форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Цветы и газоны

Цветы и газоны Цветы, газоны, декоративные растения и ландшафтный дизайн.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.07.2012, 18:43   #1
Олюська
Прибывший

Рейтинг: 91
По умолчанию Засухоустойчивые растения и цветы

В связи с очень жарким летом приходится отказываться от выращивания многих растений и цветов с своем саду. Посоветуйте, пожалуйста, какие цветы и растения легко переносят прямые солнечные лучи, засуху и жару?
Олюська вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.08.2012, 10:03   #2
tatta
Освоившийся

Рейтинг: 179
По умолчанию Re: Засухоустойчивые растения и цветы

У меня ситуация аналогичная, хотя живем в Харькове, но поливом в такую жару все растения обеспечить невозможно, да и полив, в основном,только по выходным - дача.
Неплохо выдерживают нашу жару, а она уже от вашей не сильно отличается, все горочные растения - очитки,молодила, ясколка; луковичные - тюльпаны,лилии,луки,нарциссы. Прекрасно держит жару без полива молочай кипарисовидный( но агрессор еще тот!),лаванда, с минимальным поливом - эхинацеи,пенстемон наперстянковый Мистика,тысячелистники,ирисы бородатые,чистец,лилейники,мак многолетний. Из однолетних - алиссум,пеларгонии зональные ,эшшольция.
tatta вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.08.2012, 14:41   #3
Светлана Борисовна
Старожил

Рейтинг: 2303

Посейте через рассаду в феврале сухоцветы Статица смесь высота цветов 50см ,будете срезать и сушить на зиму шикарный букет получится.
Светлана Борисовна вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.02.2013, 22:43   #4
natnic
Местный

Рейтинг: 232

Дополню-армерия, солнцецветы, ясколка, астра альпийская, астра итальянская, чабрецы, гвоздики, особенно низкие кочки(5-10см),очитки высокие и низкие,синеголовники, портулак(однолетний, но самосеется).Но минимальный полив все-равно нужен.
natnic вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.12.2013, 20:53   #5
viktoria1960
Старожил

Рейтинг: 2244

Хорошо для засушливых мест подходят баданы, юкка нитеносная, прострелы, кермеки, качимы, злаки декоративные степные виды, эрегироны, многолетние астры, поповник, сныть декоративная , варсовальная шишка, мордовник, синеголовники, колокольчик рампуцелевидный, шалфеи несколько видов, орегано, майоран, солидаго и ирисы бородатые, сибирские видовые, купена неопалимая, рута лекарственная... Для большинства перечисленных растений проблема не полив, а борьба с самосевом. С ув. Виктория
viktoria1960 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.12.2015, 05:06   #6
STM32
Освоившийся

Рейтинг: 181

Мне нравится лаванда. Очень красивое и полезное растение на даче.
STM32 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.12.2015, 22:44   #7
Алена2013
Освоившийся

Рейтинг: 160

Я тоже много лет собираю красивые и неприхотливые цветы. В этом году случайно купила остеоспермум, я реально в него влюбилась. Большой куст, постоянно с цветами, практически без полива.
И вот не могу семена нигде купить, все предлагают тока проф упаковки - для меня это много. Может кто знает где купить?
Алена2013 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2017, 13:37   #8
Христина
Старожил

Рейтинг: 3516

Цитата:
Сообщение от Олюська Посмотреть сообщение
В связи с очень жарким летом приходится отказываться от выращивания многих растений и цветов с своем саду. Посоветуйте, пожалуйста, какие цветы и растения легко переносят прямые солнечные лучи, засуху и жару?
Прекрасно переносят жару на моем участке такие неприхотливые растения как - Вербейник, Лихнис, Лаванда, Энотера, Монарда.

SAM_2891.jpg SAM_2942.jpg Лаванда,Фацелия,Пингвин.jpg Энотера.jpgSAM_2922.jpg SAM_3022.jpg SAM_3007 Монарда или Бергамот..jpg

А цветы с желтой окраской наиболее привлекают опылителей. И моим ягодникам хорошо!
Цветение у всех долгоиграющее . Лаванда зацветает второй раз после обрезки первых соцветий. Монарду можно тоже обрезать, цветет непрерывно с лихнисом.
И куда уж без бархатцев (чернобривцы)!
SAM_2301.jpgВложение 323871
Непрочитано 03.12.2017, 18:08   #9
Lantana
Старожил

Записей в дневнике: 11
Рейтинг: 3114

Злаки достаточно засухоустойчивы и становятся очень популярны. Осоки, ковыль. Рудбекия. Антенария - кошачья лапка, Полинь- отлично растут на солнце
Lantana вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2017, 22:02   #10
NAB
Местный

Рейтинг: 1013

Цитата:
Сообщение от Алена2013 Посмотреть сообщение
Я тоже много лет собираю красивые и неприхотливые цветы. В этом году случайно купила остеоспермум, я реально в него влюбилась. Большой куст, постоянно с цветами, практически без полива.
И вот не могу семена нигде купить, все предлагают тока проф упаковки - для меня это много. Может кто знает где купить?
В жару у меня не цвел,обрадовал осенью. Сейчас выкопала,в горшок и на застекленной лоджии стоит,но не цветет.
NAB вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы