форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.01.2019, 14:16   #901
Dajana
Прибывший

Рейтинг: 85
По умолчанию Re: Агротехника земляники открытого грунта

Не имея никакого опыта, я решила высадить маточник с целью размножить лучшие сорта для собственных нужд и сделать добавку к ассортименту садового отдела в своем магазине. Задача - получить около 5000 саженцев ЗКС. Как здесь писали, пощекотать самолюбие. Очень прошу поправить меня, если допустила ошибки, еще есть время скорректировать процесс. Я девочка очень ленивая в силу жизненных обстоятельств, пыталась сделать все, чтобы максимально облегчить уход за предприятием.
Данный участок около 2 соток, почва супещаная, pH6, на сидерат выращивалась рожь, особо удобрения не вносились, т.к. предшественник нуждался в бедной почве. С северной стороны участок защищен садом, с южной ряд вишен, которые дадут рассеянную тень на поздние сорта и НСД.
Желоба невысокие, не вижу смысла без производства ягоды поднимать выше. По бокам дополнительно каркас, рассчитан так, чтобы паллета с укореняемыми саженцами висела между досками. Здесь писали, что для рассады неплохо иметь проветривание снизу. Посмотрим. По крайней мере емкости летать не должны. Междурядья закрыты агроволокном, но в желобах решила укрытие не применять. В перспективе мне нужно неоднократно кормить клубнику, некоторые удобрения через каплю дать не получится. Площадь обработки сокращена до минимума, лишний раз прополоть не помешает. Еще мне нравится мульчирование свежей травой, в сочетании с Байкалом и Фитоспорином очень хорошо воспитывает почву.
С весны посадить рассаду не получилось, пришлось оздоравливать полученные саженцы в карантинном режиме и брать с них рассаду. Под эту рассаду для посадки в начале августа, грядку готовила в июле после выкопки часнока. Под перекопку внесла перепревший компост с массой червей, и Супрефос. Мне нравится его формула для быстрого укоренения и компактной рассады. Потом все было замульчировано газонной травой, черви очень быстро с ней справились. Результат порадовал. Осенью пересадила на постоянное место в желоба.
Примерно в 20 числах сентября начала приезжать новая рассада. Под нее почва в желобах готовилась с конца августа. Песок мой очень бедный, поэтому дала полное комплексное NPK 4-19-19+S+Mg (Ostchem осеннее, бесхлорное!!!, производит Умань) + гранулированный куриный помет, в нем подавлены инфекционные агенты, относительно небольшая доза основных элементов, но они все легкодоступны, и прекрасная формула микроэлементов. В это время хрущ поднимается погреться, поэтому по всей площади, включая проходы, внесла имидаклоприд (Антимедведка). Все было выровнено, неоднократно полито, чтобы осел грунт, закрыто агроволокном и установлены удерживающие бордюры по периметру. Можно было установить их след. летом, ведь за зиму все намокнет и их еще покрутит неоднократно. Это была ошибка. Но уже сделано.
Рассаду высаживала по мере поступления чуть-ли не до зимы. Не укрывала ничем, снега выпало много, земля не мерзлая, вода в оттепели быстро уходит. Олег Савейко писал, что имеет опыт поздних посадок, и все неплохо. Надеюсь, мои тоже выживут. Кстати. Желоба еще проливала Антихрущом. Не думала, что так поздно он под верхом, или это клубника привлекла?
Ранней весной по снегу дам Аммиачную селитру для быстрого старта. Нужно немного подкислить почву да и другие формы азота в холод растения не усвоят. Потом будет чистка, прополка c внесением компоста (обогащаю почву органикой, активной микрофлорой, червями), кальциевая селитра, профилактическая обработка Хорус + что? напомните, плиз, что у нас от клеща при низких температурах. Следующий этап - мульчирование и укладка капельной ленты.
Загадывать дальше пока не буду. Даст бог день - даст бог пищу. Фото процесса ниже.
Dajana вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2019, 16:57   #902
Светлана Витальевна
Член Клуба питомниководов

Рейтинг: 31441

Цитата:
Сообщение от Dajana Посмотреть сообщение
Не имея никакого опыта, я решила высадить маточник с целью размножить лучшие сорта для собственных нужд и сделать добавку к ассортименту садового отдела в своем магазине. Задача - получить около 5000 саженцев ЗКС.
Хм... интересный вариант... Говорите, ленивая девочка, а столько наворотили!
Перво-наперво вопрос... Посадки эти высажены на один сезон или и на второй год планируете с них усы брать?
Если на один год, (а и даже если на два!)- слишком много заморочек...
Например, второй бардюрчик, который закреплен на спанбонде, будет только мешать расставлять горшки с рассадой... Он не будет играть никакой роли, т.к. усы ползут в хаотичном направлении и Вы их не удержите в тех рамках, которые запланировали.
Да и первый, как я считаю, был не обязателен, удобнее было бы просто сплошником все посадки укрыть мульчирующим материалом и дать возможность ползти усам туда, куда им хочется...
И горшочки подставлять в том месте, где образовалась розетка, расставляя их равномерно вокруг кустов...
Что касаемо подкармливания в дальнейшем, вы уже столько туда внесли, что этого вполне хватит на сезон для образования и роста саженцев. На крайняк можно подкормить несколько раз за сезон чем нибудь вкусненьким по листу, добавив его в раствор с инсектицидами или фунгицидами.... Ведь обрабатывать от болячек и вредителей все равно придется...
Так что наврядли нужна была полоса с "голой" землей, а вот проблем в дальнейшем она Вам создаст... Ведь плети от маточных кустов идут в разных направлениях и достигают разной длины и первые розетки на плети тоже могут образовываться на разном расстоянии ... они могут появиться совсем рядом с кустом а это значит, что Ваши горшочки будут стоять на голой, неукрытой спанбондом, земле.... А сорняки не дремлют! Очень они любят расти между горшками ... И будете вы бесконечно выщипывать их среди молодой рассады... очень это муторно
Не-е-е.... был такой опыт... больше так не хочу... сразу же пожалела, что не закрыла всю землю сразу, перед посадкой...
И еще.
На ту площадь, которую я вижу на фото,как мне кажется, можно было бы посадить больше маточных кустов, так сказать, уплотнить малость посадки, а значит получить большее количество саженцев... Ведь укрывной материал и наш труд не бесплатен...
Удачи Вам, пусть у Вас все получится!

https://www.youtube.com/watch?v=N1lLuYzWyV0

В этом видео я показываю как выращиваю свою рассаду я...
Это не истина в последней инстанции и у меня тоже бывают ошибки но после многих проб различных вариантов, как мне показалось, это самый приемлемый способ для рассады ЗКС. (без учета укоренения обрезных усов в кассеты под "туманку")
Грядки широкие, 2 метра шириной, дорожка - 50 см. Схема посадки : трёхрядка, куст от куста, примерно 55-60 см.( плюс-минус 10-15 см. в зависимости от сорта. Чамору, например, сажу 70 см. друг от друга!)
Грядки эти "живут" только один сезон, осенью, после "сбора урожая" саженцев, маточник уничтожается и высаживаются новые кусты. Часть на новую землю, часть на старое место. ( увы! для полного севооборота места не хватает!)

Думаю что, просматривая ролик, возникнет вопрос, почему не убраны цветоносы на маточных кустах? Оставляю часть ягод для образца на рынок, что бы было что показать при продаже саженцев.
Светлана Витальевна вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 07.01.2019, 17:11   #903
yuzhanin
Старожил

Рейтинг: 2995

Цитата:
По бокам дополнительно каркас, рассчитан так, чтобы паллета с укореняемыми саженцами висела между досками. Здесь писали, что для рассады неплохо иметь проветривание снизу. Посмотрим.
Здесь уточните, как и в чем будет висеть рассада между досками.
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.01.2019, 17:17   #904
Светлана Витальевна

Цитата:
Сообщение от yuzhanin Посмотреть сообщение
Как я поняла, это будут стаканы или горшочки... Ну, если по логике...)))
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 07.01.2019, 19:01   #905
Dajana
Прибывший

Рейтинг: 85

Цитата:
Сообщение от yuzhanin Посмотреть сообщение
Паллеты на пол литра. Под них все устроено.
Светлана Витальевна, Вы мой идейный вдохновитель! Спасибо, что делитесь опытом. Я пересмотрела все Ваши видео. Но копировать все в точь не стала по многим причинам. Мне не нужна вся рассада, которую вытягивают кусты. Нужны первые 2 розетки. Нужны очень сильные кусты, т.к. товарный вид в моем случае = успех предприятия. Я наблюдала осенью за продажей своей рассады, видела реакцию людей. И я знаю количество горшков, которое есть возможность разместить на стеллажах до продажи. Пока делать больше намеченного количества не вижу смысла, интернет продажи не рассматриваю, может не хватить времени.
Я не могу не кормить землю и не дать ей органики, потому что через 2 года она превратится в цемент. Я пробовала разные способы. Перепревший навоз вообще не вариант. Это дополнительные вложения, годы ожидания, патогенная флора. Компост хорошо, но уже под следующую, нормальную летнюю посадку. Пока кусты буду подсыпать весной, потому как земля осядет и шейка может оголиться. А вообще Вы правы, ведь все, что только можно, у меня закрыто агротканью и агроволокном.
Что касается ухода. Я ленивая - это образно сказано. Просто есть проблемы со здоровьем. Поэтому у меня есть работники, которые хотят зарплату, и их надо чем-то занимать. Одна из задач - полоть грядки и поливать горшки. Клубника в моем случае - это 10 часть из выращиваемых растений.
По удобрениям. Я внесла достаточно фосфора и калия, но азот с осени вносится в минимальной дозировке, для вегетации в следующем сезоне этого крайне мало. Аммиачная селитра вымоется за 4-5 дождей или поливов. Кальциевая селитра неплохо, но там неполная формула азота. Маточные кусты в таком виде, как сейчас, требуют раскачки. Поэтому подкормки будут весь сезон по необходимости.
Я еще не знаю, буду ли пересаживать кусты. Посмотрю, что от них останется после отделения усов.
Dajana вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.01.2019, 02:00   #906
Светлана Витальевна

Цитата:
Мне не нужна вся рассада, которую вытягивают кусты. Нужны первые 2 розетки.

Я смотрю, что расстояние от маточного куста до отведенного места для кассет, достаточно большое....
А если первые, самые сильные розетки, начнут образовываться ближе того самого зазора, где будут стоять кассеты и Вы не сможете их в них укоренить?
Ну вот, вырос короткий ус и розетка не дотянулась до отведенного ей места, как тогда? Укоренять только вторую, пропуская первую?
Например, у сорта Финелла катастрофически короткое расстояние между розетками на плети, там и вторую-то сложно будет дотянуть до Вашей канавки...
Чего не скажешь, допустим, о Джолли! У нее плети длинные, хоть косы плети, точно попадете куда надо и кассеты можно разместить на нужном расстоянии.
Ну, возможно, Ваши сорта именно с длинными усами, Вы приспособитесь и проблем не будет... Вариант однозначно интересен!
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.01.2019, 10:05   #907
Leo Брест
Старожил

Рейтинг: 4522

Цитата:
Сообщение от Светлана Витальевна Посмотреть сообщение
Вариант однозначно интересен!
И клубничка будет выдавать одновременно 8 розеток?
Leo Брест на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.01.2019, 10:34   #908
Scratch that
Местный

Рейтинг: 183

зачем все эти излишние заморочки? адекватные фермеры не возятся со стаканчиками в междурядье и получают отличный результат.
я бы сделал так: лето - осень высаживаем просто под пленку + каплю на каждый ряд в почву, которую желательно бы конечно готовить хотя бы год, а лучше 2. меньше проблем с тем же хрущом и прочими вредителями + болезни. дискование, вспашка на зиму, весной хотя б культивация, а лучше фреза.
весной в несколько заходов убираем цветоносы и получаем усы. берем все подряд и под притеняющую сетку + туман. через 2-3 недели рассада отличного качества, готовая к высадке. за счет того, что оборвали цветы, получили рассаду очень рано. рано посадим - больше урожай на след. год, клиенты будут довольны. и никакой возни с укоренением в стаканы в междурядке, бортами, пришпиливанием и прочими допотопными дачными методами. за вас уже все давно придумано как проще всего все сделать и быстрей
Scratch that вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.01.2019, 11:20   #909
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 27177

Цитата:
Сообщение от Scratch that Посмотреть сообщение
весной в несколько заходов убираем цветоносы и получаем усы. берем все подряд и под притеняющую сетку + туман. через 2-3 недели рассада отличного качества, готовая к высадке. за счет того, что оборвали цветы, получили рассаду очень рано. рано посадим - больше урожай на след. год, клиенты будут довольны. и никакой возни с укоренением в стаканы в междурядке, бортами, пришпиливанием и прочими допотопными дачными методами. за вас уже все давно придумано как проще всего все сделать и быстрей
Добрый день.
Если для стаканов.
Можно это всё оборвать в плашки с перлитом под туман, до недели чтоб на усах зачатки корней развились и потом в стаканы насадить уже без тумана.
Правда нужно иметь плантацию для усосрезания больше.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.01.2019, 13:12   #910
Светлана Витальевна

Цитата:
Сообщение от Scratch that Посмотреть сообщение
зачем все эти излишние заморочки? адекватные фермеры не возятся со стаканчиками в междурядье и получают отличный результат.
я бы сделал так: лето - осень высаживаем просто под пленку + каплю на каждый ряд в почву, которую желательно бы конечно готовить хотя бы год, а лучше 2. меньше проблем с тем же хрущом и прочими вредителями + болезни. дискование, вспашка на зиму, весной хотя б культивация, а лучше фреза.
Ну, Вы, конечно, рассуждаете как настоящий добротный фермер, а если у человека нет туманки и не оборудовано место под притеняющую сетку, а есть только кусок земли в несколько соток? Какие дискование и фрезы?
Методы эти может и допотопные но они работают... А то все такие, прямь, крутые-крутые...
Пусть человек попробует, начнет с малого и, кто знает, может потихоньку придет к тому, о чем Вы говорите...
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы