форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Вредители и болезни наших садов

Вредители и болезни наших садов Вредители и болезни плодовых деревьев.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.09.2008, 19:34   #1
Serhiy
Прибывший

Рейтинг: 48
По умолчанию Вредители и болезни наших садов. Общие вопросы

Здравствуйте, Уважаемые!
Это моё первое письмо на Форуме.
Меня беспокоят листья плодовых деревьев на моей даче вблизи Николаева. Что-то их уничтожает, из-за этого проблемы с урожаем. Фото прилагается. Там листья вишни, абрикосы, айвы и груши.
Как и чем бороться? Буду очень благодарен за хороший совет.
Изображения
Тип файла: jpg list.jpg (42.0 Кб, 370 просмотров)

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Serhiy вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.09.2008, 22:18   #2
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 72470
По умолчанию Re: Болезни на листьях плодовых деревьев

Цитата:
Сообщение от Serhiy Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Уважаемые!
Меня беспокоят листья плодовых деревьев на моей даче вблизи Николаева. Что-то их уничтожает, из-за этого проблемы с урожаем. Фото прилагается. Там листья вишни, абрикосы, айвы и груши.
коккомикоз
Непрочитано 27.09.2008, 23:56   #3
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63548

Цитата:
Здравствуйте, Уважаемые!
Здравствуй Сергей! Если возможно сообщите дополнительно: с какого периода происходят эти проявления и когда заканчиваются, листья опадают или нет, наблюдали ли каких либо вредителей и проводились обработки каким либо препаратом.
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.09.2008, 10:18   #4
Камышанин

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101133

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
коккомикоз
Что Вы, это никак не коккомикоз! Он вот такой!!!

А повреждения на листьях вызваны, скорее всего, какими-то пилильщиками, например, такими.
Непрочитано 30.09.2008, 14:35   #5
Serhiy
Прибывший

По умолчанию Re: Что это за болезни? Как их лечить?

Спасибо, ответившим на мой пост " Болезни на листьях плодовых деревьев"
Хочу добавить, что гусениц, никаких ни разу не видел, ни на деревьях, не рядом. Мне тоже казалось, что это дело гусениц, их "работу" я видел в другом месте. Но здесь их нет, паутин от коконов тоже нет.
Опрыскивал бордоской жидкостью осенью и весной, а так же препаратом Днок, все покупал в магазинах. Немного помогло, процентов на 80, но все равно болезнь осталась.
Начинается все это в начале лета, листья постепенно что-то подтачивает. Они не опадают, в худшем случае от листьев к концу лета остается каркас их жил, но они весят на деревьях. То есть визуально вредители не видны.
Жду Вашего совета .
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.09.2008, 16:07   #6
Камышанин

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101133

Еще может быть повреждение от ос-листорезов. Но это точно не болезнь, и уж совсем точно - не грибковая (от которой Вы пытаетесь лечить фунгицидами). От вредителей нужно обрабатывать инсектицидами, причем желательно - системными, например, Актарой, Конфидором и т.п.
Непрочитано 30.09.2008, 18:19   #7
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63548

Цитата:
Спасибо, ответившим на мой пост " Болезни на листьях плодовых деревьев"
Хочу добавить, что гусениц, никаких ни разу не видел, ни на деревьях, не рядом. Мне тоже казалось, что это дело гусениц, их "работу" я видел в другом месте. Но здесь их нет, паутин от коконов тоже нет.
Опрыскивал бордоской жидкостью осенью и весной, а так же препаратом Днок, все покупал в магазинах. Немного помогло, процентов на 80, но все равно болезнь осталась.
Начинается все это в начале лета, листья постепенно что-то подтачивает. Они не опадают, в худшем случае от листьев к концу лета остается каркас их жил, но они весят на деревьях. То есть визуально вредители не видны.
Жду Вашего совета .
Привет тезка! Если лист не меняет цвет и не опадает - это точно не болезнь. Характер повреждений специфический. Нечто похожее наблюдал у себя на розах. Вредителем оказалась зеленая, "голенькая"- без опущения гусеница, длинной 15-17мм. Вредит до самых морозов. Заметить очень сложно. В этом году обрабатывал вместе с садом - повреждений нет. В дополнение к предложенным Евгением препаратам, можно использовать ДУРСБАН, ЗОЛОН, БИ-58 новый в начале лета (заодно погоняешь клещей). В течении лета годятся в чередовании КАРАТЭ, ДЕЦИС, ШЕРПА. Не забывай!!! - обработки лучше прекращать за 3-4 недели до съема. Удачных урожаев!
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2008, 11:54   #8
Serhiy
Прибывший

Гусениц я не видел, мои близкие и соседи по даче тоже. Это однозначно, так как гусениц искали. Поражено много листвы и деревьев, здесь малым количеством гусениц не обойтись...
Даже и не знаю что делать, препаратов много, а денег не очень, какой препарат выбрать
Хотел бы рассаживать саженцы-отвои (вишню, айву) в других местах, да теперь опасаюсь, как бы ни распространять эту заразу. Кстати, впервые это появилась на вишне.
С уважением, Сергей.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.10.2008, 08:14   #9
Татьяна Андреевна

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 1859

Цитата:
Гусениц я не видел, мои близкие и соседи по даче тоже. Это однозначно, так как гусениц искали. Поражено много листвы и деревьев, здесь малым количеством гусениц не обойтись...
Даже и не знаю что делать, препаратов много, а денег не очень, какой препарат выбрать
Хотел бы рассаживать саженцы-отвои (вишню, айву) в других местах, да теперь опасаюсь, как бы ни распространять эту заразу. Кстати, впервые это появилась на вишне.
С уважением, Сергей.
Здравствуйте! Сергей Алексеевич, в "Атласе вредителей плодовых и ягодных культур" есть фотография листа с повреждениями аналогичными Вашим. Вредителем является не гусеница, которую Вы искали, а жук долгоносик. Вот его описание: "Долгоносик волосатый листовой (Polydrosus inustus Germ.) . Серый продолговатый долгоносик длиной 4-6 мм, с выпуклыми надкрыльями. Хоботок короткий. Переднеспинка почти квадратная. Крылья хорошо развиты. Бедра темные, лапки красноватые. Жуки появляются весной и питаются листьями различных травянистых и древесных лиственных пород. Яйца откладывают в почву. Из яиц выходят безногие толстые личинки, питающиеся мелкими корешками. Вредят жуки, обгрызая края листьев. Повреждает яблоню, сливу, грушу, вишню, черешню, абрикос, черемуху, малину, землянику, акацию, иву, терен, боярышник, бобовник, а также различные травянистые с/х культуры. Наносит вред садам и ягодникам во всех зонах Украины, особенно в степной. Распространен на юге европейской части СССР, в Средней Азии, Афганистане, Китае. М е р ы б о р ь б ы. Уничтожение сорняков. Опрыскивание растений карбофосом или другими фосфорорганическими препаратами. Стряхивание долгоносиков с деревьев на щиты в приусадебных садах с последующим их уничтожением."
Желаю успеха!

"Если мы делаем то, что делают все, то получим то, что все имеют." (Бодо Шефер)
Татьяна Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2008, 11:26   #10
Serhiy
Прибывший

Здравствуйте, Татьяна Андреевна! Большое спасибо за сообщение, а также точное название атласа и вредителя.
Я нашел атлас и немного изучил его, он был по этой ссылке http://flora-world.by.ru/Publikations/Kniga_3/Tez_1.htm
Хочу заметить, что таких жуков на даче я тоже не видел, хотя и искал. И фото в атласе о "работе" долгоносика немного другие, как мне показалось.
Но все равно, направление для поиска задано, буду искать.
Может есть еще какие-то материалы, ссылки на книги и фото...
С уважением...
Ответ

Опции темы