форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Цветы и газоны

Цветы и газоны Цветы, газоны, декоративные растения и ландшафтный дизайн.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.06.2009, 15:27   #11
Hunter
Алхимик

Рейтинг: 14995
По умолчанию Re: Газоны и ландшафтный дизайн.

А как сеять газон просто по поверхности почвы, затем полить.
Hunter вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.06.2009, 20:52   #12
Андрей. В
член клуба

Рейтинг: 10233

Здравствуйте все. Прежде чем сеять газон необходимо подготовить. форму будущего газона. Газон не имеет права быть горизонтальным, Он должен быть либо с уклоном либо куполом. Хотя бы полтора миллиметра на метр уклон должен быть, иначе неизбежны вымочки. для посева нужно подготовить "твердое ложе и мягкое одеяло". Почва укатывается плотно , чтобы при хождении практически не оставалось следов,но самый верх миллиметра 2-3 разрыхлить(веерными граблями например. Если возможность есть замульчировать посев едва едва. Мы брали торф лопатой и широким жестом тонким слоем.Хорошо прикрыть хотя бы две трети семян.Если нет тонкой рыхлой мульчи то лучше ни какой.После посева снова укатать. Под закладку идеально подходит диамофоска(NPK 10 -26 -26) в количестве 5 кг на сотку или специальная закладочная тукосмесь (NPK-7 -24 24)в количестве 7кг на сотку. Удобрения по газону вносятся исходя из принципа- за раз не более 0,5кг азота(по действующему веществу) на сотку Поэтому в случае с диамофоской в дальнейшем проводят докорм ещё два кг.Но это когда он есть попросит. Если сеется на тяжёлые заплывающие грунты в почву необходимо внести органику лучше всего верховой торф. Довести содержание органики до 4% Но без необходимости органику под газон пихать не нужно, он сам производит много органики, А ни один организм не может жить в среде своих отходов. На богатой органикой почве газон чаще и охотнее поражается болезнями.Если вопросы есть могу подробнее или продолжить.с уважением Андрей.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 02.06.2009, 21:10   #13
Hunter
Алхимик

Рейтинг: 14995

А как будет чувствовать себя виноград под газоном.
Hunter вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.06.2009, 22:30   #14
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101205

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
А как будет чувствовать себя виноград под газоном.
Под газоном он полностью сгниет

А если серьезно, залужение и задернение используется во всем мире.
Непрочитано 02.06.2009, 23:05   #15
Виктория Юрьевна
Местный

Рейтинг: 2237

Цитата:
Сообщение от энди Посмотреть сообщение
Добрый день.

1. Виктория Юрьевна, какая именно полевица а Вас была из сообщения не ясно. Если побегоносная - то чем она не устроила?

2. Первый раз посеял клевер. Всходы появились вовремя и остановились в росте. Недели две в одной поре. Три разных участка, два из них практически без всходов бурьяна. Что бы это значило?

С уважением, А.Г.
Полевица побегоносная. Сначала все было неплохо. Купила кусочек, рассадила на маточнике. Оттуда мы стали ее рассаживать по участку по мере выползания огорода из сада. У нас лозунг - земля не должна быть голой! Конечно везде не замульчируешь и на грядках земля кое где открытая есть. Но мы еще помним пылевые бури, кот. были у нас в первые годы. У нас участок крайний, дальше север, озеро и луг. Ветру есть где разогнаться. От полевицы пришлось отказаться из-за проплешин. У нас сухое место и побеги тяжело укоренялиь, отмирали. Мы же не могли постоянно присыпать землей побеги. Появлялись проплешины, там начинали расти бурьяны. То зелено, то желто. Может на более влажном месте этого эфекта нет.
По второму вопросу. Почему нет всходов бурьяна сказать не могу. Может там хорошо земля обрабатывалась и свежих семян бурьянов меньше, а семена клевера свежие и у них всхожесть хорошая. А клевер после всходов как бы замирает. На самом деле у него активно растет корневая система. Его надо садить густо, потому что он не разрастается как трава, а так и растет розетками, но пускает "усы" и так заполняет все пространство. Я когда его сеяла, то разные фазы фотографировала. Хотелось оценить за годы наблюдений. Но весь архив за три года пропал - помер винт. Будут новые фотки - буду выкладывть.
Постараюсь оценить газон из клевера и травяной.
Травяной все видели. Могу добавить что он может быть разнотравный (дикий) и культурный. Разнотравный получаем из того что уже растет на участке регулярно скашивая его. Лучше раз в неделю, но не реже раз в две недели. Под культурный мы готовим землю и сеем. Обычно используется смесь трав, они дополняют друг друга, улучшая его потребительские свойства. Еще я пришла к выводу - чем меньше в смеси Райгаса (любого), тем качественнее газон. Его много используют т.к. он быстро всходит, быстро растет и кустится. Его семена дешевле. Его поэтому много в ремонтных смесях. Но он быстро выпадает, оставляя проплешины. Я использую смеси где Райгаса не больше 30%. На фирмах не зацикливаюсь. Выбираю из того что есть. Поэтому у нас газон не однородый, мы и сеяли его кусками.
Недостатки травяного газона - проплешины. Крот порыл - проплешина и сразу прут бурьяны. Одуванчики и другие кустовые бурьяны тоже убивают газон. Всякие ползучки типа мяты, копытня и куча других в прнципе сдерживаются постоянными покосами. Проплешины тяжело заростают - их надо засевать травой.
Газон из белого клевера лохматый, неаккуратный. После покоса торчат палки - вид еще тот . Но через неделю опять листики. Он более высокий, его косят на высоте 10см, а траву 4-6см. Косить его надо где-то раз в месяц. Проплешины заростают сами. С бурьянами он тоже не церемонится, если ему помочь - задавит. Лезет в виноградные траншеи-прходится выдирать. Цветет симпатично. Пчелы у нас пока никого не покусали.
Специалистов прошу не критиковать - пишу то что знаю из личного опыта. Завтра попробую рассказать как готовить землю. Нашла пару фоток - вставлю в свой альбом.
Задавайте вопросы. До свидания
Виктория Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.06.2009, 06:23   #16
Андрей. В
член клуба

Рейтинг: 10233

Здравствуйте все. По поводу клевера если медленно растет примените ризоторфин(препарат содержащий клубеньковые бактерии)Если он недоступен то хотя бы землю с участка где клевер уже растет.
По устойчивости к вытаптыванию и долголетию травяной однозначно лучше.
Насчёт райграса целиком и полностью согласен,единственно мы его вообще не применяем.
Бурьяны на проплешинах не успевают за газоном если тот сыт и состоит из корневищных злаков. Лучший в этом плане мятлик луговой но ему необходимо солнце хотя бы 3,5часа в день.
На счет смеси трав не согласен, не дополняют они друг друга а конкурируют. Дополняют злаки и бобовые и то в естественных сообществах. С уважением Андрей.
Непрочитано 03.06.2009, 07:42   #17
природолюб
Местный

Рейтинг: 577

Цитата:
Сообщение от Андрей
.....Бурьяны на проплешинах не успевают за газоном если тот сыт и состоит из корневищных злаков. Лучший в этом плане мятлик луговой но ему необходимо солнце хотя бы 3,5часа в день....
С уважением Андрей.

Доброе утро !!!
Андрей, а как посмотрит мятлик луговой -когда солнце весь день и жарко-бывает и под 45 и выше...Я же в Астрахани !!! Запасся полевицей побегоносной, а теперь думаю-потянет ли-красивая, но не будет ли гореть ??? Как в этом отношении мятлик ???
Непрочитано 03.06.2009, 09:19   #18
Виктория Юрьевна
Местный

Рейтинг: 2237

Добрый день. Я в Гугл закачала Мятлик луговой. Выдал кучу инфы. Вот например http://www.gardener.ru/?id=92. О, ссылка вставилась. Интересно, она работает...
Андрей В. Я имела в виду дополнение именно в конкуренции. Травы на газоне "локтями друг друга расталкивают". А нам хорошо - газон равномерно заполнен. Правда по силе роста они разные.
По поводу микоризы. Ну где ж я его возьму. Так что подождали малость и теперь клевер у нас ее сам на себе вырастил-воспитал
У себя в альбоме создала папку Газон. Там собрала все фото какие есть. Качество, правда, не очень.
Для себя вы должны решить какого качества вы хотите получить газон. Так и готовится основа. Могу только добавить, что читала что пырей угнетающе действует на другие растения, поэтому многолетники надо уничтожить в любом случае.
Место посева не перекапываем, а как оно есть обрабатываем гербицидом сплошного действия. В 90-ые гг был только раундап и мы работали сним. Обработать утром, как сойдет роса или в пасмурную погоду или вечером. Как-то вечером после 17.00 получается удобнее. Не жарко и ветер утихает. Работать в резиновых сапогах. По инструкции для многолетников развести раствор, приблизительно определив какая у вас площадь и равномерно все обработать. Нужен помощник, который будет бегать за вами с двумя фанерками приблизит. 1м на 1м или с картонной упаковкой, например, от телевизора. Его задача углом закрывать от вас нужные растения, а также стволы деревьев. Хоть и пишут что впитывается только через лист, но лучше перебдеть чем потом плакать. Распылитель держать над бурьянами хорошо смачивая зелную массу. Побрызгали, а теперь молитесь что бы в ближайшие сутки не пошел дождь.
Ждем две недели. Все красиво желтеет, а где зеленое - там брак.
Перекапываем участок, потихоньку выравнивая поверхность. Добавляем земли в ямки, срезаем холмики. Где возможно. Помним что газонокосилка косит низко и ей нужна поверхность приближенная к столу. Если есть уклоны и подъемы, то плавные. У нас их полно.
Из опыта могу сказать что пырей и вьюнок за один раз уничтожить сложно. У них корней под землей больше чем зелени сверху. Поэтому у заказчика мы землю обрабатывали гербицидом два раза. После первой перекопки и предварительного планирования участка включался насос и все хорошо поливалось. Если не было дождей то раз в неделю полив повторялся. Тепло, влажно, все быстро всходит, зеленет. Через месяц-потора участок готов для повторной обработки гербецидом. Брызгаем, ждем, перекапываем. При этом вносятся все удобрения какие вы закупили. А если не закупили, расходы на траву и так большие, то внесем потом. Все равно без них не получается.
Планирование участка. У нас ведь не голый участок, а растут деревья, кусты, виноград. Как оформить газон вокруг них?
Напишу чуть позже, дела зовут.

Последний раз редактировалось Виктория Юрьевна; 03.06.2009 в 11:05. Причина: Дополнение
Виктория Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.06.2009, 12:34   #19
Григорий Всеволодович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5542

Цитата:
Сообщение от Виктория Юрьевна Посмотреть сообщение
Я не професионал, но по заказу газоны выращивать приходилось. Так что могу советы давать как практик.
У себя выращивала несколько видов газонов. Первоночально было задернение полевицей, затем все убрали. Засеяли травой, а виноградник белым клевером. Растет три года.
По поводу посева газона. Сеять можно в любое время, если подготовлена земля и есть полив (не руками носить).
Последний срок не позже чем за два месяца до морозов. Семенам надо месяц на всходы плюс месяц на укрепление корневой системы иначе зимой выпадут. При ежедневном поливе трава всходит дружно, а без полива - дружно всходят бурьяны.

...

Спрашивайте, чем смогу помогу

Хочу посеять газон в молодом саду между деревьями. Вот тут-то и появились разные нюансы - как подготовить почву для газона, какой лучше травой засеять (траву хочу использывать больше для срезки на мульчу, чем для дизайна)?
В прошлом году для подготовки почвы часть сада была засеяна фацелией, другая часть - озимой пшеницей. После фацелии в этом году вылезло много сорняка, особенно пырей (возможно посадочный материал был с семенами сорняков). Сейчас хочу всё прокультивировать фрезами мотоблока, засеять гречкой, а по осени посеять газон (красный клевер, эспарцет, люцерна).

Вопрос: - будет ли такая подготовка почвы правильной, или же надо произвести подготовку почвы иным способом?

P.S. В этом году ранней весной по тающему снегу на месте прошлогодней фацелии посеял газонную смесь - ничего не взошло, всё забили сорняки.

"Если не можешь жить, как хочешь -
живи как можешь, но живи во всю силу!"
Григорий Всеволодович вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.06.2009, 12:48   #20
BECHA
.

Рейтинг: 42424

Цитата:
Сообщение от Андрей. В Посмотреть сообщение
На счет смеси трав не согласен, не дополняют они друг друга а конкурируют. Дополняют злаки и бобовые и то в естественных сообществах. С уважением Андрей.
ну и что конкурируют? зато прирост биомассы больше по совокупности! всё таки есть большая разница между газоном и задернением, для задернения как раз разнотравие и предпочтительно.
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
газоны

Опции темы