форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Цветы и газоны

Цветы и газоны Цветы, газоны, декоративные растения и ландшафтный дизайн.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.10.2017, 09:16   #861
oldgrey
Старожил

Рейтинг: 83522
По умолчанию Re: Лекарственные растения

Цитата:
Сообщение от Lantana Посмотреть сообщение
Подскажите. как зимостойкость у лофанта тибетского. Нужно ли забирать на хранение в погреб на зиму.
На счет тибетского не знаю, но мой живет уже 2й год в неотапливаемой теплице без проблем. В 15-16м не вымерз даже в кассетах - фото 1 (забыл тыкнуть в грунт осенью).
Изображения
Тип файла: jpg Лофант 02.jpg (122.1 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg Лофант 1.jpg (269.3 Кб, 21 просмотров)
oldgrey вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.10.2017, 11:55   #862
Аандрей
Старожил

Рейтинг: 10868

Цитата:
Сообщение от Lantana Посмотреть сообщение
Подскажите. как зимостойкость у лофанта тибетского. Нужно ли забирать на хранение в погреб на зиму.
Мой лофант синий и белый нормально зимует под снегом см 10-20. Температура опускалась до -27 в эту зиму, -25 несколько дней. Рано весной уже в начале апреля листочки появились. Корням лет 6 уже.
Удивился тому, что гиностемма перезимовала почти не укрытая снегом, над ней было см 5 всего, ничем другим не укрывал.
Аандрей вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.03.2018, 14:10   #863
простованя
Старожил

Рейтинг: 17426

У меня организм давно испорчен и по утрам могу пить только зеленый чай без сахара. Потом стал замечать резкий дискомфорт по всему "каркасу"-так начинает сигнализировать желудок и печень.Короче,выбросил я весь зеленый чай и стал пить привезенные камрадом из Буковеля в качестве сувенира карпатские травяные чаи. В составе ничего особенного,преобладают сушеные листья малины,ежевики с добавлением первоцвета,тысячелистника,чабреца и еще чего то. Завариваю в френч-прессе и пью вместо чая.Никакого дискомфорта теперь нет,и на вкус не приторные,можно пить часто.
простованя вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2018, 14:05   #864
Ива1
Прибывший

Рейтинг: 57

Олег Нощенко,здравствуйте!По Вашему совету(прочитала здесь)начала принимать настойку шлемника байкальского.Сказать что она мне помогла-ничего не сказать,пропила 2 бутылочки и не знаю,куда делось мое давление.Спасибо Вам огромное.Очень бы хотелось развести его у себя.Поможете?Знаю,что сажать его надо свежим корнем,или я не права?
Ива1 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.03.2018, 16:02   #865
Олег Нощенко
Старожил

Рейтинг: 8381

Здравствуйте!

Рад,что Шлемник Вам помог.В апреле напомните в личку-накопаем корней для посади.Очень хорошо при гипертонии,кроме Шлемника помогает Серпуха венценосная.

С Уважением,Олег.
Олег Нощенко вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.03.2018, 18:50   #866
Богдан Демирский
Старожил

Рейтинг: 3156

Цитата:
Сообщение от Олег Нощенко Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Зарабатывать на маленьких (6-20соток)участках не только можно,но и нужно.Однако проблема заработка делится на на несколько одинаково важных составляющих:экономический,финансовый,физический:
1.Если Вы решили заработать самый простой Бизнес план.
2.Сначала придется вложить деньги (значит их надо банально иметь).
3.Вы физически должны осилить этот проект,сами или с родными и близкими,я уже не говорю о наемных рабочих.
Прежде чем что то надо начинать - необходимо ДОСКОНАЛЬНО изучить тему проекта,несомненно в ходе реализации всплывут какие то проблемы,но они не должны стать фатальными.Я занимаюсь лекарственными растениями."Облазил" весь интернет,читал форумы по этой теме,затем перестал-стало грустно......
Народ серьезно обсуждает,"как срубить бабки" выращивая ромашку или подорожник на 6 сотках.
Я решил выращивать редкие растения,многие из которых не произрастают в Украине.Сразу скажу,что на некоторые у меня ушло 5-8 лет.Достать семена или саженцы, научиться выращивать в своей зоне, продвинуть к потенциальным покупателям.Последний пункт особенно сложный и требует знаний совсем не в аграрной сфере.
Постепенно появилась обратная связь между затратами и прибылью...
На тех же 6(20)сотках можно выращивать картошку, а можно актинидию,которая является многолетней,практически не болеет и на данный момент на рынках практически не представлена.Конечно есть и проблемы,но беспроблемного бизнеса не бывает(если мы говорим о зарабатывании денег,а не о ягодах и фруктах для семьи).
Кроме того очень важно рассчитать свои силы,чтобы банально не загнуться на этих самых сотках.
После того,как стал работать на себя,понял,что надо было начинать намного раньше,работа на "дядю" очень редко приносит деньги и еще намного реже удовлетворение этой самой работой.
Пример с актинидией один из миллиона-народ,у нас на самом деле пока не рынок,а "поле чудес в стране дураков", в хорошем понимании, для умного и предприимчивого человека смысле.Столько абсолютно пустых фрагментов этого самого рынка....

С уважением,Олег.
Здравствуйте.Интересуюсь лекарственными растениями,пока на нулевом уровне.Вы работаете на импорт? В какой теме с вами можно общаться? Мне кажется это перспективная ниша.
Богдан Демирский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2018, 19:23   #867
Олег Нощенко
Старожил

Цитата:
Сообщение от Богдан Демирский Посмотреть сообщение
Здравствуйте.Интересуюсь лекарственными растениями,пока на нулевом уровне.Вы работаете на импорт? В какой теме с вами можно общаться? Мне кажется это перспективная ниша.
Здравствуйте!

Наверное имелось в виду работать на ЭКСПОРТ? С 6-10 соток работать на экспорт невозможно по определению.Импортеров интересуют тонны сырья,а это гектары.Лекарственные растения,по крайней мере те,что я выращиваю,требуют много-много ручного труда.Заниматься ими может только тот,кто их просто любит,иначе не получится.Я принципиально не использую обработки химией и максимально использую органические удобрения,что в свою очередь требует дополнительных трудозатрат.
В принципе работа с редкими растениями что то сродни работе с пчелами-требует постоянного внимания и заботы.
К примеру я 10 лет пытался вырастить Арнику горную и наконец в прошлом году вырастил первые 2 растения из своих семян.
Ниша "обалденно" перспективная,но совсем не простая.....
С уважением ,Олег.
Непрочитано 15.03.2018, 12:06   #868
Bocheeva
Старожил

Рейтинг: 1562

Народ, кто может поделиться именно корнем иван-чая, ну не получается из семян. Из корня нормально рос, пока дедушка его не приговорил.
Непрочитано 15.03.2018, 15:23   #869
Олег Нощенко
Старожил

Здравствуйте!

У меня есть десяток корней кипрея,дал знакомой немного своих семян-говорит,что взошли практически все.

С уважением,Олег.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.03.2018, 23:21   #870
Мулатка
Старожил

Рейтинг: 11843
По умолчанию Re: Нас становится меньше?

Цитата:
Сообщение от Олег Нощенко Посмотреть сообщение

Я решил выращивать редкие растения,многие из которых не произрастают в Украине.Сразу скажу,что на некоторые у меня ушло 5-8 лет.Достать семена или саженцы, научиться выращивать

С уважением,Олег.
Очень интересно )))
Сколько у вас примерно видов травок растет?
Я ищу одно лечебное растение... Вы можете перечислить что у вас растет, что не произрастает в Украине?

Метки
иссоп, лофант, мята, нитраты

Опции темы