форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.05.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Жимолость (Sweetberry Honeysuckle)

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2008, 09:46   #2
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70180
По умолчанию Жимолость

С 2002 года выращиваю жимолость. Съедобную. Кто ещё не завёл себе эту удивительную ягоду - очень рекомендую!
А кто завёл - помогите разобраться... Вот на этом фото саженец жимолости:

Азотное голодание или ещё какая болячка? Азоту дал, но не растут побеги дальше, хоть листья и приобрели тёмно-зелёный оттенок. Будут ли расти, или уже следующего года ждать?

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 12.05.2008, 12:09   #3
борис
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1192
По умолчанию Жимолость

первые три года она растет в корень, вегетация жимолости начинается очень рано,и соответ.
в сон она впадает рано-поэтому часто цветет в затянувшуюся осень
а годовой прирост у меня 40-60см
Непрочитано 12.05.2008, 21:55   #4
Андрей из Казани
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7735
По умолчанию Жимолость

Здравствуйте!
Жимолость интересная культура! Плодоносит четыре взрослых куста. Ягоды собираются на 7-10 дней раньше, чем виктория. Поэтому их много не бывает - всегда уходят на ура. Всвязи с этим увеличил количество кустов с четырёх до четырнадцати.
Очень не любит тёплых зим. Трогается в рост и как результат может частично повредиться. Пример - прошлая зима у нас. Выращивание в более южных регионах, как мне кажется, будет проблемным именно из-за этого.
Непрочитано 13.05.2008, 07:50   #5
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101205
По умолчанию Жимолость

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
С 2002 года выращиваю жимолость. Съедобную. Кто ещё не завёл себе эту удивительную ягоду - очень рекомендую!
А кто завёл - помогите разобраться... Вот на этом фото саженец жимолости:

Азотное голодание или ещё какая болячка? Азоту дал, но не растут побеги дальше, хоть листья и приобрели тёмно-зелёный оттенок. Будут ли расти, или уже следующего года ждать?
Азотное голодание... Я полностью отказался от мульчирование семечной шелухой, перешел на травяную мульчу (в основном, скошенная трава с газона), и сразу "почувствовал разницу". Даже у растений, у которых не наблюдалось признаков азотного голодания, рост при мульчировании шелухой значительно тормозился (по огурцам - в 2 раза, например).

А у жимолости сейчас период созревания ягод начался, и рост "вегетативной массы" приостановлся. Несмотря на то, что урожая на твоем кустике нет, я думаю, все равно это - нормальные фенофазы.
Непрочитано 13.05.2008, 08:06   #6
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 55
Рейтинг: 9361
По умолчанию Жимолость

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Скорее всего больше расти не будет.
Жимолость заканчивает рост побегов, где-то одновременно с созреванием ягод. Можно конечно позже попробовать вызвать вторичный рост, но тогда она может плохо перезимовать.
Именно по этому бытует мнение что жимлость де медленно растет в первые годы. Просто не зная этой особенности, люди не подкармливают ее активно и вообщем мало ухаживают, именно ранней весной.А потом уже поздно.
Как уже сказали, имело место азотное голодания в начальный период вегетации. Теперь сыпать азот уже бестолку.

А ягода отличная, у меня росли три куста, в прошлом году посадил еще три.
BlackKnight на форуме   Ответить с цитированием
54 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.05.2008, 09:11   #7
Алексей Ш
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 4712
По умолчанию Жимолость

У меня пока жимолость ещё растёт, но уже не столь активно. Ягоды созревают - пробую понемногу. Главное сейчас чтобы урожай не сбросила. Культура в этом плане капризная. Чуть пересушишь и останешься без урожая. У меня такое в прошлом году было. Поэтому вчера полил.
Слышал, что у жимолости с самоопылением проблемы, поэтому на участке должна быть пара кустиков.
Алексей Ш вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2008, 17:25   #8
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70180
По умолчанию Жимолость

Цитата:
Сообщение от Алексей Ш Посмотреть сообщение
Слышал, что у жимолости с самоопылением проблемы, поэтому на участке должна быть пара кустиков.
Не просто пара кустиков, а пара сортов! Растения должны быть разными. Пусть второе выращено из семян первого - подойдёт. А вегетативно размноженное - нет. Не опылит.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.05.2008, 18:34   #9
lyusi
Освоившийся

Рейтинг: 433
По умолчанию Жимолость

Только 2 сорта -мало!У нас было 3 разных сорта-и то опыление было не очень.А когда купили 4-й сорт-плодоношение сразу заметно и сильно увеличилось,
Еще 30 лет назад мне говорила об этом садовод,которая разводила и продавала нам жимолость(аж по5 руб!!!-бешеные деньги на тот период).Мы взяли 3 сорта, и черезнесколько лет пришлось искать еще один сорт.
Проверено на своем опыте
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.05.2008, 07:54   #10
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 55
Рейтинг: 9361
По умолчанию Жимолость

Цитата:
Сообщение от lyusi Посмотреть сообщение
Только 2 сорта -мало!У нас было 3 разных сорта-и то опыление было не очень.А когда купили 4-й сорт-плодоношение сразу заметно и сильно увеличилось,
Это конечно истина, что чем больше разных сортов, тем лучше плодоношение. Но зависит еще и от самих сортов.
У меня сейчас правда 6 кустов, 6-ти разных сортов, но когда я в ТСХА, купил первые два кустика и они вступили в плодоношение. У них сразу были отличные(для своего возраста урожаи). Что меня удивило и обрадовало, так ка я так же везде читьал что нужно минимум 3-4 сорта.
BlackKnight на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы