форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в ОГ в 2017 году?
только ранние и ультраранние 41 60.29%
раннесреднего срока созревания и все что созревают раньше 21 30.88%
среднего срока созревания и все что созревают раньше 1 1.47%
средне-позднего срока созревания и все что созревают раньше 3 4.41%
позднего срока созревания и все что созревают раньше 2 2.94%
Голосовавшие: 68. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.01.2013, 11:40   #1
Гутов Сергей
Заблокирован

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 67793
По умолчанию Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 2

Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 1
Продолжаем здесь.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Гутов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2013, 16:32   #2
шелкова нина павловна
Старожил

Рейтинг: 9439
По умолчанию Re: Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 2

orum.vinograd.info/showthread.php?t=5953
Поставщик проверенный,не сочтите за рекламу ничего личного,мне кажется прежде чем выбрать тип подвоя нужно знать сколько содержит Ваша почва активной извести,если к примеру более 10% подвой что Вы будете искать просто загнется
А вот тот что в каталоге" SO4" надёжнее выдерживает активной извести в почве до 16-17%.
У меня растет Тукай прошлого года посадки зеленым вегетирующим саженцем,результат перезимовки будет виден весной.
Удачи Вам в подборе сортов и ГФ винограда.
Эх, годы, годы, годы, годы, годы
Да вешние воды
Годы, гады-годы.
шелкова нина павловна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2013, 19:46   #3
Bruklink
Старожил

Рейтинг: 5460

На моем участке "Тукай" не каких поблажек весенне-осенних не получает, относительно "Алешенкина" вызревает немного раньше.Хоть не крупная, зато очень вкусная сладкая ягода, своеобразный привкус, наверно муската.

Bruklink вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2013, 20:28   #4
guzeev_y
Старожил

Рейтинг: 22146

Здравствуйте! Анатолий, подвой Рипориа х Рупестрис 104-14 используют, как филлоксера устойчивый подвой, но у него весной начинается развития корней и вегетация надземной части при температуре 10-12 градусов. Так что вам лучше подыскивать зимостойкий подвой, типа Альфы, но более урожайный.
Насколько, информирован, в Тюмени снега выпадает довольно много, так зачем вам прививать на зимостойкие подвой форму Тукай, она и так у вас довольно хорошо будет плодоносить. Сорт довольно хорошо прижился на Алтае, дай бог приживётся не плохо и в Тюмени. Попробуйте посадить гибридные формы: Виктория, зимостойкость её 27 градусов, есть в ней и амурская кровь, Ягода 6-7 г, красная. гроздь 300-700 г, 2-3 грозди на побег, вкус хороший. Она у нас растёт уже более 13 лет и мы её не собираемся, менять, хорошо плодоносить при наращивании хорошей древесины, и мощного удобрения, вызревание лозы хорошее даже при внесении большого удобрения. Аметист Новочеркаский, очень ранний, Ягода 6-8 г, темнорозовый, гроздь 470-700г, вкус очень хороший, В этом году будем высаживать на нашем винограднике. Гарольд, один из очень ранних гибридных форм, ягода 5-7 г., белая, с мускатным ароматом, гроздь 500-600 г. Урожайность высокая, хорошо показал себя, на Алтае, в Новосибирской области считается одним из лучших. Список можно продолжить, Галахад, Румба, Надежда Аксайская, Парижанка, К-ш 342, считаю на Алтае один из лучших кишмишей, как по вызреванию лозы и очень вкусной очень ранней ягоды, к-ш Рилайнс Пинк сидлис и т.д. Поговорите с виноградарями со стажем в вашей местности. Успехов. Михалыч.
guzeev_y вне форума   Ответить с цитированием
46 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bruklink, lara, legioner, Mila, Nina2011, papapochta, qwaspol, Sanya, sirius77, walentin, Xolga66, Августа, айский, александр соловьёв, Александр61, Анатолий72, Вениаминович, ГаБо, галочка, Говорухин, Григорич45, Дмитрий Петрович 1949, дядя Саша, дядя Юра, захарычев, Ирина Иванова, Калинин Андрей, корчмина лидия ивановна, Лариса. К, Мордер, НадеждаНВ, Наталья 2014, николай57, ОлегД.Ш., Петров Владимир, Полев, прожектор, простор, Руфина-Уфа, Сергей 61, Сергей Важенин, Татий, Татьяна Михайловна, УколовАА, Уралочка, шелкова нина павловна
Непрочитано 18.01.2013, 07:09   #5
БорисН
Старожил

Записей в дневнике: 12
Рейтинг: 11818

Цитата:
Сообщение от Valerih67
Заморозки и весной и осенью бывают при безветрии,но обязательно также ясное безоблачное небо. И ЭТО УСЛОВИЕ ОСНОВОПОЛОГАЮЩИЕ.Холодный воздух образуется очень низко у земли и редко "обжигает" на высоте около 2м.чаще намного ниже.
Поэтому такие заморозки и называются-"на почве". Такие заморозки очень часто не фиксируются синоптиками- у них просто у бедных нет внизу градусников
Понятно что если есть ветерок то происходит постоянное перемешивание хол. и тепл. воздуха.
Обьём этого хол. воздуха так ничтожен, что достаточно расположеного рядом водоёма или малого ветерка.
Это справедливо, если над садом (областью) установился антициклон. К сожалению есть еще циклоны, и иногда в тыл циклона заносится холодный полярный воздух - в этом случае единственная защита - укрытие. Недавний пример - у нас 20 мая 2012 года прошел циклон и занес холодный воздух. В результате все сады остались без яблок, груш, вишни независимо от их высоты. Естественно померзли и молодые побеги неукрытого винограда. Все это произошло при облачном небе - на чем я и накололся.
Борис Николаевич
БорисН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2013, 10:10   #6
Сергей Важенин
Старожил

Адрес: Новосибирск, 55°01'N - 82°53'E, САТ 2049 (в 2010), 2342 (2011), 2499 (2012), 1876 (2013)
Рейтинг: 5049

Цитата:
Сообщение от БорисН Посмотреть сообщение
Это справедливо, если над садом (областью) установился антициклон. К сожалению есть еще циклоны, и иногда в тыл циклона заносится холодный полярный воздух - в этом случае единственная защита - укрытие.
Заморозки могут быть радиационными, например, осенью в безоблачную погоду. Как известно, температура в космосе -273⁰С и он беспрепятственно "высасывает" с поверхности земли тепло. Если есть облака, то тепловое излучение не может беспрепятственно улететь и "вязнет" в этом препятствии. Радиационные заморозки мы наблюдаем под утро и они кратковременные.
Заморозки могут быть адвективными. Приходят холодные воздушные массы и это не несколько дней.
Радиационно-адвективные - одновременное действие этих двух физических причин похолоданий. Самые вероятные и убийственные.

В 2010г в начале сентября я вышел утром к винограднику и увидел такую картину: ночной дождь замечательно промочил весь виноградник, а заморозок все это превратил в лед. Все листья и ягоды со всех сторон были покрыты тончайшей коркой льда, как глазурованная рыба в супермаркете (правда, на рыбе слой льда всегда слишком толстый). При сгибании лист часто переламывался. Однако, впоследствии, оказались подмороженными только самые верхние листочки, обращенные к небу (у меня есть козырьки), а все, что ниже - оттаяло и еще месяц продолжало жить. Т.е. козырьки из побегов (сверху на высоте около 2м горизонтально подвязанные побеги с короткими пасынками) прикрыли собой всю нижнюю часть от радиационного заморозка. Отличия в повреждениях у разных генотипов я не смог выделить. На томатах картина была аналогична (они тоже ожили впоследствии) и можно оценить величину отрицательной температуры.

В 2009г. на одном участке (у Т. Дремовой) я видел полностью замерзшие листья (почернели) на "прямостоячих" формировках сверху до низу и частично поврежденные только сверху на неухоженных кустах с пологом.
Bruklink, guzeev_y, lara, legioner, Mila, papapochta, papasha, sirius77, UglovVD, Valerih67, Vlad-212, walentin, Xolga66, Августа, Александр61, Алексей-Солнечногорск, Анатолий72, АНИ, Бердников Владимир, Вацлав19, Вениаминович, Виктор Дерюгин, галочка, Геннадий Емельянов, Говорухин, Григорич45, Джокер, Дмитрий Петрович 1949, дядя Юра, Ирина Иванова, Калинин Андрей, корчмина лидия ивановна, Лариса. К, Мордер, Наталья 2014, Нектар, ОлегД.Ш., Петров Владимир, Полев, Таня69, Татий, УколовАА, Уралочка, шелкова нина павловна
Непрочитано 18.01.2013, 11:31   #7
Виктор Дерюгин
Старожил

Рейтинг: 11706

Цитата:
Сообщение от Сергей Важенин Посмотреть сообщение
Все листья и ягоды со всех сторон были покрыты тончайшей коркой льда, как глазурованная рыба в супермаркете (правда, на рыбе слой льда всегда слишком толстый). При сгибании лист часто переламывался. Однако, впоследствии, оказались подмороженными только самые верхние листочки, обращенные к небу (у меня есть козырьки), а все, что ниже - оттаяло и еще месяц продолжало жить...
Сергей, тоже такое наблюдал у себя осенью. До этого читал про это, не верилось. А тут воочию убедился.
Непрочитано 18.01.2013, 11:52   #8
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 44215

Цитата:
Сообщение от Сергей Важенин Посмотреть сообщение
В 2009г. на одном участке (у Т. Дремовой) я видел полностью замерзшие листья (почернели) на "прямостоячих" формировках сверху до низу и частично поврежденные только сверху на неухоженных кустах с пологом.
Ну вот, хороший пример о том, как полезно было бы иметь на прямостоячих формировках козырьки из сотового поликарбоната.
Непрочитано 19.01.2013, 07:30   #9
БорисН
Старожил

Записей в дневнике: 12
Рейтинг: 11818

[Guzeev_y] ...но у него весной начинается развитие корней и вегетация надземной части при температуре 10-12 градусов. Так что вам лучше подыскивать зимостойкий подвой, типа Альфы, но более урожайный [/quote]

Юрий Михайлович! Имею несколько кустов-двухлеток Одина (размножил прикопкой), ягоды его в наших условиях могут не вызревать, поэтому я хочу использовать его как подвой (просыпается весной раньше всех,заявленная морозостойкость -40,мощный рост). Есть ли опыт использования этого сорта в качестве подвоя и с какими проблемами, по вашему мнению, могу столкнуться при прививке и после? Виноград еще не прививал.
Борис Николаевич
Изображения
Тип файла: jpg Один-в год пересадки после катавлака.jpg (121.5 Кб, 183 просмотров)
БорисН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2013, 10:06   #10
Valerih67
Местный

Рейтинг: 2567

НЕ НЕ я не оптимист-наивняк,я скорее пессимист-неунывающий...
И статья моя носила скорее обзорный характер,так сказать обо всем по маленьку...Цель была вовлеч в разговор...
Да,а если кто то прочитав этот опус решил, что заморозки на почве ерунда,то я извиняюсь.Я конечно стараюсь шутить при каждом удобном случае,но делаю это по мелочам(пылесос например),а по серьезным вопросам ни ни...
У самого ПОЧТИ КАЖДЫЙ ИЮНЬ бывает ночь когда в бочке лед слоем0,5-2см.,а в нач.сентебря с завидным постоянством заморозок от-3до-8град.
Само сабой-окопы,накрытие пленкой,ёмкости с водой под пленку и рассада из домика идет в теплицу только после такой хол. ночки...
С уважением ко всем осторожным оптимистам....
Да,хочу добавить,что весной буду пробоватьСПК ДЛЯ ВЕСЕННЕГО ВРЕМЕННОГО укрытия.В принципе я уже начал укрывать но накрыл осенью и хватило только на одну траншейку.Помог случай сосед продавал лишний лист и я соблазнился вазял для пробы.Первые осеннии впечатления только положительные.Т.к. с закрытием пленкой я уже намучился,одному это морока с ветерком ваще мраки..А так я нарезал 2на1м.и просто играючи управляюсь один-красота. Ещё один плюс-жескость СПК НА 2М. ДОСТАТОЧНО три(а то и две) рейки поперек окопа и все,после дождей вода не собирается не проваливается в окоп.ЕЩЁ "+"на мокрую пленку пристает пыль грязь и не помоешь особо ,а тут в солнечную погоду сбрызнул и порядок.А самое главное,это удовольствие от работы от скорости,не давиш в себе желание открыть а идеш и открываеш хоть на три часа.Жена посмотрела на меня и сказала что ещё мне подарит СПК для полного так сказать щастья.
Раньше я все считал прикидывал выкраивал,вот если бы СПК при его цене хватало лет так на 10 вот тагда наверно стоит думал я. Атеперь сам себе сказал да если его и на 5 лет хватит я беру -раз живем!
Но хочу сказать,что пробовал только осенью,посмотрим как весной.Пока и и для весны вижу только плюсы но будем посмотреть на практике...
С уважением ко всем наватарам...
Valerih67 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кому

Опции темы