форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.03.2008, 16:52   #1
Алексей
Гость

По умолчанию Черешня и вишня. Сорта.

Посадил года 3 назад два саженца черешни, один более-менее, за год на 20-30 см. подрастает, а один саженец просто не хочет расти, практически нулевой прирост, выпускает листья, осенью сбрасывает, вот и вся жизнедеятельность (винограда рядом нет, абрикосы, яблоки, груши, вишни растут отлично) Чем бы ему помочь?
Непрочитано 16.03.2008, 21:00   #2
савич
член клуба

Рейтинг: 15114

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
Посадил года 3 назад два саженца черешни, один более-менее, за год на 20-30 см. подрастает, а один саженец просто не хочет расти, практически нулевой прирост, выпускает листья, осенью сбрасывает...
Черешня очень не любит на корнях свежего навоза. Не подкармливали Вы её им?
Непрочитано 16.03.2008, 21:15   #3
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 70160

Цитата:
Посадил года 3 назад два саженца черешни, один более-менее, за год на 20-30 см. подрастает, а один саженец просто не хочет расти, практически нулевой прирост, выпускает листья, осенью сбрасывает, вот и вся жизнедеятельность (винограда рядом нет, абрикосы, яблоки, груши, вишни растут отлично) Чем бы ему помочь?
Алексею и всем остальным. Реально - черешня растёт и полноценно плодоносит в Мелитополе и его окрестностях.Во всех остальных местах она мучается.Хотя я видел и узбекскую и кубанскую и молдавскую черешню.Очень капризная культура.Требует супесчаных почв.На чернозёмах и глине практически не растёт.Не переносит высоких грунтовых вод.Также отказывается расти на засоленных почвах.Когда-то удивлялся - заходил в колхозный сад а там песок ,как на пляже.И деревья со сказочным урожаем
akelar, ask-34, Avgustina, Avgyr, bango2, dachnik79, gala-analitik, genadz, goldenjana, Limoner, Mamuka, mentura, NikAndr, ninasv, olena denisenko, pasha625, pileta, Redwol, SDej, Strela, SVO, viha28, Vik-Lev, Vitalik52, Voloshun Ivan, александр-зеленоград, Александр10585, алексей1980, Алла, Анастасия Шабарова, Андрей. В, Анжела, Виктор ИС, Виталий Н, ДедСерёга, ДиП, ирина v., Ирина В, Левченко Виктор, Ленок, лоза, мартынов а, Михаил Михалыч, Озон, Оксана Силка, Олег Мармута, Семья, Татьяна Лужки, ТВМ, фанат, Федорович, Христина, это Александр, Яворський Олександр, Яна Донец 25
Непрочитано 16.03.2008, 21:47   #4
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 73876

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Алексею и всем остальным. Реально - черешня растёт и полноценно плодоносит в Мелитополе и его окрестностях.Во всех остальных местах она мучается.Хотя я видел и узбекскую и кубанскую и молдавскую черешню.Очень капризная культура.Требует супесчаных почв.На чернозёмах и глине практически не растёт.Не переносит высоких грунтовых вод.Также отказывается расти на засоленных почвах.Когда-то удивлялся - заходил в колхозный сад а там песок ,как на пляже.И деревья со сказочным урожаем
Как говорят в Одессе:
Да чтоб я так мучался...
Насчёт капризной культуры черешни. Многие выращивают черешню по принципу: посадил и забыл. И ничего. И растет. И плодоносит. И не опрыскивают. И не поливают. И не обрезают (правда вырастает голенастой).
В бытность (несколько лет назад). Участок в городе. Черешни на чернозёме. 300 км от Мелитополя. Рост более 4 метров (далее постоянная кастрация верхушки). Ежегодный прирост не менее 30 см. Два дерева были одного сорта, в одинаковых условиях. Одно погибло через лет 10, другое и ныне здравствует.
Прошлый год. Домик в деревне (8 км. от города). Черешня осенней посадки 2006 года (однолетка). Чернозём. Годовой прирост до метра (с остановкой роста в июле (жара), капельный полив из пластиковой колбы, прищипка точек роста, новая волна роста в начале августа. Внекорневые фосфор-калий заставили вызреть августовский прирост. Сегодня смотрел - явное наличие цветковых почек.

--И еще турки считают свою страну родиной черешни...
--Турция является родиной таких широко известных фруктов, как черешня, абрикос, миндаль и инжир...
--А вот дикие черешни можно встретить в лесах Европы, на Кавказе, в Крыму, в северных районах Ирана, Турции, Африки...
И ни одного намёка во всем Гугле, о Мелитополе, как о единственном возможном месте произрастания черешни.
Ну а то что, Мелитополь южнее некоторых других городов Украины... так это никто и не спорит.
61 пользователя(ей) сказали cпасибо:
albur70, Alex_82, ALLAF, Andrii, Avgustina, Avgyr, boroda_lsd, Den, dzug, gala-analitik, genok, GERA62, Konsta, koslavr, limoncik, Mamuka, mentura, MickNich, NikAndr, Nila, ninasv, olena denisenko, petrovi4, pileta, rom777, SDej, sergej, SergeyNik, sochifish, Strela, SVO, Valerij, Vik-Lev, Vitalik52, Voloshun Ivan, yarik1983, александр-зеленоград, Александр10585, алексей стихин, алексей1980, Анжела, Валентиновна, Виктор ИС, Выхухоль, Григорий Виноградов, Данилюк Петр, ДедСерёга, Левченко Виктор, Ленок, Марина С., мартынов а, Михаил Михалыч, Оксана Силка, Олег Мармута, савич, Сергей.В, ШаСветик, это Александр, юра 7, Яна Донец 25, _Белгородец
Непрочитано 16.03.2008, 22:02   #5
Че_Хонте
Дачник-модератор

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Как говорят в Одессе:
Да чтоб я так мучался...
В принципе ,и в подмосковье виноград растёт.Вы пробовали его вкус ? Я уже представляю.А Ваша черешня ?Сорт хоть назовите. Со вкусом моей не хотите сравнить ?
Наройте в Гугле ,где есть промышленные сады высококачественных сортов черешни? В Донбассе их точно нет.
Вся литература по черешне у меня на даче.После выходных могу сканить и выкладывать аргументы.
Кстати ,в Москве кило черешни в начале июня уходит по 10 баксов.Одно дерево даёт 60-80 кг,или 600-800 долларов.На гектаре размещается 300 деревьев.Зачем лезть в шахту?
Непрочитано 16.03.2008, 22:14   #6
Станислав Я
Старожил

Рейтинг: 3247

Цитата:
Уважаемый, Алексей!Мой лично совет, бери этот нерастущий саженец выкапывай пока почка не тронулась, а дальше по программе -гетероауксин -сутки и обратно.Почка тронулась, дай пару раз антидепресанта. Была такая беда с грушами, брал саженцы посадил в плохом месте ( сам понимаешь кому лучшие ) на плохо освещаемом склоне.Ничего ожили.Главное не удобряй первое время ни чем в сезон, только в осень. Для дерева пока не плодоносит, особо удобрений то и не требуется.
С уважением Станислав Я.

Цитата:
В принципе ,и в подмосковье виноград растёт.Вы пробовали его вкус ? Я уже представляю.А Ваша черешня ? С моей не хотите сравнить ?
Наройте в Гугле ,где есть промышленные сады высококачественных сортов черешни? В Донбассе их точно нет.Вся литература по черешне у меня на даче.После выходных могу сканить и выкладывать.
Уважаемый, Сергей! Это из серии "у нас в Техасе все большое" Не знаю, приходилось ли Вам путешествовать на поравозике, есть замечательные маршруты типа "Новокузнецк -Кисловодск" Очень любопытно до Урала почти везде огроды, яблоня не везде, потом груша "появляется", а поближе к Самаре уже и вишня
За черешню и подмосковье не скажу, не видел.За Мелитополь то же не случалось, а вот за раннею адыгейскую, скажу лучше своей подождать, на богаре, а вкус можно поспорить.Персик мелкий, но какой, на мой вкус, волгоградский за деньги или турецкий за так лучше в карман за деньгами слазить
С уважением Станислав Я.
Станислав Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2008, 22:33   #7
АлексейТ

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...

Цитата:
А Ваша черешня ? С моей не хотите сравнить ?
Наройте в Гугле ,где есть промышленные сады высококачественных сортов черешни? В Донбассе их точно нет.Вся литература по черешне у меня на даче.После выходных могу сканить и выкладывать.
Кстати ,в Москве кило черешни в начале июня уходит по 10 баксов.Одно дерево даёт 60-80 кг,или 600-800 долларов.На гектаре размещается 300 деревьев.Зачем лезть в шахту?
Да кушал я Мелитопольскую базарную черешню. Мой вердикт - базарная черешня с Мелитополя годна только для того, чтобы сбить оскомину. Та же базарная черешня, выращенная "дедулей" с Алчевска и его окрестностей - позже, но вкуснее.
Утверждать не буду, вполне возможно, что это в следствие транспортировки..., но факт остаётся фактом.
Живую черешню с Мелитополя (с дерева) я не пробовал, имею опыт сравнения только с базарной.
По поводу Гугля: Селекцией надо заниматься именно в Донбассе, где чаще бывают и сильные морозы, и засухи. А значит, здесь можно выводить и морозостойкие, и засухостойкие сорта. Так, в прошлую зиму у нас морозы доходили до -39°С.Ряд наших сортов черешни хорошо плодоносили при температуре ниже т30°С
Вопрос. А есть ли сады высококачественной черешни в окрестностях Мариуполя: Если есть, то вот Вам и ответ на Ваш вопрос:
Цитата:
Наройте в Гугле ,где есть промышленные сады высококачественных сортов черешни? В Донбассе их точно нет.
Правильный ответ - есть.
А за что Вы, житель Мариуполя, открещиваетесь от своей малой родины - Донбасса? Мариуполь-это тоже Донбасс, и ни куда Вы от этого не денитесь.
Непрочитано 16.03.2008, 22:43   #8
past0r
Кто-то же должен работать

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 16861

Дык,как и виноградной культуре,черешне тоже можно подобрать подвой в зависимости от почвы.Так в нашем регионе особой популярностью пользуются Gisela® 196/4 и Gi 7.
С советом от Станислав Я полностью согласен.
Непрочитано 16.03.2008, 22:55   #9
Че_Хонте
Дачник-модератор

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
А за что Вы, житель Мариуполя, открещиваетесь от своей малой родины - [b]Донбасса[/B
Мариуполь и Мелитополь - это две большие разницы.
По поводу морозостойкости - черешня довольно морозоустойчивая культура.Укрывать на зиму её не надо.Возвратные заморозки-да ,губят её.Но всё равно не так ,как абрикос,например.
По поводу вкуса.Моя черешня теряет его ,даже если я её привезу домой ,через 20 минут.О,как !
Кстати ,не все знают ,что цветки черешни являются фжтц.Спасибо пчёлам и ветру.

Цитата:
Сообщение от past0r Посмотреть сообщение
Дык,как и виноградной культуре,черешне тоже можно подобрать подвой в зависимости от почвы.
Совершенно верно ,у нас используется три вида подвоя для разных типов почв.
Денис ,очень интересно услышать о заокеанской черешне .Опишите ,хоть кратко её.
Очень интересно !!!
Непрочитано 16.03.2008, 22:57   #10
АлексейТ

Цитата:
Мариуполь и Мелитополь - это две большие разницы.
По поводу вкуса.Моя черешня теряет его ,даже если я её привезу домой, через 20 минут.О,как !
Извиняюсь, это у меня из серии смотрю в книгу-вижу грушу.
Не пробовал я Мелитопольской черешни. К нам возят из Мариуполя (наверное).
Но для меня всегда была самая вкусная черешня - прямо с дерева, немытая, даже надкусанная скворцами (в моем детстве о птичьем гриппе никто ничего не знал).
Ответ

Метки
вишня, черешня

Опции темы