форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.03.2011, 21:38   #1
Надежда Николаевна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 32200
По умолчанию Выращивание саженцев в открытом грунте (школка)

Здравствуйте!
Со школкой у меня много непоняток. Одна из них - это оптимальные сроки высадки черенков в открытый грунт.
Курдюмов описывает посадку во время цветения алычи, а мне кажется, что почва в это время еще не готова.
Действительно ли те саженцы, что выращены из горизонтально посаженных черенков имеют качество на порядок выше?
Я в прошлом году высадила свои саженцы из вертикальных черенков и приобретенные после горизонтальной посадки. Разницы в развитии не уловила.
В литературе идет речь о стандарте черенка - 50 см , а буквально через парочку страниц, идет рекомендация обрезать черенок на 2-3 почки. В каких случаях надо придерживаться стандартных установок?

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Anatoliy48, APTEW, arbalet, balasheff, BIO, borisz, cigul, dachnik79, Evgeniy52, flox, furika, gala-analitik, GERA62, IvanIvanovich, levserg, liuba0409, Loa, Luka-s, Mcandryu, Mikola28, Nikola, Nikolay_Erimizin, ninasv, Oleg Khara, orestguliy, papapochta, pasha625, Rus, Ryltzeff, selektor83, sip1910, stepan, Tamriko, tato_vselen, Vika27_06_81, vladimirzap, Voloshun Ivan, Wanderers, Wladnik, yarik1983, yukra, zinqer13, Август, Агрызков Алексей Александрович, Александр БЦ, Александр Воронин, Александр Журавлев, Анатолий Баринов, Андрей Саныч, Аникеенко Максим, Анна(киев), антония, Валерий_, Виктор, Виктор Гавага, влад виноград, владек, Владимир.Бр, вовік, Вячеслав Владимирович, Геловин, ГСА, ДедСерёга, Джокер, Елена Михайловна, елец, Захар 1966, ИгорьЛукьяненко, Киевлянин, Клуб-Nika, Ковальская Светлана, Константин К, Костя Я., Лисько Анатолій, Люба, любитель сада, Маша, Наталья Ростов, Нотя, Оксана Киевская, Олександр Демедюк, Олена Гультяєва, Петров Владимир, Петрович ЧД2, Поталова Инна, Рустам, Светлана Леонидовна, Собчишин Василь Ігорович, Татьяна Викторовна, Филимон, Хулиган, Яремака
Непрочитано 22.03.2011, 22:50   #2
Рустам
Старожил

Рейтинг: 15320
По умолчанию Re: Выращивание саженцев в открытом грунте (школка)

Саженцы в школку всегда сажаю , как только можно ходить по огороду , чубуки ложу чуть под наклоном и закапываю с головой , ни кильчевания ни замочек не делаю , результатом всегда доволен . По поводу лежачих чубуков - возможно дело хорошее , но летом можно высушить вмиг , я всегда стараюсь садить поглубже , дабы с поливом не опоздать . Так что Надежда Ивановна я думаю всё это и к вам применимо . Но касательно глубокой посадки - не переусердствуйте ( слово глубокая здесь применено с оглядкой на лежачие чубуки )

----------

И касательно 50 см . - 1-2 глазка ваккурат .
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
106 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatoliy48, APTEW, arbalet, dachnik79, djonsaNA, Evgeniy52, flaviy, flox, furika, gala-analitik, GERA62, Guras_Ludmila, hamp, IvanIvanovich, king2791, liuba0409, Loa, mai4ka, Mikola28, Natale, Nickolas, Nikolay_Erimizin, ninasv, Oleg Khara, OlegG64, orestguliy, papapochta, Petruhin14, Rus, Ryltzeff, selektor83, Sergey 55, Serioga, stepan, tato_vselen, Vika27_06_81, vladimirzap, Voloshun Ivan, Wladnik, yukra, yurriy, Август, Агрызков Алексей Александрович, Александр 999, Александр БЦ, Александр Воронин, Александр Журавлев, Алексей1995, Алина, Алла, Андрей Саныч, Андрей Сумчанин, АНДРЮХА 35, Аникеенко Максим, Анна(киев), антония, Ар., Артур Алферов, Большой Папа, БорисН, Вал А, Владимир-Калистый, Владимир.Бр, вовік, Волков А., Володька, ГСА, Гузієнко_Раїса, ДедСерёга, ЕвгенийП777, Елена Михайловна, Елена Прекрасная, елец, Игорь из Самары, Искатель, Иультин, Киевлянин, Клуб-Nika, Кобзев Вадим, Ковальская Светлана, Константин К, Костя Я., Лисько Анатолій, Луна0210, Люба, любитель сада, Люда Авина, Макутский, Маша, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Николай Владимирович, Олександр Демедюк, Ольга Бондаренко, Петров Владимир, Петрович ЧД2, Росинка, Светлана Леонидовна, Сергей Хаустов, Собчишин Василь Ігорович, Татьяна Викторовна, Филимон, Юрий В, Юрийтаганрог, Юрій Онищенко, Яна Донец 25
Непрочитано 22.03.2011, 23:15   #3
Надежда Николаевна

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
Саженцы в школку всегда сажаю , как только можно ходить по огороду , чубуки ложу чуть под наклоном и закапываю с головой ...
Скажите пожалуйста, Рустам, черенки Вы высаживаете сначала без пленки, затем покрываете пленкой и делаете разрез над появившимся побегом? Или Вы пленку не используете? У меня с каплей дело застопорилось, поэтому хочу использовать черную пленку, чтобы не возиться с сорняками и не пересушивать корневую школки. Опять обещают очень жаркое лето

Примерно такой вариант:
http://forum.vinograd.info/album.php...ictureid=33847
328855, APTEW, arbalet, borisz, fox1967, gala-analitik, GERA62, IvanIvanovich, liuba0409, Loa, Mikola28, Nickolas, ninasv, orestguliy, papapochta, Rus, Ryltzeff, selektor83, stepan, tato_vselen, Vika27_06_81, vladimirzap, Voloshun Ivan, wldmir, yukra, Агрызков Алексей Александрович, Александр БЦ, Александр Воронин, Александр Журавлев, алекссандр, Алина, Андрей Саныч, Андрей Шевелев, АНДРЮХА 35, Аникеенко Максим, антония, Артур Алферов, Віктор О., Владимир-Калистый, вовік, ГСА, ДедСерёга, елец, Ида, Иультин, Киевлянин, Клуб-Nika, Кобзев Вадим, Ковальская Светлана, Костя Я., Лисько Анатолій, Люба, любитель сада, Маша, НадяС, Наталья Ростов, Олександр Демедюк, Светлана Леонидовна, Сергей Хаустов, Собчишин Василь Ігорович, Татьяна Викторовна, Яремака
Непрочитано 23.03.2011, 00:18   #4
Рустам
Старожил

Рейтинг: 15320

Я плёнку не применяю . Когда жара начинается мульчирую камышом и всё .
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
75 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbalet, flaviy, flox, furika, gala-analitik, GERA62, IvanIvanovich, king2791, lara, liuba0409, Mikola28, Natale, Nikolay_Erimizin, ninasv, olena denisenko, Rus, Ryltzeff, selektor83, Sergey 55, Serioga, stepan, tato_vselen, vladimirK, vladimirzap, Voloshun Ivan, Wladnik, yukra, Агрызков Алексей Александрович, Александр Воронин, Алла, Анатолий Баринов, Андрей Курмаз, Андрей Саныч, Андрей Сумчанин, АНДРЮХА 35, Аникеенко Максим, антония, Ар., Артур Алферов, Банщик, БорисН, Вера Андреевна, Владимир.Бр, вовік, Волков А., Вячеслав11, Гузієнко_Раїса, ДедСерёга, ЕвгенийП777, елец, Зимовий похід, ИгорьЛукьяненко, Искатель, Иультин, Киевлянин, Ковальская Светлана, Костя Я., Лисько Анатолій, любитель сада, Маша, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Новосельцевы, Олена Гультяєва, Ольга Бондаренко, Петрович ЧД2, светлана абрамова, Светлана Леонидовна, Сергей Одесса, Собчишин Василь Ігорович, Татьяна Викторовна, Федорович, ШАМАН, Юрийтаганрог, Яна Донец 25
Непрочитано 23.03.2011, 08:08   #5
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Цитата:
Сообщение от Надежда Николаевна Посмотреть сообщение
В литературе идет речь о стандарте черенка - 50 см , а буквально через парочку страниц, идет рекомендация обрезать черенок на 2-3 почки. В каких случаях надо придерживаться стандартных установок?
Я думаю, что 50 см - это всё же рекомендуемая минимальная глубина расположения пятки саженца - для разных регионов она разная.
Если мы загоним такой длинный черенок на такую глубину в землю, то кирдык ему если не гарантирован, то реален. Почка распускается, росток растёт, но внизу очень холодно, корни не растут, насос не качает, сверху солнце жарит уже, росток приказал долго жить.
Тогда что делаем?
Берём кусок черной пленки или агроволокна-мульчи, сажаем смело 2х- 3хглазковые чубучки. А уже потом саженцы при посадке заглубляем до нужной глубины.
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2011, 09:09   #6
Елена Петровна

Рейтинг: 52099

Мы несколько лет пользуемся черной плотной пленкой при выращивании школки(распускаем самые толстые мешки для мусора).
В первую очередь,после подготовки грядки(вскопали,полили),укладываем пленку,пришпиливаем скобами по периметру грядки и оставляем на несколько дней прогреться.Потом я прохожу и делаю ножом крестообразные нарезы (чтобы при дальнейших поливах вода хорошо уходила) под чубуки.Чубуки сажаем наклонно ,примерно под 45" ,так им теплее и влага быстро доходит до корней.Хорошо поливаю после высадки.Сорняки под пленкой вырастают только в местах,где саженец,но их очень мало и за сезон я только пару раз прохожу и их выдергиваю.Поливаем,конечно,по пленке,первый месяц или около этого стараюсь поливать утром и вечером(песок....),в дальнейшем ежедневный полив до середины августа.При выкопке школки пленку разрезаем,освобождаем саженцы и копаем.Почва под черной пленкой и сорняками не зарастает,и влагу хорошо держит,и не перегревается,но тепло держит.Мне очень нравится!
Да,еще совет:обязательно пленку нужно чем-то придавливать и в середине ряда.Мы используем тонкую арматуру,просто кладем сверху.Несмотря на то,что при наклонной посадке черенка он вроде-бы хорошо и сам придавливает пленку,но ветром ее все-таки поднимает,и побеги могут оказаться под пленкой.Поэтому приходится дополнительно ее фиксировать.
Как-то не хватило мус.мешков,а в город за ними ехать не стали,посадили одну грядку просто так,без пленки.Трава просто замучила! После второй прополки засыпали все густо опилками(не свежими!).Результат тоже понравился-травы не было и влажность в грядке поддерживалась отличная,даже выше,чем с пленкой.Но сразу засыпать опилками я бы поостереглась-я заметила,что там,где они попадают на почку черенка,побег растет или угнетенным,или деформированным.А вот когда побеги уже вышли-проблем не было!
acustik, amenity22, Anatoliy48, Anatolyi, Anna, APTEW, arbalet, BAS, Berry paradise, bmovila, boris1963, Chev, cigul, Dimas, djonsaNA, Dmitry8822, Edor, elektron, FARSY, Festa, flaviy, flox, furika, gala-analitik, GERA62, gremyachko, grey, hamp, irin0202, irina59, isvetali, Ivan 65, IVAN3168, IvanIvanovich, ivanlevin, king2791, lara, lasen963, leshij, levserg, Loa, Luka-s, mai4ka, Mikola28, NARINAI, Nickolas, nikname, Nikola, Nikolay_Erimizin, ninasv, OA36, Oleg Khara, OlegG64, orestguliy, ovkir74, papasha, Paul, Petruhin14, POZITIFF, qwaspol, RomanovRoman, Rus, ruslan17, Ryltzeff, sancho, seregala71, sergioukr, Serioga, stepan, Tamriko, tato_vselen, teacher, UglovVD, VERON, Vika27_06_81, vladimirK, vladimirzap, Voloshun Ivan, Xolga66, yogurtsan, yukra, yurriy, Август, Агрызков Алексей Александрович, Алекс Д, Александр D., Александр Анатольевич, Александр БЦ, Александр Журавлев, Александр150, Алексей Иванович, алекссандр, Алина, алкксандр, Алла, Анатолий БЦ, Анатолий Вас, Андрей Курмаз, Андрей Саныч, Андрей Сумчанин, Андрей6402, Андрей_Тихорецк, АНДРЮХА 35, Аникеенко Максим, Анна(киев), анна28, антония, Ар., Артур Алферов, Банщик, Бармалей, Большой Папа, Борис12, БорисН, Буржуин, Вадим Коваль, Валентиновна, Валерий_, Василий))))), ВАФ, Вера Андреевна, ВераНиКо, Виталий Капинус, Владимир Симбирск, Владимир Т., Владимир-Калистый, Владимир47, вовік, Волков А., Вячеслав11, Геловин, Геннадий Емельянов, Гороновичка, Грюкова, ГСА, Гузієнко_Раїса, дачница светлана, ДедСерёга, Дмитрий Алексеевич, Дмитрий Ч, Евгений, ЕвгенийП777, Елена В., Елена Михайловна, Елена Прекрасная, елец, железняк мария, Жилин Евгений, Захар 1966, Зимовий похід, ЗОВ, Игорь из Самары, Игорь Шолух, ИгорьЛукьяненко, Искатель, Иультин, Ішванко, Камышанин, Киевлянин, Клуб-Nika, Кобзев Вадим, Ковальская Светлана, Корнева, Костя Я., КошланьВМ, Кристин@, Леонид, Лисько Анатолій, лозовод, Люба, любитель сада, Любовь7, Люда Авина, Людмила Семина, Мазай, Макутский, малдер, Марина-Уфа, Маша, Мих Ал-ч ДОКТОР, Михаил, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Натуся, николай 1958, Николай Karayo, Новосельцевы, оксана ии, Олег Мармута, Олександр Демедюк, Олена Гультяєва, Ольвия66, Ольга Бондаренко, ПАЛ50, Петров Владимир, простоСергей, Рамзес, Роберт, Рой, Рома 2, Рудак.Олег., Светлана Леонидовна, Светлана Скрыпник, Сергей 48, Сергей Евгеньевич, Сергей Одесса, Сергей Хаустов, Сивий, Сильва, Сирота Николай, Скрипа, Собчишин Василь Ігорович, Стрелок, Субаш, Тарас, Татьяна Викторовна, фанат, фараонка, Харьковский, харьковчанин, Хельга66, хризантема, ШЕФ, юрий зиновьевич, Юрій Онищенко, Яна Донец 25
Непрочитано 23.03.2011, 10:15   #7
Надежда Николаевна

Цитата:
Сообщение от elena221156 Посмотреть сообщение
Мы несколько лет пользуемся черной плотной пленкой при выращивании школки(распускаем самые толстые мешки для мусора).
было!
Мысль использовать мусорные мешки , Елена Петровна, для меня просто находка, сама не додумалась и очень переживаю всякий раз, когда в очередном магазине отвечают, что черной пленки в продаже нет.
Цитата:
Тогда что делаем?
Садим саженец наклонно
Согласна. Для промышленной посадки этот вариант не годится.
Непрочитано 26.03.2011, 22:31   #8
Надежда Николаевна

Здравствуйте!
По совету Елены Петровны ( ) купила мусорные пакеты из плотной черной пленки. Отсутствие пленки в продаже уже не волнует. Плюс ко всему большой дырки в семейном бюджете не сделано.
На 2 ряда по 30 метров надо 6 упаковок по цене 8-12 грн. = 60-70 грн.- меньше 10 $
Festa, flox, gala-analitik, Guras_Ludmila, IvanIvanovich, Kovalchyk, mai4ka, Mikola28, NARINAI, Nick31, Nickolas, ninasv, Rus, Ryltzeff, selektor83, tato_vselen, Voloshun Ivan, Агрызков Алексей Александрович, Александр Журавлев, Алексей Иванович, Алла, Анатолий БЦ, Андрей Саныч, Анна(киев), Артур Алферов, ВАФ, Виталий Капинус, Григ0рий, ГСА, Гузієнко_Раїса, ДедСерёга, Елена Петровна, Елена_Киев, Иультин, Киевлянин, Клуб-Nika, Ковальская Светлана, Костя Я., Лисько Анатолій, Ольга Бондаренко, Петров Владимир, Поталова Инна, Светлана Леонидовна, Собчишин Василь Ігорович, Татьяна Викторовна, ШЕФ, Яна Донец 25
Непрочитано 26.03.2011, 23:26   #9
yarik1983
Дом.пивовар

Рейтинг: 7879

Цитата:
Сообщение от Надежда Николаевна Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
По совету Елены Петровны ( ) купила мусорные пакеты из плотной черной пленки. Отсутствие пленки в продаже уже не волнует. Плюс ко всему большой дырки в семейном бюджете не сделано.
На 2 ряда по 30 метров надо 6 упаковок по цене 8-12 грн. = 60-70 грн.- меньше 10 $
Здравствуйте,Надежда Николаевна.
А сколько метров обычной чёрной плёнки у вас уходит на ваши 2по30?
yarik1983 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2011, 23:59   #10
Надежда Николаевна

Цитата:
Сообщение от yarik1983 Посмотреть сообщение
Здравствуйте,Надежда Николаевна.
А сколько метров обычной чёрной плёнки у вас уходит на ваши 2по30?
Очень близко садить черенки не буду, трудно копать.
Если ширина пленки 3м, то надо покупать около 30м. ( 1,5м * 30м на 1 ряд)

Опции темы