форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.09.2017, 15:11   #1681
hFl
Старожил

Рейтинг: 4081
По умолчанию Re: Плодово-ягодное виноделие

Цитата:
Сообщение от olegkhm Посмотреть сообщение
Чего не знаю того не знаю, но думаю при желании можно и это предусмотреть.
Водяной пар при кипении обычно имеет температуру 100-120 градусов (выше 100 градусов). А это значит, сок в соковарке проходит процесс стерилизации, а не пастеризации. При пастеризации соки не претерпевают внутренних изменений структуры.
А при стерилизации изменяется структура белка и структура других компонентов сока.
Поэтому, скорее всего, сок после соковарки не самый удачный вариант для виноделия.
Хотя бывает, что вино и из варенья делают. Но это скорее от безысходности (как мне кажется).
Непрочитано 13.09.2017, 16:03   #1682
olegkhm
Старожил

Рейтинг: 592

Цитата:
Сообщение от hFl Посмотреть сообщение
Водяной пар при кипении обычно имеет температуру 100-120 градусов (выше 100 градусов). А это значит, сок в соковарке проходит процесс стерилизации, а не пастеризации. При пастеризации соки не претерпевают внутренних изменений структуры.
А при стерилизации изменяется структура белка и структура других компонентов сока.
Поэтому, скорее всего, сок после соковарки не самый удачный вариант для виноделия.
Хотя бывает, что вино и из варенья делают. Но это скорее от безысходности (как мне кажется).

Согласно микробиологии и биохимии я с Вами вполне согласен, только от себя замечу, что белок начнет терпеть изменения уже после отметки в 40*С, структура да изменяется, не спорю, ведь по сути соковарка это экстрактер, где из твердотелой фазы получаем концентрированную жидкость в жидкой фазе. Но так как я не разу не винодел (хотя технологию по специальности изучал), замечу, что я всего лишь предложил для упрощения технологического процесса по извлечению сока.
Кстати, вы меня натолкнули на размышления, возможно просчитать степень давления для кипения скажем при температуре 80*С (вспомнил из учебника, как в горах пища не провариваеться вследствии высокого давления воздуха), но тогда надо осуществлять мероприятия по герметизации соковарки, что в домашних условиях сложно(не люблю слово невозможно) в силу различных факторов.
Ну как-то так. Я не претендую на 100% правильность, я просто предложил упрощение...
olegkhm вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 13.09.2017, 16:18   #1683
hFl
Старожил

Цитата:
Кстати, вы меня натолкнули на размышления, возможно просчитать степень давления для кипения скажем при температуре 80*С ...
Ну как-то так. Я не претендую на 100% правильность, я просто предложил упрощение...
Мне кажется, что Вы не первый, кто задумывался о применении соковарки в виноделии. И если до сих пор этого не случилось, наверное, ничего не вышло намного раньше, чем появилось Ваше предложение .
Непрочитано 13.09.2017, 16:42   #1684
GDP
Освоившийся

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 73

Цитата:
Плохо.
Делаем так:
1. берем банку 0,8л и поллитра воды с температурой 35-38;
2. прибавляем сахар, четверть чайной ложки (без горки);
3. прибавляем столовую ложку сусла.
4. засыпаем 5-6 грамм дрожжей;
5. Размешиваем.
6. Накрываем блюдцем.
7. Ставим на кухне в тень.
8. Ждем 20 минут. Должны появится фонтанчики со дна и шапка пены 2 см.
Если все это появилось за 20 минут - размешиваем и вливаем в разведенную часть сусла (ту, которой 2-3 литра). Ставим гидрозатвор. Ждем брожение.
В общем прошли сутки, а сусло не забродило.

Но я похоже на пятые сутки допер, почему у меня ничего не бродит - я ошибся на порядок при добавлении пиросульфита и у меня теперь в сусле не 1гр на 10литров, а 1 гр на ЛИТР!
СПАСАЙТЕ ПЛЗ!
GDP вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2017, 17:49   #1685
hFl
Старожил

Цитата:
Сообщение от GDP Посмотреть сообщение
СПАСАЙТЕ ПЛЗ!
Нет ответа. Не пользуюсь сернистыми солями, поэтому в такой ситуации никогда не бывал.
Может быть сможет ответить тот, кто ими пользуется?
_
Хотя... я бы попробовал пастеризовать сусло. Есть шанс, что сернистые соли при пастеризации из него испарятся. А потом бы заразил сусло дрожжами еще раз, но уже без них.
(И на кой они Вам понадобились...)
Непрочитано 13.09.2017, 21:07   #1686
виталий вп
Старожил

Рейтинг: 6420

Цитата:
Водяной пар при кипении обычно имеет температуру 100-120 градусов
Это что-то новое в физике.
виталий вп вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2017, 07:44   #1687
hFl
Старожил

Цитата:
Сообщение от виталий вп Посмотреть сообщение
Это что-то новое в физике.
В физике это не новое (при давл. 0,1 бар темп.кип.воды 50 градусов; при 10 бар - 180 градусов. А в диапазоне выше 1,0 до 2,0 бар - от 100 до 120 градусов).
__
Вы ведь пользуетесь пиросульфитом. Вот и подскажите человеку, что с его передозом делать:
Цитата:
Сообщение #1684; GDP

...и у меня теперь в сусле не 1гр на 10литров, а 1 гр на ЛИТР!
СПАСАЙТЕ ПЛЗ!
Непрочитано 14.09.2017, 08:40   #1688
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 46
Рейтинг: 7477

Цитата:
Но я похоже на пятые сутки допер, почему у меня ничего не бродит - я ошибся на порядок при добавлении пиросульфита и у меня теперь в сусле не 1гр на 10литров, а 1 гр на ЛИТР!
СПАСАЙТЕ ПЛЗ!
К сожалению это самая частая ошибка начинающих.
Я когда рассказываю о применении серы в виноделии, всегда отмечаю что если нет точных весов и железного понимания по дозам, то лучше с серой вообще не связываться.
Чем тут можно помочь... разводить раза в три. Если подходящих плодов в таком количестве нет, то остается только разбавить водой, бухнуть сахара, питания для дрожжей забродить брагу, а потом перегнать.
Непрочитано 14.09.2017, 12:41   #1689
Саратов
Старожил

Рейтинг: 11333

[quote=BlackKnight;1359360, то остается только разбавить водой, бухнуть сахара, питания для дрожжей забродить брагу, а потом перегнать.[/QUOTE]

Перегонять сульфитизированный продукт-испортить результат. По моему так.

----------

Цитата:
(вспомнил из учебника, как в горах пища не провариваеться вследствии высокого давления воздуха),..
Низкого
Непрочитано 14.09.2017, 13:06   #1690
hFl
Старожил

Цитата:
СПАСАЙТЕ ПЛЗ!
В общем, как я понял, для Вас, GDP, нарисовались три варианта:

1. Утроить объем сливы и заразить дрожжами заново;
2. Налить в сусло 2 объема воды, прибавить сахар, питание для дрожжей, перебродить и перегнать. И использовать в качестве жидкости для очистки автостекол (тем более, что скоро зима). Я так иногда делаю с надоевшими старыми остатками. Правда в сильно меньших объемах (примерно 2-4 литра);
3. Долить воды 1 объем в пересульфатированное сусло, прибавить сахар, питание для дрожжей, купить дешевый виноград на 1 объем, отжать сок , прибавить в сусло, заразить дрожжами и продолжить получение того, что пытались создать.
_
Есть правда и 4й вариант: вылить в компост и забыть. Но это уже для "морально неустойчивых" .
Ответ

Метки
сидр

Опции темы