форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Саспелі ў вас гатункі ранне-сярэдняга тэрміну паспявання ва ўмовах адкрытага грунту ў гэтым годзе?
Так, цалкам. 13 23.64%
Практычна. Есці можна, але без задавальнення. 25 45.45%
Не, кісляціна яшчэ тая. 17 30.91%
Голосовавшие: 55. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.11.2012, 21:50   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Виноградарство Беларуси - 2

В данной теме обсуждаются лишь региональные и сезонные особенности агротехники винограда, местная кооперация и т.п. Сорта, общая агротехника обсуждаются только в профильных на форуме темах!

Связанная тема:
Виноделие Беларуси.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2012, 21:57   #2
виктор 2
Местный

Рейтинг: 3118
По умолчанию Re: Виноградарство Беларуси - 2

Как я понял, применение серных шашек в теплицах весьма эффективно. В открытом грунте их не применяют. Но кроме химических методов защиты, есть и другие, не химические. Например, описанный Г.Весминьшем метод борьбы с оидиумом http://vinograd.info/pyblikacii/vino...vinograda.html. И ещё фитоспорин - биологический метод. Или метод слабого огня (квач, солярка) - читал как-то статью одного виноградаря в "Дачнике". Весьма оригинально, конечно, но вот только вопрос - есть ли ещё такие смельчаки?
По мнению А.Мчедлидзе, сегодня в Беларуси невозможно вырастить виноград без применения химии. Так ли это в действительности? Не оказываем ли мы виноградному кусту "медвежью услугу", подавляя тем самым его естественный иммунитет? Где тот минимум химии, и где та граница, за пределами которой здоровью нашего организма грозит реальная опасность?
Возможно ли вообще в Беларуси иметь экологический виноградник или это утопия?
виктор 2 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2012, 22:13   #3
lax
Старожил

Рейтинг: 6011

Виктор, Вы очень опытный виноградарь. Скажите, пожалуйста, Вам самому удается без химии обойтись? Меня очень интересует подобный опыт. Поделитесь, пожалуйста, если есть чем. Думаю, что мало дураков найдется травить свой виноградник и себя самого, если есть альтернатива. Я использую биофунгициды, когда приближается потребление, но пока что мне слабо удается удержать болезни, несмотря на двухкратное сокращение интервалов между обработками + после дождя.
Конечно, можно выбрать сорта, которые не болеют, например, девичий виноград (шутка ). Но хочется чего-то для души.
Цитата:
Сообщение от SergeyNik Посмотреть сообщение
хотелось бы все-таки уточнить, когда их применение (серных шашек. Прим. А. Мчедлидзе) будет более эффективным - осенью или весной?
Сергей, я применял однократно осенью. На два сезона забыл про оидиум. Да и милдью не было в теплицах. Когда же лучше? Сразу скажу, что не знаю. Хотел я прошедшей весной зажечь шашечки. Пленки не нашел вовремя в магазине, чтобы тепличку после зимы подлатать. А так бесполезно. А бывает, что к осени пленочка растреплется. Вот и выходит, что если теплица стеклянная или из сотового поликарбоната, то можно выбирать. А, если из пленки, то, как получится. Есть еще один момент. Некоторые грибки могут активироваться под укрытем. Нейтрализовать их перед укрытием, думаю, весьма полезно. Т.е. положить чистую лозу на чистую поверхность грунта и прикрыть чистым материалом. А весной, после открытия - обычная профилактика. В чистой теплице это не сложно и не трудоемко.
abisini, Aleh7, Aliona, Al_mash, Anastasia, anatolich265, Arsenal, cecet71, Collectby, David, diger, Doctor-KKZ, Iskander77, Ivan55, Mihail66, Mikhail.Nigerish, serge47, SergeyNik, VadimTochilin, vanpet, Vanya, Veles, vik-1964, Vitalik52, Vova-L, vowa.isaew, walentin, WOLODIA, АКон, Александр -Шувалово., Александр Сентябрьский, Александр-зеленоград, Аркадий Брест, Астапенко В., Борис-ка, Васёк, Вера Столяренко, виктор 2, Владимир Д., ГаБо, дубовский александр, Евгений-Москва, Ирина В, Карпович Олег Олегович, Космея, Людмила Назаренко, м.ков., Парфен, Петров Владимир, РУСланус, Сергей Рудаков, Собчишин Василь Ігорович, УколовАА, Юрий В, Юрий Минск
Непрочитано 03.11.2012, 23:09   #4
VadimTochilin
Старожил

Адрес: РБ,Витебская обл., г.Новополоцк. Виноградник расположен на 55°31'с.ш. и 28°46'в.д., САТ= 1800-2200°С
Рейтинг: 17624

Цитата:
Сообщение от виктор 2 Посмотреть сообщение
Возможно ли вообще в Беларуси иметь экологический виноградник или это утопия?
Добрый вечер,форумчане!Виктор,неужели вы до сих пор не поняли,что виноградник без "химии"- это утопия.Мы виноградари со стажем давно в этом убедились на практике.Поймите,идеальных в этом плане сортов не бывает.Все равно без 2-3 профилактических обработок не обойтись,даже на самом устойчивом сорте или г.ф. И абсолютно прав Александр,говоря о том,что мы изо всех сил стараемся уменьшить число хим.обработок,особенно в период созревания,заменяя их на биообработки,но это не всегда получается.С погодой не поспоришь.Другое дело правильно и разумно соблюдать сроки этих обработок и умело чередовать препараты,и тогда будет порядок.Возможно у кого-то есть и другое мнение.Я был бы рад также уйти от химии,но пока еще об этом рано говорить.Попытки есть в лице природных стимуляторов Альбита и Нарцисса,но это дело будущего.
Непрочитано 03.11.2012, 23:43   #5
Anastasia
Старожил

Рейтинг: 6639

Цитата:
Сообщение от виктор 2 Посмотреть сообщение
Где тот минимум химии, и где та граница, за пределами которой здоровью нашего организма грозит реальная опасность?

Подскажите, где в Бресте можно купить серные шашки, тоже хочу продезинфицировать теплицу, винограда у меня там нет, но томатные болезни бушевали по полной, хоть теплице только 2 года было.
Anastasia вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2012, 00:16   #6
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 23005

Anastasia, мы с вами в "вопросе о химии" на "одной волне". Согласен со всем что Вы написали. Добавлю лишь пару строк:
Для себя мы обрабатываем "хорошей химией" - препараты "больших зарубежных" фирм Сингента, Байер, Монсанто.
А вот на пром. полях - вряд ли будут лить "такую химию", там идут препараты третьего сорта, отходы из Китая... ДНОКи , ТУРы , Раундап - как десикант и прочия "жёсткая химия" .
Может я не прав, но я думаю "наши" овощи фрукты и т.д. даже обработанные "по технологии", то есть как положено, например виноград - 5 раз(по максимуму) , будет нааамного "чистей" турецкого... Так само и томаты - обработанные 3-4 раза, будут "чистее" купленных в супермаркете.
Непрочитано 04.11.2012, 00:57   #7
Vanya
Освоившийся

Адрес: Беларусь, г.Гомель 52.40°с.ш. и 31.00° в.д.,виноградник 10км на запад от Гомеля, СОТ"Устинка","Сады"
Рейтинг: 1606
По умолчанию Виноградарство Беларуси - 2

Добрый вечер уважаемые коллеги!
У меня на участке с 25 октября окончательно завершился виноградный вегетативный сезон (пришёл первый существенный ранне-осенний заморозок, фото1 от 28 октября). Хотя я его по сложившейся традиции ожидал ориентировочно 4 – 7 октября, в итоге почти целые три недели форы для лучшего вызревания лозы, позволившие максимально приблизить естественный листопад (соответственно с частичным оттоком питательных веществ из листьев в корневую часть и древесину, напр. фото 3 от 21 октября). Что не типично для моих условий, если конечно не считать процесс естественного пожелтения и опада старых листьев в самой нижней части побегов (а в некоторых случаях по всей длинне), но это как правило касается сортов и г.ф. в «крови» которых имеются Амурцы, Американцы, собственно они сами же и Прибалты, южные формы всегда попадают в первый осенний заморозок зелёными, многие из которых к тому же с загнутыми коронками побегов (напр. фото 2 от 29 сентября). В этом сезоне у меня росло не мало однолеток, которые так же традиционно очень плохо вызревают в первый год своей жизни, часть из которых к концу сентября не вызрела даже на пару почек (некоторые стартовали весной с 2-х—3- х недельным отставанием). Поэтому, для того, что бы уберечь однолетки от первого ранне-осеннего заморозка накрыл их шалашиком двойным слоем тонкого нетканого материала (спанбелом, фото 4,5,6 самые первые числа октября). Зная, что после заморозка будет обязательно период потепления, и если приморозок будет не ниже -2 -3 гр.Цельсия (при -5 и ниже, шансы стремительно приближаются к нулю), то кустики под таким укрытием при прочих равных условиях с большой долей вероятности выстоят получив незначительное пролонгирование вегетации для вызревания однолетнего прироста. К счастью мороза в ожидаемых числах не было, зато под таким укрытием (не смотря на прохладный температурный режим октября и дожди с постоянной повышенной влажностью грунта и воздуха) все однолетки нормально вызрели на 2 – 3 почки (кроме Болгарии устойчивой, кстати Володя/ WOLODIA тоже отмечал за ней этот неприятный факт, напр.: Плевен мускатный фото 7 по сост. на 29 сент. и он же фото 8 по сост. На 21 окт., Маркетт фото 9 по сост. на 29 сент. и он же фото 10 по сост. На 21 окт., Талисман фото 11 по сост. на 29 сент. и он же фото 12 по сост. На 21 окт.,)! И теперь я задаю сам себе вопрос: почему я не сделал то же самое с однолетками в прошлом сезоне!??? Кстати, как некоторые коллеги уже отмечали, у меня тоже за октябрь на большинстве двухлеток вызревшей лозы в длину на новых узлах вроде как не прибавилось (не присматривался и не задавался этим вопросом), но о более качественной подготовке к зиме в плане накопления пластических веществ в уже вызревшей части лозы и/или корневой системе дополнительно благодаря этому периоду не сомневаюсь.
Ещё жалею что поздно «наткнулся» на появившийся в продаже осенью хлористый калий в фасовке 3 кг концентрация 46 %. (летом его не было в торговой сети). Не знаю на сколько критична для виноградных растений его хлористая составляющая(хлорид не только виноградный куст мягко говоря не любит ), но его низкая цена и большой объём упаковки позволили хорошо заправить грунт в зоне распространения корней разбросав его по поверхности не зарыхляя, в несколько приёмов с интревалами в неделю (дорогой калиймагнезией в фасовке по 1 кг и/или 200 гр на пол сотни кустов винограда в достаточном количестве особо не «разгуляешься»). Как известно супеси по определению бедноваты калием, поэтому надеюсь что сильно не переборщил с дозировкой.
Завтра (в воскресенье) у нас ожидается тёплая солнечная погода, поэтому планирую обрезать на виноградных кустах всё не вызревшее и убитое заморозком, убрать в компост, после чего кусты тщательно обработать железным купоросом в концентрации около 3 – 4 %, а теплицу кроме этого дополнительно серной шашкой. Заранее приготовлю для зимнего укрытия кирпичики, воткну дуги в грунт, натяну шпагат (не дожидаясь когда промёрзнет почва, да и в тёплую погоду работать приятнее) естественно накрывать (вспененный полиэтилен 5 мм) пока ни чего не буду, ведь до, по настоящему, устойчивых заморозков ещё далеко и из моей небольшой практики мороз до -10 вроде как не критичен, по крайнеё мере для хорошо вызревших кустиков. А вот лапник по дороге по возможности заранее посмотрю, это лишним не будет и в случае чего можно будет лозу временно прикрыть до момента полноценного укрытия на зиму.
Миниатюры:
Vanya вне форума   Ответить с цитированием
46 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.11.2012, 06:43   #8
Anastasia
Старожил

Рейтинг: 6639

Вчера сфотографировала вызревание моих первогодок (1,5-2 метра):

Также можно посмотреть в моем альбоме
Anastasia вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2012, 13:18   #9
vanpet
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 8112

Цитата:
Сообщение от VadimTochilin Посмотреть сообщение
.Попытки есть в лице природных стимуляторов Альбита и Нарцисса,но это дело будущего.
Вадим!
Вы на протяжении нескольких лет успешно пользуетесь этими препаратами российского производства. А не рассматривали ли возможность стать официональным дистрибьютером и поставщиком по Беларуси?
Тем более, что связи с производителями у Вас налажены.
У нас, в продаже об Альбите и Нарциссе даже не слышали...
Понимаю, что большая занятость, возможно мешает этим заниматься, но тогда - просьба предложить каналы приобретения. Спасибо!
vanpet вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2012, 15:00   #10
cecet71
Чечет Дмитрий

Рейтинг: 10607

Цитата:
Сообщение от vanpet Посмотреть сообщение
Вадим!
А не рассматривали ли возможность стать официональным дистрибьютером и поставщиком по Беларуси?
cecet71 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы