форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Цветы и газоны

Цветы и газоны Цветы, газоны, декоративные растения и ландшафтный дизайн.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.06.2009, 13:35   #21
энди
Старожил

Рейтинг: 2239
По умолчанию Re: Газоны и ландшафтный дизайн.

Цитата:
Сообщение от Виктория Юрьевна Посмотреть сообщение
Газон из белого клевера лохматый, неаккуратный. После покоса торчат палки - вид еще тот . Но через неделю опять листики. Он более высокий, его косят на высоте 10см, а траву 4-6см. Косить его надо где-то раз в месяц.
Добрый день.

Виктория Юрьевна, а что будет с газоном из белого или розового клевера, если его не косить? Я что-то не планировал.

С уважением, А.Г.
энди вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.06.2009, 13:48   #22
Виктория Юрьевна
Местный

Рейтинг: 2237

Цитата:
Сообщение от Григорий Всеволодович Посмотреть сообщение
Хочу посеять газон в молодом саду между деревьями. Вот тут-то и появились разные нюансы - как подготовить почву для газона, какой лучше травой засеять (траву хочу использывать больше для срезки на мульчу, чем для дизайна)?
Насколько молодой сад?. Молодые сады вообще не рекомендуется загазонивать.
Вообще меня как-то напрягает ваша идея. Пока не понимаю чем.
Цитата:
После фацелии в этом году вылезло много сорняка, особенно пырей (возможно посадочный материал был с семенами сорняков). Сейчас хочу всё прокультивировать фрезами мотоблока, засеять гречкой, а по осени посеять газон (красный клевер, эспарцет, люцерна).
После того как вы пройдетесь фрезой по пырею вместо одного растения получите сто.
Цитата:
P.S. В этом году ранней весной по тающему снегу на месте прошлогодней фацелии посеял газонную смесь - ничего не взошло, всё забили сорняки
Семена травы не удобрения, по тающему снегу не сеются. Простите за резкость.
Какое расстояние между деревьями, между рядами?. Какой вынос питательных веществ будет из почвы? НЕ оставите ли вы свой сад на голодном пайке? Приствольные груги не надо засевать, радиус около метра, будете там мульчировать. Как у вас с осадками? Когда начинается морозы?
Выше постом я писала про подготовку земли под газон. Дело в том что эспарцет, люцерна, красный клевер всходят медленно и бурьяны не уничтоженные их опередят.
Виктория Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2009, 13:58   #23
Виктория Юрьевна
Местный

Цитата:
Сообщение от энди Посмотреть сообщение
Добрый день.

Виктория Юрьевна, а что будет с газоном из белого или розового клевера, если его не косить? Я что-то не планировал.

С уважением, А.Г.
Когда вы косите, вы угнетаете бурьяны. Без покоса они вырастят выше клевера. Весной я пробежалась по газону, клеверному тоже, и чуть почистила его. Мы пытаемся поддерживать его. Когда цвели одуванчики с ножиком по участку бегали. Конечно для этого время нужно, а если участок больше 12 соток!. Поэтому поддерживаем паритет .
Помощники уже вырасли и не помагают, вдвоем тяжело и строится, и сад-огород, и виноградник.
Кстати клеверный газон легче чистить чем травяной. А скошенная масса вся на мульчу!
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 03.06.2009, 20:56   #24
Андрей. В
член клуба

Рейтинг: 10233

Здравствуйте все. Возможно вы удивитесь но ещё раз повторюсь подготовка почвы под газон имеет не столь принципиальное значение как профиль. Единственно, что необходимо подготовить, это возможность корням дышать и исключить застой воды особенно ранней весной когда снег уже тает а почва проморожена и является водоупором. Вымочки либо ремонтировать каждую весну, либо затевать перепланировку. Избавляться от сорняков важно но не всегда сложно. Глифосат(он же раундап он же зеро. торнадо, ураган, глисол, глиалка и т.д.) хорошо работает. Мы правда практикуем три недели ожидания . А если спешка то в раствор добавляем мочевину или селитру. Как для вне корневой подкормки, тогда и две недели, достаточно. Пырей не убили, тфу на него, он не выдерживает регулярной низкой стрижки, как и большинство верховых злаков.Богатство почвы вообще не играет заметной роли. Большое количество органки больше вредит, А минералку газон сожрёт очень быстро , или сгорит если её перебор. Лепкович в своей книге Газоны пишет , что газон съедает 1-2кг азота с гектара в день, Не хилый разброс, но разброс легко объясним природа,погода. А вот аппетит это да. Представте норма 50кг азота на га, при 100 газон горит, то есть через месяц газон голодный А через два вообще на людей бросается. Большинству такой аппетит кажется выдуманым, но вспомните кто нибудь другую культуру в саду или в огороде с которой с мая по октябрь почти каждую наделю снимают урожай в размере 30% процентов листовой массы и которая при этом не просит есть. Так,что путь один кормить минералкой когда попросит. Иначе не газон ни вы с сорняками не справитесь.
Непрочитано 03.06.2009, 21:20   #25
Виктория Юрьевна
Местный

Мы с газоном так не заморачиваемся. Да подкармливаем, по-немногу. Без фанатизма, чем бог послал. Деревья подкармливаем и газону достается. Зачем на нем зацикливаться. У нас сосед бурчит:"Вот дети траву посеяли, а за ней больше ухаживать надо чем за помидорами. Косить надо..." А у него того газона 15м2!
В апреле немного карбамида разбросала. Главное не пожечь. Есть еще готовые удобрительные смеси. Еще по весне прочесываем. Но мы не говорим об идеальном газоне, кот. растет у английской королевы, за ним ухаживает садовник и выделяется энная сумма на уход.
Все мы труженики, а газон это просто красиво, снижает Т в жару, прикрывает землю. Создает микроклимат на участке.
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.06.2009, 21:28   #26
Андрей. В
член клуба

Здравствуйте ещё раз. К вопросу о конкуренции на газоне. Прироста биомассы на газоне вы не получите вид несколько неряшливый не более, Привожу пример купили смесь, в ней райграс. мятлик луговой овсяница красная овсяница белая( она же луговая)полевица побегоносная. Конкуренция будет а долголетнего газона не получится. Райграс и овсянница белая, взойдут раньше вырастут быстрее при этом они угнетают мятлик, и не дают ему расползаться но сами живут недолго и к третьему году начнут умирать постепенно с центра кустика. Овсяница красная и мятлик луговой в центр кустика не пробьются, а сорняки запросто. результат- газон в пятнах и с бурьяном, полевица ещё хуже, в смесях обычно её мало (по весу) но семена мелкие лёгкие и по количеству экземпляров процент заметный. Ведёт себя по хамски территорию завоёвывает быстро. На газоне выделяется по цвету фактуре. Та высота стрижки , что подходит для соседей для неё -космос она и семена даст. А на третий год резко теряет устойчивоть к грибковым болезням. И опять дыры на газоне. Оно нам надо? Если честно в нашем климате лучших видов два Мятлик луговой и Овсяница красная(подвид корневищная).И в паре ведут себя приемлемо. И возможны для использования на любых видах газона. Кроме специальных. В саду если нужен газон лучше овсяница красная, долголетняя, теневынослива, устойчива к мучнистой росе,относительно устойчива к вытаптыванию не очень строга к уходу,не столь прожорлива как мятлик. на газоне из овсянници красной яйцеглист гибнет в течении 10 мин(у кого есть дети и животные тем важно) Об уходе и кормёжке, С Вашего разрешения следующий раз.С уважением Андрей.
Непрочитано 04.06.2009, 11:13   #27
Виктория Юрьевна
Местный

Абсолютна согласна с Андреем В по поводу смесей газонных трав. Обязательно смотрите список на упаковке. Когда мы начинали сеять газоны, в 1997-99гг, инета у нас еще не было , в лит-ре инфу по крохам собирали. А сортимент семян вообще курам на смех. Один заказчик вообще семена из германии привозил. Что там было - один бог знает. Но упаковок было несколько видов.
Ну продолжим сеять газон.
Несколько слов про перекопку. Копать глубоко не надо, на 20см вполне достаточно. Под деревьями еще мельче. Можно даже просто вилами. Очень осторожно под кизилом. Вот уж кто не любит. Корни у него очень близко к поверхности. Комья сразу разбиваем и боронуем граблями. Ходить просто ногами потом не советую. Мы подготовили по две доски на брата, вбили 4 гвоздя, загнули их и проволокой привязали к ногам. Можно вкрутить саморезы или еще как нибудь закрепить. Главное чтобы доска со всех сторон выступала за пределы обуви на 7-10см. Походка прикольная, но ваш вес лучше распределяется на площади земли. Одели плоскоступы берем в руки длинный брус, рейку ( на фото сзади виден металлический уголок) и вдвоем равняем землю, типа как бетон или пол. Стараемся протянуть по земле чтобы все ямки- горбики выровнять. Может есть какие-то приспособы у фирм кот. газоном занимаются - не знаю. Мы уровнем не пользовались, а просто отходили подальше и смотрели со стороны.
Теперь про деревья и кустаники. Есть несколько способов посева - задернения сада. Андрей В., поправите меня пожалуйста где я неправильно скажу.
1. Рядами. Между рядами деревьев трава сеется. А в ряду нет - черный пар. Там нужно полоть копать и т.п
2. Засевается все сплошняком, а вокруг деревьев приствольный круг радиусом 1-1,5м остается чистым, там земля обрабатываетя - мульчируется.
3. Засевается все сплошняком.
Мы сеяли п.2 и п.3. В итоге п.2 плавно превратился в п.3.
У нас засеено по п.3, но вокруг кустарников - смородина, поричка, траву приходится убирать т.к невозможно скосить, не повредив ветки. Этот круг мульчируем травой. Прямо возле стволов деревьев трава тоже выдергивается - после кошения остаются хохолки. Триммером боюсь повредить ствол. А по хохолкам муравьи классно взбираются на дерево минуя липкие полосы на стволе. К тому же рекомендуется чтобы корневая шейка дышала. Убираю только то что лезет на нее. Со стороны даже не заметно.
Оформление приствольных кругов с учетом полива.
1. Можно сделать просто везде ровно, тогда вода равномерно впитывается, а когда надо полить дерево то вокруг него просто больше льется воды.
2. Можно вокруг дерева оформить прствольный круг ниже чем средний уровень земли на участке. Это если у вас перепады уровней. Понижение плавное, круг широкий радиусом 1,5м. А возле корневой шейки должно быть ровно, чтобы вода там не скапливалась и не закисала земля. Понижение должно быть плавным чтобы газонокосилка не рубила землю!
У нас особь статья. Весенние паводки. Абрикосы и черешни гибнут сразу, не выносят затопления. Когда у нас погибла половина сада и мы завозили землю, то под абрикосы насыпали холмы. Те деревья которые выжили выкапывали и подымали. В среднем уровень участка подняли на 0,5м. Деревьям было по4-5лет. В итоге имеем холмы - 3 шт и ямы 2шт - Под Славой победителям и грушей, не правильно подняли. Плюс траншеи в винограднике, кот. осыпаются и каждую весну поправляются. При этом земля выгребается на траву.
Так что ровный участок, как и покой нам только снится.
После того как сформировали поверхность ( можно дополнительно использовать грабли, сапки и др. подходящий инструмент). Начинается самое веселое. Выносите проигыватель, включаете ритмическую музыку и плоскоступами утаптываете землю. У нас была мысль сделать каток из отрезка трубы, но обычная лень и наличие рабсилы (дети с удовольствием топали под музыку), да и самый большой участок не превышал 10соток. В общем нету катка, да и плоскоступы уже в печке .
Дальше советы расходятся. Мы делали так. Площадь участка на бумаге делилась на участки, прикидывались м2. В посудину насыпались семена из расчета 20-25г на 1м2. Не меньше! Потом еще добавляли - а вдруг плохо всходят. И равномерно разбрасывались по данному участку. Ходим в плоскоступах. Один сеет, другой граблями шкрябает. Желательно равномерно. При этом верхний слой земли перемешивается с семенами. Хорошо бы сверху присыпать торфом, но где ж его взять на такие площади. Поэтому шкрябаем. туда - сюда. Затем опять включаем музыку и утаптываем все что насеяли и нашкрябали .
Теперь полив. Лучше утом и вечером. По свежеполитому не ходить, бо земля прилипает к ногам, вместе с семенами. Да и вообще не надо там ходить, со шланга стараться везде достать. Стараться чтобы распыл был равномерный. Можно брызгалки поставить. Но нам не нравилось. Мы поливали сами и четко знали что все равномерно промочено.
Если семена свежие, то через две недели уже щетинка появляется. Такая симпатичная. Когда будете покупать семена смотрите на срок годности. Чем ближе окончание, тем хуже всхожесть.
Теперь пару слов о кошении.
Мы прошли все. Когда полевица проросла разными травами и это все приняло жуткий вид достали из сарая косу. И тут оказалось что мои мужчины косить не умеют . И я как истинная женщина с косой взяла в руки инструмент и раненько утром.... Вообще взбадривает хорошо. По росе действительно косить легче. Когда появилась болгарка косу обрезали, между деревьев удобнее короткой косить, болгаркой же и заточили. Я ее только оселком доводила. Потом появились триммеры. У заказчика попробовали. Прикинули площадь. Но сильно мощную брать не стали. И правильно сделали - все равно казонокосилку купили. Триммером лет пять косили - удобно везде залезть можно. Но это все. В руках носить часами даже с ремнем, а затем траву сгребать. Если косили не сильно высокую, то скошенное оставляли, типа перегниет - удобрение будет. Но в целом это портит газон. Сейчас используется для кошения в неудобных местах. Хорошая вещь.
Когда решили пересевать газон, сразу пошли выбирать газонокосилку. Очень хотелось купить бензиновую. Брали широкую 48см. Написано в инструкции до 11соток. Но взяли электро. Дешевле на тысячу. Но решающий фактор это шум. Ну гудит... Так что 30м кабеля, розетки на доме и на сарае и 4часа разминки и "ключик у нас в кармане".
Надеюсь что написала понятно (словно диплом защитила). Если еще что вспомню напишу. Спрашивайте.
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.06.2009, 19:06   #28
Андрей. В
член клуба

Здравствуйте все. По поводу закладки газона мы тоже сначала приседали, по полной, но постепенно технология упрощалась, упрощалась,и Упростилась.А когда я прочитал работу канадских спецов понял, мы слишком усложняем, Верх рационализма -скосить сорную растительность, протравить раундапом , подождать две недели,. Присыпать землёй (одновременно выравнивая, достаточно 0,5см земли) внести минеральные удобрения, прикатать, настелить рулон,( можно посеять) прикатать, полить. Читал в 2005году, и сожалел об упущенных возможностях, я к тому времени уже два года выращивал газон в поле.
Поляну под музыку не утаптывали, но укатывали всегда, каток сварен из тубы диаметром 80см шириной 60см, водоналивной. Конечно приятно работать фирменным,с приводом от бензинового двигателя(хонда)этакий гибрид бочки и мотоблока( вместе с водой весит килограмм триста). Но если газон закладывается один, для себя, железной бочки с водой достаточно. Можно использовать любой круглый, достаточно тяжёлый предмет.( первое время мы так и поступали) Перекапывать на двадцать сантиметров можно, но не нужно. У меня на поле вспашка не более 15см. В СНиПе(строительные нормы и правила) указаны 20 см, плодородного грунта,в новых проектах, уже 15.А в 2004 году,в террах появилась 10 см ( точно знаю сам пропихивал.)Но самый, самый, метод мне был продемонстрирован заказчиком из Лисьего носа.( мы ему газон продавали) Один см. торфа на карьерном песке,плюс минералка. И великолепный результат. Это я к чему? Уход за газоном способен творить чудеса, И хотя уход,не может исправить ошибки закладки, но и правильная закладка не обеспечит вашему газону дальнейшую безбедную жизнь. А главные правила закладки газона это профиль(исключающий застой воды) и твердое ложе и мягкое одеяло. Полив важен но не жизненно важен, В поле я не поливаю. Но если есть возможность поливать это отлично.Если после посева семена удалось замульчировать, время полива не очень важно если нет, то лучшее время-вечер, так семена дольше остаются влажными. Нома полива тонна на сотку. За счёт уплотнённой почвы, влага подтягивается к семенам.Не даром говорят укатывание -сухой полив. Сроки всхожести зависят от температуры(при постоянном увлажнении) И от вида травы. Первыми,всходят не долговечные злаки. Райграс овсяница тростниковидная, Овсяница белая. Дней семь десять, позднее всходят долголетние травы овсяница красная, мятлик луговой. Две три недели. Всходы не всегда видно в первый день, так зелёная дымка над землёй(в случае овсяницы красной, дымка красноватая, поэтому и название красная). Всходы выглядят волосками. Полив продолжается пока растения не ,встанут" на собственные корни. В дальнейшем в случае засухи две тонны на сотку раз в неделю. Лучше раз в неделю много,чем каждый день помалу. стрижку начинаем когда высота травостоя достигнут проектной высоты. Правило стрижки- снимаем верхнюю треть. Если упустили(были в отпуске, некогда и т.д.)опускать вниз за несколько приёмов. Конечно можно смахнуть за раз но газону это повредит,очухиваться будет долго. Если делать это часто газон изреживается и появляется место для сорняков, да и есть попросит раньше. На этом прервусь, С уважением Андрей.
Непрочитано 04.06.2009, 21:17   #29
Виктория Юрьевна
Местный

Спасибо, Андрей В, что вы рассказали про скашивание. Меня на это уже на хватило .
Я почему такой акцент на полив сделала - кому что болит, тот о том и говорит. Для нас прблема засухи стоит очень остро. Дошло до того, что посеяв на огороде семена, я все поливаю, а затем накрываю клеенкой. Иначе можно дождаться всходов месяца через два или вообще ничего не взойдет. А у меня каждый см расчитан.

Когда читала Ваш топик поняла, что вы выращиваете и продаете рулонный газон. Когда мы едем на дачу то проезжаем хоз-во где выращивают рулоны. Меня все время мучает вопрос: Вот дернина срезается с корнями и землей (какой толщины?). Сеют опять и опять срезают. Исчезает плодородный слой. У нас и так не земля, а смесь торфа с песком. И я не видела что бы они какую то органику завозили. Что делают дальше? Как-то восстанавливают там грунт сидерацией или чем-то еще, или потом бросят эту землю? У нас срезали там точно два раза, а может и три. Рулон два года вращивается?
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.06.2009, 00:12   #30
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125019

У меня по газонам следующий вопрос?
На улице возле двора имеется газон (но это уже в прошлом).
В прошлом году после сильной засухи, поменялся состав, все больше стало сорняков и меньше травы, особенно меня достал спорыш (другого названия не знаю), он на определенном этапе прекрассно застелает всю площадь газона, но в жару выгорает, на его месте остаются большие проплешины...
В этом году прекрасно заколосились одуванчики.
Мое решение следующее...
после очередного скашивания, я подкормлю газон, и обработаю его препаратом линтур (имеет ли смысл?), раундапом не хочу, что там взойдет еще не понятно, все таки жара и обильный полив может не помочь.
После этого засею смесью для ремонта газонов, то есть с бОльшим количеством райграса в составе...
До этого газон был с одного райграса, но похоже те проблемы что говорил Андрей, сыграли свою роль... Того первого райграса наверное и не осталось уже за 4 года...
После этого забороную при помощи лошади, может некоторые участки присыплю землей.
Много сил и средств тратить не собираюсь, еще раз напомню газон находится за пределами моего участка, между забором и дорогой.
И если сделаю супер газон буду сильно за него переживать, я это уже проходил, дебилов которые разворачивались на КАМАЗе, соседей которые выпускали кур, на только поднявшуюся траву, и тальше, сейчас конечно все стали более понятливые, но морды бить я никому не собираюсь и нервничать не хочу лишний раз.
Получится у меня что то с этой затеи, или все перепахать осенью и весной сделать все капитально???
Во дворе у меня классный газон, закладывал по всем правилам, в составе естественно нет райграса, на новом участке во дворе буду тоже делать по всем правилам.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
газоны

Опции темы