форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по шестибалльной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 3 15.00%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 14 70.00%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 2 10.00%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 0 0%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 1 5.00%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.09.2009, 19:16   #1
Andrew
Старожил

Рейтинг: 2935
гроздь черного винограда Рубин Голодриги

Здравствуйте! Этот сорт Рубин Голодриги выращиваю 3 года. В этом году собрал первый урожай из которого готовлю вино. В моих условиях - северная часть Николаевской области, сорт проявил некоторые качества отличные от описания на сайте. Первое - сила роста на черноземах достаточно сильная. Относительно вкусовых качеств - паслена во вкусе не меряно! Сахаристость тоже приличная - в этом году собирал при 22 - 23 %Brix. Кислоту потерял как-то быстро - 20 сентября во вкусе еще чувствовалась кислота, а 27 уже нет. Цвет сусла интенсивно рубиновый. Относительно агротехники выращивания - после суточных ливней с прохладной погодой появились признаки поражения милдью. Хочу отметить что по личным причинам обработать быстро не получилось, но интенсивного развития болезни через неделю я не наблюдал, т.е. сорт хорошо "сопротивляется" развитию грибной болезни (в отличии от других сортов). Во время уборки не нашел ягод пораженных серой гнилью. В принципе если сорт не успевает вызреть, можно попробовать не спешить с уборкой, а убрать его после первых морозов (гнить не будет). Лоза вызревает достаточно хорошо.
Так же сорт обладает таким положительным признаком как позднее распускание глазков. В этом году на моем участке весенними заморозками не повредились 2 сорта - Рубин Голодриги и Молдова.

Выражаю благодарность Марии Антоновне Костик за замечательный сорт и первоклассные саженцы!!!!!
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
90 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 30.09.2009, 15:16   #2
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70344
По умолчанию Re: Рубин Голодриги

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
В этом году собрал первый урожай из которого готовлю вино. ..............Сахаристость тоже приличная - в этом году собирал при 22 - 23 %Brix. Кислоту потерял как-то быстро - 20 сентября во вкусе еще чувствовалась кислота, а 27 уже нет. Цвет сусла интенсивно рубиновый. ...................
Андей, вопросы:
1. Вино как готовите? На ЧКД или...?
2. В Киеве в феврале планируете быть? Насчёт попробовать его как?...
3. Когда Вы его собрали?

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2009, 15:39   #3
Сергей Кировоград
Местный

Рейтинг: 1170

Очень интересный сорт,но боюсь что в Кировограде вызревать не будет.Какого числа собирали,если не секрет?
Спасибо.
Сергей Кировоград вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.09.2009, 20:18   #4
Andrew
Старожил

Здравствуйте! Собирал его 27.09. Сусло сбраживаю на SIHA 8 с добавлением подпитки SIHA PROFERM H+2. Только что закончил его прессовать. Сок просто супер - цвет как у перезрелого граната. Приходилось мне быть в Кировограде - созревает у Вас виноград на недельку позже. В этом году у нас все вызревало на 1,5 недели позже по сравнению с обычным годом. В случае не удачного года есть идея сепажировать его с перезревшим и потерявшим кислоту Регентом. Да, хочу добавить - этот сорт выращиваю на одноплоскостной шпалере с козырком.

На счет поездки в Киев - 2 года собираюсь, но ни как не выходило. Постараюсь конечно. В принципе если что - полежит до следующего года, на каждый день есть и другое вино.
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.11.2009, 15:48   #5
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70344

Цитата:
На счет поездки в Киев - 2 года собираюсь, но ни как не выходило. Постараюсь конечно. В принципе если что - полежит до следующего года, на каждый день есть и другое вино.
В Киев больше бутылки вина одной марки брать не нужно, так что думаю, сохраните.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.01.2010, 08:00   #6
sania
Заблокирован

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 18836

Цитата:
Здравствуйте! Собирал его 27.09. Сусло сбраживаю на SIHA 8 с добавлением подпитки SIHA PROFERM H+2. Только что закончил его прессовать. Сок просто супер - цвет как у перезрелого граната. Приходилось мне быть в Кировограде - созревает у Вас виноград на недельку позже. В этом году у нас все вызревало на 1,5 недели позже по сравнению с обычным годом. В случае не удачного года есть идея сепажировать его с перезревшим и потерявшим кислоту Регентом. Да, хочу добавить - этот сорт выращиваю на одноплоскостной шпалере с козырком.

Он просто должен полежать не менее года так как пить детей и внуков Каберне-Совиньйон в молодом возрасте ето что то (для меня) не мыслемое
sania вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2010, 17:21   #7
Andrew
Старожил

Здравствуйте! Sania, Вы рассуждаете как потребитель уже конечного продукта. Для меня также имеет значение технологичность сорта и качества вина на начальной стадии. Потом уже в процессе выдержки можно рассуждать о тонкостях. Например лабруски сколько не держи, на вкус все равно лабруска но с оттенками. Потенциал для выдержки вина хороший, кислотность повышенная.

Относительно зимостойкости - вчера вскрыл несколько почек. Такие результаты: подстилающий слой в норме; центральные почки в основном погибли (нашел одну живую из 4); замещающие почки в основном живые; лоза практически без повреждений. Минимальная температура -25,5. При низких температурах наблюдалься сильный ветер. Как экстримальные температуры отобразяться на урожайности напишу позже.
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.02.2010, 02:04   #8
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125480
Сообщение Re: Рубин Голодриги

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
В Киев больше бутылки вина одной марки брать не нужно, так что думаю, сохраните.
Так это ты подбил людей привозить на 100 человек по мензурке! Зачет!
Я с одной стороны просил на конкурс не выставлять вино если у Вас нет возможности привезти меньше 1.5 л вина, а ты с другой убеждал что 0,7 это даже много! Как можно распробовать вино, если Вам досталось 5 мл? Или как распробовать если Вам его не досталось вообще?

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.04.2010, 02:32   #9
sania
Заблокирован

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 18836

Цитата:
Здравствуйте! Sania, Вы рассуждаете как потребитель уже конечного продукта. Для меня также имеет значение технологичность сорта и качества вина на начальной стадии. Потом уже в процессе выдержки можно рассуждать о тонкостях. Например лабруски сколько не держи, на вкус все равно лабруска но с оттенками. Потенциал для выдержки вина хороший, кислотность повышенная.
Вам бы тоже не помешало так россуждать!!!И я обьясню почему))Возьмем к примеру Каберне-Совиньйон.Из него получаються изумительные вина во всем мире.Но нигде в мире никто не пьйот КС раньше чем через 2 года ,тоесть к тому моменту когда уходит ,а точне первоплащаеться первичный аромат во вторичный.Тоесть паслён в - сафьян,персик ,черная смородина,тона мяса(бывают и такие).Ну нет ,если вам нравиться паслен -то пейте молодым я ничего не имею против.Но ,ето все написано о КС ,а что нам приподнесут доноры устойчивости,которыми подкрепили новые сорта- никто не знает????Я пробовал выяснить етот вопрос в теме о Каберне Кортис ,но то ли никто не выдерживал его ,то ли не хотят делиться информацией я не знаю.Может вполне так случиться что открыв бутылочку Рубина Голодриги вы почуствуете в вине вкус томатного сока (ведь томат тоже паслен)-у меня был такой случай,правда не с РГ.Так что ето очень важный вопрос!!!!!!я посадил кустик и пару черенков!!И кустик его брата -близнеца посадил))!!!
sania вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2010, 21:11   #10
Andrew
Старожил

Томатный сок, круто... Вообще по ночам спать нужно. Это я так не в обиду. Если по существу, я бы тоже с удовольствием попробовал выдержанный Рубин Голодриги, но где он, почему его никто не предлагает... Вы правы, что никто делиться информацией не хочет или не может.

На сегодня могу сказать что во вкусе вина еще чувствуется паслен, ни каких вкусовых оттенков пока еще нет. Очень приятная терпкость, замечательный цвет и высоковатая кислота. Попробую вино в начале октября - напишу как изменился вкус.

По поводу перзимовки писать еще рано - есть набухшие глазки, причем первые стрельнули на пасынках.
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
винный, сорта, украина
Опции темы