форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Цветы и газоны

Цветы и газоны Цветы, газоны, декоративные растения и ландшафтный дизайн.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.06.2009, 11:06   #1
Борис12
*

Рейтинг: 61066
По умолчанию Газоны и ландшафтный дизайн.

Подскажите -в чём преимущество речного песка над карьерным(везде пишут что вносят речной для улучшения структуры глинистых почв)-только в величине фракций или в составе(примеси)?
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.06.2009, 16:17   #2
VadoZ
Освоившийся

Рейтинг: 545
По умолчанию Re: Почва. Обработка, улучшение, удобрение.

Цитата:
Сообщение от Борис12 Посмотреть сообщение
Подскажите -в чём преимущество речного песка над карьерным(везде пишут что вносят речной для улучшения структуры глинистых почв)-только в величине фракций или в составе(примеси)?
В размерах. Но насчет глинистых почв я б особо иллюзий не питал.
Глина штука скользкая... Я на своей глине добавляю мелкий гравий.
VadoZ вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.06.2009, 17:07   #3
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124844
Сообщение Re: Почва. Обработка, улучшение, удобрение.

Цитата:
Сообщение от Борис12 Посмотреть сообщение
В карьерном песке много глины, ну и мелкий он как пыль. Такой песок лучше не использовать в с/х. Я на газон добавил, как зацементировал.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2009, 20:40   #4
Андрей. В
член клуба

Рейтинг: 10227

Здравствуйте все. Мне случалось использовать различный песок для приготовления грунтов. грунты использовались для создания газона, посадок деревьев, клумб, и т.д. Занимались мы этим на значительной территории и не от хорошей жизни. наблюдения говорят следующее. Если смесь " мертвая" только грунт без органики и верховой торф, то однозначно лучше песок с присутствием глины. Если в грунте присутствует жизнь(остатки почвы. живые компосты. и проч.) то варианты разные. Но почва без глинистых или иловатых частиц всегда беднее. Я как то слышал белорусскую поговорку-"Кто живет на глине никогда не сгинет , кто живет на песку ест по малому куску". И резон в этой поговорке не малый. Колоидные комплексы в почве формируются благодаря пылеватым или глинистым частицам. Есть такая штука Почвенный Поглощающий Комплекс. Он позволяет удерживать питательные элементы в почве. Так вот ППК Суглинка (грунта из глубины без грамма органики)выше многих песчанных почв в которых 1%-2%гумуса(Сосняк лишайниковый)Есть и косвенный признак У нас в области Фины открыли фирму по производству питательных грунтов. Сначала обозвали их почвой но не смогли получить сертификат , все наши лаборатории именовали представленный товар торфогрунтом. Так вот они обосновались на карьере где в песке довольно много глины. А выбор был, карьеры у нас разные да и фарватер постоянно чистят оттуда песок мытый и без камешков.Теперь о зацементированном газоне.Мне приходилось выращивать газон на разных грунтах и почвах. Хуже всего чистая глина, Девонская или Кембрийская и мытый песок. Но возможно и там и там. Имея столь мало информации советы давать не просто но я попробую. По врачебному принципу " не навреди", если газону кажется, что ему не ту почву подсунули его элементарно необходимо накормить. Вы будите удивлены но сытый газон решает 70% проблем сам. Если при закладке не применялись комплексные минеральные удобрения то для первой кормёжки элементарно азафоски 3кг на сотку. Если заложен газон как положено, то нужно составить подкормочную смесь исходя из потребности 4-1-2или 3-1-2 ( первый состав рекомендуют Американцы, второй из книги Абрамишвили "Городские и спортивные газоны" Обычно получается. что то средне. Удобно смешивать аммофос мочевину и хлорид калия. Если нет то кемиру "газонную" с мочевиной и или "кемиру универсал 2" с аммиачной селитрой. Если кто то откроет тему- газоны я готов стать активным участником. С Уважением Андрей.
Непрочитано 01.06.2009, 22:36   #5
Hunter
Алхимик

Рейтинг: 14984

Цитата:
Сообщение от Андрей. В Посмотреть сообщение
Если кто то откроет тему- газоны я готов стать активным участником. С Уважением Андрей.
Ну сами бы и открыли, интересная тема. Если виноградник засеять газоном, что получится, и как его подготовить для этого, а какой газон лучше подойдёт. Я вот хочу попробовать на небольшом участке, а с чего начать не знаю, правда газон у меня уже есть, в смысле семена, но наверно поздно уже сеять. Во сколько вопросов сразу возникло. Так что открывайте тему, так как Вы профи в этом Вам и карты в руки.
Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2009, 05:39   #6
Андрей. В
член клуба

Рейтинг: 10227

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
Ну сами бы и открыли, интересная тема. Если виноградник засеять газоном, что получится, и как его подготовить для этого, а какой газон лучше подойдёт. Я вот хочу попробовать на небольшом участке, а с чего начать не знаю, правда газон у меня уже есть, в смысле семена, но наверно поздно уже сеять. Во сколько вопросов сразу возникло. Так что открывайте тему, так как Вы профи в этом Вам и карты в руки.
Здравствуйте Тему открыть пробовал не получилось. Сеять газон не поздно, семена газонных трав (любых) созревают позднее а после созревания им ещё устойчивого увлажнения дождаться нужно. С уважением Андрей.
Непрочитано 02.06.2009, 06:23   #7
BECHA
.

Рейтинг: 42409

Цитата:
Сообщение от VadoZ Посмотреть сообщение
В размерах. Но насчет глинистых почв я б особо иллюзий не питал.
Глина штука скользкая... Я на своей глине добавляю мелкий гравий.
Речной песок не рекомендуют использовать на стройках, так как он более окатан, что приводит к уменьшению прочности цемента. Сомневаюсь что для внесения в почву есть какая разница.

Глины содержат много калия, так же имеют высокую емкость для этого иона. По этой причине при добавлении достаточных количеств разрыхлителей и гумуса на них могут формироваться плодородные почвы.

Емкость относится к емкости почвы или емкости ППК.
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2009, 09:16   #8
Виктория Юрьевна
Местный

Рейтинг: 2206
По умолчанию Re: Газоны и ландшафтный дизайн.

Я не професионал, но по заказу газоны выращивать приходилось. Так что могу советы давать как практик.
У себя выращивала несколько видов газонов. Первоночально было задернение полевицей, затем все убрали. Засеяли травой, а виноградник белым клевером. Растет три года.
По поводу посева газона. Сеять можно в любое время, если подготовлена земля и есть полив (не руками носить). Последний срок не позже чем за два месяца до морозов. Семенам надо месяц на всходы плюс месяц на укрепление корневой системы иначе зимой выпадут. При ежедневном поливе трава всходит дружно, а без полива - дружно всходят бурьяны.
Глинистые грунты все же лучше разпушивать (если есть возможность) речным песком и торфом. Один песок плохо - утрамбовывается, а торф способствует аэрации почвы. В глинистых проблема - заплывание, растрескивание, недостаток воздуха.. Песок речной нужен т.к. в нем нет глины. А на карьерный иной раз глянеш аж коричневый и думаешь, то ли песок привезли то ли глину с песком.
Спрашивайте, чем смогу помогу
Виктория Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2009, 11:23   #9
природолюб
Местный

Рейтинг: 577

Цитата:
Сообщение от Виктория Юрьевна Посмотреть сообщение
....Спрашивайте, чем смогу помогу
Обязательно !!!
Непрочитано 02.06.2009, 12:21   #10
энди
Старожил

Рейтинг: 2239

Цитата:
Сообщение от Виктория Юрьевна Посмотреть сообщение
Первоночально было задернение полевицей, затем все убрали.
Добрый день.

1. Виктория Юрьевна, какая именно полевица а Вас была из сообщения не ясно. Если побегоносная - то чем она не устроила?

2. Первый раз посеял клевер. Всходы появились вовремя и остановились в росте. Недели две в одной поре. Три разных участка, два из них практически без всходов бурьяна. Что бы это значило?

С уважением, А.Г.
энди вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
газоны

Опции темы