форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.10.2018, 08:26   #4191
Юрий-67
Старожил

Рейтинг: 11596
По умолчанию Re: Размножение ежевики

Цитата:
Сообщение от Виктор8 Посмотреть сообщение
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я под кустом ежевики поставил горшки и кончики побегов по вставлял в них.Прошел месяц,может больше я хотел взять горшок переставить,но не тут то было-он корнями прирос к земле.Я с трудом его оторвал,корни проросли через горшок в землю.Теперь я хочу подготовить кусты к укрытию,а горшки мне мешают,отсюда вопрос-как мне сейчас поступить с саженцами,отрезать от материнского куста и высадить с горшка на постоянное место,или отрезать и опустить в подвал в горшках а весной высадить.Понятное дело что все и старые и те которые я хочу высадить кусты (саженцы) будут укрываться.Как сделать лучше посоветуйте.Спасибо!
Если все саженцы предназначены для высадки, то, конечно, высадить на постоянное место. Хотя, по описанию, это можно было сделать давно.
Юрий-67 на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.10.2018, 19:19   #4192
nuitoha
Старожил

Рейтинг: 1681

Надивившись Ютуба,вирішив і собі спробувати виростити саджанці з стеблового черенка.Прикрив весною землею і раз в дві неділлі поливав.Майже все засохло,а цей ось-вижив.Черенки зрізані восени були прикопані.ПАТревелер.
Изображения
Тип файла: jpg DSC03250.jpg (113.4 Кб, 74 просмотров)
Тип файла: jpg DSC03252.jpg (108.9 Кб, 75 просмотров)
nuitoha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2018, 20:38   #4193
mbor
Прибывший

Рейтинг: 15

Саженцы ежевики проснулись почки. Пришли по почте. На даче не весь виноград ещё укрыл, а тут такая напасть. Не хотелось бы открывать сезон с фитолампами. Посоветуйте. Планирую пересадить в 5 л. контейнеры и подвал +10.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20181025_212708.jpg (106.0 Кб, 77 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20181025_212649.jpg (60.0 Кб, 37 просмотров)
mbor вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.10.2018, 05:31   #4194
Счастливица
Освоившийся

Рейтинг: 227

Я бы не рискнула на вашем месте в подвал.
Я бы быстрее на место высадила, пролила хорошо, и укрыла потолще чем-нибудь воздухопроницаемым.
У меня в подвале корешки сопрели. А в ОГ, высаженные в конце октября принялись хорошо. Землю только вокруг саженца пошире укройте.
Счастливица вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.10.2018, 08:03   #4195
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 71207

Цитата:
Сообщение от mbor Посмотреть сообщение
Саженцы ежевики проснулись почки. Пришли по почте. На даче не весь виноград ещё укрыл, а тут такая напасть. Не хотелось бы открывать сезон с фитолампами. Посоветуйте. Планирую пересадить в 5 л. контейнеры и подвал +10.
Смело высаживайте в ОГ. Эти почки на стебле не имеют никакого значение. Все самое важное - ниже уровня субстрата. Даже если стебель пропадет, растение не погибнет. Там на корневой шейке уже должны были заложиться почки с которых весной пойдут побеги замещения.
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 26.10.2018, 08:39   #4196
Светлана Витальевна
Член Клуба питомниководов

Рейтинг: 31186

Цитата:
В ОГ... Только в ОГ! И укутать дышащим материалом, как ребенка, тело и сухо и уютно...))
Светлана Витальевна вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.10.2018, 09:37   #4197
ТотсамыйИваныч
Старожил

Рейтинг: 5715

Цитата:

В принципе, те побеги,что есть вам не нужны. Ваша задача вырастить новую поросль,а она может появиться только весной. Те,что есть можно просто срезать посадив на постоянное место,укрыть 10-15 сантиметрами старых листьев,соломой,опилками.Придавить чем-либо, чтобы защита не улетела при ветре. Обязательно пометить место колышком,чтобы не забыть. Если жалко, можете не срезать. Корень ежевики продолжает расти(срастаться с почвой) при любой плюсовой температуре земли и за период, когда надземная часть спит, заметно вырастает. Няньчиться с ежевикой в подвале нет никакого повода,даже вредно.

Удачи. ТотсамыйИваныч.
Непрочитано 26.10.2018, 09:59   #4198
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 8391

Цитата:
Саженцы ежевики проснулись почки.
В ОГ только в ОГ. Помню как щас пришли мне года 4 назад с югов саженцы ЛохТея такие все зеленые ...в конце первой декады ноября. На улице мороз под минус 6, снег сантиметров 20. Шо делать ? Поехал в лабаз купил мешок 50л грунта, выдолбил ( почти что буквально ) лунки, засыпал часть грунта в лунки, посадил, сверху с головой засыпал остатками грунта, сверху кусок агроволокна, ну и снегом в конце. Все отлично стартануло весной.
ПС Щас нет спасенья - специально не пригибал и не прикапывал верхушки - осенью накопал ящик саженцев. Видимо буду на нижнюю проволку вязять, а не по земле вести ПЗ. Или отходы картона...
Непрочитано 29.10.2018, 00:35   #4199
ХТЕ
Старожил

Рейтинг: 823

Есть необходимость 2 года держать саженцы ежевики в горшках. Но учитывая скорость роста корней, горшки будут все время приростать к земле. Как бороться с этим явлением?) Или на сезон вегетации просто ставить на рубероид, линолиум и т.д? Ну чтобы корни не попали к земле.
ХТЕ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2018, 21:10   #4200
nuitoha
Старожил

Рейтинг: 1681

Чудові саджанці Тревелера та Фрідома виросли з корінців.Деякі навіть ягоду встигли стиглу дати.При мінімальному догляді,без підсвіток і возні на вікнах.І це при тому,що в цьому році з тридцяти корінців взимку на вікні і під столом,проріс лише-ОДИН! Потрухли.Причини не знаю. В минулому році попроростало все і навіть більше.Фото щось не загружаються,перетягнув лише одну.
Изображения
Тип файла: jpg DSC03244.jpg (185.3 Кб, 57 просмотров)
nuitoha вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы