форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.01.2014, 14:33   #1
Vladimir-76
Старожил

Рейтинг: 8548
Земляника или клубника Агротехника земляники НСД в открытом грунте.

Задумался я над таким вопросом. Открытый грунт для ремонтантной (НСД) клубники - плюсы и минусы.
Коллеги многие из вас имеют посадки клубники НСД давайте пообсуждаем.
Хотел бы сказать о минусах которые для меня стали очевидными в прошлом 2013 году, когда посадка рем. клубники выросла до нескольких соток. Когда несколько небольших грядок рем. клубники в хоз-ве, то эти минусы не были так заметны. Но в прошлом году минусы отразились в весьма хороших цифрах.

Итак, минусы связанные с агротехникой в открытом грунте:
- летний урожай - подпекание ягоды на солнце. примерно потери составили до 20% (лично мои наблюдения). Ближе к осени потери от солнечной активности выравниваются к нулю.
- летний и осений сбор - потери из-за дождя. При том, что проводились проф обработки от болезней (химией конечно не заливал - все по срокам), но тем не менее. Потери составляли от 10 до 30-40%. Что я имею в виду "потери" - когда происходит сбор ягоды, в момент созревания ягоды сбор проводился в среднем через 5 дней. Так вот в момент такого сбора если клубника до этого или перед сбором попала под дождь, потери были от 10 до 40% от объема этого сбора. Когда не было дождя, таких потерь не было.
- осенний сбор - потреи из-за ранних заморозков.

Плюсы

- есть возможность, проводить обработку техникой (трактор) т.к. нет различных конструкций.

- нет дополнительных расходов на строительство и обслуживание различных конструкций (тонелей, теплиц, различных укрытий и т.д.)

- нет привязки к конкретному земельному участку. Свободно можно менять участок посадки клубники. единственное требование - растянуть капельный полив. (Мигрировать с посадкой клубники в закрытом грунте будет сложней и накладней.)

Вывод: честно я не ожидал таких потерь на рем клубнике в открытом грунте . (ВОзможно где-то провтыкал с агротехникой.) Идти по пути залить клубнику химией в открытом грунте - не рассматриваю (допускаю, что потери из-за дождя можно будет снизить таким образом) Хим обработки проводились, но тем не менее когда ягода попадала под дождь, очень много было гнилой. Еще раз повторюсь, на меленьких посадках потери не так были заметны. Не хотелось бы думать что это издержки гектарных посадок . Сейчас думаю над тем, чтобы сделать тест посадку в закрытом грунте. С конструктивом еще определяюсь, склоняюсь к тунельному варианту. На 2014 год все же большая часть рем клубники будет в открытом грунте. Если окажется так что в закрытом грунте рем клубника покажет лучшие цифры, чем в открытом грунте. Тогда в ог останутся только КСД клубника.
Vladimir-76 вне форума   Ответить с цитированием
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 30.01.2014, 16:10   #2
Олег Вікторович
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2248
По умолчанию Re: Открытый грунт для ремонтантной (НСД) клубники.

Цитата:
Сообщение от Vladimir-76 Посмотреть сообщение
Задумался я над таким вопросом.
Тоже были подпекания на свежей посадке пока было мало листвы и ягода лежала на чорной клеенке а уже в начале августа листва покрыла всю гряду и ягода была супер

Потери из за дождя есть такое! До того как попробывал "Свитч" были конечно и -60%. Но от дождя страдают и КСД и еще сильнее чем НСД. При наступлении дождей выбираем через день, приходица платить больше за сбор.
Плюс:
1 цена внесезонной ягоды интереснее в прошлом году опт. был не меньше 22грн. а ближе к холодам цена была сладкая...
2 довольно таки неплохая урожайность.
3 постоянно есть ягода что немало важно для опта
Минус:
1 Лично мой опыт, мой Альбион и Сан-андреас беспрерывно плодоносил, страшновато было обрабатывать.
2 Недолговечность посадки что само собой тянет больших капиталовложений на посадку и выкидку.

Последний раз редактировалось Че_Хонте; 30.01.2014 в 16:46. Причина: грубое нарушение Правил - избыточное цитирование
Олег Вікторович вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.01.2014, 17:54   #3
Vladimir-76
Старожил

Рейтинг: 8548

Цитата:
Сообщение от Олег Вікторович Посмотреть сообщение
До того как попробывал "Свитч" были конечно и -60%.

---
1 Лично мой опыт, мой Альбион и Сан-андреас беспрерывно плодоносил, страшновато было обрабатывать.
т.е. Свитч решил проблему на сколько?

Если на КСД обработка до цветения и после. То в таком случае, когда постоянно идет ягода на НСД по срокам выдержать все сложно.
Vladimir-76 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.01.2014, 17:59   #4
tod 1479
Старожил

Рейтинг: 4794

Цитата:
- летний урожай - подпекание ягоды на солнце. примерно потери составили до 20% (лично мои наблюдения). Ближе к осени потери от солнечной активности выравниваются к нулю.
- летний и осений сбор - потери из-за дождя. При том, что проводились проф обработки от болезней (химией конечно не заливал - все по срокам), но тем не менее. Потери составляли от 10 до 30-40%. Что я имею в виду "потери" - когда происходит сбор ягоды, в момент созревания ягоды сбор проводился в среднем через 5 дней. Так вот в момент такого сбора если клубника до этого или перед сбором попала под дождь, потери были от 10 до 40% от объема этого сбора. Когда не было дождя, таких потерь не было.
Мое мнение, как можно уменьшить ваши минусы:а) подпекание ягод - подбор сортов, затеняющая сетка, притеняющие кулисы(кукуруза и т.п.), б)плодовые гнили - подбор сортов, изменение схемы посадки(пореже), обработки(попробуйте Тельдор и биопрепараты), в) заморозки - попробуйте дымовые костры или агроволокно. Тут вы сами должны прикинуть и посчитать, какие методы эффективны и рациональны для ваших условий.
tod 1479 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.01.2014, 20:58   #5
Юлия26
Старожил

Рейтинг: 13318

Цитата:
Хотел бы сказать о минусах которые для меня стали очевидными в прошлом 2013 году, когда посадка рем. клубники выросла до нескольких соток. Когда несколько небольших грядок рем. клубники в хоз-ве, то эти минусы не были так заметны. Но в прошлом году минусы отразились в весьма хороших цифрах.
В прошлом сезоне у многих были потери, погода показала кто хозяин) У меня это был первый сезон,в котором столько ягоды пропало от дождей(осень),а потом от ранних заморозков.

Цитата:

Тут каждому свое . Кто то выращивает и собирает урожай в течении всего сезона,кто то выращивает в течении нескольких сезонов.Я пришла к тому ,что НСД выращиваю на осеннюю ягоду. Выращиваю в одногодичном цикле.Посадка осенью.Весной убираю цветоносы и так приблизительно до середины июля(не всегда правда так,как успеваю)
Получаю не плохой осенний урожай(тут уточню- я не промышленник,посадки не большие) с середины августа и до ... первых заморозков .
Нейтралы с момента завязи и плодоношения обрабатываю Био.

Цитата:
На 2014 год все же большая часть рем клубники будет в открытом грунте. Если окажется так что в закрытом грунте рем клубника покажет лучшие цифры, чем в открытом грунте. Тогда в ог останутся только КСД клубника.
А это будут кусты второгодки?
В закрытом грунте некоторые КДС себя показывают гораздо лучше,чем в открытом грунте.
Непрочитано 30.01.2014, 21:33   #6
Олег Вікторович
Старожил

Цитата:
т.е. Свитч решил проблему на сколько?

Если на КСД обработка до цветения и после. То в таком случае, когда постоянно идет ягода на НСД по срокам выдержать все сложно.
На 90%!!! До сентября месяца необрабатывал нечем когда начались сентябырьские дожди фитофтора забрала можна сказать все! После обработки на третий день убрали всю гнилую и поражонную ягоду и еще через 4 дня при виборке потерь било процентов до 10!!!

Свитч: Сіра гниль, фузаріоз, борошниста роса, біла та бура плямистості
Строки обробки: Перед цвітінням, після масового цвітіння, перед збиранням урожаю
Строк очікування 7 днів!

----------

Заморозки до -2 можно сбить дымом наверное.
Вокруг трехгектарной клетки ростут деревья, розжигали 12 димових костров с соломы и смесь сорняков с усами дыма было очень много толку мало, температура упала до -6 и почемуто только на клубнике. В 500 метрах заправка показывало +1.
В этом году буду использовать агроволокно!!!
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.01.2014, 21:40   #7
tod 1479
Старожил

Цитата:
Строк очікування 7 днів!
На сайте Сингенты срок ожидания на винограде 14 дней http://www.syngenta.com/country/ru/r...es/switch.aspx
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.01.2014, 21:44   #8
Олег Вікторович
Старожил

Цитата:
Сообщение от tod 1479 Посмотреть сообщение
На сайте Сингенты срок ожидания на винограде 14 дней http://www.syngenta.com/country/ru/r...es/switch.aspx
А на клубнике 7, на помидоре 0
http://www.syngenta.com/country/ua/u...es/switch.aspx
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.01.2014, 21:46   #9
tod 1479
Старожил

Цитата:
А на клубнике 7, на помидоре 0
http://www.syngenta.com/country/ua/u...es/switch.aspx
Видимо у нас народ покрепче, чем в России.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.01.2014, 21:54   #10
Олег Вікторович
Старожил

По умолчанию Re: Агротехника земляники открытого грунта

После прошлого года взял на вооружение и луну помоему срок ожидание если неошибаюсь 2-3 дня
http://www.bayercropscience.com.ua/u...Sensation.aspx
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы