропалывать. И это все на фоне жары за +30! Представляешь, какое раздолье для грибков. Если бы я не обрабатывал, все накрылось бы медным тазом. Даже самые устойчивые.
Ну тут спорный момент,у вас заливало,а у нас вобще дождей небыло ,НО,у меня полив то сверху,капли нет,со шлангом не набегаешься(чтоб под корень только),стоят вертушки,рассеиватели,а это очень нехорошо ,поэтому хоть и обработки но не надолго хватает,т.к.полив сверху по листу,смывается и опять же жара. Поэтому практически тоже что и у вас.
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2018, 17:19   #6914
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 71209

Цитата:
Поэтому практически тоже что и у вас.
Не Антон, ошибаешься. У тебя после полива просохла листва - и все. А у нас влажность после дождей и при высокой температуре около 100%! Это разные вещи.
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.09.2018, 12:01   #6915
Юрий-67
Старожил

Рейтинг: 11597

Цитата:
Сообщение от Олег Савейко Посмотреть сообщение
Не Антон, ошибаешься. У тебя после полива просохла листва - и все. А у нас влажность после дождей и при высокой температуре около 100%! Это разные вещи.
Подтверждаю.
Рвал в "разгар" красную смородину на наливку. Где-то третий день без дождя. Стоишь у куста, так хоть слегка обдувает ветерком. Присел - жесть. Просто горячее испарение, хотя и вокруг газонная трава, а не открытый грунт (чернозем). Еле пол ведра нарвал и плюнул. Оставил летучим тварям на съедение.
П.С. И при этом куст расположен на бугорке.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.10.2018, 21:30   #6916
Leonora
Старожил

Рейтинг: 17565

Сегодня вырезала старые ветки на Биг Бене и Эбони. Есть поражения стекляницей: на Биг Бене больше, чем на Эбони. Что и когда можно предпринять, сейчас, наверное, уже нет смысла? Посмотрела препараты, против стекляницы применяют ФОСы и пиретроиды. Есть у кого-то опыт применения?
Непрочитано 15.10.2018, 21:48   #6917
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 26104

Цитата:
Сообщение от Leonora Посмотреть сообщение
Сегодня вырезала старые ветки на Биг Бене и Эбони. Есть поражения стекляницей: на Биг Бене больше, чем на Эбони. Что и когда можно предпринять, сейчас, наверное, уже нет смысла? Посмотрела препараты, против стекляницы применяют ФОСы и пиретроиды. Есть у кого-то опыт применения?
Привет.
Амплиго и Вантекс вроде не плохо помогают. Антихрущ тоже, но его после цветения как то не хочется.
Я работаю до цветения первый раз, т.к. Алёнка уничтожает цвет, а потом недели через три после первой обработки, повреждения есть но не критично.
Сей час я думаю всё без толку.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.10.2018, 07:08   #6918
tod 1479
Старожил

Рейтинг: 4795

Цитата:
Сообщение от Leonora Посмотреть сообщение
Мовенто и Калипсо работают.
tod 1479 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.10.2018, 18:22   #6919
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 26104

Добрый вечер.
Многие инсектициды работают.
Но замечу, по возможности нужно использовать инсектициды с наиболее выраженными репеллентными свойствами.
В основном это инсектициды из группы пиретроиды. Стоят они на порядок дешевле "ноу-хау" инсектицидов. При работе ими главное обрабатывать не только куст, но и траву под кустом, и ещё желательно "приграничную зону" участка.
Вот таким методом я почти избавился от мурах (просто начал поздно работать этой группой). Думаю в следующем году решу вопрос с этими злостными вредителями.
Не в тему, неплохо (очень неплохо) Карате-Зеон отпугивает с земляники Алёнку весной.
Хотел в этом году купить Лямдекс 1л, но не нашёл напарника. Практически полностью отказался от "китай-украина" аналогов и не жалею, фуфло и в Африке фуфло.
Непрочитано 20.10.2018, 18:46   #6920
Leonora
Старожил

Рейтинг: 17565

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Многие инсектициды работают.
Но замечу, по возможности нужно использовать инсектициды с наиболее выраженными репеллентными свойствами.
Руслан, альфа-циперметрин ну такой уже вонючий, наверное, все клопы в округе могут подохнуть только от одного запаха а вот Вантекс не так ядрено "пахнет" хотя как инсектицид-пиретроид тоже хороший. Но против стекляницы, мне кажется, лучше системники использовать после сбора ягоды.
Ответ

Метки
смородина

Опции темы