форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.03.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Зизифус, унаби, ююба (Jujube)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2009, 13:28   #2
Алина
Председатель Членов Клуба

Рейтинг: 13822
По умолчанию Зизифус, унаби, ююба (Jujube)

А я завтра посажу 1 куст унаби (зизифус),connie_waterbonsai.gifосенью досажу ещё несколько сортовMG_24.gif,сажать их можно через 0,5 метра,главное чтобы ветки не тёрли друг дружку.Также можно садить и кизил,а азимину через 1м друг от друга.В питомнике Новой Каховки уже ничего не осталось,всё с осени разобрали.
С уважением,Алина.
Алина вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.03.2009, 16:08   #3
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Цитата:
Сообщение от алина Посмотреть сообщение
...сажать их можно через 0,5 метра,главное чтобы ветки не тёрли друг дружку.Также можно садить и кизил,а азимину через 1м друг от друга...
С уважением,Алина.
Можно, да только нужно ли? Можно всё что угодно растет загущать, но если есть возможность, это не стоит делать. Знаете пословицу: "Лоза лозе поведала: "Убери себя от меня, а я урожу и за тебя"? То-то же.
Что кизил, что азимина, что унаби себя лучше всего чувствуют при расстоянии между ними метра в 3 и чуть более. Ну, самый минимум - два.
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2009, 22:38   #4
Алина
Председатель Членов Клуба

Рейтинг: 13822
По умолчанию Re: Гранат, инжир и прочие южане

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение
Можно, да только нужно ли? Можно всё что угодно растет загущать, но если есть возможность, это не стоит делать. Знаете пословицу: "Лоза лозе поведала: "Убери себя от меня, а я урожу и за тебя"? То-то же.
Что кизил, что азимина, что унаби себя лучше всего чувствуют при расстоянии между ними метра в 3 и чуть более. Ну, самый минимум - два.
Мне так посоветовал Кравченко Василий Прокофьевич,профессионал- садовод,Украина,г.Запорожье.Это в том случае когда всё хочется посадить,а места на всё не хватает.
С уважением,Алина.
Алина вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.03.2009, 09:49   #5
Олег Мармута
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от алина Посмотреть сообщение
Мне так посоветовал Кравченко Василий Прокофьевич,профессионал- садовод,Украина,г.Запорожье.Это в том случае когда всё хочется посадить,а места на всё не хватает.
С уважением,Алина.
Спорить смысла нет, Алина, ибо я точно так поступаю иногда
Хочу лишь сказать, что есть еще один вариант - прививки.
В общем, тлеет во мне убеждение, что одно дерево, привитое пятью сортами, чувствует себя много лучше, чем пять разных корней, бьющихся между собой за каждый кубический см грунта, каждую каплю воды и т.д.
Непрочитано 19.03.2009, 11:40   #6
вова
Освоившийся

Рейтинг: 354

на днях пересадил из сада на улицу два 3-х летних унаби.причина-полное разочарование в вкусовых качествахпо моему они сильно-уж разрекламированыесли-бы они были настолько целебны-их у нас уже выращивали-бы несколько сот лет
вова вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.03.2009, 16:06   #7
Олег Мармута
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от вова Посмотреть сообщение
на днях пересадил из сада на улицу два 3-х летних унаби.причина-полное разочарование в вкусовых качествахпо моему они сильно-уж разрекламированыесли-бы они были настолько целебны-их у нас уже выращивали-бы несколько сот лет
Вероятно, такой уж Вам попался сорт.
Вот у меня три сортотипа унаби:
1. Самый мелкий. Самый вкусный
2. Среднего размера. Не такой
3. Крупный. Самый невкусный

Больше сажать вряд ли буду. А вот если попадутся черенки крупноплодного сорта - обязательно привью пару веток. Шоп було

Что касается его целебных свойств, то тут Вы, увы, не правы. Реально стабилизирует АД. У моей мамы и еще ряда родственников, знакомых и соседей было повышенное давление. Некоторые существенно поправили здоровье, некоторые по недоразумению бросили применять и едят таблетки, а вот мама уже лет 15 использует. Все хорошо И вкуснее, чем пилюльки.

Замечательное дерево. Крепкое, жилистое, не боится мороза и засухи. Полезное. Я его уважаю.
Непрочитано 19.03.2009, 18:07   #8
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 37254

Цитата:
Сообщение от вова Посмотреть сообщение
Целебные с-ва присутствуют.И вкус у плодов как у финика.Просто ему нужно еще полежать.Сам пробовал и выкладывал фото.
Посадил три саженца на самое престижное место.И кто же так разрекламировал?Я еле нашел саженцы.
Не такой уж он пока еще популярен.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2009, 18:25   #9
савич
член клуба

Рейтинг: 15188

Цитата:
Сообщение от sergey195331 Посмотреть сообщение
Целебные с-ва присутствуют.И вкус у плодов как у финика.Просто ему нужно еще полежать.Сам пробовал и выкладывал фото.
У соседа на даче растут три больших дерева.
Он говорит, что унаби называют китайским фиником. Я тоже загорелся было посадить, но распробовав отказался.Не понравился вкус и моим родсвенникам. Хотя он действительно стабилизирует кровяное давление. У соседа в кармане постоянно лежит жменька зизифуса. Он говорит, что именно им он и вылечился.
С фиником разве только внешнее сходство. А так больше по вкусу сушеное яблоко напоминает, и сладости в нем маловато. Хотя, может сорт такой...
Непрочитано 19.03.2009, 19:46   #10
вова
Освоившийся

Рейтинг: 354

у меня три сорта унаби-различаются только размером-вкус одинаков.стоит держать только как лекарственное растениеили декоративное-довольно симпатично смотрится
вова вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
зизифус, китайский финик, субтропические, унаби, южные плодовые, ююба

Опции темы